Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Потерянный бубшкин рецепт
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Renata7
Девулечки! Это что то невообразимое по вкусности!
Бабушка пекла всю свою жизь,работала поваром,но мы все растеряли рецепт.Попробую описать...
Пирог (он же торт) назывался трехслойный.Для него нужно было 6 яиц.Тесто раскатывалось и выпекались коржи.Оооооочень темненькие,хрустящие,и все это пропитывалось кремом с сгущенкой и маслом.Никто про такой не слышал рецепт?
grif
Добрый день! Крем - 1 банка сгушенки + 1 пачка масла (250 г) = смешать миксером до однородной густой массы. Этот бабушкин крем - у меня бабушка так делала, а коржи - скорее всего бисквит - бабушкин рецепт на память не помню, посмотрю вечером. Но крем обалденный!!! И пусть кто худеет завидуют!
Потеряшкина
темненькие,хрустящие
скорее всего бисквит
хрустящий бисквит?))) это вряд ли.. думаю бабушка автора другие коржи пекла..
Аннуhка
слоеный? если хрустящие? тогда напоминает примитивный наполеон...
Иркина мама
слоеный? если хрустящие? тогда напоминает примитивный наполеон...

если хрустящие может быть что и песочные....
да и в наполеоне не 3 слоя :)
Yulichka68
Могу предложить такой рецепт:
тесто- 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 банка сгущенки, 3,5 столовой ложки меда, 1 стакан изюма, 1 ч.л. соды гашенной в уксусе, 4-3 стакана муки
крем- 1 банка сгущенки, 250 гр.( 1 пачка сливочного масла)
Добрый день! Крем - 1 банка сгушенки + 1 пачка масла (250 г) = смешать миксером до однородной густой массы.

Сгущенку варить 2-3 часа в банке в кастрюле с водой, что бы полностью банка закрыта была водой.
Яйца в тесто взбиваются с сахаром, потом всё добавляется и перемешивается. Я это миксером делала. Изюм перекручивается на мясорубке. Можно и без него.
Тесто жидкое, оно не раскатывается а выливается в форму( у меня сковородка без ручки), потом лопаткой остывшее поднимается ото дна. Коржи получаются темно коричневые, наверное засчёт сгущенки. Когда остывают рассыпаются.
Делила тесто на три части, пекла три коржа и промазывала кремом. Ещё молотыми грецкими орехами посыпается.
Раньше я часто такой торт делала, очень вкусно, но сейчас лень. Надо сделать :shuffle:
Не знаю как ваша бабушка делала :???: я думаю очень вкусный, с коричневыми коржами знаю такой :shuffle:
Аннуhка
песочные

это до какого состояния их зажарить надо что бы песочное тесто захрустело.... :scratch:
Иркина мама
это до какого состояния их зажарить надо что бы песочное тесто захрустело...

ну... если они тоненькие и тёмные получаются :)) то может и будут хрустеть :)
Аннуhка
Иркина мама, :D это не пирог тогда это сухарик. :D
Renata7
Спасибо,хочу уточнить по рецепту,по ходу дела,выяснились еще кой-какие тонкости.))) После того,как тесто вымешивалось,бабушка его выкладывала в морозильник на полчаса.Я вот думаю,наверно песочное?но в каких пропорциях его надо смешивать-раз там 6 яиц подразумевалось? О_о

Ответ на сообщение Потеряшкина от 27 фев 2012, 10:24
Что то между медовиком,но естественно без добавления меда,и мильфеем.(не пишу наполеон,мотому что мне кажется у него тоньше и светлее коржи)
julia_2005
1 банка сгушенки + 1 пачка масла (250 г) = смешать миксером до однородной густой массы.

ммм, обожаю этот крем, только я туда еще вбиваю банку сметаны, вообще обалденно получается :super:
Renata7
Ответ на сообщение julia_2005 от 27 фев 2012, 18:47
Да,такой простой и самый вкусный крем )
KatrinnaN
Очень по описанию похоже на Наполеон!!!! Наполеоны же разных видов бывают: сухие, мокрые...
Renata7
Ответ на сообщение KatrinnaN от 28 фев 2012, 14:22
Мне то же в голову только этот торт приходит.Но почему 6 яиц-то?
Renata7
Ответ на сообщение Иркина мама от 27 фев 2012, 11:03
Точно,сейчас вспомнила,скорей всего это тессто песочноено доведенно до такой оч румяной корочки.Коржи прям коричневые были.
IR2D2
Не думаю, что это песочное тесто. Оно действительно похоже скорее на сухой бисквит. Первое, что пришло на ум - тесто, которое готовится на водяной бане. Чаще всего это рецепты с медом. Но бывают и без него. Как раз в "безмёдные" торты раньше часто шёл крем со сгущенкой. Ну а какой еще было использовать крем в советские времена? Заварной? Масло и сгущенка - проще всего. Т.к. сливки для взбивания от 33-35% жиронсти было почти не достать.
ЦИТАТА
Медовые коржи

Еще один рецепт, посложнее в приготовлении, но получаются самые вкусные

Состав:
Сливочное масло - 60 гр.
Сахар - 1 ст.
Мед - 2 ст.л.
Яйца - 3 шт.
Сода - 2 ч.л.
Мука - 3 ст.

Приготовление:
Сливочное масло, сахар и мед положить в миску и поставить на водяную баню. Когда сахар полностью растворится и получится однородная масса, снять миску с водяной бани.
Вбить в полученную смесь яйца по одному. Быстро перемешивая смесь, а то яйца могут свернуться,так как масса горячая.
Миску снова поставить на водяную баню на 4 минуты и не переставать помешивать.
Не снимая с огня добавить соду. Масса начнет увеличиваться в объеме. Мешать до тех пор, пока масса не увеличится примерно в 3 раза в объеме.
Сразу же (не снимая с огня) добавить 2 ст. муки и хорошо все размешать. Если тесто жидковато, то добавить еще 0,5 ст. муки. Миску снять с водяной бани.
На стол высыпать и разровнять оставшуюся муку.
Массу выложить из миски на муку и сразу же тщательно перемешать. Тесто не должно быть очень жестким, и в тоже время очень вязким тоже не должно быть.
Тесто разделить на 7-8 равных частей.
Каждую часть обвалять в муке и накрыть полотенцем. Тесто лучше раскатывается когда оно теплое,поэтому части и нужно накрывать полотенцем,дабы они не остывали.
Раскатать тонкие коржи. Духовку разогреть до 200 градусов. Выпекать по отдельности до золотистого цвета.

http://www.forum-grad.ru/forum625/thread13...html#post162726
А вот тут рецепт без меда http://ginger-blonde.livejournal.com/50407.html#cutid1

Я тоже пекла такие торты в детстве ))), но моя тетрадь с рецептами осталась у мамы, так что из личного опыта ничего не добавлю.
IR2D2
И по поводу шести яиц я бы не парилась )) Например, я пеку блины из 6 яиц на литр молока. Обычно все по этому поводу очень удивляются.
Кроме того, хозяйка могла просто использовать двойную норму продуктов, чтобы торта всем хватило )) Ведь коржи получаются довольно тонкие и чем их больше, тем выше торт.
ВиталиЯ_08
Первое, что пришло на ум - тесто, которое готовится на водяной бане. Чаще всего это рецепты с медом.

:beer: Скорее всего он и есть. Бабушка называет этот торт "Мадонна". Пекутся 4-6 тонких коржей, в горячем виде похожи на тонкий бисквит, а когда остывают становятся хрупкими. В духовке приобретают коричневый цвет. Но там тесто именно с медом и именно на водяной бане :ugu:
Renata7
Спасибо за рецеты) Буду пробовать!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.