Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Квартира по дарственной...
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Нюшонок
Подскажите пожалуйста. С мужем много лет в браке. Мой отец (умер в 2012 ) оформил на меня квартиру по дарственной (в 2011 году). Имею дочь 16 лет. В случае развода, муж имеет на неё долю?
ALIENKA
нет
Леля-Лелечка
Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар[U], в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Нюшонок
Спасибо большое!
KNatali
Здравствуйте! Извиняюсь, что влезаю в чужую тему. Не подскажете, а если родители сделают на свою квартиру на нас с братом завещание, а не дарственную, то в случае развода вторая половина будет иметь на нее право (если можно, то приведите, пожалуйста, номер закона)? И что лучше все-таки: дарственная или завещание? Или , может, вообще с этим не заморачиваться, ведь после них все равно нам с братом квартира достанется по закону - но тогда опять тот же вопрос - в случае развода вторая половина будет иметь на нее право?
andrevna
KNatali, нет, получение квартиры по наследству является бесплатным приобретением, так же как и приобретение по договору дарения, а значит супруг не вправе претендовать на полученное таким образом имущество другого супруга.

Различие договора дарения и завещания очевидно:
По договору дарения вы получаете квартиру в собственность сразу после оформления и регистрации договора, т.е. еще при жизни родителей.
Завещание вступит в силу и вы станете собственником квартиры только после смерти родителей. Так же родители могут передумать и в любой момент до своей смерти переписать завещание.
KNatali
andrevna, спасибо за ответ. Т.е если я правильно поняла, на квартиру, полученную хоть по дарственной, хоть по завещанию, хоть просто по закону по наследству после смерти родителей, то вторая половинка в случае развода не будет иметь на нее право?
ALIENKA
если можно, то приведите, пожалуйста, номер закона)

Семейный кодекс
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

осле них все равно нам с братом квартира достанется по закону

в жизни всякое случается, мое имхо, завещание лучше чем наследование по закону, дарственная лучше чем завещание (если нет никаких льгот и шансов как-то получить жилье бесплатно)
andrevna
andrevna, спасибо за ответ. Т.е если я правильно поняла, на квартиру, полученную хоть по дарственной, хоть по завещанию, хоть просто по закону по наследству после смерти родителей, то вторая половинка в случае развода не будет иметь на нее право?

Да, именно так. ALIENKA вые Вам привела выдержку из статьи семейного кодекса в подтверждение.

завещание лучше чем наследование по закону, дарственная лучше чем завещание
:beer:
KNatali
Большое спасибо за ответы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.