Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Экстренная профилактика столбняка
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Katusik
В общем ситуация такая:сын 2г упал дома со стула на пол и разбил бровь,кровь пошла сильно,но через 2-3 минуты остановилась,промыли перекисью,хлоргексидином,и зелёнкой.в травмпункте сказали колоть противостолбнячную сыворотку и иммуноглобулин.сижу и боюсь.не делали прививок из-за мед.отвода-атопический дерматит.сейчас Слава Богу разрешили делать прививки,вот в марте собирались,а тут такое....боюсь не сделать прививку,но и боюсь,что экстренная прививка гораздо сильнее,и как нам аллергикам это аукнется?....если бы рана была загрязнена,упал бы на улице,тогда не сомневалась бы конечно,но дома неужели такой же большой риск?
Violin-Ka
Ну так вы прочитайте, какая рана должна быть, чтобы столбняк развился, ваша рана по описанию даже рядом со столбняком не лежала, перестраховщики, блин.
Lencha
вообще не понимаю зачем колоть сыворотку :???: кровь пошла,рану промыли, откуда там столбняку то взятся??не паникуйте :4u: у меня в землю падали в кровь расшибались,даж возможности обработать не было,в регионе где как говорят медики,столбняк чуть ли не по воздуху летает :D
Katusik
если бы не поехали в травмпункт я бы даже не задумалась,что при таких условиях можно подхватить столбняк,но там врачи так настойчиво и несомневаясь всё мне преподнесли,что сижу и трясусь :fingal:
Lencha
но там врачи так настойчиво и несомневаясь всё мне преподнесли,что сижу и трясусь
это они могут :yes:
МаМишка
Все правильно -чтобы развился столбняк, в рану не должно попасть кислорода, то бишь она должна быть глубокой. Не переживайте :4u:
Reine
А как дома можно столбняк получить? :scratch: Я думала, что на улице только :???:
Это получается, что взрослый человек дома поранится обо что-нить, и тоже надо в травму ехать колоть вакцину...

че-то первый раз такое слышу....
Брусника
экстренная прививка гораздо сильнее
в разы мощнее и потом очень сложно сделать вам график прививок.

промыли перекисью
вот это профилактика ран от столбняка.


Katusik
А ещё вот вопрос :scratch: -если сейчас сделать АКДС или Инфанрикс-этого будет мало,если не дай Бог что...?
SuperVisor
Ответ на сообщение Reine от 28 фев 2012, 19:23
мне дома в палец ноги иголка воткнулась, в травмпункте предложили сделать укол от столбняка :???:
Anjel
Это они всем так рекомендуют ;)
На самом деле риск столбняка есть в случае глубоких колото-резаных ран полученных в антисанитарных условиях или старым ржавым предметом (например наступили на гвоздь), у таких ран почти нет крови, которая вымывает грязь, поэтому риск выше. А так достаточно провести обработку раны с чем вы отлично справились.
Violin-Ka
А как дома можно столбняк получить?
ну по идее можно, столбняк он чуть ли не в каждом организме есть, просто чтоб он попал в рану и ещё и развился там, надо очень постараться.
но там врачи так настойчиво и несомневаясь всё мне преподнесли,что сижу и трясусь
ну так они и гепатит В настойчиво и несомневаясь советуют делать младенцу, хотя у них способы передачи висят на стене в коридоре, они, видимо, их не читают, их учат не сомневаться.
olgunya
2 года назад я на даче наступила на ржавый гвоздь, поехала в травмпункт, там меня запугали и вкололи прививку. Эта прививка делается 1,5 часа. Пока я там сидела, то медсестру пытала что, как да зачем. Она сказала: всем кто к нам обращается мы по инструкции должны предложить вакцинацию, а точнее их задача втюхать (как и везде) прививку. А столбняка мы говорит уже 100 лет не видели... и вы могли написать отказ...
Спустя 3 часа после прививки у меня были ДИКИЕ боли в ступне, а потом 3 дня темп. 38,5, я даже скорую вызывала, они меня уверяли, что это не может быть реакцией на прививку короче я реально ощутила на себе вселенский (медицинский) заговор :-(
Короче развели меня как девочку, но реально был очень ржавый гвоздь, да в очень важном месте. Вам однозначно переживать не за что.
Вирна
если бы не поехали в травмпункт я бы даже не задумалась,что при таких условиях можно подхватить столбняк,но там врачи так настойчиво и несомневаясь всё мне преподнесли,что сижу и трясусь

Работа у них такая, настойчивыми быть.
Мы не делали, хотя нас настойчиво запугивали. Хотя лоб ребенка был разбит на улице, на детской площадке. На месте обработали перекисью и все. В травмпункте на нас смотрели оооочень осуждающе)))

Nefertari
МЕсяц назад мне палец зашивали,но у меня рана была огого!!!ножом палец резанула под корень,заставили делать прививку. А в прошлом году сын бровь разбил,зашивали,но прививку не делали,все ттт :???:
*Multymam*
колоть в вашем случае ничего не надо.Успокойтесь. А так сделайте прививку,чем так дергаться .Столбняк живет в земле(песке)лишенной доступа кислорода или ржавчине.Рана должна быть глубокой или колотой
Katusik
Ответ на сообщение Nefertari от 28 фев 2012, 19:45
а вы не привитые тоже?
Violin-Ka
Я на пляже наступила на ржавый штырь от срезанной каким-то уродом старой переодевалки, глубина дырки примерно см дырка уголком, я ещё по песочку походила, поплавала в грязном водоёме, ещё походила, потом в тапках с шипами на голую ногу доехала по пыльному питерскому метро мимо двух рынков до дому, приложила компресс с мочой, надела шерстяной носок, на следующий день гной вышел, и я уже бегала.
Никому так делать не советую, сама обрабатываю раны нормально теперь, просто история.
Nefertari
а вы не привитые тоже?
да,у нас тогда тоже медотвод был.
Katusik
нам в травмпункте дали направление с указанием наряда в больницу,где сделать должны были эту прививку,т.к. мы аллергики и нужно быть ещё сутки под присмотром врачей.мы отказались ехать на скорой и сказали что приедем туда своим ходом.если мы отказываемся и не едем,то какие наши дальнейшие действия?где то надо писать отказ?или что делать?
olgunya
Да ничего вам не делать, нельзя никак домашний порез к ржавому гвоздю из земли приравнять. Живите дальше спокойно и радуйтесь, что вас Бог отвел от спонтанной необдуманной прививки.
Оксана Антонова
Да ничего вам не делать
:beer: мы беспрививочники, недавно ребенок губу порвал конкретно так, так нам врачи заявили, что типа идите и помрите от столбняка, раз отказываетесь прививку делать :killer: Так у меня ребенок каждую ночь помереть собирался :blink: Вот какое они имели право, просто глупые люди. Ничего не делали и не собираемся, не паникуйте, все пройдет.Самое главное-это первичная обработка, я кучу информации перелопатила. :4u: :4u: :4u: Обещали нам что рана будет неделю гноиться и мокнуть, так у нас на 3-ий день гноя не было совсем, я перикисью обрабатывала и все :4u:
Blacbarbara
В общем ситуация такая:сын 2г упал дома со стула на пол и разбил бровь,кровь пошла сильно,но через 2-3 минуты остановилась,промыли перекисью,хлоргексидином,и зелёнкой.

уж на что я сторонница прививок, но у вас не вижу оснований :???: На полу, поди , бомжи и бродячие кошки не ходили

Я на пляже наступила на ржавый штырь от срезанной каким-то уродом старой переодевалки, глубина дырки примерно см дырка уголком, я ещё по песочку походила, поплавала в грязном водоёме, ещё походила, потом в тапках с шипами на голую ногу доехала по пыльному питерскому метро мимо двух рынков до дому, приложила компресс с мочой, надела шерстяной носок, на следующий день гной вышел, и я уже бегала.
Никому так делать не советую, сама обрабатываю раны нормально теперь, просто история.

:O: ужас какой, но у вас рана не слишком глубокая была.

А вот у меня тетка на даче палец порезала, вроде зажило а потом стало гноиться, ей рану разрезали, чистили, какую-то резинку ставили, чтоб рана не зарастала, короче она все лето мучилась, но вот ставила ли она привику - не знаю, врать не буду
Шуршалка
Ответ на сообщение КаТаЗяМоЧкА от 28 фев 2012, 18:56
ЦИТАТА ( КаТаЗяМоЧкА )
сейчас Слава Богу разрешили делать прививки,вот в марте собирались,а тут такое....

Март уже практически послезавтра - в чем вопрос-то? От столбняка хирурги сейчас дают неделю-две максимум, чтоб привить малыша. Вы успеете и подготовку пропить, если все равно собирались, и в спокойной обстановке сделать АДС или Инфанрикс, а не в травмпункте чисто АС.
А вообще я удивляюсь, как все спокойно советуют наплевать на столбняк, не видя даже раны... Только потому что у вас и у знакомых все нормально было... Это абсолютно не основание не колоть всем остальным. ИМХО.
Helene and Anastasia
У нас на даче муж сестры очень глубоко себе всадил ржавый гвоздь. Обработали перекисью. Уж на что я противник прививок, но настойчиво советовала ему поехать и вколоть сыворотку. Он не поехал, все обошлось.
Я тоже сколько про столбняк читала (осознанный отказ от прививок) опасны глубокие колотые раны. Мера экстренной помощи - щедро обработать рану перекисью (при контакте с кислородом споры столбняка гибнут).
Танюшок
Ответ на сообщение Шуршалка от 29 фев 2012, 00:34
ЦИТАТА ( Шуршалка )
А вообще я удивляюсь, как все спокойно советуют наплевать на столбняк, не видя даже раны... Только потому что у вас и у знакомых все нормально было... Это абсолютно не основание не колоть всем остальным. ИМХО.
дык у наших медиков нет др .ответа, кроме как "за!" :???: Потому что по инструкции положено! :fingal:
Sunday rose
Ответ на сообщение Танюшок от 4 мар 2012, 00:56

Угу. А инструкции, их вредители пишут! Для того, чтобы прививками вывести на корню все население. :D Медики, они вообще такие! Их задача - нас всех убить! А проще всего это сделать прививками, потому как вакцина - штука дешевая и действенная! :D :D

Смелые мамы в теме собрались! И все, наверное, с образованием врачей-иммунологов! Нет-нет, я не врач! Поэтому и не считаю себя умнее тех, кто всю жизнь учится и говорит о пользе прививок, тем более в случаях, предусмотренных инструкцией. :4u:
Танюшок
Amore mio, нет, просто врачи часто попу любят прикрывать :tomato: И много чё делать "для подстраховки", "на всякий случай" . Не разбираясь, есть риск или нет. И если врач в травпункте так сказала, это не значит , что так оно и есть.
А мамы не смелые, а чую я, хлебнувшие от "безвредных" прививок последствий :cool:
Брусника
Не разбираясь, есть риск или нет
уж в этом наверняка врачи разбираются... или вы 7 лет учились в медицинском?
Танюшок
Ответ на сообщение Зулечка - мамулечка от 6 мар 2012, 12:26
ЦИТАТА ( Зулечка - мамулечка )
уж в этом наверняка врачи разбираются...

смотря какой врач :???:
для меня 7 лет в мединституте - это ещё ничего не значит. Я таких "врачей" встречала - :fingal: хотелось им статьи про болезни принести. Чтобы уж совсем бред сивой кобылы не несли. А так - да, они 7 лет учились и работают врачами :cool:
Шуршалка
Потому что по инструкции положено! :fingal:

А Вы инструкции-то эти видели? Там очень конкретно расписано, при какой ране, что и как вводить или не вводить. И вариантов там масса, а не тупо - колоть или не колоть. Если б все так просто было...
лосанна
Актуальная тема. Девочки, поделитесь - у кого была ситуация похожая.
Ребенок не привит, почти 8 лет девочке. Упала во дворе, рассекла лоб. Не глубоко, швы не накладывали. Сразу вызвали скорую, сразу обработали, забрали в больницу и там обработали, наложили марлечку.
На марлечку мы пару дней капали антисептик.
Рана затянулась, швов нет.
Врач наша, участковая, справку в школу не дает, говорит, что ребенок болен столбняком :eek: :fingal: и надо колоть сыворотку.
Что делать в данной ситуации.
Blacbarbara
Ответ на сообщение лосанна от 9 апр 2014, 13:17
ЦИТАТА ( лосанна )
Врач наша, участковая, справку в школу не дает, говорит, что ребенок болен столбняком

:O: ээээ, а давно у вас травма была?

ЦИТАТА ( лосанна )
Сразу вызвали скорую, сразу обработали, забрали в больницу и там обработали, наложили марлечку.

в Скорой вам не прадлагали сыворотку ввести?
лосанна
ээээ, а давно у вас травма была?

Неделю назад. Со скорой ездил муж, он сказал, что прививки делали))))) Он просто не в курсе точно, а мы делали часть прививок.))))
Эстерель
Врач наша, участковая, справку в школу не дает, говорит, что ребенок болен столбняком и надо колоть сыворотку.

Я бы попросила больничный раз ребенок болен столбняком и запись в карте с этим диагнозом) И к заведующей тогда уже.
blume
Врач наша, участковая, справку в школу не дает, говорит, что ребенок болен столбняком :eek: :fingal: и надо колоть сыворотку.

а послать лесом врача нельзя? Им лишь бы привить. :cool:
Мы рассекли лоб в саду год назад, сильно, накладывали швы. Рассекли лоб на улице, об металлическую рейку.
Ничего не кололи, никакого столбняка. Чтобы был столбняк, надо сильно постараться. Да ну вы наверняка сами в курсе.
Чем дело то закончилось?
Irishechka
Я тоже палец консервной банкой порезала, в травме зашивали (шрам - 1 см), ну и уговорили меня уколоться. Я потом долго изучала вопрос, случаев осложнения от сыворотки больше, чем случаев столбняка - в несколько раз. У медиков видимо какая-то норма по введению этой сыворотки населению, вот и пытаются сосватать всем
blume
Я тоже палец консервной банкой порезала

я тоже резала палец старым консервным ножом, довольно сильно. Тоже первым делом предлагали чудо-средство! :p
mamamalysha
Ответ на сообщение Irishechka от 2 мая 2014, 17:48
ЦИТАТА ( Irishechka )
У медиков видимо какая-то норма по введению этой сыворотки населению, вот и пытаются сосватать всем
Откуда эти идиотские рассказы про нормы? :???:
Kcuha
Девочки, здравствуйте. Сын дома уронил на ногу гантелю. Рассечение, наложили 1 шов, сняли ноготь, т.к он полностью слетел от удара. В травмпункт попали в течение получаса. Сын не привит, периодически аллергия, врачи дали направление в морозовскую на ас и псчи. Вот сижу и думаю, реально ли оно надо? Рана получена дома, земли, грязи, ржавчины и тп ничего нет, рана промыта и зашита сразу, доступ к кислороду есть, т.е ну не вижу я условий для развития столбняка.... А врачи настаивают.....
Kcuha
Девочки, едем из морозовской. Врач подтвердил мои сомнения. При нашей травме ударная терапия абсолютно ни к чему! Он рекомендовал просто пройти курс возрастной вакцинации АДСм. Ругался на травмпункты при поликлиниках, перестраховщики, блин. К ним деток с серьезными травмами привозят, а они норовят с любой царапиной отправить, лишь бы снять с себя ответственность. :angry:
Тата
Ответ на сообщение Violin-Ka от 28 фев 2012, 18:01
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
ваша рана по описанию даже рядом со столбняком не лежала, перестраховщики, блин.
Мне тоже в детстве кололи в травме противостолбнячную сыворотку при том, что и прививки были сделаны и рана не в грязи. У них так положено.

Ответ на сообщение Kcuha от 1 сен 2016, 13:21
ЦИТАТА ( Kcuha )
просто пройти курс возрастной вакцинации АДСм.
Не понимаю в чем смысл, если она по их же разумению не спасает от столбняка. Мне кололи именно сыворотку исходя из того, что прививка фуфло.
Lencha
А врачи настаивают.....
да они такие) совсем у вас нет поводов для беспокойства :4u:
Violin-Ka
Kcuha, вот тебе и 1 сентября :fingal: бедный ребенок.
Amarana
Не понимаю в чем смысл, если она по их же разумению не спасает от столбняка. Мне кололи именно сыворотку исходя из того, что прививка фуфло.
В прививке - столбнячный анатоксин. В ответ на его введение начинают вырабатываться антитела, нужно время для того ,чтоб количество антител достигло достаточного уровня .
Сыворотка - это готовые антитела, начинают действовать сразу же , ждать не надо.
Так что, если надо срочно и быстро - вводят сыворотку ( напр, подтвержденный столбняк). Если есть время подождать - анатоксин.
Плюс учитывают ранее проведенные прививки: были ли, когда прививались последний раз и тд...


Откуда эти идиотские рассказы про нормы? :???:
кто то что то слышал, недопонял, но написать то хочется......
Djuna***
случаев осложнения от сыворотки больше, чем случаев столбняка - в несколько раз.

ну, так столбняк - смертельная болезнь и развиваться может стремительно.
у врачей не нормы по введению сыворотки, у них уголовная ответственность.

вакцинированным детям не вводят сыворотку, потому что у них есть поствакцинальный иммунитет.
а уже подросткам и взрослым вводят, так как мало кто делает ревакцинации.

муж как-то порезал палец ножом на природе и потом ржавым гвоздем наколол ногу (неудачный день был). через день все овспалилось, пришлось обратиться к хирургу. обработали раны, поставили сыворотку. все бесплатно, по ОМС. хирург цинично пошутил, что хорошо, что обратились на второй день, а не когда уже судорожная столбнячная улыбка до ушей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.