Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Постные пироги: с какой начинкой?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Христианство
Эхомама
По традиции пеку в пятницу пироги на выходные. Вот только с начинками туго, кроме грибов и капусты ничего в голову не приходит.
Грибы раньше брала шампиньоны или вешенки, теперь исключительно замороженные опята, очень они всем нам нравятся.
Тесто уже не первый год делаю по гениальному рецепту Нюрки:


Постное дрожжевое тесто
Вода - 250 мл
соль - 1/2 ч. л
сахарный песок - 1 ч.л.
дрожжи сухие - 1 ч.л.
растительное масло - 1 ст л
мука - 350 г


Секреты дрожжевого теста - просеянная мука, тепло и хорошее настроение.

Дрожжи с сахарным песком разводим небольшим кол-м теплой воды, когда запузырится и появится пенная шапочка эту квазиминиопару выливаем в теплую воду, добавляем просеянную муку, смешанную с солью и вымешиваем тесто руками. Мнем его, добавляем растительное масло, бьем, когда тесто станет однородным и запыхтит, не забываем ущипнуть себя за ухо, тесто должно быть, как мочка уха, накрываем салфеткой и оставляем подойти.

Для большого пирога, да и для маленьких пирожков я не раскатываю тесто скалкой, мну руками, распределяя по противню, если это большой пирог, или маленькие шарики расплющиваю в лепёшки, руками же, на столе и леплю пирожки

Если начинка сладкая, то присыпаем нижний пласт теста крахмалом, если печем большой пирог, нужно сделать "узоры" вилкой, наколоть тесто, пироги и пирожки нужно оставить для расстойки на 20- 30 минут (за это время основательно прогреется духовка). Для цвета можно смазать крепким чаем (заваркой).

Если в тесто положить половину стакана сахарного песка и 1 ст ложку дрожжей, то можно печь постные сладкие булочки, жаворонки, делать пирог со сладкой начинкой. Кол-во дрожжей увеличиваем из-за сахара и для того, чтобы сладкие булочки получились воздушными.
Таким образом, тесто для сладкой постной выпечки имеет следующую рецептуру:
вода - 250 мл
соль - 1/2 ч.л
сахарный песок - 1/2 стакана
дрожжи - 1 ст ложка
растительное масло - 1 ст ложки
мука - 350 г


Из пряностей в тесто можно добавить мускатный орех, в сладкое тесто также можно положить кардамон, имбирь (сухой). Если тесто пристает к рукам можно добавить ещё 2 ст ложки растительного масла, но не муки.
Пироги нужно завернуть в полотенце и там дать остыть, иначе получится хрустящая корочка, которая хороша в хлебе, но не в пирогах.
Пекут птичек из постного дрожжевого теста, кружок теста смазывают маслом, присыпают сахаром, сворачивают в трубочку и завязывают узелок, один кончик, торчащий из узелка расплющивают и делают надрезы ножом - это хвостик, другой кончик - голова, на ней прищипывают клюв и вставляют два глаза. Лучше всего делать глаза из черного кунжута или чернушки (нигела, продается в крупных супермаркетах в пряностях). Изюм для глазок великоват, но можно использовать и изюм, только разрезать ягодку на несколько частей. На самом теле (собственно узелок) кухонными ножницами сделать с двух сторон небольшие надрезы - оперение крылышек)



В общем, нужны идеи начинок.
Пироги с кашей не люблю, с картошкой тоже не особо. Вот думаю с зеленью сделать (лук-укроп?)

Нашла вот такой неожиданный рецепт, но он со сметаной :???: Интересно, без нее будет нормально?

Пирог с начинкой из тыквы и лука
Приготовление начинки. Очищенную от кожицы и промытую тыкву нарезать мелкими кубиками, лук измельчить на терке. Пропорции тыквы и лука произвольные, но чем больше лука, тем вкуснее будет пирог. Смешать тыкву и лук, посолить и поперчить по вкусу. Добавить несколько ложек некислой сметаны и потушить на слабом огне до готовности тыквы, чтобы масса получилась достаточно густой.
Использовать начинку для постных пирогов из дрожжевого или пресного теста. Пироги можно разделать закрытыми или полуоткрытыми.

Вот тоже интересно:

Пирог с сухофруктами
Слоеное тесто, 350 г сухофруктов, 2 столовые ложки варенья.
Любые сухофрукты: яблоки, сливу, абрикосы и т. д. распарить с небольшим количеством воды. Когда станут мягкими, пропустить через мясорубку, добавить немного негустого варенья, тщательно перемешать.


Луковый пирог
Для начинки: 8 крупных луковиц, 150 г растительного масла, соль.
Приготовить постное дрожжевое тесто, разделить его на несколько частей и раскатать каждую в пласт круглой, квадратной или прямоугольной формы.
Отдельно обжарить в масле измельченный лук.
Уложить на смазанный маслом противень пласт теста, снова слой лука и т.д.
Края теста защипнуть, чтобы начинка не вытекла, сверху смазать крепким чаем или маслом и выпечь в духовом шкафу.
Можно раскатанные пласты теста предварительно выпечь в духовом шкафу или слегка обжарить с обеих сторон.
Маргаритка.К
Яблоки, вишня, картошка,морковка,
Бабушка у меня делает с жаренными солеными огурцами :eek: Ничего себе так, кстати. На грибы похоже немного.
Эхомама
Рулет с укропом
Для начинки: свежий сочный укроп, растительное масло, соль.

Приготовить дрожжевое тесто, поставить в теплое место для брожения, дважды делая обминку.
Раскатать его в виде прямоугольника слоем 1 см или чуть тоньше, смазать обильно растительным маслом, посыпать мелко нарезанным укропом, слегка посолить.
Завернуть рулетом, перенести на смазанный маслом противень, наколоть вилкой, дать расстояться 15—20 мин, смазать крепким чаем (по желанию можно посыпать тмином) и выпекать в духовом шкафу при 180—200°С до готовности.


Гороховая начинка для пирожков
Состав: 1 стакан сушеного гороха 1 луковица соль , перец растительное масло без запаха
Горох промыть, залить водой из расчета 4:1. Когда вода закипит - сделать маленький огонь, и варить, пока горох не разварится. Посолить. Если пюре получается слишком жидким, снять крышку и выпарить лишнюю жидкость.
Лук мелко нарезать и поджарить в растительном масле до золотистого цвета. Поджаренный лук смешать с теплым гороховым пюре, по вкусу в начинку добавить соль и перец. Гороховую начинку остудить.

Лимонная начинка для пирога
Лимоны тщательно вымыть. 1.5 лимона очистить от кожуры, 0.5 лимона оставить в кожуре. Лимоны перекрутить через мясорубку и смешать с 2-мя стаканами сахара. Лимоны для начинки можно оставить и в кожуре, но тогда их нужно ошпарить кипятком. Такая лимонная начинка будет немного горчить.
Бэйл
Морковь+любые сухофрукты - отличная начинка. Только я не на мясорубке их кручу, а просто режу мелко...

Яблоки - классика жанра. :4u:

Undomiel
Если тесто такое же, но лепить пирожки, то вкусная начинка рис вареный+зеленый лук. Мы иногда еще тофу мелко режем и добавляем.

Яблоки, грецкие орехи+корица)
Абрикосовое варенье+корица)

Все, пошла печь)))) Эхомама, спасибо за вдохновенье)
Бэйл
Ответ на сообщение Frosya от 2 мар 2012, 14:57
ЦИТАТА ( Frosya )
Все, пошла печь))))


А я - уже. :4u: Просто плюшек сегодня сделала, без начинки...
Нафаня
я сегодня пиццу ребтам сделала :shuffle:

а так моя любима начинка с тыквой и луком, но я поострее люблю, чтоб не сладкая была :shuffle:
завтра сделаю с рисом м зеленым луком, картошкой и укропом

а еще любю начинку капуста тушенная с луком, морковью+филе любой рыбы(минтай, хек)
Эхомама
любима начинка с тыквой и луком, но я поострее люблю, чтоб не сладкая была
Расскажи поподробнее, как ты делаешь? Замороженная тыква подойдет?
Морковь+любые сухофрукты - отличная начинка
Пожалуй, да, надо сделать.
иногда еще тофу мелко режем и добавляем
А что это?
Нафаня
Расскажи поподробнее, как ты делаешь? Замороженная тыква подойдет?
замороженную не пробовала :???: если из сырой:тыкву натереть на терке, посолить хорошо, отжать, добавить лук репчатый, поперчить и все.можно лепить пирожки. они как самса получаются.только там слоенное тесто используют, а я обычное дрожжевое беру
Undomiel
Тофу - что-то вроде соевого творога, по вкусу яичный белок напоминает. Бывает еще сладкий.
Бэйл
Ответ на сообщение Frosya от 2 мар 2012, 14:57
ЦИТАТА ( Frosya )
вкусная начинка рис вареный+зеленый лук


Кстати, недавно в связи с отсутствием в доме зелёного лука и острым нежеланием тащиться в магазин, я сделала пирожки из вареного риса и поджаренного репчатого лука. Получилось пресновато, но - вполне съедобно. :4u:
Эхомама
Испекла, помимо грибов и капусты, пирог с гороховым пюре и рулет с зеленью (лук+укроп). Пока не пробовали, не знаю, как получилось.
Бэйл
Эхомама, ну как, попробовали? Вкусно? :4u:

Я ещё часто делаю яблочные пироги не с корицей, хотя с ней тоже вкусно, а с брусникой... Очень подходящее сочетание, и вкус - кисло-сладкий.. м-м-м.. :4u:
Эхомама
мисс Бэннет, спасибо за идею, сделаю! У меня как раз много моченой брусники осталось.
Пироги и с горохом, и с зеленью мне очень понравились. А вот дети горох отвергли категорически :(
Дом ветра
Ответ на сообщение мисс Бэннет от 2 мар 2012, 12:55
ЦИТАТА ( мисс Бэннет )
Морковь+любые сухофрукты - отличная начинка.

Если пирог открытый или с решеткой сверху - очень вкусно морковь с изюмом, сверху можно сделать глазурь из абрикосового джема (немного водичкой разбавить и смазать начинку). Такая глазурь отлично подходит для любого открытого фруктового пирога.

- В начинку отлично идёт гречка с грибами (если есть белые - объедение)

- Посмотрите ещё рецепт кытабов (Город ветров выкладывала в темах национальных кухонь). Это плоские жареные пироги с зеленью. Сейчас зелени, конечно, мало, но попозже...

- Посмотрите рецепт плацинды, туда кладут начинку из тыквы: тыкву трут на тёрке и посыпают сахаром. На любителя, но вдруг понравится :4u: .

- К пирогам, конечно, не в тему, но я очень люблю. :blush: Манты тоже можно делать с тыквой (в начинке - лук, тыква и, если вариант не постный - жир). Лука должно быть много.
Мама Света
Из постных несладких я пеку:капуста тушеная, тушеная капуста+грибы, тушеная свежая капуста+квашеная, картошка+жареный лук.
Я больше люблю сладкие: яблоко, повидло+апельсиновые корочки.
А бабушка у меня сегодня напекла пирожков с бананами :) Очень вкусно, детям должно понравиться. Тоже теперь буду такие печь.
Бэйл
Ответ на сообщение Переводчик от 5 мар 2012, 12:29
ЦИТАТА ( Переводчик )
Если пирог открытый или с решеткой сверху - очень вкусно морковь с изюмом,


А как вкусно открытый пирог с морковью и черносливом! :4u:

А вот с курагой - кисловато, на мой вкус... :???:
GalaK
Посмотрите рецепт плацинды

Я делаю так называемый тыквенник.
Тесто покупаю готовое. Так называемое тесто листами. (Очень тонкие почти как бумага листы квадратной или прямоугольной формы. Состав вода и мука)
Тру на терке довольно большой кусочек тыквы. Мои любят чтобы я делала один слой с яблоками. Так что натираю и яблоки тоже.
Дальше беру три четыре листа теста. И выкладываю слой на смазаный раст. маслом противень (а еще лучше положить туда и бумагу для выпечки, но кладу через раз) делаю листы немножко помятыми. (Как бы слегка присобираю)
Выкладываю половинку тыквы, можно добавить орехов или изюм. Можно посыпать сахаром, я не посыпаю.
Дальше опять слой теста. Слой яблок. Слой теста. Слой тыквы. Слой теста.
Все это ставим в духовку на 180 градусов и запекаем около 35 минут.
Когда готово обязательно нужно взять растворить несколько ложек сахара в горячей воде и хорошенько смачить сверху.
Дать постоять хотя бы час. Очень вкусное и легкое блюдо для дессерта или завтрака.
Дом ветра
Ответ на сообщение мисс Бэннет от 8 мар 2012, 15:44
ЦИТАТА ( мисс Бэннет )
открытый пирог с морковью и черносливом!

Спасибо, обязательно попробую!

Ответ на сообщение GalaK от 8 мар 2012, 17:16
ЦИТАТА ( GalaK )
Я делаю так называемый тыквенник.

Спасибо, возьму на заметку. Такого теста нет, но можно попробовать лаваш (получается не для поста, но я тыкву очень люблю, рецепт обязательно пригодится).

Сегодня сделала пироги с жареным луком + шпинат (добавила к луку и протушила). Лука и шпината примерно поровну. Вкусно! :4u:
Visamisa
Хочу посоветовать вкуснейший постный рыбный пирог !

Ингредиенты

Теплая вода (37-39°) 300 мл
Мука высшего сорта 600 г
Прессованные дрожжи 25 г
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 0,5 ст. л.
Масло растительное 115 мл
Картофель среднего размера 3 шт.
Репчатый лук 1 головка
Красная рыба (жирных сортов) 700 г
Масло оливковое 1-2 ст. л.
Перец молотый по вкусу

В глубокую миску влить теплую воду (300 мл), выложить свежие дрожжи (25 г) и тщательно перемешать венчиком, чтобы они полностью растворились.Добавить соль (0,5 ч. л.), сахар (0,5 ст. л.) и снова перемешать.Далее добавить растительное масло (100 мл).Перемешать и порционно добавить просеянную муку (600 г), замешивая тесто. Оно должно получиться мягким и эластичным. Поэтому и необходимо добавлять муку небольшими порциями.В тесто добавить примерно 15 мл масла и продолжить замешивать основу для пирога, примерно минут 10.Миску с тестом сверху накрыть чистым полотенцем и оставить в теплом месте на 30-45 минут. Оно должно подняться в объеме примерно в 2,5 раза.Затем тесто необходимо хорошо обмять, чтобы выпустить углекислый газ, снова накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 40 минут.Полученное тесто необходимо разделить на две части – одна должна быть больше, а вторая меньше по размеру.Большую часть раскатать в большой пласт.Противень смазать растительным маслом и выложить на него пласт. Он должен покрыть весь противень. Таким образом формируется нижняя часть пирога.Картофель (3 шт.) и лук (1 головка) очистить от кожуры, промыть в воде, нарезать мелкой соломкой и переложить в глубокую миску.Добавить соль (0,5 ч. л.), перец по вкусу, оливковое масло (1-2 ст. л.) и все перемешать.Красную рыбу (700 г) очистить от кожи и костей, хорошенько промыть в воде обсушить, добавить соль (0,5 ч. л.) и молотый перец по вкусу.На нижний пласт теста равномерно выложить картофель с луком, сверху – подготовленную рыбу, оставляя просветы с картофелем.Остальную часть теста раскатать скалкой в тонкий пласт, выложить сверху рыбы и хорошенько защипнуть края, чтобы в процессе выпекания начинка не потекла.Сверху с помощью силиконовой кисточки смазать пирог оливковым маслом, сделать посередине два отверстия, чтобы выходил пар, и отправить в духовку, разогретую до 190°, на 50 минут.Готовую выпечку вытащить из духовки, накрыть чистым кухонным полотенцем, и оставить минут на 10-15.

user posted image
Нафаня
Пришла с двумя вариантами начинок:
Для большого пирога: картошка (кружочками, можно чуть проварить), 2-3 помидорами, лук репчатый полукольцами, соленые огурцы, укроп

Для маленьких пирожков: изюм(замочить) орехи фундук. Тесто лучше брать слоёное. Налепить маленькие пирожки, смазать чаем и присыпать сахаром
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.