Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сага Сьюзен Коллинз "Голодные игры"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
AlZu
Книга сильно запала в душу. Заставила много думать и рассуждать. Считаю её достойной любой домашней библиотеки.
Интересно ваше мнение о данном произведении. Начну пожалуй со своего.

Вместо предисловия:

Он верит, что в детстве, когда каждый двор - остров, а каждая улица - мост в неведомое,
однажды не останется места для Игры, в которой убивают.
Сергей Лукьяненко

...дети могут воевать со взрослыми. Взрослые тоже воюют с детьми, они одичали.
Но дети не воюют с детьми ни на одной планете - они еще не посходили с ума!
Владислав Крапивин


Описание книги: Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами... По жребию они должны участвовать в страшных "Голодных играх", где выживает только один - сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе. Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого... Таков закон "Голодных игр". Закон, который не нарушался еще никогда!
Сага состоит из трёх книг:
- Голодные игры
- И вспыхнет пламя
- Сойка-пересмешница

От себя: Ни восхваляющие отзывы, ни хвалебные рецензии не соблазняли меня на прочтение этих книг. Как то уже "обожглась" о "бестселлер века" "Сумеречную сагу", в которой, при ближайшем рассмотрении без "шелухи" в виде вампиров и оборотней остались только "розовые сопли" и "подростковые тараканы" (не в обиду фанатам, просто личное мнение). И боязнь в очередной раз разочароваться в очередном "мировом открытие" долго держала меня на расстоянии от книг Сьюзен Коллинз. Но настолько пристальное внимание к произведению и скорая экранизация всё же с подвигли меня взять в руки первую книгу этой саги...
Сюжет не нов и не оригинален. Всё это мы уже читали и видели не раз. И у Лукьяненко, и у Крапивина, и у Уильяма Голдинга, и у Косюна Таками. Но как он тщательно продуман и чётко прописан, это достойно восхищения. Постапокалиптическое будущее. Остатки выживших живут в стране с тоталитарным режимом и чёткими границами, где противостояние дорогого стоит. Обездоленные, голодные, вымирающие. Не все довольны таким положением дел, не все согласны с законами, ни кто не хочет быть рабом. Но ни кто не думает даже поднять глаза на своих "небожителей", ведь все знают, какую цену они заплатить за любой акт неповиновения. Правительство выбирает самый действенный и жестокий способ контролировать народ, ежегодно по воле жребия оно отбирает на заклание самое дорогое в жизни каждого человека, его родных, его детей. И в наказание за старые грехи предков и в назидание новым поколениям заставляет подростков предавать и убивать друг друга, делая из этого псевдо героическое реалити шоу, имя которому "Голодные игры". И выживет только один.
Книга получилась не по детски взрослой. С каждой прочитанной строчкой, с каждой новой главой и герои и читатели расстаются с иллюзиями детства. Нет сказки, нет веры, нет ничего. Мир жесток и беспощаден, ему наплевать на тебя. Есть только серая реальность, борьба за выживание, страх, смерть. Для власти и "небожителей" ты "никто", пешка в игре, строчка в книге. Твоя жизнь - разменная монета за видимое спокойствие и благополучие. Пока ты жив, пока ты на арене - ты интересен людям, ты фаворит. Но твоя смерть вычеркнет тебя из их памяти. И в этом жестоком мире ты и только ты что то изменишь, если сможешь. Если хватит сил, знаний, мужества. А если не хватит - то нужно просто выжить...и не сойти с ума...от реальности.
В неокрепших детских душах идёт выжигающая борьба: любовь или боль? дружба или предательство? добро или зло? жизнь или смерть? И каждое решение даётся ценой невероятных усилий, ибо цена неверного выбора слишком высока, цена - жизнь, твоя и дорогих тебе людей... А сколько стоит твоя жизнь?
Что нужно для хорошей подростковой литературы? Закрученный сюжет, динамика, "реальность" происходящего, понятные герои. Что бы при прочтении книги читатель проецировал все действия, решения и мысли героев на себя, жил их жизнью, учась на их ошибках. А, следовательно, герои книг должны попадать в жизненные ситуации и решать актуальные проблемы и вопросы, волнующие читателя. В этом контексте меня удивили и восхитили книги Сьюзен Коллинз. Писательница действительно чувствует свою аудиторию, она понимает проблемы и подталкивает читателей к более глубокому и тщательному их исследованию и познанию. Потрясающе эмоциональное произведение. Очень жалею, что это произведения ещё не было 15-20 лет назад, когда я была подростком. Я очень рада, что мои дети прочтут её в будущем. Она займёт достойное место в библиотеке рядом с "Дети синего фламинго" и "Повелителем мух".

P.S. Трилогию прочитала за три ночи. Читала запоем, вглядываясь и запоминая каждую строчку, боясь что то упустить. Остановиться было просто нереально... Теперь с нетерпением жду фильма.
Приятного вам прочтения!

user posted image user posted image
Moloko
Заинтриговали :4u: Буду искать.
AlZu
Moloko, можно скачать например здесь
1-я http://panem-territory.ru/hg1/10-kniga-per...odnye-igry.html
2-я http://panem-territory.ru/hg2/11-httppanem...itoryruhg2.html
3-я http://panem-territory.ru/hg3/25-httppanem...itoryruhg3.html
Я настраиваю себя на повторное прочтение, но в оригинале. По отзывам у автора хороший язык написания.
e.katerinak
Книга замечательная, читала взахлеб! Очень жду фильма!
***Юлия***
Читала,первые две книги понравились,даже очень.Третья как то меньше. Жду фильм.
Ксюндель
прочла первую книгу за 4 часа. не могу сказать, что уж очень понравилась, просто язык лёгкий, видимо, книга рассчитывалась на подростков....я, лично, считаю, что фильм будет лучше книги,, посмотрела трейлер, понравился. и всю книгу меня не отпускало ощущение, что книга написана именно под экранизацию.В общем, я не в восторге, ожидала большего,вторую и третью часть пока не покупаю.
Многие говорят, что "Голодные игры" гораздо круче "Сумерек". я вот не фанат "Сумеречной Саги", но если сравнивать первые книги, Сумерки мне нравятся гораздо больше
AlZu
Ответ на сообщение ***Юлия*** от 10 мар 2012, 12:55
ЦИТАТА ( ***Юлия*** )
Третья как то меньше. Жду фильм.

Третья на мой взгляд самая тяжелая и взрослая.

Ответ на сообщение Ксюндель от 10 мар 2012, 13:13
ЦИТАТА ( Ксюндель )
видимо, книга рассчитывалась на подростков.

Как книга для подростков она мне очень понравилась. Много жизненных вопросов взросления рассматривается.

ЦИТАТА ( Ксюндель )
я вот не фанат "Сумеречной Саги", но если сравнивать первые книги, Сумерки мне нравятся гораздо больше

В "Сумерках" вообще разочаровалась. Совершенно не жизненная книга. Как сказка - возможно, как функциональная книга для подростков - нет.
Словно любовные романы для женщин, приторно, слезливо и совершенно нереально. Во в этом смысле ГИ понравились гораздо больше.
Так
Третья книга вообще не понравилась, такое ощущение, что автор сама не знала какое окончание написать, а сроки сдачи рукописи поджимали и нагородила в ней огородов. От первой книги в восторге, жду фильм!
Дверка
Я трейлер в кино увидела и узнала, что книга есть... Отзывы попались в большинстве негативные, сомневаюсь, читать ли :shuffle:
Бронза
Понравилась только первая книга, третья самая плохая. Привлекает необычный сюжет и легкость изложения. Читать интересно, но особого восторга не испытала :4u:

автор сама не знала какое окончание написать

:beer: я ожидала сильной концовки, после всех этих испытаний а в итоге "пшик" :???:
Мисс Марпл
Купила. Буду обязательно читать, как только "Дом шелка" дочитаю. До фильма постараюсь успеть!

Прочитала все три. Очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Прям не хотелось дочитывать до конца, а остановиться просто не было возможности.

Не понимаю, почему сравнивают эту книгу с "Сумерками". Чем они похожи? Разве что популярностью и наличием любовного треугольника... :???: И то, треугольник там весьма сомнительный. Вот с ГП чем то похоже, ИМХО.

Понравились главные герои, очень... Я очень за них переживала. Очень полюбила Хитмича и Финника. :love: Но вот в Китнисс мне не хватало эмоциональности. Я так и не поняла некоторых моментов:

Если бы Гейл вернулся, она бы и в том случае осталась с Питом?

И почему он не вернулся, не стал им мешать? Смирился?

Если бы она не убила Койн, игры никогда не закончились бы. Так?
myrzayka
Прочитала взахлеб все три книги и первая понравилась больше всего, а третья очень тяжелая и концовка скомканная....Сегодня посмотрела фильм, понравился, но как и в любой экронизации показали не все моменты книги....
Djanimka
Книга супер! Фильм еще не смотрела.
Olinka
Ответ на сообщение Lazure от 10 мар 2012, 01:51
ЦИТАТА ( Lazure )
Книга замечательная, читала взахлеб! Очень жду фильма!
Ух ты, уже перевели! :clap:
Книга (именно первая) просто ошеломила. Даже сын прочёл дважды.
Но... фильм разочаровал, порядочно :shuffle:
Olinka
Ответ на сообщение myrzayka от 22 мар 2012, 08:47
ЦИТАТА ( myrzayka )
Прочитала взахлеб все три книги и первая понравилась больше всего, а третья очень тяжелая и концовка скомканная...


:beer: третья слишком тяжёлая и такое ощущение. что "притянутая", вымученная, повторяющаяся, что ли. Слишком уж много бессмысленной бойни и чернухи... Во второй тоже немножко проскальзывало, но всё ещё было очень интересно

ЦИТАТА ( myrzayka )
как и в любой экранизации показали не все моменты книги....
настолько далеко не все... что я даже не знаю, как не читавшие книги смогут составить впечатление о глубине всей идеи по одному фильму... так всё поверхностно показалось... хотя я думала, что готова к этому вполне ожидаемому сокращению
Мисс Марпл
Купила. Буду обязательно читать, как только "Дом шелка" дочитаю. До фильма постараюсь успеть!

Прочитала все три. Очень не хотелось расставаться с полюбившимися героями. Прям не хотелось дочитывать до конца, а остановиться просто не было возможности.

Не понимаю, почему сравнивают эту книгу с "Сумерками". Чем они похожи? Разве что популярностью и наличием любовного треугольника... :???: И то, треугольник там весьма сомнительный. Вот с ГП чем то похоже, ИМХО.

Понравились главные герои, очень... Я очень за них переживала. Очень полюбила Хитмича и Финника. :love: Но вот в Китнисс мне не хватало эмоциональности. Я так и не поняла некоторых моментов:

Если бы Гейл вернулся, она бы и в том случае осталась с Питом?

И почему он не вернулся, не стал им мешать? Смирился?

Если бы она не убила Койн, игры никогда не закончились бы. Так?



Книги отлично дополняют друг друга, постепенно нарастает чувство неизбежности. Когда читала первую книгу, мне казалось, что надо только победить и тебя оставят в покое. О, как я ошибалась. Поэтому такая тяжесть в третьей книге неминуема. Одним словом ВОЙНА! Это, на мой взгляд, объясняет столько чернухи и бессмысленных жертв. Концовка немного разочаровала. Если бы Китнисс, не просто сказала :"Правда", а по настоящему призналась ему в любви, я бы осталась довольна! :blush:
artmammu
Ответ на сообщение Мисс Марпл от 1 апр 2012, 18:52
ЦИТАТА ( Мисс Марпл )
Книги отлично дополняют друг друга, постепенно нарастает чувство неизбежности. Когда читала первую книгу, мне казалось, что надо только победить и тебя оставят в покое. О, как я ошибалась. Поэтому такая тяжесть в третьей книге неминуема. Одним словом ВОЙНА! Это, на мой взгляд, объясняет столько чернухи и бессмысленных жертв.

Вот тут подпишусь под каждым словом. Влюбилась в трилогию.
И морально она мне попалась очень вовремя.
ЦИТАТА ( Мисс Марпл )
Концовка немного разочаровала. Если бы Китнисс, не просто сказала :"Правда", а по настоящему призналась ему в любви, я бы осталась довольна!

А я например не поняла бы.
Учитывая что девочка всегда была мега неразговорчивая и то как ее поломало и покидало за это время.Тут не о любовной лирики. Так что все по взрослому и логично. Сурово конечно,но такова жизнь.
Мне фильм понравился. Однозначно он для тех кто читал и знает о чем речь,а кто не читал не поймет и половины. Вопрос тем кто читал. Третья книга есть в официальном хорошем переводе? или еще нет? Я читала жуткий любительский перевод и хочу перечитать. :love:
AlZu
Мне фильм понравился. Однозначно он для тех кто читал и знает о чем речь,а кто не читал не поймет и половины.

Солидарна :love:

Вопрос тем кто читал. Третья книга есть в официальном хорошем переводе? или еще нет? Я читала жуткий любительский перевод и хочу перечитать.

Да. У АСТ, я сразу всё в их формате читала. И обложка на выбор. Хочешь в стиле "сумерек", хочешь - более адекватную :dance:
Мисс Марпл
Я всегда если иду на экранизацию, специально книгу читаю. Не могу по-другому. :shuffle:
Мисс Марпл
Чего-то не могу уняться. Очень понравился саундтрек. Вот одна из песен, зацепила меня прям. Текст выкладываю:

Abraham's Daughter* (оригинал Arcade Fire)


Abraham took Isaac's hand
And led him to the lonesome hill.
While his daughter hid and watched,
She dared not breathe. She was so still.

Just as an angel cried for the slaughter,
Abraham's daughter raised her voice.

Then the angel asked her what her name was,
She said, “I have none.”
Then he asked, “How can this be?”
“My father never gave me one.”

And when he saw her, raised for the slaughter,
Abraham's daughter raised her bow.
“How darest you, child, defy your father?”
“You better let young Isaac go.”

* OST The Hunger Games (саундтрек к фильму Голодные Игры)


Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/a/arcade...l#ixzz1r35MLcin
Мисс Марпл
Солидарна :love:
Да. У АСТ, я сразу всё в их формате читала. И обложка на выбор. Хочешь в стиле "сумерек", хочешь - более адекватную :dance:


У меня вот такая

[attachmentid=7261779]
нотта
Я первую прочитала летом (подружка чтиво подбросила). Прочла легко, быстро, в принципе понравилось, но книжка для подростков ИМХО).
artmammu
AlZu, Нескромный вопрос .Электронную версию нигде не встречала? можно в личку. :shuffle:

нотта, Я уже писала ,первая книга действительно более подростковая.Две вторые,особенно третья более взрослые и на мой взгляд глубокие. Там все не по детски.
AlZu
Очень понравился саундтрек.

От саунда в диком восторге. Скачала себе и песни и инструменталку. Наслаждаюсь :shuffle:

У меня вот такая

У меня такие, как в первом посте.
С оформлением, как у вас даже не взглянула бы. Просто уже приелось повсеместное сумеречное оформление.

Прочла легко, быстро, в принципе понравилось, но книжка для подростков ИМХО).

Для подростков. Но в этом её ценность. Вопросы, поднимаемые в трилогии, всегда актуальны в переходном возрасте. некоторые даже "на вырост".
Этим книга и подкупает.
"Пересмешница" вообще имеет какое то противоречивое воздействие. Её или полным "шлаком" называют или влюбляются в неё до беспамятства (мой вариант второй ;) ). Вообще последняя книга лично для меня была сложной, эмоционально сложной. Такой осадок остался, заставил много думать и переосмысливать.

artmammu, в личку. ;)
Мисс Марпл
От саунда в диком восторге. Скачала себе и песни и инструменталку. Наслаждаюсь :shuffle:
У меня такие, как в первом посте.
С оформлением, как у вас даже не взглянула бы. Просто уже приелось повсеместное сумеречное оформление.


У меня была ломка после прочтения первой части, я побежала в магазин за второй и третьей. Была только эта, я ее схватила и убежала. :sling: Вторая у меня другого оформления.

Саундтрек это что-то, я его уже до дыр заслушала. Теперь читаю тексты песен и вдумываюсь.

Для подростков. Но в этом её ценность. Вопросы, поднимаемые в трилогии, всегда актуальны в переходном возрасте. некоторые даже "на вырост".
Этим книга и подкупает.


Для престарелых подростков вроде меня, тоже очень хороша! :blush:
AlZu
У меня была ломка после прочтения первой части, я побежала в магазин за второй и третьей. Была только эта, я ее схватила и убежала. :sling: Вторая у меня другого оформления.

Я про запасливая :) Купила сразу двойную книгу с первой и второй частью. За третей бежала, но уточнив в ближайших книжных оформление.

Для престарелых подростков вроде меня, тоже очень хороша!

Да я тоже уж не в пубертатном периоде, а ведь нравиться :beer:
Мисс Марпл
Кстати, я заметила очень много книг в таком оформлении. Наверное, это помогает продажам...
нотта
Тааак, а где скачивали саундрек??? Киньте в меня ссылкой пожалста :4u:
AlZu
Кстати, я заметила очень много книг в таком оформлении. Наверное, это помогает продажам...

Не знаю. Меня лично отталкивает, больно Сумерки достали :tomato:
И тем более обидно, что в России первое издание вышло под обложкой "А ля Сумерки". Хорошо переиздали.
AlZu
Предлагаю порассуждать ;) Здесь на одном форуме зашел спор. Кто главный герой книги. Идея была в том, что Питта, а не Катнисс был сильнее и что это он главный герой, спасает такую "сильную" (слабую) героиню от самой же себя. Мне такая мысль показалась не безосновательной. Что думаете?
нотта
Я тока 1 книжку прочитала...вот ща скачала остальные 2...дочитаю и отпишуся :scratch:
artmammu
Ответ на сообщение AlZu от 4 апр 2012, 22:49
ЦИТАТА ( AlZu )
Кто главный герой книги. Идея была в том, что Питта, а не Катнисс был сильнее и что это он главный герой, спасает такую "сильную" (слабую) героиню от самой же себя. Мне такая мысль показалась не безосновательной. Что думаете?

Сложно сказать.
Все же Катнисс представлена как основная героиня книги,но скажем не героиня ситуации.Пит во многих ситуациях вел себя намного геройски чем она. В общем то ему положено :shuffle: Он положительный мальчик. Для Катнис основная цель выжить любой ценой,и до любви мне кажется она просто не доросла :) А когда доросла то была изрядно поломана и выбирать особо не кого было.Рядом был только Пит который единственный мог ее понять.
Мисс Марпл
Предлагаю порассуждать ;) Здесь на одном форуме зашел спор. Кто главный герой книги. Идея была в том, что Питта, а не Катнисс был сильнее и что это он главный герой, спасает такую "сильную" (слабую) героиню от самой же себя. Мне такая мысль показалась не безосновательной. Что думаете?


Книга написана от первого лица и логично предположить, что это лицо и есть ГГ. Но, я думаю по-другому: я считаю, что тут несомненно 2 главных героя, они дополняют друг друга, составляя один образ, ИМХО. Китнисс- это лицо героя, героические поступки и т.д., которые видят люди, как про нее сказал Пит:"Она сама не знает эффект, который производит на людей", а он сам- это чувства героя, его геройство может и не так бросается в глаза, но значит не меньше. Без этого союза, Китнисс не смогла бы победить... мне так кажется.
Мисс Марпл
Тааак, а где скачивали саундрек??? Киньте в меня ссылкой пожалста :4u:


нотта, я контакте в записи добавила, там и слушаю. На комп мужа заставлю качать, пока сама не знаю где. :???:
A-liya
э... вот даже и не знаю, писать ли прохладный отзыв тут :scratch:
Первые две книги довольно интересные, охоту к прочтению третьей отбил перевод. Я "домучила" все три, но "осадочек остался", как говорится.
Плюс трилогии (для меня лично): правильно нагнетается безысходность и трагичность от книги к книги. Сначала требовалось лишь выжить единожды. Потому нужно было решиться играть роль всю жизнь. Потом ужасное возвращение на арену. Возвращение в квадрате, я бы сказала, ведь в Квартальной Бойне сражаются ветераны, так сказать. А потом - восстания, жестокость, смерти, смерти, смерти...
Я уже писала о том, что Сага о Геральте и Цири Сапковского строится по тому же классическому принципу, начинаясь от довольно легких и даже веселых рассказов и доводя до горьких слез и сердечной боли в конце. В некотором смысле Сапковский с тех пор - мой эталон подобных сочинений. И, честно говоря, Сьюзен пишет не так хорошо, как Анджей :dntknw:

И что "Голодные игры"? Сюжет, действительно, далеко не оригинален. Тут приходят на память множество первоисточников, начиная от гладиаторских боев, Шварценеггера с его "Бегущим человеком", Олди и "Подземки", до Такеши Китано и "Королевской битвы" и даже "Обитаемого острова" Бондарчука. И это только то, что вспоминается сразу же.
Отличный язык? Мне не настолько повезло с переводом.
Эмоции и переживания героев? Да довольно небогато с ними в книге :dntknw: Люди зажаты и запуганы, проявлять себя им и страшно, и непривычно. Та же Китнисс, многократно травмированная теми кошмарами, что с ней происходили, отчетливо понимает, что не умеет не просто проявлять эмоции, а зачастую и ощущать их. Суховато все там, хотя, надо признать, от этого появляется некоторая дополнительная достоверность, тождественность происходящим событиям.
Многажды выписанное разными авторами противопоставление "Капитолия" и "дистриктов"? Ну а что тут сказать, думаю, все согласятся, что это самая банальная часть истории.

Я, прочитав хвалебные отзывы, честно, с самым позитивным настроем начала читать. Всегда радостно, когда найдешь нового хорошего автора, ведь любимейшие мои мэтры, к сожалению, больше уж не пишут :(
Но "Голодные игры" как заметное событие, великолепная трилогия? Пожалуй, нет :nnn:
Прочитать вполне можно, сделать настольной книгой - нет.

И подскажите мне - в чем жизненность книги? Чему такому особенному она учит подростков? :scratch: Спрашиваю совершенно серьезно, может, что-то пропустила я? :4u:
Мисс Марпл
И подскажите мне - в чем жизненность книги? Чему такому особенному она учит подростков? :scratch: Спрашиваю совершенно серьезно, может, что-то пропустила я? :4u:


Преданности, состраданию, отваге, показывает реальные ценности, ИМХО.
artmammu
Ответ на сообщение A-liya от 5 апр 2012, 20:07
ЦИТАТА ( A-liya )
И подскажите мне - в чем жизненность книги? Чему такому особенному она учит подростков? Спрашиваю совершенно серьезно, может, что-то пропустила я?

Внимание и настоящие не рафинированные чувства.
Китнисс не может умереть на арене потому что ответственна за сестру и мать которая не в себе.
В мире вещизма и агрессивной рекламы потребительства,такие моменты ярким пятном и может хоть кому то из прочитавших подростков поможет стать чуточку добрее.
Я будучи вроде не подростком для себя оценила сдержанность Китнисс.У нее она вроде как врожденная,а вот мне поучится надо :)
Перевод действительно есть разный и мне тоже не повезло сначала,третью часть читать начинала три раза,а потом со мной поделились нормальным переводом и жизнь наладилась :love:
AlZu
И подскажите мне - в чем жизненность книги? Чему такому особенному она учит подростков? :scratch: Спрашиваю совершенно серьезно, может, что-то пропустила я? :4u:

Во всей саги выделила бы две основных мысли, которые я почувствовала.
- всё, что ты делаешь, имеет последствие. Это относится ко всем героям и их решениям.
- даже если всё очень плохо, то это пройдёт. И всё будет хорошо. На сколько бы ты не был одинок, всегда найдутся те, кто тебя поддержит.
ИМХО.

Если кому нибудь интересно.

Голодные Игры. Рецензия Стивена Кинга.


Сюзанн Коллинз создала небезынтересную антиутопию. Соединенные Штаты уничножены. Северная Америка превратилась в Панем, государство с диктаторским режимом, исходящим города под названием Капитолий. Панем делится на двенадцать Дистриктов (бывший Тринадцатый был жестоко осужден за восстание и больше не существует). Ежегодной кульминацией этого кошмарного мира являются Голодные Игры, кровожадное реалити-ТВ-шоу, в котором двадцать четыре подростка выбираются путем лотереи - двое из каждого дистрикта - чтобы сражаться друг с другом в заброшенной местности под названием "арена". Победитель получает спокойную жизнь; проигравшие умирают. Единственное "неписаное правило" - нельзя есть мертвых трибутов. Представьте себе, создатели киноверсии пытаются создать фильм рейтинга PG-13 из этой малышки.


Наша героиня - Китнисс Эвердин (неудачное имя, но классная малышка), жительница Дистрикта 12, бывших Аппалачи. Она живет в нищей горнодобывающей общине под названием Шлак, и когда ее младшую сестру выбирают в трибуты для следующих Голодных Игр, Китнис добровольно занимает ее место. Смелый поступок, учитывая что трибуты Дистрикта 12 не побеждали 30 лет или около того, что делало их Чикагскими Детишками постапокалиптического мира. Еще более усложняло ее и без того отчаянное положение все возрастающее увлечение другим трибутом Дистрикта 12, простоватым сыном пекаря Питом Мелларком. Еще одна ее проблема - это сходящий по ней с ума 18-летний партнер по охоте Гейл. Гейл совсем не прост, он скорее зрелый. Как верно сказано на странице 14.


Любовный треугольник довольно стандартен для подросткового чтения; какой 16-летней девчонке не хочется иметь выбор между двумя парнями? Однако, Голодные Игры - это жестокое, шокирующее высокоскоростное произведение, вызывающее почти постоянное беспокойство и может также вызывать значительные споры. Я не мог прекратить читать, и однажды поправил имя главной герои (Гейл зовет ее Кискис - ох!), я очень полюбил ее. И хотя "подростковый роман" - тяжеловесный термин, который я ассоциирую с большой неуклюжей креветкой и едой в самолетах, выигранной в пари, как много романов можно так точно отправить в нужную категорию, только из-за одного персонажа, искусанного до смерти монструозными осами или более или менее съеденного заживо оборотнями-мутантами? Я говорю более или менее, потому что Китнисс, Энни Оукли с луком и стрелами, извлечена из нищеты до того как оборотни сумели урвать лучший кусок.


Коллинз - деловитый, не склонный к разной чепухе прозаик с приятным суховатым чувством юмора. Чтение Голодных Игр - захватывающе ( и очень легко) словно игра в одну из этих "стреляй-во-все-что-движется" видео-игр в холлах местных торговых центров; знаете, что это не реально, но все равно продолжаете совать четвертаки. Баланс на грани деловитости обнаруживает авторскую лень, которую дети примут охотнее, чем взрослые. Когда Кинтисс требуется сжечь продовольствие или вылечить Пита, за которым она более или менее приглядывает всю вторую половину книги, необходимое падает прямо с неба на серебрянных парашютах. И хотя кровавое действо на арене транслируется при помощи множества камер, Коллинз никогда не позволяла Китнисс заметить ни одну из них. Также, читатели "Королевской Битвы" (Кушуна Таками), "Бегущего Человека" или "Долгой Прогулки" (две последние написал один парень по имени Бахман) быстро поймут, что они уже бывали в этой неприятной ТВ-местности раньше.


Но после того как первый роман продолжился в трилогии, мне кажется, что основной вопрос - будет ли этого достаточно, чтобы удержать читателей и заставить их хотеть узнать, что произойдет с Китнисс дальше. Я знаю, что мне этого достаточно. Но также я имею обыкновение играть во "Временной Кризис" до тех пор пока не кончатся четвертаки.

перевод Mrs. Wyndham Pryce для HUNGER GAMES
Мисс Марпл
AlZu, спасибо, мне интересно! :4u:


Во всей саги выделила бы две основных мысли, которые я почувствовала.
- всё, что ты делаешь, имеет последствие. Это относится ко всем героям и их решениям.
- даже если всё очень плохо, то это пройдёт. И всё будет хорошо. На сколько бы ты не был одинок, всегда найдутся те, кто тебя поддержит.
ИМХО.

Если кому нибудь интересно.

Голодные Игры. Рецензия Стивена Кинга.

Победитель получает спокойную жизнь; проигравшие умирают.

перевод Mrs. Wyndham Pryce для HUNGER GAMES


Он забыл поставить спокойную жизнь в кавычки, или плохо подготовил рецензию? :shuffle:
Мармеладная мама
Ответ на сообщение Мисс Марпл от 6 апр 2012, 17:26
ЦИТАТА ( Мисс Марпл )
Он забыл поставить спокойную жизнь в кавычки, или плохо подготовил рецензию?

Почему забыл? Изначально никто не подозревал, что после победы в Голодных играх Китнисс придется переживать новые и новые трудности. По идее, она получала освобождение от дальнейшего участия в них, продовольственный паёк для семьи и славу победительницы (помимо жизни, конечно). так что я думаю кавычки в этом случае не нужны.
Алинка-Калинка
Как я рада, что нашла эту темку.
Прочитала книжку, как только увидела трейлер к фильму. Прочитала все три книги, уделяя им каждую свободную минутку. Давненько меня так не затягивало. Теперь даже ночные кошмары посещают. Книга потрясающая!
Фильм не понравился, тем, кто не читал книгу, половина не понятна. Но актеры хороши (хотя ИМХО на роль Пита актера надо похаризматичнее).

Девочки, а вам не кажется, что в книге прямо наша российская реальность описана. :tomato:
Хорошо, красиво и богато живет только капитолий (дорогая наша столица), все остальные дистрикты нищают и выживают, и только и делают, что свою продукцию отправляют в столицу. И молодежь из провинции, чтобы стать богатым и знаменитым, едет на реалити шоу с самыми идиотскими сценариями, где, чтобы стать победителями надо предать всех и вся! Да и ценности какие? Красивая одежда, пластическая хирургия, обсуждение сериалов и реалити шоу. И новости у нас все ненастоящие.
Ну честное слово, у меня ощущение, что прямо про нас написано. Понимаю, что утрировано.
AlZu
Девочки, а вам не кажется, что в книге прямо наша российская реальность описана. :tomato:

Вот и по мне, книга очень актуальна для нас :shuffle:
Мисс Марпл
Ну честное слово, у меня ощущение, что прямо про нас написано. Понимаю, что утрировано.


Меня посетила та же мысль. Особенно, последняя страсть к пластической хирургии. :fingal:

Ходят слухи, что Гери Росс покидает франшизу. :cry: Очень жаль, я надеялась, что они уже кастингом занимаются.
AlZu
Ходят слухи, что Гери Росс покидает франшизу. :cry: Очень жаль, я надеялась, что они уже кастингом занимаются.

Не совсем так http://hungrygames.diary.ru/p175012402.htm
Мисс Марпл
AlZu, спасибо. Может и не уйдет. Просто я читала, что не из-за гонорара хочет уйти, а просто не хочет снимать второй. А сам намекал, что уже знает, кого хочет на роль Финника...
AlZu
А сам намекал, что уже знает, кого хочет на роль Финника...

И кого же?
Мисс Марпл
И кого же?


Так он не сказал! Только заинтриговал и все... :???:

Алинка-Калинка, :hi: давайте с нами обсуждать, а то чего-то желающих мало.
Алинка-Калинка
Давайте)
я просто появляться здесь могу только ночами, а ночами последнее время спать хочется))))))))))))

сегодня, что вспомнилось по дороге на работу ( я про эту книжку постоянно думаю), что женщина-кошка в последней книге, которая прячет своих героев в подвале, списана в реального человека. Не помните женщину, которая ради мужа-миллионера делала себе пластические операции, чтобы стать похожей на кошку?
Найду как зовут, напишу

Нашла Джослин Вильденштейн


А еще, хотела отметить) Но это про фильм. Мне исполнительница Китнис понравилась, хорошо девочку на роль подобрали, но... для голодного дистрикта она немного ... полновата, вам не показалось? Что ж они ее похудеть-то не заставили для этой роли?
Мисс Марпл
Давайте)
я просто появляться здесь могу только ночами, а ночами последнее время спать хочется))))))))))))

сегодня, что вспомнилось по дороге на работу ( я про эту книжку постоянно думаю), что женщина-кошка в последней книге, которая прячет своих героев в подвале, списана в реального человека. Не помните женщину, которая ради мужа-миллионера делала себе пластические операции, чтобы стать похожей на кошку?
Найду как зовут, напишу

Нашла Джослин Вильденштейн


Признайтесь, умеете читать мысли? :shuffle: Когда читала, сразу это на ум пришло. Я так ее и представляю. И большинство современных знаменитостей и не очень с этими своими искусственными губами, задами и прочим, ну чем не жители Капитолия?!

Мисс Марпл
А еще, хотела отметить) Но это про фильм. Мне исполнительница Китнис понравилась, хорошо девочку на роль подобрали, но... для голодного дистрикта она немного ... полновата, вам не показалось? Что ж они ее похудеть-то не заставили для этой роли?


Мне кажется, она бы потеряла свое очарование в этом случае, сильно бы черты заострились. И к тому же, вес ее постоянно менялся, то она голодала, то набирала перед играми, так что я думаю, нормально она выглядит. И ведь мышцы тоже не дают выглядеть скелетом, а она девушка спортивная.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.