Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Инфекции
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Женская консультация
РадужнаяЗебра
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации :worthy:
Срок 13 недель,2-я Б.По УЗИ все нормально. При осмотре гинекологу не понравились выделения,сдали мазок. По результатам анализа мазка методом ПЦР обнаружены Уреаплазма уреалитикум,Гарднерелла вагиналис,Кандида альбиканс. С моей стороны жалоб никаких нет в принципе. Изредка после ПА бывает разовое выделение со сгустком крови,на ранних неделях было часто,сейчас практически нет
-Что необходимо делать и нужно ли сейчас что-либо вообще делать до родов?
-Как это может отразиться на ребенке и протекании беременности/родах?
-Стоит ли сделать дополнительно анализ методом ИФА или не имеет смысла уже?
-Откуда вообще мог появиться данный "букет"?
-Причина выделений с кровью в инфекциях или стоит искать другие причины?
-Что делать мужу - лечить сейчас или,если я лечусь позже,-одновременно со мной? (он анализы не сдавал еще никаких)
-Насколько я помню по 1-й Б сдавала сразу мазок на флору и анализ крови на IgG&M. В этот раз данные анализы не сдавала - стоит ли самой просить направления на них?

Очень надеюсь на Вашу помощь :worthy: :4u: Впервые столкнулась с подобными проблемами,раньше никаких заболеваний в этой области не было,поэтому так переживаю и столько вопросов :BzZz: Подскажите плиз что делать :worthy: :worthy: :worthy:
Оля2111
1.Я бы рекомендовала местное лечение (свечи)
2.Можно сдать анализ крови на иммуноглобулины к уреаплазме и сделать посев на уреаплазму (определяется ее количество и чувствительность к антибиотикам)
3.Никакого *букета* у Вас нет,кандида и гарднерелла однозначно в норма вполне могут жить в организме человека и НИЧЕГО плохого в этом нет,но иногда эти микробы могут участвовать в патологическом процессе(*молочница*,бак.вагиноз,кольпит и тд),тогда требуется лечение.
4.Выделения с кровью все таки нежелательны,да,они могут быть связаны с воспалением,но могут и нет,надо уточнять.
5.Как решится вопрос о целесообразности лечения уреаплазмоза в вашем случае (надо или нет,под лечением имею в виду прием антибиотиков),то и решается вопрос о лечении мужа.
Гарднереллы и кандиду у мужа искать не надо (и лечить соответственно),если,конечно его ничего не беспокоит.
6.Конечно,необходим мазок на флору (обычный) и желательно обследование на антитела (я уже писала в п.2).
Вообще искать гарднереллу и кандиду методом ПЦР (который работает по принципу - есть ДНК,даже чуть-чуть,то и положительный ответ) - полная чушь,так как они в НОРМЕ в небольшом количестве могут быть у женщины,в последнее время к уреаплпзме такое же отношение.То есть для определения роли этих микробов в патологических процессах необходимо количествнное определение (посев) и мазок общий.
РадужнаяЗебра
Оля2111, спасибо большое! Немного успокоили. Сегодня была у врача, дополнительных анализов не назначила,мазок общий соответственно тоже. Прописала курс лечения исходя из имеющегося результата анализа: совместно с мужем Вильпрафен 500 по 1т 2 р/д и пимафицин по 1т 2 р/д-в течение 5 дней,также мне свечи Полижинакс 6 дней по 1 св.на ночь. Вильпрафен получается для лечени уреаплазмы назначен,остальное-от молочницы? Имеет ли смысл сейчас проходить данный курс лечения? Или же сначала сдать анализ крови и посев. Я так понимаю,что данные инфекции в принципе могут жить у меня в организме и абсолютно вылечить их не возможно,а для эффективного лечения необходимо еще и чувствительность к антибиотикам определить? И безопасны ли данные препараты в период беременности? Нашла информацию, что Пимафицин в табл. применяют при кандидозе кишечника :BzZz: В побочных действих вильпрафена-возможен кандидоз :scratch: Относительно полижинакса вообще неоднозначные мнения о целесообразности и эффективности применения :???: И что в итоге делать? :scratch: :???:
Спасибо :4u:
Оля2111
Все очень индивидуально.
Если нет никаких реальных проблем с беременностью (длительная,реальная угроза прерывания,многоводие,утолщение плаценты и тому подобное),то просто при наличии уреаплазмы в мазке ПЦР лично я лечение не назначаю (лечение уреаплазмоза - да,это антибиотик вильпрафен,он разрешен во время беременности,но лучше с 16 недель) и,конечно,я бы рекомендовала посев (он всегда идет с чувствительностью к антибиотикам) и иммуноглобулины.
А вот местно пимафицин я бы рекомендовала (да и ничего против полижинакса не имею).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.