Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Святочный рассказ 2011-2012
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Allexa
Соорганизатор - издательство Сибирская Благозвонница.
user posted image

Положение о конкурсе, календарь, призы, организаторы - здесь.


Хотим напомнить всем, особенно новым авторам: в процессе обсуждения категорически запрещается каким-либо образом намекать на свое авторство, в том числе ответами, смайликами, нажатием кнопки "спасибо", приватами или смс и любыми другими способами. Наберитесь терпения и не отвечайте на критику до окончания конкурса.
Работы нарушителей будут сниматься с конкурса.
При обнаружении опубликования каких-либо текстов (их части) на других ресурсах - рассказы также снимаются с конкурса.
При обнаружении призывов голосовать за свой рассказ - аналогично.
Lady Dayan
Отмечусь в темке. Всем удачи!!! Обсуждение рассказов - самый интересный этап в конкурсе.
Кисин Хвост
Эх, опять я пролетела, опять мы болеем... :cry: Крутился-крутился рассказ в голове, да так там и остался. :D Буду довольствоваться обсуждением.
Villany
жду рассказов с нетерпением. удачи всем авторам!!! :4u:
Axi
Потираю ладошки в предвкушении обсуждения :-)
Большая мама
Жду не дождусь :shuffle:
Villany
ура! дождались! :clap: :clap: :clap: ушла читать!
Большая мама
А где рассказы? Я не вижу :shuffle:

Ой! Нашла!
лосанна
Какие же славные рассказы! Девочки-авторы! Спасибо вам большое! :love: :love: :love:
Villany
пожалуй, начну обсуждения...
первый рассказ (и пока единственный), который я прочитала "Научите меня умирать".
Растрогал до слез... :cry: :cry: :cry: Только что потеряла дедушку, такого же сильного по характеру, как и главная героиня рассказа, который так же скрывал свою боль, свой страх перед неизведанным... потому и задел рассказ очень... Пишу эти строки и плачу.
Написано очень хорошо, мелодично, красиво. Огромное спасибо автору!!! :love: :love: :love:
Но все таки по-моему это не святочный рассказ... :???: Хотя могу и ошибаться, конечно...
Эхомама
Но все таки по-моему это не святочный рассказ...
Почему нет? У классиков много трагичных святочных рассказов.
KishMish
22 рассказа получается? Хорошо, что не очень много :shuffle:
Villany
Эхомама, мне казалось, что святочный рассказ должен быть связан с Рождеством... :???: ох... я наверно просто не правильно поняла тему святочного рассказа...
Эхомама
Villany, в этом смысле - да, конечно. Но мы не придирались к этим моментам, мы вообще в этот раз ни к чему не придирались :) Дали возможность принять участие всем, кто прислал свои рассказы (кроме одного, о котором выше Allexa писала). Так что о соответствии жанру судить читателям :4u:

Более того, я бы сказала, что в некоторых рассказах Рождество настолько притянуто за уши, что честнее было бы его вообще не упоминать. Я позже напишу подробнее о некоторых работах.
Lady Dayan
Я не критик в правильном смысле этого слова, все рассказы оцениваю на уровне нравится , не нравится. Так что прошу прощения у всех, если обижу своими комментариями.
I wanna be loved by you Написан хорошо, но ... для меня это скорее историческая зарисовка, причем очень субъективная. Один раз прочитать. Не понравилось.
На земле - мир!понравилось... Спасибо автору. Светлый рассказ.
А снег продолжал падать Тяжеловатое начало. Столько горестей, но наверное это как раз настоящий святочный рассказ. Тяжелое начало. Очень красивый конец. Рассказ тронул. Хорошее послевкусие. Спасибо автору.
Потеряшкина
I wanna be loved by you Написан хорошо, но ... для меня это скорее историческая зарисовка, причем очень субъективная. Один раз прочитать. Не понравилось.
:beer: еле дочитала..
на земле - мир! - понравилось. для меня такой добротный тематический рассказ.
особые обстоятельства - немного предсказуемо. но в целом получила удовольствие) спасибо!
читаю дальше.
Villany
Напишу еще об одном рассказе... В этом конкурсе постараюсь написать свое мнение обо всех рассказах, раз уж написать самой не получилось... (обстоятельства так сложились... :cry: :cry: :cry: )Комментировать буду по мере прочтения...

Пушистик.
Рассказ, скорее не понравился, чем понравился. Простите автор! :4u:
Начало рассказа очень понравилось, разговор дедушки с внучкой, описание природы… :super: Но во второй части не совсем поняла некоторые моменты.
«В ход пошли незаслуженно забытые игрушки, потом играли в прятки. Так тихо и незатейливо и прошел этот вечер.» - как-то дети и прятки у меня не вяжутся со словом «тихо»… Хотя, конечно, может это у меня просто дети такие шумные… :???:
И еще. Куда же делся дедушка? Вечером он не пришел на праздник, и в конце рассказа так и не появился… Надеюсь с ним все в порядке? … Просто с первых строк рассказа показалось, что дедушка и внучка – главные герои, а в конце он просто исчез и о нем уже не вспоминали… Странно… :???:
Еще раз простите автор, за мое субъективное мнение… В любом случае, огромное спасибо Вам за рассказ! Читать было очень интересно. :4u:

Об остальных рассказах напишу позднее, побежала на утренник к сыну...

Ru
I wanna be loved by you -попутаны Рождество и День Благодарения. Бедная Мерилин, нет ей покоя ни тут , ни там (
Кнопка ру
А мне понравился Дед Мазай. Никаких явных чудес, Дедов Морозов, перья из ангелов не сыплются, но чудо как есть настоящее и обыкновенное :4u:
Lady Dayan
Читая рассказы, пришла к выводу, что не могу ничего сказать о рассказах с церковной тематикой, так как в жизни в кругу общения глубоковерующих людей нет. Не могу судить о том, чего не знаю.
Астра - не совсем поняла этот рассказ. Написан хорошо, но восприятие звезд другое.
Потеряшкина
I wanna be loved by you
:p я его перечитала второй раз.. не изменилась оценка. не поняла я рассказа.. и посыла..
Суламита
Какие светлые и трогательные рассказы... Сижу, реву. Интересно, что один из рассказов очень похож на одну из моих задумок, хорошо, что я воплотила в жизнь другую. А то бы опять, как в конкурсе про "случайности", была сплошная тавтология!
Потеряшкина
А то бы опять, как в конкурсе про "случайности", была сплошная тавтология!
оли, пилоты и врачи)))))) ;)
Какие светлые и трогательные рассказы...
я прочла пока 8 рассказов.. правда трогательно. хорошая тема)
Lady Dayan
Дед Мазай и птицы Очень хороший рассказ. Единственное, чего я так и не поняла. Это воспоминания автора? Он возвращается и вспоминает как 13-летним парнем нашел сына Деда Макара через одноклассники? Какие лет 10-15 назад были "одноклассники"? Интернет? В поселке? Сайт одноклассники появился в марте 2006... В дома обывателей дошел в году 2008...
Кнопка ру
Lady Dayan, может это из будущего рассказ? :???:
Суламита
ЦИТАТА ( Lady Dayan )
Единственное, чего я так и не поняла. Это воспоминания автора? Он возвращается и вспоминает как 13-летним парнем нашел сына Деда Макара через одноклассники? Какие лет 10-15 назад были "одноклассники"? Интернет? В поселке? Сайт одноклассники появился в марте 2006... В дома обывателей дошел в году 2008...

:beer: Но рассказ и правда чудесный.
Lady Dayan
Кнопка ру, по рассказу не понять.
Дед Мороз такое количество ошибок, это что-то. Никогда к этому не придираюсь, но читать просто не возможно. Автор, у вас ворда с правкой что ли нет? Не смогла дочитать до конца. Пойду во второй заход. Илька вздохнул, забрался на широкий подоконник с ногами и сел, обняв ногами коленки Простите, это как? :D
[I]Илька посидел немного на кровати, высокой, даже ноги до пола не доставали
[B] кровать выше подоконника, на котором ноги коленки обнимали?
Суламита
Ответ на сообщение Lady Dayan от 29 дек 2011, 15:18
ЦИТАТА ( Lady Dayan )
Илька вздохнул, забрался на широкий подоконник с ногами и сел, обняв ногами коленки[I] Простите, это как?

Да очепЯтка, наверное. Хотели сказать - "руками". Бывает. Из разряда "8 пар глаз".
лосанна
Дед Мазай и птицы очень хороший рассказ. Есть, конечно, несостыковки с Одноклассниками этими. Но все равно хорошо. Очень хорошо.
Кнопка ру
Быль или не быль - напевно так, по-северному :4u: Как будто сказку кто рассказывает в деревенском доме у печки :) Понравился.
Сомнительно, что в советские времена позволили построить церковь, более правдоподобно было бы, если бы сама церковь была старой, а вновь появившийся священник исполнял таинства наперекор советской власти. Из минусов взгляд зацепился за "возводили огороды" рядом с "возвел церковь". Может опечатка и "возделывали"?
лосанна
Быль или не быль - напевно так, по-северному Как будто сказку кто рассказывает в деревенском доме у печки Понравился.

Мне тоже этот рассказ очень понравился. Хорошо.
Lady Dayan
Цветы Одинцова Красивый рассказ. Очень поравился. Меня чуть удивило, что ребенок, которому нет полутора лет просит цветов. А в остальном очень красивый рассказ. Будет одним из моих фаворитов. Спасибо!
Уроки фотошопа[I] Спасибо за рассказ, ! Очень тронул.
Шарф
Скорее понравился, чем нет. Очень хорошо написан. Но мне не хватило в нем именно святочного.
Кнопка ру
Шарф понравился. Задумалась над чувствами своей одежды :D Правда, я не поняла, как это так классно все у них под конец связалось...
KarmenLeon
Прочла пока только Шарф. Очень понравился.
Кнопка ру
Цветы Одинцова - очень понравился, ревела в три ручья. Двойня у Лизоньки, на мой взгляд, чуть перебор, но я понимаю каков был соблазн :love:
Люля_Кебабовна
В этот раз решила, чтобы не отставать от обсуждений, читать сразу же тот рассказ, о котором только что говорили в теме...

Научите меня умирать - очень грустный рассказ :cray: У моей подруги буквально месяц назад мама умерла от рака, сгорела за месяц. Не каждому дано так достойно встретиться лицом к лицу со смертью. Однако считается ли рассказ святочным? :???: Автору в любом случае спасибо за ком в горле.

I wanna be loved by you - я люблю Мэрилин, поэтому к этому рассказу не могу быть объективна. Написан сам по себе хорошо, но мне скорее не понравился. И еще - слишком уж ярое стремление сделать рассказ нарочито "американским", показать, что ты "в теме", мне это показалось несколько фальшивым. Опять же - кажется, рассказ не святочный.

На земле - мир! - очень знакомый авторский стиль :4u: Мне понравился рассказ, по-настоящему светлый, чистый, рождественский. Вроде бы, ничего нового не сказано было по факту, но интересно было читать. Автору спасибо.

А снег продолжал падать - между прочим, "тюль" - мужского рода. :shuffle: Девочка - хамка, однако. Хотя я ее могу понять чисто по-человечески. Резанула фраза "мирно сопел, опустив щечки на плечи". Непонятно выстроены предложения - вспоминала себя в свадебном платье, и держала новорожденную дочку на руках прямо в тот же день, что ли??? Но в целом - настоящий святочный рассказ, и концовка счастливая :4u:

Астра - "а не просто располагаются, как это принято считать" - вот уж никогда не считала, что звезды на небе располагаются :eek: Слово какое-то неудачное :???: Начало несколько затянутое. В итоге - милая волшебная сказка, немного Адерсеном отдает, но не сильно :4u:

Пушистик - очень популярная нынче тема, я смотрю - девочки, выглядывающие в окно :shuffle: Не совсем понятна роль дедушки в этой семье, у него какой-то давний конфликт с мамой девочки или просто из-за котенка психанул? На чай даже не остается, не говоря уж о семейном праздничном ужине. Блюдце с молоком названо "лоханкой" - резануло глаз. "Вычитывала Анюту за легкомыслие" - как это, вычитывала? :???: Может быть, отчитывала? "С динамиков раздавались" - тоже как-то не очень звучит. В целом, рассказ понравится детям, наверное :4u: А взрослым - не очень... Но спасибо автору за то, что котенок нашелся :4u:

Дед Мазай и птицы - начало сразу же легло на душу, потому что я сама выросла в небольшом городке, и у меня было самое счастливое в мире детство там, а еще - на нашей станции поезд тоже стоит ровно две минуты. :4u: И наш двор, и тополя... Далее пошло хуже. У меня не вяжется образ дворника, который так заботился о животных, с выражением "злобный старикан". Далее. "Табель" - это уже сколько лет так не говорят?.. Ну и сайт "Одноклассники" - помилуй боже, а это уже совсем из другого времени. Вот за этот косяк автору минус. :dont: Можно было как-то по-другому найти сына деда Мазая, я не знаю... :???:
Ru
А снег продолжал падать - какой-то ужасно кондовый опять стиль журнала Работница в его худшие годы. Какие -об обнажила грудь ( это очень важная деталь, ведь можно кормить грудью через пальто, а можно и вообще не грудью, ногой, например ) Какие-то больные бабушки и маленькие дети без праздника... Какой-то ужас, короче, что со стилем, что с жизнью )
Эхомама
маленькие дети без праздника
Да, сурово как-то. И девочка пошла вразнос, потом как-то необычайно резко переменилась, без видимых причин, из-за сна со снежинками :scratch: Образ папы невнятный, то ли он опустившийся пьяница из маминого сна, то ли мужественный и заботливый - из сна Ани. Дорабатывать его надо, и что там с ним случилось; и от кого у мамы сынок - тоже не ясно.
Axi
Уфф... Прочитала все рассказы.

Запомнились многие. Для себя отметила "Шарф " - классное начало, отличное попадание в тему. Хэппиэнд в конце, скорее, разочаровал, чем порадовал, но за созданное настроение автору большое спасибо!

"Уроки фотошопа " оставили двоякое впечатление. Не поняла возраста героя. Мысль "Мальчик, что ли появился?" какая-то и не мужская, и не мальчишеская. Оборот "парень с интернета" как-то не вяжется со взрослым мужчиной, купившим машину.

"Цветы Одинцова " напомнили Бажова. Двойня в конце - откровенный намек на сказку :-)

"Рио-рита "

"Пригласил меня к себе на службу, мол, покажет путь на небеса. Я отказалась, ведь как он это сделает, если даже в Александровку не знает, как проехать?"

За эту фразу отдельное спасибо автору :-) Почему мама в Бога не верит, а платье к Пасхе шьет? По инерции? Папа-бес не понравился совершенно. Какой-то он зловещий получился :-(
Эхомама
Пушистик
За стеклом мела снежная метель.
А какая еще бывает метель, если не снежная? Это все равно, как если бы за окном лил водяной дождь :BzZz:
И "мела метель" тоже сликом близкие по звучанию слова, лучше бы метель разыгралась, к примеру.

Я пока чайку попью, а ты скорее одевайся, да потеплей! Или передумала?
- Нет, ура! Не передумала, не передумала!!!
Анюта со всех ног бросилась в детскую одеваться.
А дедушка тем временем рассказывал:

Он пил чай в детской, пока восьмилетняя девочка переодевается? :fingal:

Голые деревья были украшены гирляндами, зеленые ели припорошены снежком, в центре была установлена новогодняя елка.
В центре чего?

Скажу тебе по секрету, в детстве она тоже очень любила бездомных котят.
- Расскажи. Расскажи…

Почему он не рассказал?

Вид котенка был жалким, мокрая шерстка сбилась клочьями, ушки прижаты, носик побелел, мордочка заострилась. Он был худющий и крохотный, месяца полтора, не больше. «Как же тебя угораздило потеряться, пропадешь ведь»– подумал он.
Котенок подумал?

котенок предусмотрительно был запрятан под ворот шубки
Это как? :eek: может, лучше было за пазуху посадить?

Уставшая за день девочка засыпала, едва коснувшись подушки.
Если используется оборот "едва коснувшись подушки", это предполагает мгновенное действие, не растянутое во времени. "Засыпала" - это, наоборот, действие, длящееся какое-то время, либо совершающееся регулярно, изо дня в день. В этой фразе смысловое противоречие.
К мелочам, вроде мягких знаков, стоящих, где не надо, и ошибочно выбранных предлогов, не придираюсь.



Рио-Рита
Бррр. Жуть какая.
Понравился рассказ, сильный. Хотя с копытами все-таки явный перебор, занос далекий, как у Блохина. А вывод ничего себе, вполне достойный. Логичная девочка :)
По мелочам придираться не хочется, хотя кое-где корректура бы не помешала.
Не поняла только с возрастом Ванятки. Отец умер год назад, Ванятке тоже год, при этом отец в нем души не чаял. Может, лучше было бы сказать, что отец умер прошлой зимой, или что Ванятке полтора года или два.
"Пригласил меня к себе на службу, мол, покажет путь на небеса. Я отказалась, ведь как он это сделает, если даже в Александровку не знает, как проехать?"
За эту фразу отдельное спасибо автору :-)
Да уж, фраза красивая. Как можно показать дорогу на Красную площадь, если не знаешь, где дровяной сарай в Дрындожопинске? Девочка любит логику.
Но и батюшка тоже хорош: "Приходи ко мне, маленькая девочка, покажу тебе путь на небеса" :cranky:
Axi
"Пушистик" такооой ожидаемый. Автор, не кидайтесь в меня камнями :ugu:

Для меня стал настоящим сюрпризом "Свят-вечер" - никогда не слышала такого выражения. Пожалуйста, расскажите, когда закончится конкурс, в каком регионе оно употребляется.

"Посветим мобильным телефоном". Для прямой речи не очень типичный оборот.
Axi
"Особые обстоятельства" у меня были открыты параллельно с рассказом о родах одной из форумчанок. Я периодически отходила от компьютера. Когда дочитала до Ангелины, поняла, что перепутала странички :-) Хороший рассказик. Мамашеско-позитивный. Очень понравилось желание Дашки отведать яблочного пирога. :super:

"Незваный гость"

Журнал "Лиза". Предновогодний :-)

Колядующие мальчишки, кризис среднего возраста, корабли и сломанные такси :-) Полный набор. Извините, автор, не понравилось.
Anna11976
Я не автор "Пушистика", но на Украине часто употребляется и "Святой вечер", и "Свят-вечер", "святки" вообще не слышала что бы кто-то говорил, может где-то в Восточной части Украины употребляется. Могу предположить, что автор из нашего региона.
Lady Dayan
Я пока делаю перерыв. Буду дочитывать попозже. Пока фаворит Цветы Одинцова.
Люля_Кебабовна
Дед Мороз - споткнулась на первой же фразе, кто в кого чем кинул "ветер кинул в окно и веткой и Ильке" - очень много и,и,и в первом предложении. Дальше еще хлеще пошло - ошибка на ошибке, иногда даже не ошибки, а просто досадные опечатки, читать сложновато было. По сюжету - понравилась идея с ледяными игрушками, впервые слышу :4u: Вообще сюжет увлек, за мальчика очень переживала. Мысли ребенка тронули, очень натурально... Разговор с "Богом" на иконе: "Я больше не буду кидать камнями в Петтку, я был тогда маленький и дурак" - потрясающе :4u: И совершенно по-детски - верить, что именно Дед Мороз воскресит маму и папу, а не Бог. Очень душевная концовка. Спасибо :4u:

Быль или не быль - ну вот опять про войну... :cray: Очень, как бы это сказать, благостный и очень правильный рассказ. Вот кстати не верю, что деревенские бабы заглядывались на безрукого, хоть убейте. В те годы для бабы главное что - кормилец, а не красавец. Какой кормилец без рук??? Только детей настрогать может. А кормить их на что? Еще непонятно, как он без руки прожил один целых три года. Ну да ладно, может, ему помогали. Трогательная сцена, как девочка на нем повисла, а он оторвать ее не мог и попросил бабу Настю. В общем, светлый святочный рассказ, но мне показалось. что фраза "быль или не быль - кто знает?" - в конце совершенно не нужна.

Цветы Одинцова - О Генри, "Последний лист" :4u: Навеяло, извините... Рассказ симпатичный, но в полтора года просить цветов - это тоже сомнительно. Даже то, что девочка выговаривает это сложное слово. Хотя вское бывает ;) НО рассказ святочный, по всем канонам, все довольны и счастливы. чудо свершилось. Спасибо автору :4u:

Уроки фотошопа - ладно написанный рассказ, есть ошибки типа "она удивленна", "по ихнему", но читается легко. Идея замечательная. Светлая грусть. Непонятно правда, как герой делал снимки, если прикован к инвалидному креслу. Но это наверняка объяснимо. Автору - большое человеческое спасибо! :4u:

Шарф - чудесная зимняя сказка :4u: Кстати, не только шарфику, но и мне не удалось узнать, чем закончилась "Санта-Барбара" :rofl:
Суламита
I wanna be loved by you
Кажется, я узнаю автора. Спасибо за экскурс в историю, за неожиданность и свежую идею, за элегантность. Правда, мое незнание английского портит общее впечатление.
А снег продолжал падать В целом неплохое впечатление, но не зацепил. Запятых не хватает (опять я со своими пунктиками!))). Какая-то странная мама – Рождество, у дочери ДР, а она не понимает, какой праздник может быть в их доме. Да, бабушка ногу сломала, но тем более надо бы поднять ей настроение. Да, Степка маленький, но как это может помешать празднику? Почему ребята выпивали прямо на лестничной площадке? Неудобное они место выбрали. «Степка мирно сопел, опустив щечки на плечи» - не совсем поняла, как это? «Но в такую ночь действительно все должно быть хорошо!» Женщина устало прошла в комнату, села, включила потихоньку телевизор и невидящими глазами стала смотреть в экран. «Чуть-чуть посижу и позвоню Авдеевым», – решила она» - ребенок на ночь глядя ушел из дома, хлопнув дверью, а мама успокаивает себя волшебной ночью? «Татьяна вздрогнула, вскочила на ноги. 23:50 высвечивалось на электронных часах. Скорее бежать! Бежать туда, куда зовет ее материнское сердце» - а позвонить? «А снег продолжал падать. Белые мотыльки кружили над вечерним городом и тихо ложились на дома и машины, деревья и ограды. Но не все снежинки летели на землю, самые пушистые и легкие из них порхали в воздухе долго-долго, наблюдая за предрождественской суетой. Качаясь на волнах воздушных струй, они то опускались к уличным фонарям, переливаясь в желтом свете, то взмывали ввысь, наслаждаясь полетом, то просто плыли от дома к дому, заглядывая в ярко освещенные окна»- вот это понравилось Красиво. Спасибо.
Кисин Хвост
I wanna be loved by you
Хорошо написано, но тяжело читается (да, вот так))), оставляет гнетущее впечатление. Ни капли волшебства. никаких Святок. атмосфера не та.
Кнопка ру
«Степка мирно сопел, опустив щечки на плечи» - не совсем поняла, как это?

Тоже взгляд за это зацепился. Я подумала,что ребенок или спит щекой на плече у мамы (тогда почему плечИ) или такой щекастый,что щеки до плеч! :baby:
Кисин Хвост
Тоже взгляд за это зацепился. Я подумала,что ребенок или спит щекой на плече у мамы (тогда почему плечИ) или такой щекастый,что щеки до плеч!

:D :D Еще бы. так хорошо сосет.

Очень понравилась тема снежинок, воздушно. волшебно. Не поняла только, опустившийся вконец алкаш и Анин отец - это разные персонажи? Как-то не верится. что у оскотинившегося человека может быть чуткое сердце. :tomato:
Да, и еще. с переломом шейки бедра ворочаться нельзя и в принципе невозможно. Странно. что бабушка не в гипсе.
Encanto
Рио-Рита классная :super: легкая, со своим стилем :super: моему дитенышу бы понравилась такая страшилка)

Шарф тоже очень хороший рассказ) хэппи-энд, конечно, портит его немного)

Влюбленный джин интересен картинками Индии)

от Пушистика, не поверите, рыдала) так жалко было кота :cry: :cry: :cry:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.