Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сегодня мы крестили этого ребенка
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Страницы: 1, 2, 3
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Сегодня мы крестили этого ребенка»

Анонс статьи:
Свой рассказ я пишу сквозь призму едва не совершенной ошибки, страшной ошибки, за которую мне пришлось бы дорого заплатить, и о чем пришлось бы жалеть всю жизнь. Непостижимым образом обстоятельства сложились так, что после уже сделанного выбора мне как бы сама судьба предложила заглянуть, в то, как все могло бы быть, если бы я поступила иначе...
Птица-Куница
Спасибо! Тронуло до слез! :cry: Пусть как можно больше малышей получат право на жизнь! :worthy: :worthy:
Солнечная_кошка
:cry: Тронуло... :laie:
Yula2005
Розовые сопли. :tomato:
Да жалко, конечно, ребенка не рожденного, да и мамашу несостоявшуюся тоже.
eurossa
Меня глубоко возмущает, что священник "выключает" отца ребёнка из числа ответственных, считает правильным, что женщина всю вину берёт на себя. Любят так рассуждать наши замечательные священники! Но не может и не должна женщина нести эту ответственность и вину одна.
Ташка-мамашка
Читаю и вспоминаю себя. Когда узнала что беременна двойней и на руках ещё 5-месячный малыш,был шок незнала как дальше жить,решила сделать аборт,но меня отговорила моя врач,
огромное спасибо ей за это. Сейчас смотрю на своих куколок и не представляю как мы без них жили. :-)
МаМишка

ЦИТАТА ( eurossa )
Но не может и не должна женщина нести эту ответственность и вину одна.

Эт как посмотреть :scratch: Все ж решающее слово за женщиной, отец же не может привязать ее к батарее и не дать сделать аборт :???: (хотя, знавала я примерно такой случай, но это скорее исключение) Другой вопрос, что ощущая поддержку вторых половин женщина скорее откажется от мысли об аборте.

ЦИТАТА ( Ташка-мамашка )
но меня отговорила моя врач

Мое глубокое уважение этому человеку :thank_you:
Yula2005
Ответ на сообщение МаМишка от 21 фев 2012, 11:31
ЦИТАТА ( МаМишка )
то ощущая поддержку вторых половин
А если "половины" нет, или это вовсе не "половина"?
elka81
Другой вопрос, что ощущая поддержку вторых половин женщина скорее откажется от мысли об аборте.
согласна полностью :beer:
Art Woman
А если "половины" нет, или это вовсе не "половина"?

То женщина вполне может справиться и сама :4u:
Эхомама
Ответ на сообщение eurossa от 21 фев 2012, 11:26
Давайте не будем глобализировать.
В христианстве каждый человек сам несет ответственность за свой грех. Мужчина сам несет, женщина сама несет. И священник не выключает мужчину, это женщина его "выключила" из истории, не перекладывая вину на другого. И это очень правильно с точки зрения христианства, о чем и упоминает священник.
Именно потому, что она сама приняла решение рожать, взяла всю ответственность на себя, все у нее наладилось.
Art Woman
Именно потому, что она сама приняла решение рожать, взяла всю ответственность на себя, все у нее наладилось.

Вы правы :4u: Спасибо за рассказ :4u:
МаМишка
ЦИТАТА ( Yula2005 )
А если "половины" нет, или это вовсе не "половина"?

На нет и суда нет ;)
Еще как вариант - когда половина не знает, о Б другой половины. У мама коллега на работе. Забеременела двойней. Пошла на аборт, тк по ее словам "все у них с мужем не стабильно" :BzZz: На вопрос, что скажет мужу, ответила "да он и знать не будет" :???:
Yula2005
Ответ на сообщение Эхомама от 21 фев 2012, 11:44
ЦИТАТА ( Эхомама )
Именно потому, что она сама приняла решение рожать, взяла всю ответственность на себя, все у нее наладилось
Очень жаль, что в жизни часто (очень и очень) бывает совсем по-другому. :???: Ничего не налаживается, все становится хуже и хуже, а тот, кто сделал аборт - живет припеваючи, да и потом детей рожает (тогда, когда ЕЙ это нужно, а ни тогда, когда "получилось случайно"). Просто на этот рассказ можно кучу обратных примеров привести :???:
А по сути - конечно, все позитивно и поучительно.
Солнечная_кошка
можно кучу обратных примеров привести
Можно, а нужно ли? :???:
Мне понравился рассказ, и возможно кому-то он поможет принять правильное решение.
Yula2005
Ответ на сообщение МаМишка от 21 фев 2012, 11:53
ЦИТАТА ( МаМишка )
На вопрос, что скажет мужу, ответила "да он и знать не будет" :???:
Вот-вот, да и такое - сплошь и рядом :fingal: Зачем тогда с мужем жить, даже если такие вопросы не обсуждать? Не проще ли уйти и родить одной? (Или не родить - это уже как кто решит)
Эхомама
Ответ на сообщение Yula2005 от 21 фев 2012, 11:55
В жизни все бывает.
Я говорю про эту конкретную историю.
Yula2005
Ответ на сообщение Солнечная_кошка от 21 фев 2012, 11:58
ЦИТАТА ( Солнечная_кошка )
Можно, а нужно ли? :???:
На мой взгляд - нужно всегда знать и быть готовом к тому, что все будет в реалии далеко не так как в рассказах и "розовых" историях. Что трудностей будет великое множество. И что решение - это ТВОЁ решение, а не решение форума или врача (священника, подруг, мужей и т. д.). Чтоб потом не создавать темы из серии "Вот мне тут вы наговорили, я родила, а все плохо! Вы все виноваты!"
Charlotte
кто сделал аборт - живет припеваючи
это, может, так с виду кажется. никогда нельзя знать, что у человека в душе происходит.. аборт ни для кого бесследно не проходит..
Yula2005
Ответ на сообщение Эхомама от 21 фев 2012, 12:01
Эхомама, :4u: Эта история, конечно, как всегда, правильная и позитивная.

Ответ на сообщение Charlotte от 21 фев 2012, 12:05
Charlotte, тут можно поспорить. Просто на моих глазах куча обратных примеров. Где аборты прошли бесследно :???: Не все же верующие да и вообще глубоко-моральные люди. :???:
Солнечная_кошка
На мой взгляд - нужно всегда знать
Я конкретно про эту тему говорю. Про все прелести и трудности принятия того или иного решения есть другие.
"Вот мне тут вы наговорили, я родила, а все плохо! Вы все виноваты!"
В этой статье, по моему, как раз все правильно написано. САМА женщина, обдумала, взвесила и приняла решение.
Charlotte
Где аборты прошли бесследно Не все же верующие
Возможно.. В любом случае за все потом придется дать ответ. Здесь, на земле, есть верующие и не верущие, а ТАМ все верующие. Дай Бог тем, кто сделал аборт, возможность осознать содеянное и покаяться.
Bastet
Просто на моих глазах куча обратных примеров. Где аборты прошли бесследно

Да вы-то откуда знаете, чужая душа - потемки.
Может кто-то переживает глубоко внутри, а всем подряд не говорит.
МаМишка
А некоторые на аборты как на работу ходят. Если верить словам моей бабушки, то ее подруга 30 :O: :O: :O: сделала. Не вериться, что мучилась она в душе, хоть убейте :HET:


ЦИТАТА ( eurossa )
А то привыкли на русских женщинах выезжать. И коня-то она остановит, и в горящую избу

Это, наверное, сами ездить на себе позволяют :scratch:
eurossa
Ответ на сообщение Эхомама от 21 фев 2012, 11:44
Эхомама,
ЦИТАТА ( Эхомама )
В христианстве каждый человек сам несет ответственность за свой грех. Мужчина сам несет, женщина сама несет. И священник не выключает мужчину, это женщина его "выключила" из истории, не перекладывая вину на другого. И это очень правильно с точки зрения христианства, о чем и упоминает священник.
Именно потому, что она сама приняла решение рожать, взяла всю ответственность на себя, все у нее наладилось.


Полагаю, что вы неправы и неправ священник. Да, мы имеем случай с хорошим окончанием. Я знаю множество случаев с дурным окончанием, когда будущая мама именно что не выдерживала нести ответственность ОДНА. И виновата в этом была не только она, но и её мужчина. И я знаю случай, когда именно потому, что будущая мама взбунтовалась и НЕ ЗАХОТЕЛА нести ответственность одна, она получила помощь и в очень трудных обстоятельствах родила ребёнка.

Про евреев я уже написала выше.
Солнечная_кошка
А то привыкли на русских женщинах выезжать
Кто везет на том и едут (с) :scratch:
Не вериться, что мучилась она в душе, хоть убейте
В каждом правиле есть свои исключения подтверждающие правило.
Да вы-то откуда знаете, чужая душа - потемки.
:beer: :beer: :beer:
Mononoke
У мама коллега на работе. Забеременела двойней. Пошла на аборт, тк по ее словам "все у них с мужем не стабильно" На вопрос, что скажет мужу, ответила "да он и знать не будет"

вот такие вещи мне всегда были глубоко непонятны. в корне не согласна с имеющим распространение мнением, что делать или нет аборт всегда только женщине решать.
аборт ни для кого бесследно не проходит..
голословное утверждение...
а история правильная. но по мне, можно было ее сократить раз в 5 - смысл бы не потерялся :)
Yula2005
Ответ на сообщение Bastet от 21 фев 2012, 12:20
ЦИТАТА ( Bastet )
Да вы-то откуда знаете
Оттуда. Есть у меня две подружки такие.
ЦИТАТА ( Bastet )
Может кто-то переживает глубоко внутри
:) По их виду и поведению никаких переживаний что-то не заметно было :???: Одна по молодости (с 19 до 25 лет) сделала 6 абортов. Сейчас замужем, двое детей, прекрасная работа, муж на руках носит :???: Даже когда с ней на ЭТУ тему разговариваем (бывает такое) - она легко об этом говорит, из серии "Ну и что бы я делал с этим выводком? Куда бы я с ними попала? Замуж за тех недоносков выходить я не собиралась. Это так, развлечения, ошибки молодости" :fingal: Я делала аборт тоже. Нашла себе кучу оправданий всяких и невозможностей. Теперь, конечно, жалею и расскаиваюсь. Как и любой нормальный человек. Но как-то не соотношу проблемы свои жизненные именно с этим :???:
МаМишка
ЦИТАТА ( Солнечная_кошка )
В каждом правиле есть свои исключения подтверждающие правило.

Умение видеть к любом хорошее, это ценное качество. Но как вы себе представляете эту ситуацию? Ну сделала она один аборт, другой, потом пожалела, остановилась, но 30 :eek: Это, конечно, не исключает того, что она сейчас о них не жалеет. Но после первого-цатого точно не жалела, иначе бы не пошла на остальные.

Насчет этнического отношения к семьям. Если брать глобально и оставить в стороне исключения, то да, есть такое. Кавказкие народы, к примеру, у них уровень разводов очень низок, там с большей ответственностью к семьям относятся.
Blacbarbara
Меня глубоко возмущает, что священник "выключает" отца ребёнка из числа ответственных, считает правильным, что женщина всю вину берёт на себя.

дак ребенок-то в животе у женщины! а не у мужчины

Еще как вариант - когда половина не знает, о Б другой половины. У мама коллега на работе. Забеременела двойней. Пошла на аборт, тк по ее словам "все у них с мужем не стабильно" :BzZz: На вопрос, что скажет мужу, ответила "да он и знать не будет" :???:

:fingal: мда уж, я считаю, что не права тетенька в данной ситуации

Ничего не налаживается, все становится хуже и хуже, а тот, кто сделал аборт - живет припеваючи, да и потом детей рожает (тогда, когда ЕЙ это нужно, а ни тогда, когда "получилось случайно"). Просто на этот рассказ можно кучу обратных примеров привести :???:

я знакома с двумя женщинами, которые в свое время сделали аборты, и обе жалеют

"Ну и что бы я делал с этим выводком? Куда бы я с ними попала? Замуж за тех недоносков выходить я не собиралась. Это так, развлечения, ошибки молодости" :fingal:

капец, я понимаю, один аборт - ошибка молодости, но ШЕСТЬ раз наступать на одни и те же грабли :grabli: Она про контрацептивы слышала вообще?
Yula2005
Ответ на сообщение Blacbarbara от 21 фев 2012, 12:44
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
Она про контрацептивы слышала вообще?
:yes:
Даже использовала. Правда, не всегда удачно. И почти каждая "неудача" - беременность :???: Приблизительно раз в год.
Вась
Blacbarbara,
Она про контрацептивы слышала вообще?
У моей сестры аллергия на латекс, гормоны нельзя, спираль не приживается...зато оплодотворенные яйцеклетки приживаются на раз, абортов у неё...затрудняюсь даже сказать...много, больше 10 точно :cry: Она предпочитает относиться к ним как к контрацепции :fingal: Ну прямо скажем, ей по фигу. И обратный пример:моя бабушка родила 10 детей и в 11 раз сделала аборт, потому что старшая дочь беременная сказала, что стыдно уже бабушке рожать в 44 года :angry: Короче, она всю оставшуюся жизнь (ещё 44 года) мучилась воспоминаниями и снами о ребенке.
Эхомама
облегчаете священнику задачу перекладывания ответственности на женщин
:D Вы мне льстите.
Вообще-то у меня чувство, что мы с вами о разном говорим.
Священник не говорит, что ответственность за беременность лежит только на женщине. Если сомневаетесь, почитайте это: Аборт - не женский грех.
Здесь оттенок смысла совсем другой. Каждый сам ответственен за то, что делает и не имеет права сваливать вину на обстоятельства и других людей. Это относится не к беременности или аборту, а вообще к любому действию, совершаемому женщиной или мужчиной - не важно.
И это совершенно не значит, что мужчина не ответственен за аборт (конечно, кроме случаев, когда он пытался жену удержать от этого шага, а она все равно прервала беременность).
Encanto
Они делятся. Они всегда делились.
Они не делятся.
Правильно сказать: государство Израиль заботится о своих гражданах в области социальных программ по охране материнства и детства; а государству РФ положить на своих граждан; неверно говорить: я не знаю ни одной еврейской матери-одиночки. Они есть. Матери-одиночки не делятся по национальности - это шоры)
МаМишка
ЦИТАТА ( Вась )
У моей сестры аллергия на латекс, гормоны нельзя, спираль не приживается...зато оплодотворенные яйцеклетки приживаются на раз, абортов у неё...затрудняюсь даже сказать...много, больше 10 точно

Я дико извиняюсь :4u: Может трубы перевязать?
eurossa
Под занавес (в смысле, для меня) дискуссии, у меня есть предложение. Хотелось бы увидеть ОДНУ публикацию, где православный священник обращается с воспитательной речью о вреде абортов не к женщинам, а именно и конкретно -- к отцам. Где он взывает к их, мужской, ответственности. Ведь мы не можем отрицать, что женщина не в одиночку поселяет себе в живот ребёнка? Не можем. А боль, стыд, страхи, поучения, иногда -- сломанное будущее достаётся женщине. И мы тут рассуждаем не о ситуации вообще, а о той, когда уже имеется ребёнок, по поводу которого надо принять решение.

Вот мне хотелось бы увидеть хотя бы ОДНО обращение, которое православный священник напишет не абстрактно, а конкретно к таким отцам, тем, кто не хочет нести ответственность за уже содеянное. Хочу посмотреть, как он стыдит их и указывает им правильный путь. Хочу посмотреть, как он жалеет не дитя, которое не ему вынашивать, не отца, с которого он считает правильным снять ответственность, -- хочу посмотреть, как православный священник пытается встать на позицию женщины, жалеет женщину и подтверждает, что она не одна.
Charlotte
голословное утверждение...
вы полагаете, что совершив убийство, можно выйти сухим из воды?

Она предпочитает относиться к ним как к контрацепции Ну прямо скажем, ей по фигу.
страшно от таких слов..
старшая дочь беременная сказала, что стыдно уже бабушке рожать в 44 года
:fingal: а убивать не стыдно??
Mononoke
вы полагаете, что совершив убийство, можно выйти сухим из воды?
вот давайте не будем впадать в рассуждения убийство-не убийство.
по факту - существуют люди, которые не корят себя всю жизнь за аборт. вам тут, кстати, несколько примеров привели уже. про 30 и 10 абортов, например. хорошо или плохо так относиться - дело десятое, но то, что такое отношение имеет место быть, у меня лично сомнений нет.
Charlotte
не будем впадать в рассуждения убийство-не убийство.
никаких рассуждений, только констатация факта.
что такое отношение имеет место быть
имеет. к сожалению. и от этого еще страшнее. по крайней мере мне. "не ведают, что творят..."
Mamma-Lechuza
Может трубы перевязать?
а зачем? может, после еще десяточка родить захочется?
Mononoke
"не ведают, что творят..."
очень часто ведают. и идут на это все обдумав. очень осознанно.
и потом, с годами, не жалеют о принятом решении. я тут опять говорю без оценки плохо-хорошо.

а зачем? может, после еще десяточка родить захочется?
я когда на сохранении лежала, на этаже на сохранении же была женщина 40+ лет. У нее было что-то около 12-13 абортов. и вот она решили родить... мне это не очень понятно, честно говоря. и я вовсе не уверена, что с таким подходом вообще стоит рожать...
Вась
Я дико извиняюсь :4u: Может трубы перевязать?
не за что извиняться :4u: Мы с матерью крайне негативно к этому всегда относились и перевязку естественно предлагали, но у сестры такое мировоззрение :fingal: она считает, что с перевязанными трубами-она не женщина :cranky: Какого благоразумия можно ждать от человека, не желающего понять, что аборт это убийство
страшно от таких слов..
да, очень страшно иметь таких людей в семье :cry:
а убивать не стыдно??
В те времена,когда бабушка делала аборт, большинство не считали плод ребенком, бабушка считала (была верующая), но поддалась влиянию общественности. Дочь никогда не понимала душевных терзаний матери по поводу сделанного (а ведь спокойно могли вырастить ещё одного ребенка, мой отец был бы старше его на 2 года). Когда бабушку парализовало и она 8 лет ещё так жила - она ощущала это расплатой за грех.
Mamma-Lechuza
Дочь никогда не понимала душевных терзаний матери по поводу сделанного (а ведь спокойно могли вырастить ещё одного ребенка, мой отец был бы старше его на 2 года).
да потому что дочь сама и вырастила человек 7-8 из своих братьев и сестер. У меня знакомая женщина 42х лет так и не родила: ей за глаза хватило 6 младших детей.
Дежурный модератор
Прошу всех участниц темы обсуждать статью, а не сравнение особенностей разных религий
Вась
Свекровь моя до сих пор ничего ТАКОГО не видит в аборте, рассказывает про свою мать, родившую 10 детей "а сколько абортов сделала..а сколько ещё сама скинула :O: " и всё это посмеиваясь и считая меня блаженной дурой.

да потому что дочь сама и вырастила человек 7-8 из своих братьев и сестер.
нет-нет, это точно не про неё: у двух старших сестер с остальными была большая разница в возрасте из-за войны, плюс все дети из окрестных деревень после третьего класса ехали учиться в райцентр в пятидневную школу. То есть семья моего отца из тех, в которой дети детей не воспитывали.
Blacbarbara
одна дама написала, что "ребёнок-то живёт в животе у женщины"... так вот, в животе у женщины он живёт не изначально, а потому что его туда поселили ДВА человека, без каждого из которых сие событие бы не состоялось.

я написала, я согласна, что ответственность несут двое, но по моему мнению, женщина всегда более ответственна, исходя из физиологии. Мужчине как говориться - не рожать, он вообще может умыть руки и скрыться, а внутри женщины - живой человек уже. Хоть и маленький.
Пока училась я знала, что беременность для меня будет концом всех стремлений и желаний окончить образование и найти приличную работу. Я знала, что аборт не буду делать, что придется к маме возвращаться в маленький город. Поэтому я всегда усиленно предохранялась, пока была не замужем.
йоршик
прочитала...
да,мне знакомо это чувство,когда все происходящее вокруг против того,чтобы ты выносила ребенка. когда ты один против всех и всего. у меня так со вторым малышом,денег нет и не предвидится,страшные долги,перспективы работы,и много чего другого... сейчас я совсем одна,нет ни денег,ни друзей(только невероятно родные друзья из интернета),ни-че-го,зато у меня скоро родится второй малыш. я ни капли не жалею,что когда-то вопреки всему и всем сохранила эту беременность. а ведь один раз у меня возникла мысль "а не прервать ли?",когда сын болел и плакал,а у меня токсикоз страшнейший(потеряла 5кг за месяц). но мы это выдержали :worthy:
Людовик
. Хотелось бы увидеть ОДНУ публикацию, где православный священник обращается с воспитательной речью о вреде абортов не к женщинам, а именно и конкретно -- к отцам. Где он взывает к их, мужской, ответственности.
Вот кстати да. Почему всё так однобоко. Когда мы с мужем пришли на исповедь впервые. Бардак в жизни начался и для решения ситуации решили сделать это вместеТо после того как я закончила говорить священник спросил у меня" Были ли в моей жизни аборты". Я ответила НЕТ. Моему мужу подобный вопрос не был задан. Муж исповедывался первым.
Странная такая
Обращаю внимание ВСЕХ участниц темы:
Правила раздела "Делать ли аборт" принципиальным образом изменились. Об этом можете прочитать в соответствующей темке данного раздела.

На всякий случай, привожу сюда выдержку новых правил.
ЦИТАТА
Запрещено:
1) Любое осуждение женщины (о чем раньше думала, зачем с таким козлом живешь, почему не предохранялась и т.д. и т.п.)
2) Любые оправдания абортов, кроме сугубо медицинских
3) Любые уговоры (советы, предложения) делать аборт
4) Категорически исключается стеб. Если нечего сказать - пройдите мимо и ничего не пишите.
5) Пафосные лозунги (аборт - это убийство, будешь гореть в аду и т.п.)
6) Ссылки на противоабортные плакаты, картинки и видео, определения аборта с позиций религии допустимы только в соответствующих темах ( Аборту - нет! , Отношение к абортам в разных религиях )



Сообщения, противоречащие данным правилам я сейчас скрыла.
Не добавляйте модераторам работы, а себе проблем.
Mamma-Lechuza
Странная такая, а о чем тогда остается говорить с новыми правилами? Получается, только что "рожай"?? :scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.