Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Больничный. SOS
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Glamour
Девочки, подскажите ЧТО мне делать?
6-го числа вызвали врача - заболел старший ребенок ветрянкой. Мне 10-го на работу. Я попросила больничный с 6 го числа, ессно. Мне врач заявила, что "приходите одна, без детей 10-го на прием к своему участковому, она выпишет или ко мне - я выпишу с 10-го" :fingal: Это была дежурный врач. Я ей объясняла до хрипоты, что 10-го я никак не смогу прийти - мне некому оставить детей, а с температурой и с ветрянкой у детей я никуда не пойду, хотя она мне предлагала и это вариант :fingal:. Я могу только 11-го или 12-го и то потому что моя мама посидит с детьми, а 10-го она не может меня заменить. Тогда мне врач сказала, что "это нарушение больничного режима и больничный будет выписан с 11-го или 12-го числа. Или вызывайте 10-го повторно врача, а потом приходите одна за больничным". Занавес.

Вот я спрашиваю: а если я совсем не смогу прийти ни 11-го ни далее пока дети не поправятся, это что ж, мне больнийный выпишут только с того дня когда я приду? Вызов врача я делала 6-го, а они мне 11-го слепят или 12-го или позже? Чего я на работе то скажу? Где я отсудствовала все эти дни!? Что за новые правила-то?
Куда мне пожаловаться, чем пригрозить что б не выдали по-нормальному больничный, а не через всем известное место неправильным числом? Что за фигня за такая?! Почему при заболевании взрослого человека больничный выписывают тут же, надому, а при заболевании детей надо куда то пристраивать детей и куда то идти???
Смурфик
ну вообще-то правильно, врач не могла выписать листок нетрудоспособности по уходу за ребенком с выходного дня :???:
А в чем проблема
вызывайте 10-го повторно врача
:cool:
shychok
Я раньше работала по графику что у всех выходной , а у меня рабочий день , тогда мне спокойно выписывали больничный с выходного дня.

Когда у нас в поликлинике вызываешь врача она дает, что- то типа эпикриза бумажка, в ней написано какого числа вызывали, какие симптомы, диагноз, и лечение. И говорят когда подойти к врачу выписываться. В назначенный день если ребенок здоров, то выписывают и дают больничный тем числом, когда вызывали врача.
Не мучайтесь спокойно лечитесь Вам же на работу 10 , вас с ветрянкой все равно рано выписывать, А 10 вызовите врача.

Ветрянки у нас пока не было, но была скарлатина, и мы вызвали врача и сидели спокойно 14 дней дома потом нам дали больничный с какого дня вызывали.


Извиняюсь за столь длинное сочинение, выздоравливайте.
Else
Или вызывайте 10-го повторно врача
вызывайте 10-го и больничный выпишут с 10го
Glamour
Когда у нас в поликлинике вызываешь врача она дает, что- то типа эпикриза бумажка, в ней написано какого числа вызывали, какие симптомы, диагноз, и лечение. И говорят когда подойти к врачу выписываться. В назначенный день если ребенок здоров, то выписывают и дают больничный тем числом, когда вызывали врача.

Да, бумажку записали и унесли с собой. Сказали 10-го приходите одна или с детьми дадим больничный.
просто, если я 10-го повторно вызову, что мне даст эта информация? чем лечитья и так знаю, если б не больничный, вообще б не вызывала, а больничный на дом мне никто не принесет ни в каком раскладе, я так понимаю :( самой идти 10-го я тоже не могу, а они говорят именно 10-го приходите, вот уперлись и все.
Светолек
Glamour, я бы на вашем месте 10 утром позвонила заведущей детской поликлиники и обрисовала ситуацию. Пускай сами разбираются, потому как больничный у вас должен быть с 6!, а не с 10 числа. Может вам 7 на работу.
Ванькина мама
Glamour, Вызовите 10-ого врача, врач придет - объясните, что вызывали-приходили, сказали повторно вызвать 10. Не переживайте. Больничный Вам не могут не дать. Хотя, в нашей поликлинике я с такой проблемой не сталкивалась, выписывают больничный при визите, если нет больничных в наличии,закончились бланки, например, все равно выписывают без проблем "со дня обращения", потом при приеме забираю у врача.
и вообще больничный должен быть с 6, а не с 10.
Тарелка
Или вызывайте 10-го повторно врача, а потом приходите одна за больничным". Занавес.
Если вы до 10 не работаете, то вызывайте повторно врача 10, он выпишет больничный, который вы заберете после того, как дети выздоровеют в поликлинике. Если работаете, то можете смело настаивать на том, чтобы больничный выписали с того для, как вы обратились за помощью в поликлинику. Вы же дежурного врача из поликлиники вызывали?
Смурфик
Пускай сами разбираются, потому как больничный у вас должен быть с 6!, а не с 10 числа. Может вам 7 на работу.
и зачем такая медвежья услуга нужна?? :fingal: Ну насоветуете сейчас автору, она может сказать, что у нее посменная работа и 7 ей на работу. Листок нетрудоспособности выпишут с 6 числа. На работе его не примут! И дальше что? Все равно идти в поликлинику, писать на имя главврача, чтобы дали БЛ с 10.
Ну и зачем оно надо??

А 10 вызовите врача.

:beer:
вызывайте 10-го и больничный выпишут с 10го
:beer:
вызывайте повторно врача 10,
:beer:
если я 10-го повторно вызову, что мне даст эта информация?
приечм здесь информация? :scratch: Вы вызываете врача на дом, чтобы он засвидетельствовал, что с того дня когда Вам надо приступать к работе дети у Вас болееют
Glamour
дык мне врачи всю плеш проели, что забрать больничный свой я обязана тогда когда они мне скажут, а говорят забирать 10-го и ни днем позже, ибо по их мнению это нарушение больничного режима. О как! ни о каких "заберете когда выписываться будете, напишем тем числом когда вызывали" речи и не шло и близко. Какие есть законы, по которым я могу их носом ткнуть, что б все выписали когда я могу, а не когда они меня обязали? Потому что в этой ситуации я не смогу к ним прийти. Где про это почитать?
Смурфик
забрать больничный свой я обязана тогда когда они мне скажут, а говорят забирать 10-го и ни днем позже
10 забирать? и он уже закрыт будет?? :fingal: Какой же датой? :cool:
Glamour
они мне его заполнят 10-го с датой открытия 6-го и я его забиру "на руки", а закрывать я его пойду когда выздоровеем.
Смурфик
с датой открытия 6-го
его к оплате не примут (если у Вас не сменная работа с 6)
Тарелка
его к оплате не примут (если у Вас не сменная работа с 6)
Ну почему не примут, просто оплатят с 10, т.к. с 6 до 10 - выходные дни.
дык мне врачи всю плеш проели, что забрать больничный свой я обязана тогда когда они мне скажут, а говорят забирать 10-го и ни днем позже, ибо по их мнению это нарушение больничного режима. О как! ни о каких "заберете когда выписываться будете, напишем тем числом когда вызывали" речи и не шло и близко. Какие есть законы, по которым я могу их носом ткнуть, что б все выписали когда я могу, а не когда они меня обязали? Потому что в этой ситуации я не смогу к ним прийти. Где про это почитать?
Что-то мне кажется вы друг друга не поняли. Сколько мне раз выписывали больничный лист, он до закрытия хранился в поликлинике, выдавался в день закрытия.
Glamour
Тарелка, а расскажите последовательность ваших действий плиз. Вам его когда выписали? Прямо надому или врачи пришли-ушли, а выписали когда вы пришли выписываться? Мне сказали так: больничный нужно получить на руки и бегать в поликлиннику продлевать его то ли через кждые 3, то ли через 5 дней, а потом закрыть его при выписке.
Тарелка
Тарелка, а расскажите последовательность ваших действий плиз. Вам его когда выписали? Прямо надому или врачи пришли-ушли, а выписали когда вы пришли выписываться? Мне сказали так: больничный нужно получить на руки и бегать в поликлиннику продлевать его то ли через кждые 3, то ли через 5 дней, а потом закрыть его при выписке.
На дому врач спрашивает, нужен ли больничный. Потом в поликлинике в ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ пишет фишку для кабинета где выписывают больничные (бланки строгой отчетности, каждый регистрируется в определенном журнале, на руках у врача их нет). Там в этот же день заводят больничный лист, далее прихожу на прием, когда это возможно, больничный лист уже в карточке, если в этот день б/л закрывается, то он выдается на руки, с ним идешь опять в кабинет, где его выписывали и ставишь нужные печати, если нет, то врач делает запись в б/л, что он продлен до определенного дня, когда снова придется прийти в поликлинику. В случае с ветрянкой б/л сразу выписывается на 10 дней, т.к. все это время ребенок заразен и не может появиться в поликлинике.

Сейчас больничные нового образца, с ними мороки еще больше.
Смурфик
Ну почему не примут, просто оплатят с 10, т.к. с 6 до 10 - выходные дни.
у нас ФСС не принимал :???: Может сейчас что-то изменилось...
Что-то я задумалась :scratch: А как можно принять БЛ с 6, а оплатить с 10? Ведь для этого на нем пометки должны быть соответствующие. Где именно?
Тарелка
А как можно принять БЛ с 6, а оплатить с 10?
Я не утверждаю, что это возможно.

http://www.mosbuhuslugi.ru/material/bolnic...dnye-dni-oplata Все же нужно открыть больничный в первый рабочий день по окончании выходных.
Glamour
Там в этот же день заводят больничный лист, далее прихожу на прием, когда это возможно, больничный лист уже в карточке,
:fingal: интересно как мне его выпишут если никто моего паспорта не просил?
Все же нужно открыть больничный в первый рабочий день по окончании выходных.

тогда я вообще в пролете :???: я его не смогу открыть, это ж нужно лично с паспортом прийти 10-го, а не 11-го
Тарелка
интересно как мне его выпишут если никто моего паспорта не просил?
Сорри, а зачем ваш паспорт? Правила заполнения больничного листа Там есть и новый бланк. Паспортных данных больничный не содержит. С другой стороны, вам же говорят, 10 вызовите еще раз вашего УЧАСТКОВОГО врача, который и выпишет вам б/л
Тарелка
Итак:
ЦИТАТА
41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
http://www.fss.ru/region/ro47/archive/51366.shtml

Т.е. ваш поход БЕЗ ребенка к врачу смысла не имеет, ибо именно врач должен определить, продолжает нуждаться ре в уходе или нет. Следовательно, 10 января нужно вызвать врача и выписать больничный лист.
Glamour
Сорри, а зачем ваш паспорт?

мне сказали с паспортом приходить
Ванькина мама
Glamour, что-то не то. С паспортом закрывают больничный. Вызывайте врача10 и всё будет в порядке. :)
mary_boobs
Сорри, что вклинюсь - у меня больничный с 28 декабря по 3 января. к работе приступить 4-го, вроде как мне и 1-3 января же оплатят?
Ванькина мама
mary_boobs, если это Ваши рабочие дни были. Выходные при расчете не учитываются.
Amarana
С паспортом закрывают больничный.
и открывали, и закрывали без паспорта :???: Я что, враг себе ,чтобы неверно диктовать свои ФИО?
патрикей
Больничный лист нового образца как и старого будет выдан с момента обращения- с 06.01 по 10,01,как сказала дежурный врач(она это официально зафиксировать должна в карте) , поэтомуи сказала вызывайте 10.01 .До 10.01 вы сидите дома спокойно, дальше 10.01 вы должны вызвать врача на дом или прийти на прием (ОБЯЗАТЕЛЬНО 10.01 ВАШЕГО РЕБЕНКА ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ ВРАЧ) и она вам продлит или закроет , если продлит назначит следующую явку, если закроет, закроет включительно 10.01 ,приступить к работе с 11.01.
Если вы вызовете врача 11.01, это будет нарушение больничного режима и она автоматически закроет лист нетрудоспособности с пометкой нарушение 10.01 и тогда 11.01 у вас будет прогул на работе. Поэтому заранее если есть возможность вызывайте с 09.01.Если 10.01 по каким либо причинам к вам врач не пришел стрелой летите в поликлинику...
По поводу оплаты посменно или нет когда вы сдадите в бухгалтерию вам бухгалтер сама расчитает необходимое кол -во фактически рабочих дней (это уже не ваша головная боль) если отболели 10 дней по больничному, а должны были работать 2 то и соответственно сминусуют эти дни -2 дня. (КХЕ вам теперь только эти2 дня по сумме выплат будут равнятся 10-15 дням по старому законодательству- спасбо государству , короче там какой то % поменялся)
А еще для больничного листа нужно официальное название места работы - в связи сос меной бланков ограниченное место для заполнения названия и каждое предприятие сделало обвеатуру типа *городская клиническая больница №15 обвеатура ГКБ 15 короче до написания бланка б/л вы должны четко знать как звучит ваше место работы - с этим основные проблемы .... звоните в ваш отдел кадров и узнавайте правильное написание..
А дальше алгоритм как сказала уважаемая Тарелка

Вроде все подробно написала .
10.01. РЕБЕНКА ВСЕ РАВНО ДОЛЖЕН ВИДЕТЬ ВРАЧ ИЗ ПОЛИКЛИНИКИ,
Паспорт с меня спрашивали то же при заполнении
Glamour
Да, все понятно :yes:
А теперь другой вопрос - что будет, если моя мама все-таки сможет посидеть неделю с больным ребенком (она нашла возможность), а я сама выйду на работу, что будет с моим больничным, который мне вроде как должен быть выписан? Меня в "черный список" баламутов в поликлиннике запишут? :tomato:
патрикей
Ответ на сообщение Glamour от 9 янв 2012, 00:25
С какого перепуга они вас туда должны записывать(им мороки меньше с выдачей бланков) , но честно говоря опыт показывает, что все же пусть он будет и вы его не предъявите , чем его не будет и он потребуется (там действительно номерной учет бланков сейчас новый они несколько журналов заполняют, поэтому по дням отчитываются, за выдачу листа задним числом несколько суток после официального закрытия( нужен/не нуден/ нужен) потом телегу докладных пишут .
Нувообщем это мне педиатр долго объясняла , сказала одно получение с момента обращения, выдача в день закрытия, в день продления, закрытия листа педиатр должен видеть ребенка , мало того моя педиатр сказала, что больничный лист можно выдать на любого работающего члена семьи по уходу (мать, отец, бабушка если работает)
Соответственно предоставление листа на работу ваше личное дело, но мое мнение пусть будет, а вы сами им распорядитесь предоставлять или нет,
Glamour
ок :yes: спасибо всем за разъяснения :yes:
Amarana
Если вы вызовете врача 11.01, это будет нарушение больничного режима и она автоматически закроет лист нетрудоспособности с пометкой нарушение 10.01 и тогда 11.01 у вас будет прогул на работе. Поэтому заранее если есть возможность вызывайте с 09.01.Если 10.01 по каким либо причинам к вам врач не пришел стрелой летите в поликлинику...
у меня так было :???: я просто не договорилась четко, придет врач к нам или мы к ней. Пришли мы в итоге на следующий день - все нормально, закрыла без проблем :???:
mary_boobs
Девушки, срочный вопрос!
Сотруднику выплатили зарплату 27 декабря за месяц, 28 он заболел и взял больничный, по больничному оплата 60 процентов, сейчас в январе зарплату выплатят меньше, т.к. "долг перед организацией". Это является удержанием из заработной платы или нет?

Спасибо!
mary_boobs
Программа удержать не дала, долг взяли наличными, выдали только квитанцию, основание для принятия денежных средств - Погашение задолженности по заработной плате
Покус
Девочки, вопрос.
Детеныш заболел. Вызвали на дом врача. В этом случае больничный выписывают в поликлинике без меня. Врач спросила все необходимые сведения у меня. прошло две недели, мы все еще на больничном. Я с болезнью ребенка вся на нервах, голова не соображает. Про больничный на приеме не спрашивала (дура).
И вот после двух недель у меня все же закрадываются подозрения (мозг просыпается видимо), что больничный не открывали мне.
К врачу попаду только в понедельник. И вот мучаюсь нервным вопросом. А задним числом больничный можно открыть? Или меня попрут с работы теперь за прогулы необоснованные?
оленик
Покус, даже если его и открыли, то вы должны были уже получить его на руки или хотя бы продлить его в день посещения врача. Если он открыт, то может вам запишут продления задним числом, ведь вы же были у врача в назначенный им день? Запись в карте есть об этом?Вам нужно срочно сходить за больничным, тем более 2 недели -это уже 10 рабочих дней. Для продления такого больничного нужны основания, консультации др. врачей, анализы.

А задним числом больничный можно открыть?


если нет новых правил, то нельзя. Но я читала в интернете, что новые больничные могут открывать в день выписки.
Покус
ЦИТАТА
если нет новых правил, то нельзя.

Блин и что же делать. Новый-то мне даже если с понедельника откроют, то прошлые две недели никак не перекроют же.
Покус
Ну и кошмар у меня с больничным.
Пришла в понедельник. Сначала нервы потрепали, сказали, что задним числом не откроют и проблемы не мои. То что врач тоже забыла и тоже виновата как-то сразу упустилось из виду.
Потом выяснилось, что больничный был открыт, но затерялся. Нашли, пропечатали дня приемов. Сегодня должна была нести врачу на подпись....и....
Муж уехал утром в Москву и забыл выложить больничный из машины. Я боюсь идти к врачу, реально боюсь. Боюсь говорить, что забыла больничный.
Ищу в интернете информацию и ничего не понимаю. больничный по уходу за детьми до 7-ми лет продлевают до 30-ти дней без заключения комиссии? или это устаревшая инфа?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.