Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
компенсация за детский сад в 2012г.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
attaboy
Доброго всем времени суток! Дорогие мамочки, сегодня в "одноклассниках" прочитала такую инфу, что яко бы с января 2012г., тем детям, кто не получил место в д/саду причитается компенсация в размере 5300р. в месяц. Кто что слышал по этому поводу поделитесь пожалуйста. Я только знаю, что в некоторых регионах это действительно было и есть, но только не в Мосве и МО. Так все-таки теперь есть единый закон или нет???
Для модераторов: читала похожую тему, но там старые ответы. А тема я думаю для многих актуальна и интересна. Спасибо за понимание!
July***
Во-во, и я там же увидела.... Вот что девочки пишут

http://informatio.ru/2011/06/kompenasatsiy...innoy-ocheredi/

Куда обращаться и какие документы необходимы для получения компенсации за очередь в детский сад
Обращайтесь в местные органы социальной защиты (РУСЗН) населения. В каждом регионе могут быть установлены свои социальные меры и размеры пособий по поддержке таких семей. Кроме этого, если в собесе не знают о программе выдаче компенсации, обращайтесь в Департамент образования, где должны знать о решении властей по этому поводу.

Пакет документов такой же, как и при оформлении ребенка в детский сад. Деньги вам обязаны платить до тех пор, пока не появится место в детском саду.

Перечень документов на компенсацию

Оригиналы и копии обязательны!
1. Заявление на предоставление компенсации.
2. Паспорт заявителя
3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется)
4. Свидетельства о рождении детей
5. Справка о составе семьи (с места жительства)
6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).
7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис)

Выдается такое пособие - декретницам, мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Проект

Вносится депутатами Государственной Думы
Н.В. Левичевым,
А.В. Беляковым

О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»

Статья 1
Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1 (ч.1), ст. 21; № 17, ст. 838; № 30, ст. 3808; 2010, № 31, ст. 4184; 2011, № 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.3 следующего содержания:

«Статья 52.3. Компенсация за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.
2. Предоставление компенсации родителю (законному представителю) не является основанием для снятия ребенка с учета (очереди) по устройству в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3.Право на получение компенсации утрачивается при определении ребенка в государственное, муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного или начального общего образования.
4. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
5. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.»

Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012 года
Миседа
Девочки, а если ребенок вообще не стоит в очереди в сад. Если я не обращалась туда ни разу. Можно что нибудь получить. Дети на домашнем воспитании как говорится. Младшая постоянно болеет, потому не могу ее отдать в сад.
Тарелка
Девочки, а если ребенок вообще не стоит в очереди в сад. Если я не обращалась туда ни разу. Можно что нибудь получить. Дети на домашнем воспитании как говорится. Младшая постоянно болеет, потому не могу ее отдать в сад.
Можно родить третьего и оформить на троих дошкольников домашний детский сад. ;)
Darya-78
Миседа, надо смотреть региональное законодательство на эту тему, если оно вообще есть :???:
в предыдущем посте - проект федерального закона, не могу найти инфу, принят ли он вообще, да и в нем п.4 - все на усмотрение регионов
Миседа
Darya-78, Но я прописана в Москве, дети прописаны в Москве, просто пока проживаю не там. Если, что я еще к тому же мать одиночка :shuffle:
Mama_bu
Девочки, а если ребенок вообще не стоит в очереди в сад. Если я не обращалась туда ни разу. Можно что нибудь получить. Дети на домашнем воспитании как говорится. Младшая постоянно болеет, потому не могу ее отдать в сад.


ну так фактически (а пока вообще гипотетически, ибо в реале еще не видели)) вы добровольно отказываетесь от сада=у вас есть средства на обеспечение детей. пособие, как я понимаю, предусмотрено тем кто стоит безнадежно в очереди (скажем, мы 103-и в очереди в садик) и из-за этого (а не по личным соображениям) не может попасть в учреждение :scratch:
заюшка80
а если у мамы нет трудовой книжки :???: я никогда не работала. во всех пособиях мне по этой причине отказали,на эту компенсацию я могу расчитывать?
Тарелка
я никогда не работала. во всех пособиях мне по этой причине отказали
Пособие до 1,5 лет получают даже те, у кого нет трудовой книжки. :???:
заюшка80
Ответ на сообщение Тарелка от 13 фев 2012, 22:38
а меня просто завернули и еще отчитали за тунеядство :eek: :eek: :eek: муж запретил разбираться чтб молоко не пропало :cry: обидно быть лохом :cry:
Тарелка
а меня просто завернули и еще отчитали за тунеядство
Кто?
Darya-78
Ответ на сообщение Миседа от 13 фев 2012, 21:43
ЦИТАТА ( Миседа )
дети прописаны в Москве

мои тоже. но не могу найти инфы, чтобы в Москве приняли такой закон :(

Ответ на сообщение Mama_bu от 13 фев 2012, 22:31
ЦИТАТА ( Mama_bu )
пособие, как я понимаю, предусмотрено тем кто стоит безнадежно в очереди (скажем, мы 103-и в очереди в садик) и из-за этого (а не по личным соображениям) не может попасть в учреждение

логично :beer:
Миседа
ну так фактически (а пока вообще гипотетически, ибо в реале еще не видели)) вы добровольно отказываетесь от сада=у вас есть средства на обеспечение детей. пособие, как я понимаю, предусмотрено тем кто стоит безнадежно в очереди (скажем, мы 103-и в очереди в садик) и из-за этого (а не по личным соображениям) не может попасть в учреждени
А, ну понятно тогды) Я в пролете)
attaboy
короче никто ничего толком не знает, придется, как немного потеплеет, самой идти узнавать что и как, за одно спрошу, как наша очередь, а то нам завтра уже три года исполняется, а сада все нет, хотя стоим с трех месяцев :cry:
ALIENKA
Получается, тем кто работает и платит няне -шиш без масла?ну и логика у них :BzZz:
Darya-78
Ответ на сообщение ALIENKA от 14 фев 2012, 22:42
в регионах, где подобные законы уже действуют, компенсации выплачивают тем, кто имеет детей в возрасте от 1,5 лет и стоит в очереди в детсад
при этом вполне могут работать и нанимать няню :4u:
белка-мама
Ответ на сообщение attaboy от 9 фев 2012, 22:25
Речь идет о поправках в Федеральный Закон об образовании - за непредоставление места в дет.саду стоящим в очереди по достижении 1,5 лет.
5 сентября 2011 этот законопроект был отклонен :HET: подробнее
Ссылка, конечно, заумная, но зато все понятно :)
Хотя на федеральном уровне законопроект не принят, но в отдельных регионах такие выплаты есть. Там, где они были утверждены на местном уровне. И не всегда это именно 5300р, зависит от региона.
В Москве такого точно нет :HET: :???:
Darya-78
В Москве такого точно нет :HET: :???:

в Московской области - местами
например, в Долгопрудном многодетным семьям, если они уйдут из очереди на место в детсад, выплачивается компенсация около 4 тыс. ежемесячно
*Ната*
В Перми уже несколько лет, как есть такое пособие. С 1,5 лет - 5300руб в месяц на каждого ребенка, после 3х лет 4700, после 5ти лет не выплачивается - добро пожаловать в сад ;)
Причем вне зваисимости от того в очереди ли вы находитесь или по идейным соображениям в сад не ходите при наличии места. Программа называется "мамин выбор"
Latica
Ответ на сообщение заюшка80 от 13 фев 2012, 22:42
О чем вы говорите- платят всем до 1,5 года. Просто оформлять пособие, если не работаете, нужно в органах соц обеспечения. Идите и зарбирайтесь, если будут отказывать, то пусть выдадут официальный документ с причиной отказа- так и просите. Часто органы власти пользуются незнанием гражданами законов!!!!!! Это деньги на вашего малыша, почему отказываться их получать из- за чьего- то хамства - нет смысла. Может по вашим документам они пособие оформили только не вам?
Я не работала и получала такое пособие!
ALIENKA
при этом вполне могут работать и нанимать няню

ну слава богу, хоть у кого-то совесть есть
белка-мама
Ответ на сообщение Darya-78 от 15 фев 2012, 04:09
ну хоть что-то, хоть кому-то :worthy: а то как подумаешь про 50 рэ после 1,5 лет... :eek: :cry:

Ответ на сообщение *Ната* от 15 фев 2012, 05:34
да, про "мамин выбор" я читала. ну это вообще отлично, на фоне остальных
attaboy
да уж, Москва и МО видать самые бедные :thumbdown: , что не считают нужным поддерживать таким образом семьи, а нам вот, как быть - ни пособий, ни сада, просто выругаться хочется на такую власть :???:
Алла84
Ответ на сообщение ALIENKA от 14 фев 2012, 22:42
в регионах, где подобные законы уже действуют, компенсации выплачивают тем, кто имеет детей в возрасте от 1,5 лет и стоит в очереди в детсад
при этом вполне могут работать и нанимать няню :4u:

Не во всех регионах. У нас (в Липецке) платят с 3 х лет. А дого твоя проблема с кем и где киндер. Работает мама или нет роли не играет.
lena lena
Ответ на сообщение *Ната* от 15 фев 2012, 03:34
ЦИТАТА ( *Ната* )
В Перми уже несколько лет, как есть такое пособие. С 1,5 лет - 5300руб в месяц на каждого ребенка, после 3х лет 4700, после 5ти лет не выплачивается - добро пожаловать в сад Причем вне зваисимости от того в очереди ли вы находитесь или по идейным соображениям в сад не ходите при наличии места. Программа называется "мамин выбор"

такая программа была и в Вологодской области в 96-97 годах, в 98 из-за кризиса прикрыли.
но как раз она еще больше спровоцировала закрытие садов, т к и те немногие, кто рожал, оставались дома.

сейчас, конечно, ситуация другая.
ЖЖЖ
В свете нового "Закона об образовании" такая выплата осталась?
ИринаСЗН
Ответ на сообщение ЖЖЖ от 31 дек 2012, 01:35
а её и не было в старом законе об образовании, так что оставаться нечему
Анастасик
Девочки ну что с законом то? кто то получает эти деньги?
zerosobaka
да девочки. самой сегодня отказали в садике детю. была в управлении образования. решила уж тему тут писать и нашла. звонила только, что в собес. нет у такой выплаты. нету :cry:
белка-мама
нет у такой выплаты. нету :cry:
:laie: :friends1: :huh: прочитайте предыдущие ...дцать старниц этой темы :rtfm: ;)
Катерина2014
Ответ на сообщение July*** от 13 фев 2012, 15:23
Всем хорошего дня! Я тут столкнулась с этим Федеральным законом, только ни соц. защита ни региональный Департамент Образования, почему-то, не в курсе.(((Здесь как быть? Я мать-одиночка, дочке-2 года, дет. сад обещали только в сентябре.Я просто понять не могу почему мы с вами знаем про этот закон, а они нет? Подскажите, куда дальше обратиться?Я живу в Московской области, г. Королёв












































































































































Darya-78
Катерина2014, каждый регион самостоятельно регулирует вопрос выплаты компенсации - где-то они есть, где-то нет. Поищите закон именно Московской области.
Катерина2014
дело в том, что я уже проконсультировалась с адвокатом, так как закон Федеральный,значит действует он на всей территории Российской Федерации.Она(адвокат) предложила мне отправить жалобу в прокуратуру и администрацию города, но это всё не бесплатно,около 20000 рублей,а денег таких у меня нет(((
Аль-bina
так как закон Федеральный,значит действует он на всей территории Российской Федерации
О каком ФЗ идет речь?
Darya-78
Ответ на сообщение Катерина2014 от 23 янв 2014, 15:28
ЦИТАТА ( Катерина2014 )
так как закон Федеральный,значит действует он на всей территории Российской Федерации

закон читали? там нет указания на то, что правила устанавливаются регионами?
есть ФЗ о выделении земли многодетным, правила устанавливают регионы - в итоге где-то дают, а где-то нет ))))
Шармель
Катерина2014, каждый регион самостоятельно регулирует вопрос выплаты компенсации - где-то они есть, где-то нет. Поищите закон именно Московской области.

тоже узнавала об этом законе. Мне сказали, что его скинули на местные бюджеты. В итоге, у нас в области нет таких выплат, а вот в самом областном городе -есть.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.