Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подумываю об усыновлении младенца
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2
Masher13
Добрый день! Меня зовут Мария. Мы с мужем готовимся к появлению первенца. Наш сыночек должен появиться на свет в сентябре. Но все чаще меня посещают мысли о том, что было бы неплохо примерно в это же время взять в семью еще одного ребенка.
Во-первых, мысль об усыновлении никогда не была мне чужда, так как с подросткового возраста наблюдались проблемы по женской части. Я всегда допускала возможность взятия малыша из дома ребенка.
Во-вторых, муж очень хочет большую семью и даже был расстроен, что сейчас мы ждем одного ребенка, а не двойню. Тем не менее, о моих проблемах с деторождением он знал и это не помешало ему быть со мной.
В-третьих, я испытываю потребность дарить кому-то тепло и считаю несправедливым то, что некоторых детей любить некому.
Прямо о желании усыновить или удочерить второго ребенка я мужу не говорила. Буду благодарна, если вы мне подскажете как это лучше сделать и к чему нужно быть готовой, оказываясь с двумя младенцами на руках.
Шуня
Я просто сказать спасибо за то что есть такие люди как вы :4u:
катрюся
Мне кажется пока не стоит! :4u: У вас ведь родится первый малыш,и он будет забирать у вас всё ваше время и вашу любовь! :love: Столько забот и хлопот ляжет на ваши плечи,что пока, вы даже представить себе этого не можете! :BzZz: С двумя малыша вам будет ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!!!!!! :fingal: Если желание позже не пропадёт,тогда уже и возьмёте! :)
Интересная
Начните с одного, родите- станьте мамой. А потом, если будут силы и желание решите.
Шуня
Да все равно такие дела быстро не делаются, малыш успеет подрасти к тому времени когда у него братик или сестренка появятся, маме будет полегче.
Masher13
Ответ на сообщение катрюся от 25 мар 2012, 20:51
Мне почему-то кажется что остальным членам семьи (к примеру, нашим родителям) будет проще принять усыновленного малыша, если процесс усыновления и беременности-родов пройдут одновременно. Ну подумаешь ждали одного ребенка, а получилось два:)
Интересная
Нет- это будут разные дети.
катрюся
Ответ на сообщение Masher13 от 25 мар 2012, 18:54
ЦИТАТА ( Masher13 )
ждали одного ребенка, а получилось два

То есть вы даже говорить никому об этом не будете? :scratch: Из роддома сразу с двумя что ли? :BzZz: Ну как вы себе это представляете? :???: Такое, помоему только в кино бывает :tomato:
Reine
Да все равно такие дела быстро не делаются, малыш успеет подрасти к тому времени когда у него братик или сестренка появятся, маме будет полегче.


Я рожала второго ребенка осознанно, понимая что такое дети и как это сложно, и получилось с разницей в 2,8. Могу сказать, что оооочень тяжело сейчас.

Поэтому автору я бы посоветовала повременить до момента, когда первый ребенок пойдет в сад.
fergie
имхо! ребенок, его рождение отнимает такое количество сил, здоровья. первый малыш и награда и тяжелое испытание. с единственным. и своим думаешь как бы с ума не сойти, а когда детишек двое..
я бы родила, потом уже думала об усыновлении. очень часто родив одного на второго не соглашаются ни за какие коврижки) и не зависит это от любви или нелюбви к детям
Илона226
Ответ на сообщение Шуня от 25 мар 2012, 18:47

присоединяюсь.

Но, автор - как я поняла, у Вас нет родительского опыта. А это нелегкое и ответственное дело - на одних эмоциях далеко не уйдешь. Одновременно воспитывать двух детей маленьких - это тяжело. ИМХО - повремените немного и еще раз подумайте об усыновлении уже тогда, когда станете мамой и сможете понять, справитесь ли Вы с обязанностью РОДИТЕЛЯ.
bistrinka
Masher13, дети это просто огромная ответственность. и свои и приемные :love: нужно четко представлять себе на что идете и хватит ли ваших ресурсов сразу на двоих малышей(впрочем, думаю опека вам так сразу не даст)
родите своего, подрастет - там и решать будете про усыновление :4u:
Стасена
Если бы вы находились в ожидании второго ребенка,то могли бы реально оценивать свои силы.
Но так,простите, я вас не понимаю. Такое ощущение,что вы витаете в облаках.
Если вы думаете,что рождение ребенка это круглосуточное счастье,то вы очень ошибаетесь.
Сначала родите своего,а там через годик будете думать.
Внезапная
ну вообще многие же в темах про двойняшек пишут,что очень рады что у них двойня,что детям так лучше :4u: те у кого нет детей часто говорят что хотят двойню и мечтают о двойне-и никто их так не отговаривает ведь :???:
с другой стороны жалеть что РОДИЛ двойню-глупо и не станешь и в голову не придет,а вот как бы автору в голову не пришла мысль что зря второго сразу взяла-это плохо,но очень вероятно :tomato:
Воробушек
Я бы хотела разговор немного в другое русло развернуть. Усыновление это не результат, а процесс. Прежде всего, задумайтесь о том, что вам обязательно надо будет вместе с мужем пройти школу приемных родителей (это от нескольких недель до нескольких месяцев). Вам надо будет собрать все необходимые документы, вам надо будет получить заключение в опеке, вам надо будет дождаться суда (а это иногда месяц- полтора). А потом вам надо будет найти СВОЕГО ребенка... Как вы представляете себе суды и т.п. хождени е по инстанциям с двухнедельным ребенком на руках или с 9-тимесячным пузиком.

Не порите горячку :4u: Я редко кого отговариваю от усыновления. Весь форум, наверное, знает об этом... Но в вашем случае стоит 10 раз подумать и расчитать свои силы во ВСЕХ направлениях.
ВАШ ребенок от вас не уйдет. Будут погодки уж тогда. :4u: А уж аргумент про "легче принять" ИМХО надуман. :4u:
Ирочка
ну вообще многие же в темах про двойняшек пишут,что очень рады что у них двойня,что детям так лучше

Детям-то конечно лучше, а вот родителям не факт, особенно первые год-два, и тем более когда это первенец. И далеко не все родители двойняшек, имея выбор и уже зная, что именно их ждет, сознательно повторили бы этот опыт ;) По крайне мере мои знакомые мамы-папы двойняшек высказывали именно такое мнение.
Так что лично я полностью согласна со всеми, кто уже посоветовал не торопиться: спокойно родить своего ребенка, а через какое-то время уже и думать об усыновлении - тогда это решение будет гораздо более зрелым, взвешенным и потому имеющим больше шансов на успех.
mamma felice
Masher13, а это ваш первый ребёнок? Не торопитесь-реальный младенец, даже родной и здоровый, очень отличается от представлений.Тем более сразу после родов-как они пройдут, какое будет самочувствие и т.п.


те у кого нет детей часто говорят что хотят двойню и мечтают о двойне

Я вот до рождения Кати очень мечтала о двойне. Теперь нет :D
Aksинья
может я тоже в облаках витаю,как здесь пишут :ugu: но я поддержать автора :love:
двойня - супер :super: успеть только вам надо,как написала Воробушек, это процесс долгий

те у кого нет детей часто говорят что хотят двойню и мечтают о двойне Я вот до рождения Кати очень мечтала о двойне. Теперь нет
а у меня уже 3 детей и я продолжаю мечтать о двойне :)
Финетка
Я вот до рождения Кати очень мечтала о двойне. Теперь нет :D
:hand: тоже до родов надеялась и мечтала, что у нас двойня, уж очень большой был живот. Думала, а вдруг второго на узи просто не углядели)) Но теперь рада, что один, с двумя бы с ума сошли мы, чесслово. :BzZz:
Тоже считаю, что сначала надо, что называется, хлебнуть материнства, понять, что это и каково это, оценить свои силы и потом еще раз обдумать желания)))
Разве что у Вас помощники есть... если есть нормальные бабушки-дедушки, готовые лечь грудью на амбразуру вместе с Вами, или средства на няню, то почему бы нет. :yes: Но если Вы одна... нет, нет и нет :HET: сначала одного надо родить и попробовать себя в роли мамы :angel:
Звезда Железнова
я тоже двойню хочу. и мысли у меня были такие. только уже в третью беременность: должна была дочка родиться, а я их две видела. думала - это знак. найду себе доченьку еще одну. не получилось.
сейчас очень трудно усыновить новорожденного: мамы отказываются в роддоме, а потом восстанавливаются в родительских правах, спирая на послеродовую депрессию.
потом на новорожденных элементарно очередь.
в общем, автор, желание похвальное. но вряд ли у вас получится.
если вы по-настоящему верите в свои силы, то усыновить сможете и позднее. ведь главное не когда ребенок у вас появился, а сколько счастья придет с ним. ради этого можно и потерпеть, подождать.
Воробушек
мамы отказываются в роддоме, а потом восстанавливаются в родительских правах


В России нет такого. :4u: При всем моем уважении :4u:
Blacbarbara
Я вот до рождения Кати очень мечтала о двойне. Теперь нет :D

:beer: :beer: а я до рождения Васи. Честно, не представляю, если б у меня двое таких бегали :fingal: я б уже давно в психбольнице была
Внезапная
девочки,ну я тоже после своей непоседы даже помыслить о двойне боюсь :D прекрасно понимаю что сложно и от мам-пап двоен такое слышала :4u: я к тому что ну есть ведь и те кто хочет двойню.есть те кто не говорит что ему тяжело с двойней.а есть и те кто сознательно методом эко старается забеременеть двойней :4u: я к тому что это не что то из ряда вон,автор не 8 младенцев одновременно растить собирается :???:
Воробушек, вы прям не даете помечтать :D :4u: но вы правы,прежде чем витать в облаках,надо понять-сможешь ли технически это выполнить реально :???:
мне лично такой вариант импонирует только по одной причине-мое окружение никогда и ни за что не примет усыновление,ну так сложилось,у них есть на то причины ввиду нескольких очень печальных примеров.понятно что решать надо нам а не окружению,но все же зачем травма и разлад и ребенку и семье?еще раз оговорюсь-я конкретно про себя например.я бы решилась только так-"родить" двойню. пусть с разницей в месяц.пеленки перед всеми разворачивать необязательно.
хотя я абсолютно не представляю могло бы быть выполнено это мероприятие с точки зрения оформления и судов :BzZz:

Честно, не представляю, если б у меня двое таких бегали я б уже давно в психбольнице была
:beer:
Воробушек
вы прям не даете помечтать

:D :D :D злыдень, ага)))

еленки перед всеми разворачивать необязательно.


Кто бы спорил, кто мешает имитировать беременность? :???: Вот если разлет будет пару месяцев, тогда точно будут лишние вопросы. :???:

Звезда Железнова
Воробушек, в Казахстане, к сожалению, есть.
одна моя знакомая работает в роддоме: 11 лет назад усыновила мальчика новорожденного без проблем, а потом, 8 лет наза решила и дочку. вернее, она ее удочерила, но потом та женщина вернула себе ребенка, мотивируя тем, что у нее была та самая послеродовая депрессия. и уже полугодовалую девочку вернула.
так жалко было.
но, слава богу, в этом году она удочерила девочку. подробностей не знаю. но вряд ли совсем малышку, скорее всего несколько месяцев малышке.

кстати, автору вопрос. Вы все-таки еще не до конца решили для себя, да? поэтому советуетесь?
Lendochka
во время Б. тоже мысли посещали малютку взять, сайты по усыновлению облазила, горькими слезами заливалась. сейчас понимаю, что это все гормоны. с двумя не справилась бы точно.
Внезапная
мне кажется все таки в случае автора :4u: это рискованное мероприятие,у которого мало шансов на успех :???: потому что просто автор ждет первого ребенка :???: и вполне может не представлять всей нагрузки.хотя у всех очень по разному дети растут.
Воробушек
Воробушек, в Казахстане, к сожалению, есть.


Верю вполне :4u: Но в россии усыновление это насовсем, слава Богу. :super: :4u:

[b]Lendochka[/b

А сейчас не посещают? :) ;)
Поющая всем Ветрам
Автор, знаю девочек, которые именно так и сделали. Если есть возожность взять няню или помощь со стороны бабушек - вперед, в ваших силах даже скрыть усыновление. Только ШПР пройдите и документы соберите. Можете на ева ру в разделе усыновление поискать или спросить - девочки, кто делал, подскажут техническую сторону).
С мужем как поговорить... Да так и поговорите, прямо. Если будет против - увы и ах, но в жизни всякое бывает.
Двойня - тяжело всегда первые три года. Зато потом хорошо и вам и детям.
Поющая всем Ветрам
Ответ на сообщение Aksинья от 25 мар 2012, 21:19

Воробушек права,но процесс хотя и долгий, вполне реальный, если все просчитать (даже суд, который может не принять к немедленному и выставить положенные 30 дней - спасибокомутоумному)

У меня тоже трое и мечтаю о близнецах. Увы, только мечтаю, потому как здоровье сказало категоричное нет. Пока. :cry: :cry: :cry:
Кисин Хвост
Постою-послушаю, хочу третьего. но. видимо. ресурс мой выработался (надеюсь. что временно), если не получится родить кровного, хотелось бы усыновить малыша. :blush:
Шабануля
потому что просто автор ждет первого ребенка :???: и вполне может не представлять всей нагрузки.хотя у всех очень по разному дети растут.
:beer: тоже об этом подумала. Хотя в школе приемных родителей очень много разбирают на эту тему вопросов :yes:

Masher13, а вы из какого города?
:ЗЫ:
Мы с мужем тоже бы двоих еще взяли годика через 3-5, можно и не близняшек, а просто братиков или братика и сестренку, таких реже усыновляют :(
Blacbarbara
просто автор ждет первого ребенка :???: и вполне может не представлять всей нагрузки.хотя у всех очень по разному дети растут.

:beer: :beer:
Новая Гвинея
Masher13

Я тоже рассуждала как Вы и хотела сразу усыновить. К несчастью (или к счастью ;) ) нам тогда не позволили жилищные условия.

Опыт "двойни" меня не пугает - у брата двойня - справились. Сейчас мальчишкам уже 12.

А мысль об усыновлении только крепнет. Причем у мужа - тоже. :shuffle: Но - решили "отрожать" кровных, а после 40 искать приемного. Ну или сам найдется - попадется (в больнице, например).
Воробушек
аже суд, который может не принять к немедленному и выставить положенные 30 дней -


:beer: Я не говорила о нереальности, я говорила о СЛОЖНОСТи, тем более в состоянии беременности. Даже по срокам, как вы соверешнно верно пишете. :beer: 2 месяца курсы приемных родителей, месяц на то, чтобы назначили дело к разбирательству ( а в худшем случае м.б. и до полутора), плюс месяц :beer: на вступление в законную силу. Итого уже 4.
И все это в состоянии беременности, а ближе к делу еще и глубокой беременности.
Я не думаю, что автор понимает что это. :HET: :4u:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Даже по срокам, как вы соверешнно верно пишете. 2 месяца курсы приемных родителей, месяц на то, чтобы назначили дело к разбирательству ( а в худшем случае м.б. и до полутора), плюс месяц на вступление в законную силу. Итого уже 4.


Еще наверно, нужно время, чтобы найти конкретного младенца? Или как?

А можно заранее, например, за 1 год пройти курсы и собрать документы? А потом уже искать конкретного ребенка?
Шабануля
Воробушек, по срокам многое от региона я так поняла еще зависит. Мы за 4 месяца управились :super: от первого похода в опеку и до приезда домой с малышом :super:
К слову в Московской области 15 посещений ребенка назначает до подписания согласия (у меня знакомая сейчас оформляет опеку над близнецами), в Москве такого нет, у нас 3 визита было.
Воробушек
Еще наверно, нужно время, чтобы найти конкретного младенца? Или как?

Да, конечно, причем сроки могут быть очень разные. :4u:

А можно заранее, например, за 1 год пройти курсы и собрать документы? А потом уже искать конкретного ребенка?


Каждый документ имеет свой срок действия, поэтому в вашем варианте к суду их придётся "обновлять".
по срокам многое от региона я так поняла еще зависит.


От конкретной опеки зависит очень многое.
Мы за 4 месяца управились :super: от первого похода в опеку и до приезда домой с малышом :super:


:dance: :dance: :4u:
К слову в Московской области 15 посещений ребенка назначает до подписания согласия (у меня знакомая сейчас оформляет опеку над близнецами), в Москве такого нет, у нас 3 визита было.


Это не есть практика во всей московской области. Это требование конкретной опеки. :4u:
Шабануля
Еще наверно, нужно время, чтобы найти конкретного младенца? Или как?
конечно :yes:
А можно заранее, например, за 1 год пройти курсы и собрать документы? А потом уже искать конкретного ребенка?
курсы лучше как раз заранее пройти, очень много для себя нового узнаете :yes: А заключение действительно 1 год, потом все заново придется собирать. В интернете есть вся информация по этому вопросу :4u:
tanita-111
Ответ на сообщение Шабануля от 26 мар 2012, 09:47
ЦИТАТА ( Шабануля )
Мы с мужем тоже бы двоих еще взяли годика через 3-5, можно и не близняшек, а просто братиков или братика и сестренку, таких реже усыновляю
.
Наташа, низкий поклон!

Автор, сил вам, терпения. Я думаю, вы сможете осуществить своё желание, даже пусть и не сразу. :4u:
Coni
Сразу скажу - уважаю тех, кто готов на усыновление! :love: :love: Сама на такое не пойду.
Далее. Автор, не делайте глупостей! У вас сейчас эйфория на фоне долгожданной беременности. Двойня или близнецы - это по сути одно целое. Они уже в утробе матери общались и знают друг друга свою маму. А если один биологический, а второй тут же приемный - это абсолютно разный подход к ним, особенно психологически! У меня младшие дети в 2 года разница - тяжело поначалу было. А тут ПЕРВЫЙ ребенок, у вас еще никакого опыта материнства и вы хотите сразу второго! Мало того, что процесс усыновления не один день, так еще и найти того самого малыша, т.е. ездить по РД и Домам ребенка. Лучше наслаждайтесь пока своей беременностью, поверьте - это неповторимое время, особенно учитывая ваши проблемы, и не загружайте себя процессом усыновления :4u: . Удачной еременности вам и родов! :4u:
Внезапная
Coni, ну вообще не соглашусь!
у меня папа из двойни-так они никогда особо с сестричкой не общались и режим был настолько разный с самого рождения-как бабуля выжила вообще :fingal: папа ел хорошо,тетя моя умирала от истощения,не ела и капли,в три месяца 3 с копейками весила,кричала-кричала-кричала...бабуле врач сказала-типа,ни чт ож,не мучайте :fingal: :cry: но бабуля забыла про сон и по каплям каждую ми нутку вливала ей молоко...а папа рос сам по себе получается...вот такие разные..росли-дрались и ругались :???: причем не очень то по-доброму :fingal:
так что родные друг другу или нет детки-не самое главное :4u:

Coni, вы отредактировали свой пост и мой теперь вообще не к месту :fingal:
Новая Гвинея
Воробушек, Шабануля

Спасибо! :4u:

Я уже почитываю про документы. На всякий случай. Вдруг в больнице, например, попадется отказничок :shuffle:

ЦИТАТА
Каждый документ имеет свой срок действия, поэтому в вашем варианте к суду их придётся "обновлять".


Обновить пару документов легче, чем все с нуля. :shuffle:
Anomalia
Автор, Вы молодец :flowers:

Я хочу, как и большинство посоветовать не торопиться :dont: Быть мамой ужасно тяжело и одно дело думать о этих трудностях будучи беременной, а другое пройти через них :yes: Я бы посоветовала подождать с усыновлением,может подождать до следующего лета?Там Вы уже поймёте справитесь или нет :yes:
Coni
Coni, вы отредактировали свой пост и мой теперь вообще не к месту
Я убрала повтор, текст остался тот же :scratch: Вы же вот к этому написали?
Двойня или близнецы - это по сути одно целое. Они уже в утробе матери общались и знают друг друга свою маму. А если один биологический, а второй тут же приемный - это абсолютно разный подход к ним, особенно психологически!
Я имела ввиду, что свой ребенок ПСИХОЛОГИЧЕСКИ знает маму, а вот усыновленный к ней должен привыкнуть еще. Согласитесь, это нагрузка и не маленькая. Ни в коем разе о том, что дети как под копирку.
Кстати, вспомнилось еще, про стостояние после родов. Я лично себя пока гормоны решают кто куда (где-то месяц) ощущаю себя дебилкой. :bored:
Внезапная
Coni,
да,сорри :4u:
у меня комп растянул посты почему то,а я не заметила и бегло посмотрела-половину текста соответсвенно не увидела
Воробушек
а вот усыновленный к ней должен привыкнуть еще.

Ни вижу абсолютно никакой разницы в привыкании к маме усыновленного ребенка 3-4 недель от роду и своерожденного. :)
Новая Гвинея
ЦИТАТА
Ни вижу абсолютно никакой разницы в привыкании к маме усыновленного ребенка 3-4 недель от роду и своерожденного.


Если бы мне после родов подсунули еще кого-нибудь - разницы бы не увидела. :tomato:
Это я привыкала к дочке, а не она ко мне. То что это именно МОй ребенок я почувствовала только месяцев через 6. К маленькому некровному, думаю, было бы точно такое же отношение. ИМХО - забывается со временем, что не рожала (сужу, конечно, со стороны... у друзей-знакомых коллег приемные. :shuffle: )
Шабануля
К маленькому некровному, думаю, было бы точно такое же отношение.
:beer: :yes:
Воробушек
Асенька П-П, Шабануля,

Согласна с вами, девушки :4u: :beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.