Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кухонная (пищевая) моль. Все темы
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2, 3
Likanov
Кошмар :eek: завелась моль пищевая,которая в крупах живёт,сожрала(по другому не сказать) 300гр. орехов,невероятным способом залезает в банки с крупой и мукой.Делала чистку генеральную-всё выбросила,начистила-намыла,пару дней не было и опять она летает как ни в чём не бывало :O: что делать не представляю.Хэлп,хозяюшки,пожалуйста,дайте совет :worthy: нам уже и игрушки не нужны :HET: Маруся только и бегает и кричит:Мамулечка,моль летает :)
Innuendo
Она не только в пище живет, откладывает личинки почти где угодно. :( У меня на работе была, тоже орехи съела, пришлось перетряхивать стеллажи с папками и книгами, даже в конвертах находили эти зародыши. :( И еще на жалюзи.
Likanov
Ответ на сообщение Кукурузинка от 19 мар 2010, 23:31
меха пока целы :)
развесила везде антимольные гели,но она внаглую сидит рядом :eek:
AISULU*
Присоединяюсь к вопросу о том, как же от нее избавиться. У нас тоже в орехах завелась, теперь летает везде, просто кошмар.Я один раз при ребенке назвала ее "вертолетом", так теперь малой кричит: Мама, смотри, опять вертолет полетел!!!
Кто знает, как избавиться, ПОДСКАЖИТЕ!!!!!
Shifruetsya
ну для начала перетрясти все запасы всего съестного. все на выброс даже при намеке на личинки. потом генеральная уборка по ВСЕЙ квартире. перетрясите даже одежду - проветрите, чем меньше хлама, чем меньше грязи - больше вероятность, что моль исчезнет. потом разложите везде, где видели моль или ее личинки лаврушку, чесночины, шкурку от апельсинов, лимонов, мандаринов (только помните, что она со временем засыхает). посмотрите под шкафами и в дальних углах - нет ли там какой-нибудь завалявшейся ягодки или укатившейся горошины..

работы будет очень много. результат будет заметен не сразу. даже не через неделю. сразу вы ее не изведете - т.к. моль откладывает личины.

у меня почти вывелась. теперь встречаем одну молину за неделю. прибиваем на лету
Счастливая рыбка
Ох, эта дрянь завелась у нас три года назад, приволокли в сухофруктах, кои положили в ящик и некотрое время ящик не открывали. А когда открыли :fingal: -мамадарагая, это был просто фильм ужасов.
В общем пришлось выбросить всё что было в ящике, потом проверила крупы - и там тоже жесть.
В общем мы купили рейд против моли, выкинули все продукты, облили всю кухню этим рейдом, закрыли её и уехали на выходные к родителям. Когда вернулись - этих поганцев уже не было. :worthy: :worthy: :worthy: Потом пришлось всё хорошенько намыть, вычистить.
Но вот последнее время опять стала замечать этих :censoree: . Пора снова "зачистку" делать. :hang:
AISULU*
Уже и перетряхивали, и перетрясали, и перемывали............. Создается впечатление, что ее ничто не берет!!!!!!!! :angry: :angry: :angry:
M-M.I.F.
У нас то же самое.
Был период когда я думала что извела эту заразу на корню, но... снова вчера видела сразу 3 молей :(

Кое-как помогает обработка шкафов с вещами аэрозолем от моли (почти каждую неделю) + хранение всех круп/муки/орехов и сухофруктов в пакетах (все что с молью - выбрасывается сразу) + никакого грязного белья (кроме хлопка и льна) , стирать все нужно сразу же + аромалампа с лавандой и увлажнитель воздуха с функцией ароматизации тоже с лавандой...

Моль у нас кстати странная была - жрет черные носки. Любые, главное чтоб черного цвета. Причем за ночь превращает в решето.
Если это вернулась та самая моль :angry:
мама-ка
Не знаю про моль в продуктах, а моль в вещах мы вывели с помощью кварца- на ночь открывали все шкафы ( выбросив предварительно старье) и включали мощную кварцевую лампу. Процедуру повторили несколько раз и все, моли нет!!!!!!!!!! :dance:
Солнце-Лунина
ЦИТАТА
меха пока целы
это фруктовая моль. Ест всё.Даже перец..Всё проверяйте от и до...
pooshik
Ответ на сообщение Likanov от 19 мар 2010, 23:17
попробуйте в банки с крупами, в орехи и т.п. разложить неочищенные зубчики чеснока
Прогульщица
Последний раз тотдвигали все шкафы на кухне, смотрели даже на них сзади чтобы не было личинок, все полки, всю мебель изнутри перемывала с уксусом столовым, все выкинула, и повесила липучки от моли Аэроксонuser posted image. Пока не летает :worthy: :worthy: :worthy:
Sponge
Мы тоже липучки ставили, помогло, ну у нас это единственный случай был.
Hazy
год назад вывела пищевую моль как и Прогульщица: все выкинула (реально все крупы, специи, орехи, моль была уже почти везде), расставила специальные клейкие ленты для моли и промыла все шкафы с уксусом, в щелях мыла кисточкой.
Вот опять завелась, с крупой наверно попала. Мне мама гречку прислала, я открываю запечатанный пакет, а она оттуда уже летит! я теперь гречку в холодильнике храню :-))
WarkentinTasy
У нас питалась пылью :fingal:
Навесные шкафы очень близко к потолку висят - щель не больше пары см-руками тряпкой не протереть, вот пыль и скопилась. :angry:
А ещё под шкафами, где из-за неровности пола есть мелкие щели (только железная линейка пролазит) тоже пыль набирается. И там встречались "продукты жизнедеятельности" крылатых :cry:
Прогульщица
У меня, зараза, с улицы теперь летит :( Тополиная, что ли. Продукты не ест, правда, но меня нервирует нереально.
WarkentinTasy
Ответ на сообщение Прогульщица от 2 июл 2010, 18:33
о-о-о это отдельная тема. :fingal: Тоже нервирует ужастно :angry: Потому, что первое что приходит в голову: надо вещи перетряхивать/стирать/чистить, а я этого терпеть не могу (именно в отношении моли)
оленик
Вот и у меня в кухонном шкафу и колонке завелась эта гадость :O: Приехали из отпуска, а тут :fingal:
Придется и в правду все выкидывть из шкафов, но меня аж трясет, когда я шкаф открываю, противно до :puke:
Теперь эти твари еще и в еду на плите лезут :(
Наверное, все промою с уксусом, разложу чеснок и лаврушку, повешу ленты. ведь там, где еда не обработаешь химией :(
Может, кто еще какие -нибудь средства знает? поделитесь опытом, плиз
Еще идея про кварц понравилась. У меня как раз есть УФ-лампа. может поможет. Моль выбирает темные местечки, а ее солнышком. даже интересно, пойду включу им "физиотерапию". Посмотрим :cool:
Luissana
У нас в кухне в продуктах завелась моль. шубы она не ест, зато ест крупы. мы разобрали все крупы, везде посовали разных средств от моли, а им хоть бы что! они где-то отложили видать яйца(в недоступных для нас местах) и вылупляются снова и снова. У кого-то была такая моль? как с ней бороться?
Porosenka
Мне помогли "Ловушки для уничтожения пищевой моли (моли в продуктах) фирмы Globol"
[attachmentid=7219111]
Дикая моль
как с ней бороться
не надо с нами бороться, мы хорошие)))))))))))

по теме: такая же была фигня. и крупы разобрали, и средства положили, а мотыльки все появлялись и появлялись...а однажды,я заметила,как по ящику снизу вверх поползли гусеницы. одна за одной. я их всех истребила. и на этом война закончилась.т.е. по хорошему, Вам бы кладку найти.
Svetah81
у меня была такая проблема. Я все крупы выкинула, все-все, все приправы и прочее. И опрыскала шкаф мощным средством, блин забыла, как называется, а, дихлофосом. Как рукой сняло. Потом все отмыла и заново затарилась.
Дикая моль
дихлофосом
я бы побоялась туда потом опять продукты складывать,даже после отмывки ящика... :scratch:
Julk@
Да-да, эта моль откладывает личинок, которые потом в виде гусеничек ползают (причем даже полиэтиленовые пакеты умеют прогрызать и оказываются внутри).
У нас одно время эта гадость была регулярно.
Вывести каким-то средством я не пробовала (и читала, что это бесполезно).
Боролась радикально: перебирала все банки с крупами, смотрела гед хорошее, а где такие паутинки чуть-чуть присутствуют и малюсенькие (как рисовое зернышко) типа кокона - значит там были эти гусеницы. Такое - на выброс.
Из личного опыта: они любят сладкое (в конфетах с фантиком даже могут жить и размножаться в конфетницах которые давно стоят и досыпают только сверху), орехи разные, геркулес.
В общем: все перебрать, перемыть полки с добавлением уксуса и смотреть чтобы долго что-то не хранилось.
Вообще эта гадость может попадать вместе с продуктами из всяких Ашанов/Метро и т.п. :fingal: так что никто не застрахован.
оленик
У меня такая же проблема периодически. Лаванда может отпугнуть только летающих бабочек моли, а на уже гусеницу онир не действуют. Кстати, жрет именно гусеница :angry:
Выход один-выкинуть все, что заражено личинками. Все продукты тщательно осмотреть, при наличии как склеившихся крупинок, паутинки, липкости- все выкидывать. Шкаф промыть хотя бы раствором соды, тщательно все выгрести из укромных местечек.
Впредь храните все открытые крупы в закрытых банках.
Эхомама
Ой, как меня эти гусеницы достали! :angry: Противные такие, чуть не каждый день по одной с потолка снимаю.

И главное, не знаю, что они едят и гре прячутся :???:
Luissana
спасибо, будем продолжать борьбу :war:
Redisska
ТУТ темка про всяких домашних насекомых. там и про пищевую моль есть, как с ней бороться ;)

Ой, как меня эти гусеницы достали! :angry: Противные такие, чуть не каждый день по одной с потолка снимаю.

И главное, не знаю, что они едят и гре прячутся :???:
Эхомама, у нас оказались в коробке с шоколадными конфетами. я в нее в последнюю очередь полезла, т.к. там их совсем не ожидала увидеть. как открыла - мне аж поплохело :BzZz: быстро захлопнула и выкинула сразу в мусоропровод. еще в сухофруктах такие могут быть
Аньес
Ой постою послушаю.... У меня такая же проблема! И крупы выкидывала, и брызгала всякой отравой, и мыла... без толку! :HET: :fingal:
KatrinnaN
У меня такая же проблема, жуки в крупе!!! Не6 знаю откуда они и берутся.... что делать с ними...
Дикая моль
что делать с ними...
собирать и жарить..не забудьте посолить))))))))))) :4u:
МамаВари
эо вы из магазина такую дрянь принесли! Я к примеру из Ашана, знаю точно. В коробке с геркулесом за 70 р. пришлось все выкинуть нафик, все продукты в шкафу....и обработать средством типа дихлафоса, иначе никак.
bistrinka
о, периодически бывает :angry: :killer:
но помогает - хранение круп с стеклянных банках- даже если попалась зараженная крупа, то она локализована одной банкой. регулярная ревизия всех припасов и уборка кухонных шкафов. они могут в травах сидеть, в чае, в приправах

вот химией никогда не обрабатывала :HET: тем более дихловосами :puke:
Мaргo
О, у меня тож такое было. Я все повыкидывала, и положила антимоль, вроде больше не заводились :worthy:
ОСта
Хранение круп в стеклянных банках :beer: + все купленные крупы прогреваю на сковородке. Забыла что такое моль и жучки :hi:
SUGAR
Вот и у меня такая дрянь появилась. в сухофруктах был очаг. Такие личинки мерзкие, брррр. в шкафах все перетрясла, но они видимо за кухонной мебелью живут. периодически вылетают. в 2-3 дня по 1 моли. Вычитала, что летают только самцы и они безвредные, а вредят самки, но вот вопрос, как они выглядят и как их найти?
KishMish
Так моль или жуки? :???:
Дикая моль
а вредят самки, но вот вопрос, как они выглядят и как их найти?
если Вы про моль,то вредят только личинки,которые все кушают...
saulya
И у меня появилась, только я источник не найду :???: все перебрала, нигде нет, а эта гадость периодически откуда-то вылетает :war:
Миушка
у нас была пару лет назад.Это был ужас-ужас. Они жрали все, я никак не могла вычислить источник, а они очень быстро размножались. Жрали все,что сыпется,кроме острых приправ,-крупы, орехи, сухофрукты, чай, травы, в том числе, лекарств. чаи из аптеки, растворимый кофе, конфеты, макароны, печенье, фасоль, семечки, тыкв.семечки, ну все в общем, куда ни ткнись-везде эти гусенички были. Причем, и внутри полиэтилен. пакетов, и любых банок, которые неплотно закрываются, и в тканевых мешках .
Потом, оказалось, что они вполне себе мирно откладывают эти коконы в посуде, у меня стояли на шкафу горшочки для духовки, вот там они выклюнулись и полезли по шкафам. Потом, нашлись и другие такие же места,т.е. источником не обязательно еда может быть.
На все эти ловушки и т.д. плевать они хотели.
Тогда помогли только радикальные меры, мы уезжали отдыхать, и выбросили все вообще, всю еду, все шкафы,посуду отмыли со всех сторон, все залили спреем каким то от насекомых, за шкафами, плинтусы и т.д. и уехали на 2 недели. Вот после этого она пропала.
Сейчас все сыпучее храню только в стеклянных или пластиковых,вакуумных банках, все сразу пересыпаю, и периодически просматриваю. Ну и шкафы/посуду мою регулярно.
Elenana
...такая же ерунда была, выбрасывали все продукты, мыли все досконально. У нас была в коробках и пакетах с крупой (разной причем)...вывести тяжело эту тварь :cry:

сейчас если обнаруживаю летающую то сразу все перебираю и мою все шкафы...может с улицы залететь кстати :angry:
almira
И от соседей - из коридора или из воздуховода. Был прецендент :war: У меня у свекрови жрали все подряд (крупы, травы и т.д), а жили в чистых стиранных джинсовых тряпочках (которыми она почему-то щели в шкафу затыкала) :scratch: Вот пока эти тряпочки случайно не нашли, было постоянное побоище. А когда нашли, там столько гусениц было :eek: :O:
andrevna
Прошу совета что делать с этими гадкими насекомыми.
Обнаружила у себя в одном конкретном шкафу моль. Много моли. Выкинула все, что было открыто, промыла шкаф уксусом, раскидала чеснок.
Через пару недель появились гады опять. Нашла источник теперь уже НА шкафу - в пачке сухого молока. Выкинула. На всякий случай опять все шкафы промыла (т.к. на дверце шкафа нашла гусеницу), раскидала чеснок, а когда он высох, мяту.
Прошло пару недель и сегодня в шкафу на дверце ОПЯТЬ сидит :angry: В шкафу пачка какао, каши стоят, хлеб лежит. Все новое, недавно купленное..рука не поднимается выкинуть...визуально не вижу не гусениц ни куколок...что с этими тварями можно сделать???
мать их
я уже все выкинула, вымыла и новое купила - не знаю откуда берутся, сколько лет без моли жили, а тут как появилась - никак не избавиться. Муж вообще считает, что она от соседей прилетает
andrevna
мать их, вот и я все выкинула, купила новое...опять выкинуть рука не поднимается...6 пачек каши, коробки даже не ополовинены :cry:
Все коробки затянула пищевой пленкой. Не знаю что еще придумать...
Marina18
Есть специальная Антимоль для кухни - я покупала в магазине фирмы "Сано".
Фея Озера
я купила рейд против моли и поставила на шкафчики сверху- пока ТТТ нет этой заразы.
andrevna
я купила рейд против моли и поставила на шкафчики сверху- пока ТТТ нет этой заразы.

Он просто запахом отпугивает? Всех или только мотылькам плодиться не дает?
мать их
мать их, вот и я все выкинула, купила новое...опять выкинуть рука не поднимается...6 пачек каши, коробки даже не ополовинены
Все коробки затянула пищевой пленкой. Не знаю что еще придумать...
если у вас появилась моль, то нельзя сыпучее открытое хранить. Надо пересыпать в плотно закрываемую емкость
bistrinka
andrevna, если личинки сидят с крупе, травах- припавах, то никакой чеснок их не испугает
Я избавилась только тем что выкинула все
Вымыла кухню со всех сторон, купила в икее кучу банок с крышками, и держу сыпучие продукты только там-банка с рисом, бакнка с гречкой - и тд
И то- периодич ески в банках появляютя эти мерзкие твари, значит крупу мы уже зараженную личинками покупаем :fingal:
Но. -в банке ее видно- не накормишь детей личинками :BzZz: и не залезет в другую крупу...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.