Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Карлсон, который живет на крыше...
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Карлсон, который живет на крыше...»

Анонс статьи:
Фигура отца, каким бы хорошим или плохим он ни был в действительности, очень важна для гармоничной жизни и психоэмоционального развития ребенка. Отец – это и объект для идентификации, и гарант ощущения безопасности и доверия к социуму, и важный фактор для формирования самооценки ребенка. Какими бы сложными ни были Ваши отношения с бывшим мужем, дискредитировать образ «отца» – только усугублять негативные последствия сложившейся ситуации и понижать самооценку ребенка...
mamma felice
Интересная статья!
Тавиче
Хорошая статья :4u:
Тарелка
Я тот ребенок, который вырос без отца. Родители развелись, когда мне было 2 года. Я выросла в другом городе за 3,5 тысячи км от отца. Мама вроде бы не обсуждала отца при нас, но пугалом он был конкретным. Самым страшным наказанием было - собирай вещи, поедешь к отцу жить. Я до сих пор (а мне уже скоро 40) не могу слышать слово ОТЕЦ, особенно из уст мамы, особенно когда она употребляет его в отношении моего мужа. Он не отец, он любимый папочка. С папой отношения у нас не сложились. Он всю жизнь чувствовал свою вину, так и не смог наладить с нами отношения. Последний раз мы виделись 13 лет назад...
Город ветров
если отец какую-нибудь невероятную фигню несет?
или смолчать, и поспорить позже
jannet
Город ветров, не смогу смолчать или поспорить позже, если эта невероятная фигня касается ребенка. Например "дай нам полотенце, мы поедем купаться" - в грязный водоем и именно в сторону задымления (лето 2010, МО)
ну зашла б ты раньше (в закрытую ныне Тему) - тебе б быстро объяснили, что не твоего это ума дело КУДА едет твой ребенок. ГЛАВНОЕ, что с отцом.
а ты - "смолчи и поспорь позже" :cool:
jannet
Да вот жеж Встреча с отцом и его новой женой
я даже упираться не стала особо - так простебалась чуток :shuffle:
Эхомама
Может, есть другой вариант не пусть ребенка купаться в грязный водоем в сторону задымления? Хитрость какую-то применить, отговорку.
ЗолотаяСлава
А если папа алкашь, наркоман, зек в тюрьме???А если он бросил мать ребенка беременной? Я росла без отца. Родители развелись когда мне было буквально несколько недель. Он ушел к другой.(Родители были в законом браке). За место отца у меня был дедушка. О том что у детей должен быть еще и папа я узнала наверно ближе к школе. Сейчас он живет за 450 км от нас,имеет 4 детей и 2-х внуков(это окромя меня и моего ребенка). Обо мне он за 28 лет не вспомнил ни разу. Как впрочем и я о нем. Случайно нашла на сайте однофамильцев своего брата по отцу. От него и узнала о жизни папани. Мать мне рассказа про него лет в 19. До этого я и сама как-то не спрашивала про него. ну нет и нет.
Я разошлась с мужем когда дочке было ровно 2 года. Но я не буду возвеличивать его образ в ее глазах, он не будет летчиком и моряком дальнего плавания. Он человек, плохой человек. Пусть в более мягкой , понятной ребенку форме, но надо объяснить кто хороший, а кто плохой. То что мужик оставил свой биоматериал в женщине не делает его героем.
Эхомама
А если папа алкашь, наркоман, зек в тюрьме???
Сказано же в начале статьи, что это про условно-нормальных отцов.
lusilusiBum
ЦИТАТА ( mors ontologica )
"дай нам полотенце, мы поедем купаться" - в грязный водоем и именно в сторону задымления


Мы как-то ходили в бассейн, а после этого пили в баре свежевыжатые соки, за соседним столом сидим папа с девочкой (на вид 4-5 примерно), молодец - привез плавать. Короче, купили мы сок морковный, а девочка увидела - "пап, купи мне тоже""Ты точно будешь? Ты такого не пила - это гадость! Давай лучше куплю Фанту тебе, только маме не говори." Купил - фанту, чипсы, какой-то еще детский шлак. (((( Конечно, может это и постоянный папа - не воскресный - но по-моему отношение такое наплевательское. (((
Art Woman
"при ребенке лучше говорить о папе в позитивном или нейтральном ключе, или не говорить вовсе"
:beer: Соглашусь, так и делаем, хотя иногда так и хочется что-то такое :angry: сказать про нашего Карлсона :D
Еще улыбнуло :)
"Дома при разговорах с ребенком вспоминать о позитивных качествах и поступках мужа (отца ребенка), имеющих некоторый «героический» оттенок для ребенка"
:D
Эхомама
Алара, я одного не понимаю, зачем было из козла делать отца? Что-то ведь в нем было хорошее, если вы с ним решили связать свою жизнь? Может, о том хорошем и вспомнить?
ALIENKA
Может, о том хорошем и вспомнить?

а смысл? зачем сеять иллюзии? может и было что-то хорошее да сплыло, а может и не было, только воображение

и если потом ребенку придется столкнуться с мерзкой реальностью , то уж учше пусть не будет разрушенных иллюзий и разрушения некого образа

но и наговаривать тоже, конечно, не надо, почти все мои приятельницы явно этим грешат, к сожалению, причем даже безо всякого развода, просто как средство манипулирования
Эхомама
а смысл?
ну вот про смысл:
Фигура отца, каким бы хорошим или плохим он ни был в действительности, очень важна для гармоничной жизни и психоэмоционального развития ребенка. Отец – это и объект для идентификации, и гарант ощущения безопасности и доверия к социуму, и важный фактор для формирования самооценки ребенка. Какими бы сложными ни были Ваши отношения с бывшим мужем, дискредитировать образ «отца» – только усугублять негативные последствия сложившейся ситуации и понижать самооценку ребенка..
ALIENKA
Эхомама, дык я как раз про то, что в случае если ребенок столкнется с суровой правдой, то весь его мир разрушится, потеряются ориентиры, особенно, если он поймет, что этот человек вообще чужой по сути и безразличный к нему, а объектом идентификации может выступать любой авторитетный и любимый близкий человек, имхо

я немного не так хотела написать, но что-то у меня седня формулировки не получаются((

я в принципе хотела, наверное, сказать, что если с первой частью статьи я безусловно согласна, то со второй нет, она может подойти тока тем семьям, где папа действительно достойно и отвественно ведет себя и заслуживает объективного уважения
Верящая в Сказку
Ответ на сообщение ALIENKA от 17 фев 2012, 13:20
ЦИТАТА ( ALIENKA )
Эхомама, дык я как раз про то, что в случае если ребенок столкнется с суровой правдой, то весь его мир разрушится, потеряются ориентиры, особенно, если он поймет, что этот человек вообще чужой по сути и безразличный к нему, а объектом идентификации может выступать любой авторитетный и любимый близкий человек, имхо

я немного не так хотела написать, но что-то у меня седня формулировки не получаются((

ALIENKA, еще как получаются формулировки! Я вот тоже такого же мнения!

ЦИТАТА ( ALIENKA )
я в принципе хотела, наверное, сказать, что если с первой частью статьи я безусловно согласна, то со второй нет, она может подойти тока тем семьям, где папа действительно достойно и отвественно ведет себя и заслуживает объективного уважения

Только вот в реальности, это редкая реальность...увы :???:
Эхомама
Ну тогда, может быть, есть разница, как рассказывать: со злостью либо с грустью, что вот таким козлом он оказался?
Витача
Понятно, что обида на папу есть, судя по комментариям. Суть в том, чтобы ребёнок не считал своего отца нерадивым, да всё написано нормально в статье. У ребёнка навсегда чувство неполноценности остаётся, знаю по себе. Всю жизнь мне мама говорила пусть не гадости, но то, что он безответсвенный и т.д. Я только сейчас поняла, что с мамой любой мужчина таким бы стал, а в детстве было очень обидно,т.к. я похожа внешне на отца, а он весь такой дефектный.
Если папан совсем уж неадекватен, я бы говорила ребёнку, что папа болен и поэтому мы будем видеться очень редко.
nimfa25
Интересно, а что делать когда папашкО неадекватный, а ребенок периодически о нём вспоминает? ("давай ему позвоним?" "почему ты не любишь папу?", "мне не нужен новый папа, я старого забуду" и все в таком духе :fingal: ) Плохого, сразу скажу, о нем ей ничего не говорю, но она нет нет, да вспомнит, ибо до своего полоумия, был великолепный папа.

Уже 2 года прошло. Товарищ звонил раньше раз в год, сейчас не звонит. Надеюсь на др ребенка тоже звонить не будет. Трепать ей нервы только. Думаю, что не дам ей трубку если позвонит :tomato: :tomato: :tomato:

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.