Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
расход воды в кубометрах
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2
mamaleto
Всех привествую! Кому не сложно, поделитесь, пожалуйста, информацией, сколько вы тратите воды в месяц в куболитрах... Мне очень нужно сравнить наш расход воды с тем, сколько тратят другие семьи с маленькими детьми. У нас за февраль получилось 10 кубов горячей и 16 холодной. Нас трое: я, муж, 5-летняя дочь. Я пытаюсь понять, нормально это или я "слишком много лью". :)

PS еще посоветовали один критерий: вы сидите все время дома с ребенком, или ходите на работу, а ребенок в детский сад? (это должно влиять на количество воды, трятящеся в квартире).
Mamma-Lechuza
У нас за февраль получилось 10 кубов горячей и 16 холодной
для России нормально, все "так много льют".
*Fialka*
много льете. У нас где-то 6-7 холодной воды и 3-5 горячей. Двое детей и двое возрослых. Стираю почти каждый день, плюс постоянное мытье посуды, ручек, игрушек... Мы вообще не экономим, т.е. льется как лилась без счетчика
Yula2005
Нас четверо: я, мой брат, моя мама, мой сын 6 лет. У нас примерно 12 холодной и столько же горячей. +- 2 кубика. Это при том, что мой брат в ванне торчит по часу и больше каждый день и ребенок любит полить воды. Так что у нас меньше получается. Хотя не могу сказать, что мы экономим. Воду льем бесконечно, то одно, то другое...
mamaleto
для России нормально, все "так много льют".

Наши квартирные хозяева на двоих лили 2 горячей и 4 холодной :scratch: а моя бабушка 1 горячей обходится...

Стираю почти каждый день, плюс постоянное мытье посуды. Мы вообще не экономим, т.е. льется как лилась без счетчика

Вот и мы также... А получается намного больше...

Нас четверо: я, мой брат, моя мама, мой сын 6 лет. У нас примерно 12 холодной и столько же горячей. +- 2 кубика.

Ну, у Вас хотя бы цифры на наши похоже, хотя вас больше по количеству людей :)
Yula2005
У меня сестра двоюродная одна живет. У нее 1 куб горячей и 1 холодной (иногда 2 с натяжкой). :) Вот экономный человек! К ней даже приходили проверяли показания - думали - врет! Ушли ни с чем :p

Ответ на сообщение mamaleto от 18 мар 2012, 16:36
ЦИТАТА ( mamaleto )
Ну, у Вас хотя бы цифры на наши похоже, хотя вас больше по количеству людей
Ага. :) Получается просто, что расход на человека у нас меньше. Самое смешное, когда мы с сыном на лето уезжаем, показания практически не меняются. Разница куба в два от силы.
Кэт в сапогах
10 кубов горячей и 16 холодной.

10+16=26.Это офигенно много. У меня уходит 5-6 кубов холодной в месяц на троих человек.Горячей централизованной у нас нет. Греет бойлер.Есть стиралка и посудомойка. Под душем моемся быстро, т.к. иначе не хватит горячей воды в бойлере.Если бы бойлер не подгонял, расходовали бы больше, но не на много.
Mamma-Lechuza
Вот не поленилась, нарыла в дневе запись от 22 октября, те за 4месяца фактически расходы.

ЦИТАТА
с 1апреля 2011г потрачено (по счетчикам. Живем мы с начала июля фактически, те до этого времени ничего не расходовалось):

- горячая вода 7.5 м3

- холодная вода 14 м3


- электричество 470 квТ

- стиралка 2.5 м3


Нас трое. Посудомойка, душ, ванну только ребенок принимает. Ну и вообще, я воду экономлю, да: мой маленький вклад в экологию.
Кэт в сапогах
У меня сестра двоюродная одна живет. У нее 1 куб горячей и 1 холодной (иногда 2 с натяжкой).


Ну вот, у меня те же цифры- 5-6 кубов на троих. Это экономно,но достаточно. Кстати, я не по счетчику плачу, т.к. в квартире никто не прописан. Мне вообще экономить воду смысла нет. Просто я не люблю ее лить просто так.
Yula2005
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 18 мар 2012, 16:41
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Горячей централизованной у нас нет
Вооот! Мы когда дачу снимали, тоже тратили очень мало воды. Там вообще только холодная (водопровод есть). Душ горячий - это наполняется жбан на крыше бани, нагревается (или специальным нагревателем, или, если жарко, солнышком). Мы там за два месяца истратили всего 7 кубов воды на четверых (2 взрослых и 2 детей)
Кэт в сапогах
Mamma-Lechuza, мы с вами одинаково расходуем. У Вас 5,4 куба в месяц холодной+горячей получается.
mamaleto
Интересно, все-таки есть хоть кто-то как мы...
Кэт в сапогах
Горячей централизованной у нас нет Вооот! Мы когда дачу снимали, тоже тратили очень мало воды. Там вообще только холодная (водопровод есть). Душ горячий - это наполняется жбан на крыше бани, нагревается (или специальным нагревателем, или, если жарко, солнышком)


Ну у меня все-таки по-проще. Мне ничего специально наполнять не надо. Бойлер повесили 8 лет назад, все как у всех, открываешь кран- течет вода.Но если я открою кран и полчаса буду разгуливать по квартире, значит под душем буду мыться чуть-тепленькой.
Брусника
у нас только холодная вода и вода греется в бойлере на 100л. по счётчику выходит около 8 куб. метров. +- по разному бывает. посудомойки нет, стиральная работает через день. в душ ходить холодно (жильё съёмное...). только голову мою и запчасти свои.. :shuffle: детей подмываю, руки и ноги. может и меньше бы выходило, но дети льют воду, то руки помыть, то зубы чистят по 5 раз на дню, то цветы поливают... :BzZz:
Наталья В.
нас четверо: я ребенок, муж, бабушка, холодной получается где то 10-12, горячей 7-9.
mamaleto
У нас где-то 6-7 холодной воды и 3-5 горячей. Двое детей и двое возрослых. Стираю почти каждый день, плюс постоянное мытье посуды, ручек, игрушек... Мы вообще не экономим, т.е. льется как лилась без счетчика

Снова это процитирую. Я не готова начинать реально сильно экономить воду (даже просто не знаю на чем: не мыть пол раз в неделю? не делать лишние полоскания на машинке, которая плохо полощет? не мыть руки часто, как я привыкла? ванны мы вообще никто не принимаем, любим больше душ). Но я вижу, что люди не экономят ('*Fialka*' например), но итог у них по кубам намного меньше....
Брусника
Просто я не люблю ее лить просто так
:beer: тоже стараюсь бережно относиться. посуду мою - всё перемою при выключенном кране потом оптом всё споласкиваю, чищу зубы - вода не бежит. надо включу и тд и тп. детей тоже приучаю так же. мужа приучила уже :p
mamaleto
Но если я открою кран и полчаса буду разгуливать по квартире

Такого уже никто не делает, даже мы с нашими рекордными пока результатами...

посуду мою - всё перемою при выключенном кране потом оптом всё споласкиваю, чищу зубы - вода не бежит.

аналогично.... но ополаскиваю долго...
Кэт в сапогах
чищу зубы - вода не бежит.
:beer:
Кэт в сапогах
Но я вижу, что люди не экономят ('*Fialka*' например), но итог у них по кубам намного меньше....

Может, у Вас первый этаж многоэтажного дома и напор большой? И воды много выливается?
mamaleto
Стиралка и посудомоечная машинка работают каждый день по разу. Душ тоже каждый день принимают все члены семьи. В ванной раз в неделю заседаем.

У меня стиралка каждый день, посудомоечной нет (хотя говорят, она как раз экономит воду по сравнению с ручной мойкой), ванну вообще не принимаем - любим душ, пока зубы чистим вода не льется, только когда полоскать надо включаю... Может у нас счетчик неправильный... Но у хозяев по нему же мало получалось.. Загадка
mamaleto
Кэт в сапогах, 7 этаж 9-ти этажного дома. Напор регулируется.

Рыся, еще раз сходила все проверила. Все сухо.
mamaleto
Я буду очень рада еще цифрам!

И еще можно обсудить методы экономии воды. Или, скажем по-другому, методы снижения расхода воды :-)

Вот совет "реже мыть руки" пройдет мимо меня. На днях я попрбовала мыть пол из одного ведра, но мне не понравилось, пол высох и сразу стал пыльным. Обычно я меняю воду в ведре после каждого полоскания тряпки. Все-таки 1 раз в неделю всего мою, а иногда бывает и раз в 2 недели.

На полном серьезе задумываюсь, а не начать ли мне мыть посуду "по-европейски", когда они сначала в одной воде все мылят, потом спускают раковину, во второй воде полоскают, опять спускают, и окончательно полоскают в третьей воде. Я так мыла посуду, когда горячую воду отключали. Сначала напрягает, а потом становится очень удобно, даже трудно обратно перестраиваться.

Какие еще могут быть советы?
*Fialka*
Какие еще могут быть советы?


mamaleto, вызвать мастера по счетчикам и проверить их. У мамы моей кстати тоже большой расход. Живут вдвоем, ее целый день нет, т.е. дома фактически один человек. Машинка не стирает. В жеке сказали, что когда только начинали ставит счетчики (льготникам) была партия бракованных. Она поменяла счетчики, но показатели уменишились не на много :???:
Мама Антонинки
ЦИТАТА ( mamaleto )
У нас за февраль получилось 10 кубов горячей и 16 холодной

У нас выходит 11-12 кубов горячей и 10-11 холодной воды.
Нас трое: двое взрослых и дочка 4-х лет.
7 этаж 17-ти этажного дома.
Посудомойка (загружаем 1 раз в будни и 2 раза в выходные), стиралка (стирает 2-3 раза в неделю).
Душ-ванну принимаем все каждый день (дочку последнее время стала купать через день, т.к. кожа сохнет).
mamaleto
*Fialka*, теоретически счетчик мог сломаться именно, когда мы въехали в квартиру. Но тот факт, что у хозяев по этому же счетчику выходило в разы меньше, заставляет меня склоняться к версии, что дело во мне. Но для верности пожалуй, вызову.
mamaleto
Мама Антонинки, :hi: почти как у нас :love:

Не думаю, что у вас очень сильный напор во время мытья посуды, что тратятся тысячи литров лишние.

Ох, сильный.... Мне кажется, что с малым напоро Фейри не смывается достаточно хорошо. Хотя приводит ли это к тысячам литров, не знаю
mamaleto
а может, еще дело в том, кто сколько времени проводит дома, соответсвенно частота готовок-помывок посуды-полов-рук и т.д. увеличивается.

Рыся, точно! Это очень важный фактор! Мы с дочерью сидим дома как раз, я надомно работаю, она со мной. То есть вся посуда моется дома, и т.д.
Надо было этот параметр вынести в первом сообщении.

Мама Антонинки, а вы с дочкой дома, или у вас сад-работа?

У мамы моей кстати тоже большой расход. Живут вдвоем, ее целый день нет, т.е. дома фактически один человек. Машинка не стирает. В жеке сказали, что когда только начинали ставит счетчики (льготникам) была партия бракованных. Она поменяла счетчики, но показатели уменишились не на много

Вот это очень интересно! Все-таки от человека зависит, мне кажется. Но преверить нужно. Завтра займусь.

*Fialka*, Рыся, а вы все время дома или у вас сад-работа? (если не секрет :) )
*Fialka*
а вы все время дома или у вас сад-работа?


mamaleto, я дома. Сын в саду целый день, дочка полдня. Убираюсь я практически каждый день с мытьем полов ,если это важно :)
mamaleto
если это важно

Важно :love: Правда Ваш ответ только еще больше меня вводит в недоумение! Я ожидала наоборот, раз воды так мало уходит! Куда ж моя вода-то уходит, вот вопрос для меня.
Мама Антонинки
ЦИТАТА ( mamaleto )
Мама Антонинки, а вы с дочкой дома, или у вас сад-работа?

Днем все в саду/на работе. Часто гостит свекровь, но показатели счетчика в этот месяц существенно не меняются...
mamaleto
Мама Антонинки, хе, тоже парадокс! (про свекровь в смысле).
Текна
Мы платим так же как вы. Например за январь 18 холодной, 10 горячей. За февраль 14 холодной и 9 горячей. Живем 2 взрослых и 2 ребенка. Я с младшим постоянно дома, стираю, готовлю, убираю, замываю, подтираю, подмываю и пр. Ванну я принимаю через день, дети тоже, муж пользуется душем. Но летом, когда мы на даче, а дома только муж в будни, то получается очень мало, не сравнить.
mamaleto
Блин. Постирала на полном цикле белье. Потом поставила дополнительное полоскание. После него на иллюминаторе мыльная пена. Буду опять воду транжирить. (Мыла кладу совсем чуть-чуть)

Текна, спасибо, значит я все-таки не одна
cali
У нас максимум выходит 5 холодной и 3 горячей. Посудомойка ежедневно и не по разу (она у меня маленькая, настольная), стирка 2-3 раза в неделю (с тройным полосканием...), сына купаю в большой детской ванночке, сами в душе быстренько.
Сантехнику выбирали с учетом счетчиков, кран на кухне, например, при максимальном открытии не количество воды увеличивает, а отверстие сужает. Напор в итоге большой, а воды столько же.
+ воду для готовки и питья мы заказываем в бутылях.
И обычно дома мы все втроем.

10 у нас вышло, когда у стиральной машинку сливной шланг упал и она часами заливала и сливала воду.
mamaleto
Посудомойка
(она у меня маленькая, настольная

Интересно! А как модель называется? Давно мечтаю о посудомойке, но на съемную квартиру стационарную не поставишь. Но настольную же все равно к водопроводу подключать надо?
Mahusha
Живем я,муж,2 детей и свекровь со свекром-выходит в месяц 10 кубов холодной и 5-7 горячей :???: Посуду моет посудомойка,вещи стирает стиралка :D Основное использование воды-это купание детей в огромной ванной :4u:
Ванная здесь :4u:
Какого цвета Ваши ванна и туалет
Мои Мечты
Нас трое - я, муж и дочка. Получается в месяц около 6 горячей и 5 холодной. Стираю как минимум раз в день, моемся все каждый день. Доча сейчас не в садике, мы работаем с мужем два через два, т.е. дома очень много времени проводим. Для готовки и питья воду из под крана не используем
cali
Ответ на сообщение mamaleto от 18 мар 2012, 18:01
ЦИТАТА ( mamaleto )
Интересно! А как модель называется? Давно мечтаю о посудомойке, но на съемную квартиру стационарную не поставишь. Но настольную же все равно к водопроводу подключать надо?

Я как раз ее покупала когда-то на съемную, ее можно на кран навинчивать и слив в раковину. Брала тогда самую дешевую Elenberg. Правда ее вроде не производят больше, но есть другие.
Орела
Нас трое - я, муж, сын. Работаем, деть в саду. Уходит 10-12 кубов холодной и 5-6 горячей воды. Не экономлю никак. Ребенок каждый вечер в ванне плаает - до половины набираю примерно. Думала, много воды уходит. С экономящей подруглй сравнивала - у нее намнооооого меньш, точные цифпы не помню.

Автор, я подумала- может, у вас мягкая вода, поэтому пена плохо смывается? Когда руки мылите, приходитя долго смывать мыло? Если да, значит, моющего надо еще меньше класть... Что с этим еще делать - не знаю, может, девочки из районов с мягкой водой посоветуют - у нас наоборот, ооочень жесткая вода, мыло моментом смывается и выполаскивается. А как отдыхали в Сочи - я волосы промыть не могла))))
Алена
Подняла цифры за февраль - 12 м3 горячей, 10 м3 холодной воды.
Нас четверо - я, муж и дети.
И мы еще типа экономим - выключаем воду, вместо ванной - душевая кабина, посудомойка и стиралка - они дорогие и моют-стирают качественно, повторно не запускаю как правило.
Счетчики в декабре поменяла - полетел счетчик ГВ.
Вообще, сроки эксплуатации счетчиков - ГВ - 3 года, ХВ - 4 года, потом замена. Это включая ежегодные поверки.
Для поверки в домашних условияз возьмите трехлитровую банку и ею померяйте.
Нормальная поверка платная (порядка 1000-1500 за счетчик) и выполняется со сниманием счетчиков и отправкой их в лабораторию, либо на завод.
На это время вам ставят поверенные счетчики или счетчики из маневренного фонда.
Julk@
А еще холодная во много раз дешевле. Я когда без разницы какую лить, то стараюсь использовать более прохладную или совсем холодную (например когда смываю продукты в измельчителе).
У нас получается на семью из 4 х человек (папа на работе, мама всегда дома, старший ребенок днем в саду, младшая грудная) около 4-5 горячей и 10-12 холодной. Особо не экономлю, но старюсь расходовать разумно (во время чистки зубов как тут выше писали тоже выключаю :beer: ). У меня стиралка каждый день работает + посудомойка (но посудомойка как раз воду экономит, руками намного больше льется!). Полы когда мою тряпку полощу под проточной водой много раз, даже не задумывалась делать иначе. Могу себя "урезать" по воде только там, где мне это не заметно, а вот принципиальные привычки менять не буду :HET:

В тему про экономию: я 3х тарифный счетчик на электричество поставила и включаю ПММ, стиралку и сушильную машину только по ночному дешевому тарифу - реально стала ощущать экономию (+ ночью все остальное электричество компы-телевизор-теплые полы-летом кондиционер будут тоже в 4 раза дешевле мотать :p
mamaleto
Когда руки мылите, приходитя долго смывать мыло?
ага: и с рук, и с посуды, и с белья в машинке. В машинку и так минимум кладу - пару столовых ложек, порошком почти не стираю, использую детское жидкое мыло без красителей. А вроде в Москве считается, что жесткая вода. интересно.

Нормальная поверка платная (порядка 1000-1500 за счетчик) и выполняется со сниманием счетчиков и отправкой их в лабораторию, либо на завод.На это время вам ставят поверенные счетчики или счетчики из маневренного фонда.

мда... как-то напряжно. Слишком много телодвижений, учитывая что скорее всего дело в моем личном расходе воды.
Для поверки в домашних условияз возьмите трехлитровую банку и ею померяйте.
ага :)

Julk@, в общем по-бытовому примерно как у меня, а результат в куболитрах очень разный. вот и дуай: проверять или не проверять счетчик. Но уж больно геморройно его проверять, как тут мне пишут...
Кэт в сапогах
У меня при расходе 5-6 кубов месяц холодной (ну я уже писала, что горячей у меня нет- бойлер 80-литровый). :
Посудомойку включаю 1 раз в день, вечером.
Стиральную машину- через день.
Полы мою через день и готовлю первое и второе через день (когда готовлю, воду расходую, конечно). Моемся каждый день, но оч. быстро. Экономлю горячую воду в бойлере.
Да, дети в саду целый день. я дома работаю, по-этому целый день дома.
mamaleto
Полы когда мою тряпку полощу под проточной водой много раз, даже не задумывалась делать иначе.
аналогично. попробовала в одном ведре полоскать - пол уже в тот же день пыльный какой-то
Брусника
Это очень важный фактор! Мы с дочерью сидим дома как раз, я надомно работаю, она со мной. То есть вся посуда моется дома, и т.д.
Надо было этот параметр вынести в первом сообщении.
мы всегда втроём дома. воды меньше тратится чем у вас... мне кажется, что у вас что-то со счётчиком.





Алена
mamaleto, вы просто вызываете контору, которая выполняет поверку счетчиков, остальное они сами делают, вы только деньги платите.
Можно сделать проще - просто сразу поменять счетчики.


Да, забыла написать - я на работе весь день, дети в саду, муж дома, но он много воды не тратит.
mamaleto
Ответ на сообщение Алена от 18 мар 2012, 18:51
Эх, вот ну почему за поверку счетчиков нужно платить... Как-то это неправильно. Мне самой платить за них нет резона в съемной квартире, мы и так аренду платим очень неслабую. А хозяйку я тоже понимаю: заплатит 2,5 тыщи за поверку, а там еще выяснится, что это мы действительно столько льем (процентов 80% вероятность). Я ее уговорила при заключении договора, что за воду она платит, но я честно не знала, сколько я трачу, первый раз со счетчиком живем... Жили бы в своей квартире, я бы не парилась, платила бы за эти 26 куболитров эти две двести и все. А плюсом к аренде мне они не укладываются в бюджет. А хозяйке тоже не укладываются.
Мама Кирюши
Специально посмотрела на квитанции, за февраль-март набежало 30 кубов холодной воды. Горячей централизованной у нас нет, у нас газовая колонка, горячая вода в неограниченных количествах. Получается за месяц 15 кубов, семья из трех человек. Раньше, до рождения ребенка, когда днем все были на работе, выходило по 6 куб.м. Я думаю, что это из-за увеличения объемов стирки, готовки, помывки посуды и прочее, часто ловлю себя на том, что стою в кастрюле суп, например, мешаю, а вода у меня льется, еще напор был слабый и мы установили специальный насос, напор значительно увеличился, расход воды тоже. Кстати, и за свет с тех пор, как я в декрете, мы стали платить гораздо больше, компьютер постоянно включен, свет везде горит.
mamaleto
Мама Кирюши, ну да, я тоже так рассуждаю. Все-таки пявляются люди здесь с расходом, как у меня. Но видите, у людей по нескольку детей, а расход чуть ли ни в несколько раз меньше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.