Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Полис ОМС от предыдущего работодателя
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
АКСЮТА
Всех приветствую. Подскажите, пожалуйста, предыдущий работодатель моего мужа при увольнении не истребовал полис ОМС. Сейчас муж работает в новой организации, полис ОМС ему не выдали :???: Но выдавали полис ДМС, срок которого истек 31.01.2012г., т.к. договор заключают в главном офисе в Москве, то новый полис еще не прислали :eek:
А вчера мой заболел ветрянкой :eek:
Каковы будут последствия использования им старого больничного - предыдущего работодателя. Фиг с ним - с больничным, лишь бы полечили (а то там такой ужас-ужас :fingal: )
Я имею в виду не выставят ли потом счет за оказанные медицинские услуги, ведь их получается никто не оплачиват :???:
Хепберн
имею в виду не выставят ли потом счет за оказанные медицинские услуги, ведь их получается никто не оплачиват
это как??? ФОМС - это фонд со своей статьей дохода.
Каждый гражданин имеет право на бесплатный перечень оказания мед. услуг (за это платит государство, а точнее ФОМС) никто и ниоткуда счет вам не пришлет.
предыдущий работодатель моего мужа при увольнении не истребовал полис ОМС
а что? ОМС у нас теперь оформляет работодатель???? мне казалось, его оформляет страховая компания по вашему выбору, ну или по выбору поликлиники, где обслуживается человек
АКСЮТА
Каждый гражданин имеет право на бесплатный перечень оказания мед. услуг (за это платит государство, а точнее ФОМС)
так у него же в полисе написано, что он работает в ООО "Рога и копыта", где фактически он уже давно не работает :???:
а что? ОМС у нас теперь оформляет работодатель???? мне казалось, его оформляет страховая компания по вашему выбору, ну или по выбору поликлинике, где обслуживается человек
помню мне давали справку, что я работаю там-то и там-то и я шла с ней в страховую компанию. Но у него работодатель был иногородний, ему прислали уже готовый полис. Да и вроде всегда сдавали полис при увольнении. Просто я давно не увольнялась. даже и не помню как это все :shuffle:
Люсинда01
Ответ на а что? ОМС у нас теперь оформляет работодатель???? мне казалось, его оформляет страховая компания по вашему выбору, ну или по выбору поликлиники, где обслуживается человек Хепберн от 24 фев 2012, 12:12

Не все знают, что правила оформления полисов по ОМС изменились. АКСЮТА, полис от прежнего работодателя действует после увольнения, переоформлять его не нужно.
АКСЮТА
Люсинда01, спасибо, я действительно не знаю всех этих правил, т.к. по работе нет необходимости :blush:

т.е. не смотря на то, что в полисе написано, что гражданин работает в ООО №1, ему в листе нетрудоспособности напишут, что он работает в ООО №2 и оплатят?
МамаСони
Ответ на сообщение АКСЮТА от 24 фев 2012, 12:23
ЦИТАТА ( АКСЮТА )
т.е. не смотря на то, что в полисе написано, что гражданин работает в ООО №1, ему в листе нетрудоспособности напишут, что он работает в ООО №2 и оплатят?

место работы вписывают со слов пациента, из полиса переписывают только номер и серию, ну и до какого срок действия стр.полиса
Darya-78
АКСЮТА, раньше работающим полис ОМС оформляли по месту работы и при увольнении его надо было сдавать. сейчас правила изменились, можете пользоваться им, пока срок не истек (только при оформлении больничного укажите нынешнее место работы), а потом зайти в страховую компанию по вашему выбору и оформить новый :4u:
Блёсточка
, можете пользоваться им, пока срок не истек

Девочки, а если срока окончания нет, то как быть?
Darya-78
Блёсточка, пользоваться :4u:
но можно и поменять, если хотите, - дадут бумагу "нового образца": формат А5, на обратной стороне 10 строк, куда вписывается название страховой компании (их теперь можно менять по своему усмотрению)
Блёсточка
Блёсточка, пользоваться

спасибо :4u:
Lapopulya
А для оформления нового полиса (поменяла фамилию, а полис все никак не поменяю) нужно идти именно в страховую менять и именно в ту, где был выдан предыдущий полис? Или это в поликлинике меняют?
МамаСони
А для оформления нового полиса (поменяла фамилию, а полис все никак не поменяю) нужно идти именно в страховую менять и именно в ту, где был выдан предыдущий полис? Или это в поликлинике меняют?

в страховую, в поликлинике ничего не меняют
Lapopulya
Ответ на сообщение МамаСони от 27 фев 2012, 12:27
Спасибо! А если я хочу поменять страховую? Мне нужно сначала переоформить с старой страховой полис на новую фамилию и только потом идти в новую страховую или это возможно сразу придти в новую страховую и оформить новый полис?
Darya-78
Lapopulya, идете сразу в страховую, которая больше нравится, со старым полисом, вам дадут сначала временный, а потом и постоянный (вроде пару недель делают)
на всякий случай захватите, кроме паспорта, документ, подтверждающий смену фамилии
Lapopulya
Ответ на сообщение Darya-78 от 2 мар 2012, 04:21
Спасибо! Уже сходила в эту же страховую. Только полис сказали делают 1-1,5 месяца
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.