Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Губка Боб разрушительно действует на мозг дошкольников
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Губка Боб разрушительно действует на мозг дошкольников»

Анонс статьи:
Детям из первой группы в течение девяти минут показывали "Губку Боба", где планы сменяются в среднем пять раз в минуту, вторая группа девять минут смотрела более спокойный образовательный мультфильм, а третья в течение такого же времени рисовала. Сразу после этого всех детей подвергли тестам, позволяющим оценить способность к сосредоточению на конкретной задаче. Вторая и третья группы справились с тестами одинаково хорошо, в то время как результаты первой группы оказались значительно хуже.
Mamma-Lechuza
А как на мозг взрослых действует, тестов не проводили?? а-то я обожаю губку :D
Потеряшкина
о, и мне нравится) нашего мозга больше нет?)))))))))))))))))
Slavik
Один из любимых моих персонажей. Я истории про Губку Боба использовала на тренингах у взрослых. Разрушала мозг)))))
Сказка-ложь, да...
bistrinka
это шо, британские ученые опять :brows: :D
yakutyanochka
Ндаа :scratch: . Глупость какая. мне и детям нравится этот персонаж.
Slavik
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 26 дек 2011, 17:07
ЦИТАТА ( Сайт Материнство.ру )
вторая группа девять минут смотрела более спокойный образовательный мультфильм


Полагаю, 70% всех мультфильмов меняют картинку "...в среднем пять раз в минуту..." А Губка Боб попал под раздачу.
Эхомама
bistrinka, вроде ясно написано - американские :???:
И результатам я вполне верю. Думаю, после любого современного мультика было бы то же самое.
Почему мамы начали на себя примерять - не знаю :???: Разве нет разницы между мозгом мамы и дошкольника? Ну попробуйте тогда решить сложную математическую задачу сразу после того, как вы девять минут рисовали, или девять минут смотрели какой-нибудь триллер.
bistrinka
Эхомама, Ань, пусть американские, смысл у этого исследования не прослеживается. это настолько же очевидно, как например написать - у людей портится настроение при просмотре сцен похорон. и выборка в 20 человек - ну смешно ведь, это не научное исследование а ерунда высосанная из пальца.
ну имхо конечно :)

Ну попробуйте тогда решить сложную математическую задачу сразу после того, как вы девять минут рисовали, или девять минут смотрели какой-нибудь триллер.
а зачем?
и губка боб на разу не триллер :???:
alisa_
Эксперимент не корректный, и выводы абсурдные.
Да, любая продолжительная активность требующая внимательно следить за быстро меняющейся ситуацией, приводит к утомлению и ухудшению концентрации
разве это новость ?
при чем тут разрушение мозга?

Единственное с чем соглашусь - что мульт для деток постарше. Изрядно =) типа нас с вами =))
Allusa
Эксперимент ли не корректен или перевод с английского, но факт
Да, любая продолжительная активность требующая внимательно следить за быстро меняющейся ситуацией, приводит к утомлению и ухудшению концентрации. Разве это новость ?

Мой сын с 5 летнего возраста смотрел этот мульт по многу раз - ничего у нас не разрушилось! :p
Эхомама
и губка боб на разу не триллер
Это понятно. Но надо же сравнивать с чем-то адекватным по воздействию на взрослого человека.
Undomiel
А я тоже не понимаю, зачем его дошкольникам показывать :???: Эстетики никакой, сюжеты для малышей - бессмысленные, как минимум. Ну на кой им эти основы ресторанного бизнеса и прочее?
haha
Не могу судить объективно, т.к. лишь иногда мельком видела этот мультфильм, но персонаж мне вообще не нравится, голосок его и смех и пр.
мама Лёньки
а мы не разрешаем смотреть ребенку этот мультик.
нам 4,3 года
Else
отвратительный мульт, имхо
kira06
Один раз смотрела. Мульт ни о чем. Сплошная глупость.
ЗолотаяСлава
А мне и ребенку нравиться, по мне совершенно безобидный мультик. Ничего криминального в нем не усмотрела.
мама Алёна
и мы смотрим, нравится :???:
~мИРАж~
По мне Смурфы мозК быстрей разрушат :D Мы недавно с мужем из соседней комнаты только озвучку слышали серии "Смурфетта на одну ночь" :D Диалоги там явно соответствовали названию :fingal:
Костерико
Ответ на сообщение Else от 26 дек 2011, 18:41
:beer: солидарна 1000 раз :4u:
вообще ни о чем!

Ответ на сообщение kira06 от 26 дек 2011, 19:30
ЦИТАТА ( kira06 )
Мульт ни о чем. Сплошная глупость.
:beer: :beer: :beer:
кукла ВуДу
Мульт гадкий и пошлый. Если мозг он и не разрушает, то воспитанию у ребенка норм поведения и морали, а так же культуры поведения и общения точно не способствует.
Были в детской кафешки и там как раз показывали серию, где морская звезда и эта самая губка сильно радовались, что у них воняет изо рта. :fingal: Дочка просто отвернулась, а две семьи с детками 3-х, 4-х лет покинули заведение.
Акулка
А как на мозг взрослых действует, тестов не проводили?? а-то я обожаю губку

аналогично))И дочка любит-и я не заметила))оставания в развитии её мозга

т, то воспитанию у ребенка норм поведения и морали, а так же культуры поведения и общения точно не способствует.

мульты вообще этому не способствуют)))Это родители способствуют обычно

это шо, британские ученые опять

видимо им мозг разрушило))
Else
По мне Смурфы
и смурфов, которые многосерийные, туда же :crazy:
Акулка
ИТАТА ( ~мИРАж~ @ 26 дек 2011, 19:43 )По мне Смурфы и смурфов, которые многосерийные, туда же

там-там весело поём, там-там-там тарам смурфы день за днём :D :D :D :D :D :D :D :D
кукла ВуДу
мульты вообще этому не способствуют)))Это родители способствуют обычно
Согласна. Но постоянный просмотр этой похабщины сводит на нет все усилия родителей.
ЗолотаяСлава
И правда, в первую очередь родители воспитывают ребенка, а не мульты. Да и не стоит искать во всем какой-то великий смысл. Это всего лишь мультик.

Честно, ну не вижу я там пахабщины.
Акулка
Согласна. Но постоянный просмотр этой похабщины сводит на нет все усилия родителей.

постоянный просмотр любых мультов-сводит на нет любое развитие-в жизни ребёнка, должно быть мало зомбоящика ... Н оя никогда не поверю в тлетворное влияние мультика-если всё в порядке в жизни семьи
кукла ВуДу
И правда, в первую очередь родители воспитывают ребенка, а не мульты
При условии, что деть живет в 4-х стенах - да, родители, но если ребенок посещает сад, школу, развивалки, песочницу, смотрит телевизор, общается с друзьями и другими взрослыми? Они все не влияют на его воспитание и поведение?
kira06
морская звезда и эта самая губка сильно радовались, что у них воняет изо рта.
Нормально так пообщались. :puke: И это не похабщина? неужели нельзя посмотреть что-то более "высокое", что ли?
ЗолотаяСлава
О, ужас. а я в детстве смотрела мульт Том и Джерри, и до сих пор никого не убила! Упущение...
Else
Н оя никогда не поверю в тлетворное влияние мультика-если всё в порядке в жизни семьи
согласна, но слово "придурок" пусть мой сын узнает откуда нибудь ещё , а не из мульта губка боб :D
ЗолотаяСлава
Я помню себя и в 4-5-6 лет отлично. И я смотрела разные мультики и они на меня никак не влияли. Ну посмотрела и посмотрела. Я четко отделала реальность от мультика. И никому не подражала.
кукла ВуДу
неужели нельзя посмотреть что-то более "высокое", что ли?
С радостью бы посмотрели, только это было кафе и "музыку там заказывали" не мы.
но слово "придурок" пусть мой сын узнает откуда нибудь ещё , а не из мульта губка боб
:beer:
а я в детстве смотрела мульт Том и Джерри, и до сих пор никого не убила!
:???: Странно, но ни я, ни мой ребенок не видят смысла "убить!" в мультике "Том и Джери". Видно сказывается разность восприятия. ;)
ЗолотаяСлава
Вот-вот, а я не вижу ничего пахабного в мультике Губка боб. А я как-то общалась с мамой девочки, так ее дочь после просмотра тома и джерри хватала сковороду и начинала ей все крушить.
Акулка
о слово "придурок" пусть мой сын узнает откуда нибудь ещё , а не из мульта губка боб

Мы узнали СТОЛЬКО слов когда пошли в сад, что придурок-самое нежное из них)))))Главное -не знать, главное -уметь не употреблять их :D
Else
Главное -не знать, главное -уметь не употреблять их
гыы, тут тоже трудно не согласиться, поэтому мульты по телеку мы не смотрим :ttt: кроме "Прыг-ског-команды" :D
Акулка
( kira06 @ 26 дек 2011, 20:15 )неужели нельзя посмотреть что-то более "высокое", что ли? С радостью бы посмотрели, только это было кафе и "музыку там заказывали" не мы.

Мы с дочкой регулярно ходим на концерты классической музыки, читаем книги ,смотри разные разные мульты, ходим в театр почти каждые выходные)))при этом она иногда-смотрит Губку Боба, смурфов, и даже Симпсонов :D :D :D А я так просто обожаю Бивиса и Бадхеда :D :D И всё в порядке, с нашим мозгом-ханженство не к чему..не нравится-не смотрите-этож дело вкуса, но утверждать ,что мульты, вообще влиять могут на личность-это значит полностью снять с себя ответственость-как родителя, за воспитание детей :4u:
kira06
утверждать ,что мульты, вообще влиять могут на личность-это значит полностью снять с себя ответственость-как родителя, за воспитание детей
Т.е мультики не формируют сознание ребенка? Нда... Советую почитать психологов, что они думают по этому поводу. Сознание ребенка формирует все, что его окружает, а уж то что он впитывает с экрана- в первую очередь. Кто-то уже писал, что не стоит сравнивать детскую психику и взрослую. Бивис и Бадхед-это вопрос вкуса. В нашей семье ЭТО никто не смотрит.

)Главное -не знать, главное -уметь не употреблять их
И что? Давайте выучим этим словам наших детей, а потом будем учить их ими пользоваться. Мои в саду если что и узнают, дома такого не скажут, потому что у нас не принято. Соответственно, то что они слышат дома-норма и пользоваться этими словами можно. А почему нет? Ведь мама сама включает эти мульты.
ЗолотаяСлава
Какие все правильные.
Mama-mama
Моя младшая дочь не просто смотрит Губку Боба, она очень любит этот мульт. При чём мы исключали его из поля зрения на три месяца. Так она умудрялась находить на улице продаваемого персонажа:игрушки, пижамки и т.д. И как к родному к нему. Изначально мы грешили на то, что это жёлтый цвет,т.к. она была слишком маленькая, чтоб понимать диалоги и пр. А потом..перестали этим париться и теперь вся семья в подробностях следит за всеми сюжетами.
Будем сходить с ума-так все вместе :D
Я консультировалась у врача. если не круглосуточно, лимитировано-то можно.
Кроме Боба любит только Машу и Медведя. вот такая ограниченность (или узкая специализация ;) )
Else
И всё в порядке, с нашим мозгом-ханженство не к чему..не нравится-не смотрите-этож дело вкуса,
вот и не смотрим, но мнение имею :D )) и при чём здесь ханжество? :???: спецом этот мульт не включу, а если случайно где-то увидит, не побегу с воплями выключать
NATALY86
Не понимаю, зачем включать ребёнку Губку Боба, Симпсонов и т.п, если полно хороших, добрых и полезных мультиков, смотреть что ли больше нечего :tomato: .
ЗолотаяСлава
А мы еще Дашу -путешественницу смотрим.
Блонди
всегда любила этот мульт нежно, пока не подросли дети, одно время стали включать им регулярно спанча, но как то мне пришло в голову посмотреть этот мульт глазами моих детей и послушать их же ушами...и чето я теперь передумала им его пока включать. Вырастут, года к 10-12 может буду включать... Но для 3,5 и 5,5 лет рановато...
Я стараюсь Уолт Диснеевские мульты включать, лексика нормальная, красочные, и музыка замечательная. Я про полнометражные.
Обожают дети и мы с мужем советские мультфильмы, Вовка в тридевятом царстве, Дед Мороз и лето и проч.

А мы еще Дашу -путешественницу смотрим.
вооо, старший сын благодаря этому мульту тянется к английскому языку. :beer:
Еще по утрам пока в сад собираемся смотри собачку Бульку. Там учат фигуры различать, цвета, счет, простые логически задачи выполнять. И детям нравится. И полезно :dance:
Еще из американских кстати Чудо зверята. Ну и Гоу, Диего.
NATALY86
Я стараюсь Уолт Диснеевские мульты включать, лексика нормальная, красочные, и музыка замечательная. Я про полнометражные.
Обожают дети и мы с мужем советские мультфильмы, Вовка в тридевятом царстве, Дед Мороз и лето и проч.
:beer: :beer: Мы на диски закачали огромную коллекцию этих мультиков, дети смотрят с удовольствием.

Else
Вырастут, года к 10-12 может буду включать...
они уже девочками будут интересоваться :bored: а ты им спанч-боба :ignat:
kira06
Я стараюсь Уолт Диснеевские мульты включать, лексика нормальная, красочные, и музыка замечательная. Я про полнометражные.
А мы советские. Добрые, красивые, красочные.
Блонди
они уже девочками будут интересоваться
серьезно? :swoon: Че же делать че же делать :jamp: :jamp: :jamp: В 12 лет уже не смотрят мульты? Блин, а я до сих пор смотрю. И спанч Бобом интересуюсь, я отстала в развитии? Не иначе мозх разложился после Спанча :tomato: :D :D :D
Else
о! а видели мультфильм "Приключения Васи Куролесова", там ваще воровской жаргон :x_uhaha:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.