Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Мама Женьки
Вот после НГ решила очень всерьез задуматься о семейном бюджете . Хочу составить о системе конвертов , раньше , как то получалось у меня , но еще до ребенка , теперь все сложнее . Прошу помощи, а именно скажите какие пункты стоит внести, обязательные , а какие нет , и какой % от зп или сумму должен занимать этот пункт в бюджете. Примерно пока так набросала)):
[B][B]1.аренда кв(святое дело)
2, комунальные платежи
3. Детсад
4. проезд мой
5проезд мужа
6.Телефон мой , мужа
7 интернет
8 продукты основные на мес : молоко 30 л)))), кефир 4л, картошка 10кг, лук 8кг , морковь 3кг, крупы, мука , сахар .соль, макароны на 500-800р, мясо-рыба (ок .350-500руб в день ), масло сл .7пачек, яйца 4дес.,сметана 3пачки. .хлеб может что еще?
9 НЕОСНОВНЫЕ продукты: сладости около 1000р,и др , что захочется в теч мес. 5тыс
10 сигареты 40*30=1200
11 для ребенка развлекушка хоть раз в 2недели 1000-2000 (цирк, .зоопарк, океанариум...)...
12 бензин на месяц около 4000..
13 бытовая химия 1000 руб
14 памперсы 1000
15 праздники , подарки около 10 000
16 откладывать на летний отдых
17 непредвиденные на лечение, если лечение не нужно все равно откладывать на зубы !))))
18 все оставшееся на что то большое дом , дача , машина.
19 одежда
[/B][/B]ВСЕ ЧТО ТО БОЛЬШЕ НЕ ЛЕЗЕТ В ГОЛОВУ НИЧЕГО , ЧТО ПОДСКАЖИТЕ ? И КАК У ВАС , КАК ВООБЩЕ ПЛАНИРОВАТЬ , А ГЛАВНОЕ ОТКЛАДЫВАТЬ , НА ЧТО ТО КРУПНОЕ !!!!
kitenfly
имхо лучше так мелко не дробить.
1. коммуналка+свет+садик (телефон, интренет и прочие обязательные платежи))
2. проезд общий (примерно траты ваши и мужа в день на дорогу +обеды)
3. "продукты" (сюда и еда и бытовая химия)
4. развлекушки (кино, рестики и карусели для ребенка)
5. машина (бензин и ремонты) - этот пункт можно с "проездом" объединить. т.к. чаще ездим на машине на работу, нежели куда то еще.
Хлоэ
8 продукты основные на мес : молоко 30 л)))), кефир 4л, картошка 10кг, лук 8кг , морковь 3кг, крупы на 500р, мясо-рыба (ок .350-500руб в день ), масло сл .7пачек, яйца 4дес.,сметана 3пачки. может что еще?

сахар, чай, кофе, масло растительное, соль))), мука, специи,томат.паста,капуста,чеснок,зелень, фрукты... . тд. да много чего из мелочей, кот. потом в сумму выходят((.это надо определиться на с суммой на день.

у нас тож так:
1.Кварплата (+свет+телефон+инет+консъерж)
2. Муж - обеды, проезд+сигареты
3. Питание+химия
4.Школа (учебники,репетиторы,на/для школ.)
5.Непредвиденные расходы -аптека, одежда,обувь ...
PochtiMama
тоже актуально после праздников) у куда деньги деваются :???:
Malyska
Одежду забыли? :)
Дикая Киса Хысь-Хысь
Я бы еще добавила пункты:
1. дни рождения (как правило хоть раз в месяц у кого-то из родственников бывают ДР, нужно на них планировать денежку на подарок)
2. Бытовая химия (я объединяю в "питание", но у меня отдельная статья "косметика" - типа прокладки, туши, крема всякие)

А питание - да, лучше не дробить - с ума сойдете. Мы откладываем определенную сумму и в продуктовом магазине я трачу деньги из отдельного кармашка в кошельке - так проще :super:

На мой взгляд все основные пункты перечислены уже выше :super:
У меня такой бюджетик.

Еще может понадобиться пункт (если актуально): бассейн, фитнесс и проч. - если занимаетесь.
kitenfly
Одежду забыли?

а это что останется :dance:
Иванова Лена
на еду/быт. химию и т.п. мелочи уходит у нас где-то 700-800руб/день на всех. Кружки детям - 6000 в месяц, включая булки для перекуса. Сад халявный, мой проезд тоже, муж только на машине - сколько тратит на нее, не знаю. Остальное не считала. Копим по остаточному принципу - после того, как покупается все необходимое, остальные деньги откладываем. Копим на стройку дома.
Необязательных трат особо нет, т.к. некогда тратить, выходных нет, в свободное время выспаться бы...
Фёкла
Я ко всему приписала откладывание ежемесячное на то, что не каждый месяц надо. Например, корм животным покупаю, около 6 тысяч раз в 2-3 месяца, откладываю по 2 тысячи каждый месяц. Учеба моя, платить дважды в год, откладываю каждый месяц. Отпуск так же, каждый месяц откладываю
Сияна Колеарова
для меня эта тема - загадка.
а зачем так всё расписывать, ведь каждый месяц одно и то же?? даже не знала, что женщины этим занимаются.)))
ЦИТАТА
Копим по остаточному принципу - после того, как покупается все необходимое, остальные деньги откладываем
:beer: Либо с зарплаты сразу откладывается отдельно процентов 10 и "забывается", но иногда при нехватке тратится.
Ирочка
а зачем так всё расписывать, ведь каждый месяц одно и то же??

Во-первых, "одно и то же" далеко не каждый месяц: сезонные/разовые затраты, премии, инфляция и т.д.
Во-вторых, когда семья большая и расходов много, держать их все в голове и четко понимать общую сумму затуднительно. А такое понимание и анализ зачастую бывают очень полезно (чтобы оценить свои финансовые перспективы, поискать резервы для экономии, спланировать крупные покупки и т.д.)
Ну и в третьих, в ходе такого анализа можно выяснить массу интересного о собственных расходах ;)
Либо с зарплаты сразу откладывается отдельно процентов 10 и "забывается", но иногда при нехватке тратится.

А если несколько месяцев свои доходы-расходы позаписывать, а потом их проанализировать, откладывать может получиться гораздо больше 10%, причем регулярно - проверено на практике.
Ирочка
Копим по остаточному принципу - после того, как покупается все необходимое, остальные деньги откладываем.

Для меня такой принцип накопления крайне неэфективным оказался - остаток почему-то всегда стремился к нулю, т.к. на имевшиеся в наличии денги всегда находились ну совершенно необходимые покупки.
А вот когда я имею четкое представление о запланированных на месяц расходах, сразу вычитаю их сумму из полученной зарплаты и кладу ее на депозит, откладывать получается значительно больше.
Мама Женьки
Ответ на сообщение Дикая Киса Хысь-Хысь от 31 янв 2012, 21:35
Да точно , спасибо , непредвиденные расходы забыла ,а продукты я так подробно написала , хочу высчитать примерно сумму , которую отложить на основные продукты , которые по-любому будем покупать ))) Сейчас исправлю список , с учетом поступивших замечаний) :beer:
Мама Женьки
Ответ на сообщение Сияна Колеарова от 1 фев 2012, 01:14
Раньше тоже не понимала как так можно жить и учесть все , и все одно и то же , но я образно написала продукты необходимые , в итоге будет просто конверт для продуктов и каждый раз буду идя в магазин только из него брать , и на неосновные , на что уходит больше , например захотелось , особенного сыра ,хорощшего вина , мужу пива , в кафе также меры не знаем , а когда будет ограничен лимит, то можно умерить свои аппетиты . мне такая система раньше очень помогала , как сейчас с ребенком это будет действовать поробую ....тоже идешь из сада в магазин кажд раз то 100, то 200 на какую нить фигнюю.
Ирочка
как сейчас с ребенком это будет действовать поробую ....тоже идешь из сада в магазин кажд раз то 100, то 200 на какую нить фигнюю.

С ребенком эта система действует точно так же, как и без него.
А после сада в магазин вообще заходить не надо. Или денег с собой не брать, или брать только лимитированную сумму (собирались купить хлеб и сок - вот только на них и возьмите). Или договориться с ребенком (если мелкие покупки просит именно он), что подарок ему будет только раз в неделю (например) на определенную сумму.
Сияна Колеарова
У нас как-то фигня не покупается сразу после зпл, продукты-одежда и действительно необходимое всегда по чёткому списку, меру знаем... Какое-то самоограничение всегда в голове висит, видимо)) :scratch: Нет такого "а на что все деньги ушли? :eek: " :)
на развлекухи-фигню-крупные покупки рассчитывается именно часть отложенных денег(10% при получении зпл + если что осталось от предыдущей зпл перед новой).

Но спасибо за объяснения, есть знакомые с таким же как у нас доходом, которые после зпл ни в чём себя не ограничивают, а за неделю до новой буквально лапу сосут, расскажу им). и копить у них особо не получается, насколько знаю.
velaskes
Посмотрела свои пункты в программе (по алфавиту):

гигиена и бытовая химия
еда вне дома (работа, кафе, рестораны)
коммунальные платежи, интернет
кошка
компьютеры, электроника, фото
медицина (лекарства, лечение)
мобильная связь
одежда и обувь (дет. взросл.)
подарки
продукты
прочие покупки
отдых, развлечения (от похода в кино, до путешествий)
транспорт
спорт, уход, здоровье
хозяйственные товары (от мебели до прищепок)
школа

Прикинула так за 4 месяца, поняла - менять мобильного оператора надо и кошку на диету :D
Мама Женьки
Ответ на сообщение velazquez от 1 фев 2012, 12:49
ЦИТАТА ( velazquez )
Прикинула так за 4 месяца, поняла - менять мобильного оператора надо и кошку на диету

Да когда начинаешь класть определенную сумму раз в месяц на тел. сразу видно , как много на него уходит , я раньше пополняла счет по мере траты денег ....улетало денег очень не мало как оказалось ..сейчас лимит есть, точнее подкл тариф 1000 р в мес 900 мин везде даже в др город родным звоню по часу болтаю))
И кстати, касаемо этой темы планиртования и экономии , скажу уверенно , что во-первых люди с высоким достатком ценят деньги и считают их гораздо лучше , чем те у кого их особо нет .
Одна из любимых мной фраз )))
МЫ НЕ ТАКИЕ БОГАТЫЕ , ЧТОБ ПОКУПАТЬ ПЛОХИЕ ВЕЩИ
manmarensa
сколько раз я пыталась..заводить тетрадочку...и писать расходы....но не фига не получается=(((
Но судя по сумкам которые мы приносим из магазина..мы слоны=)) :D Оч много кушаем....вот куда деньги улетают=(
Ирочка
сколько раз я пыталась..заводить тетрадочку...и писать расходы....но не фига не получается=(((

Ну, в тетрадочке и у меня бы ничего не получилось: складывая на бумаге 2+2 я умудряюсь 5 получить ;)
Что не мешает мне уже 15 лет работать (и вполне успешно) в бухгалтерии - на комьютере.
Вот на нем у меня никаких проблем с подсчетами не возникает, в т.ч. семейного бюджета.
Главный секрет здесь заставить себя отражать расходы регулярно и как можно чаще (пока не забыли).
Ксанна
ну и напишу :blush:
Необходимые. На это или откладывается или оплачивается сразу при получении з/п:
коммуналка
сад+танцы+хор
интернет+моб.связь
сигареты мужу+маникюр мне
бензин
кредит
продукты
отдых
таблетки, кот. пьем постоянно

Дополнительные:
машина (то+страховка+замена масла и др. расходки) - от 1 до 6 раз в год
парикмахерская раз в 3 месяца*2
одежда+обувь - по мере необходимости
врач+аптека - по мере необходимости
отпуск
рыбалка (летом часто и много)
дни рождения+др.праздники
Вроде все :scratch:
Белянчик
Надо прочитать книжку "Самый богатый человек в Вавилоне" :4u: очень помогает при откладывании денег.
При получке денег надо СНАЧАЛА отложить 10% и заныкать так ,чтоб не льзя было потратить (идеально - на неснимаемый депозит), если это много - хоть 5%. А потом распределять имеющееся. Для меня эффективно оказалось раскладывать по конвертикам - на еду (основная закупка), на кредит, на машину, на прочие запланированные траты... что остается - на повседневку. Коммуналку плачу сразу, через сберонлайн, и уже не возвращаюсь к этому вопросу.
Мама Женьки
Ответ на сообщение Ирочка от 2 фев 2012, 10:18
ЦИТАТА ( Ирочка )
Вот на нем у меня никаких проблем с подсчетами не возникает, в т.ч. семейного бюджета.
Главный секрет здесь заставить себя отражать расходы регулярно и как можно чаще (пока не забыли).

Да , подробно записывать , то , что уже потраченно , а в чем эффективность метода ...Ну я узнала, что больше всего у меня расходуется на еду , и всякие ненужые вещи , как лимитировать себя)))
Больше всего удобен метод конвертов , отложил на отдых летниий в конветр подписал и ЗАКЛЕЛ))) , на одежду тож , а на еду 2 конверта 1Й на осн продукты ,2 на неосновные и все , остальное прятать и забыть .)
Ирочка
а в чем эффективность метода ...Ну я узнала, что больше всего у меня расходуется на еду , и всякие ненужые вещи , как лимитировать себя)))

Способов лимитировать себя масса, от банальных "составлять списки и не носить с собой лишних денег" до совершенно экзотических типа "заморозить кредитную карточку в банке с водой, чтобы успеть оценить необходимость покупки, пока она будет оттаивать ".
Что подходит лично вам можете понять/придумать опять же только вы сами :???:
Да и к вопросу вы подходите излишне узко. Эффекта (т.е. экономии) можно ведь достичь не только количественными методами (т.е. прямым ограничением суммы) расходов, но и качественными. Проанализируйте полученный результат:
- Больше всего расходуется на еду.
А на какую конкретно? Может, стоит пересмотреть принципы питания и покупать меньше колбасы и готовых полуфабрикатов (например) - и для кошелька, и для здоровья полезнее.
Где покупается еда? Может, имеет смысл не заходить каждый день в дорогой магазин около дома, а один раз в неделю съездить в Ашан (опять же например)?
- … и на всякие ненужные вещи.
А на какие конкретно? Можно ли от них отказаться и/или ограничить себя и/или заменить чем-то? Я вот, например, была сильно удивлена, подсчитав месячную сумму расходов на покупку журналов (одно время я пристрастилась покупать их для чтения в дороге домой/на работу). Оказалось, что и дешевле, и интереснее покупать книги … а еще дешевле и удобнее вообще скачивать их в электронном формате.
Больше всего удобен метод конвертов , отложил на отдых летниий в конветр подписал и ЗАКЛЕЛ))) , на одежду тож , а на еду 2 конверта 1Й на осн продукты ,2 на неосновные и все , остальное прятать и забыть .)

Храните деньги в сберегательной банке :D
Давайте уж финансово развиваться - банковские депозиты гораздо надежнее и эффективнее конвертов.
Да и предложений сейчас масса, на любой вкус и кошелек: с возможность пополнения и/или снятия, позволяющие накопить определенную сумму к определенному сроку, обслуживаемые через банкоматы и интернет и т.д. и т.п.
voron_ua
Добрый день!

Я вот для себя больше пару лет назад сделала табличку в екселе (см. вложение). И так за два года привыкла записывать туда свои траты, что вот думала было бросить это - да не могу ))))
Я воспитываю дочку сама, поэтому приходится считать потраченные деньги. Зато каждый год вожу дочку на море, шесть лет дочка занимается у репетитора английского языка, третий год учится в музыкальной школе.
Свои расходы поделила на несколько основных видов:
- Дочка (уж простите, но порой чтобы охладить нашего воскресного папу приходится ему показать "куда деньги деваю")))
-Комуникации
- Квартира
- Работа+проезд
- Жизнь (ну это ёмкое понятие))))) )
- Отпуск
- Стабфонд
- Квартира, дом (ремонт квартиры, наследования родительского дома)

Каждый из пунктов имеет по несколько подпунктов.
Разница между доходами и общей суммой по пунктам как-раз и составляет сумму потраченную на питание. Продукты если получается пытаюсь конечно закупать на неделю, но порой и не заморачиваюсь. Но нам в этом плане легче, купил творожную запеканку на ужин, схомячил с дочкой - и рады )))
Буду рада если кому будет это интересно, если будут вопросы - спрашивайте )))
[attachmentid=7198227]
voron_ua
Девочки, кто скачал файлик, очень вас прошу прокомментировать, может что присоветовать мне. Давайте вместе попробуем составить план семейного бюджета ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.