Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Почему нам сложно решиться на второго и следующего ребенка?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Почему нам сложно решиться на второго и следующего ребенка?»

Анонс статьи:
Как много сомнений на пути решения этого очень важного для каждой семьи вопроса. Некоторые семьи решают вопрос кардинально - они живут для себя, без детей. Кто-то имеет одного ребенка. Кто-то стремиться к большему. Но сомнения есть у каждого. Где-то там, в глубине.
Василиса_Премудрая
Статья так себе,нет в конце вывода....Да и не согласна я с тем что из-за того что большинство боятся матер. проблем не хотят иметь детей или ограничиваются одним ребенком.Есть много знакомых молодых девушек которые просто не могут забеременить или больны чем-либ поэтому у них нет ни первого,ни второго ребенка.
Причины не только те,которые перечислены в статье.Чтобы родить ребенка его надо выносить,а это нелегко несмотря на уровень медицины,денежку врачам нужно давать за "внимательное" отношение к пациенту и его крошке,затем роды,процесс очень стремительный и опасный,опять как повезет с врачом ,а то можно и не пережить роды,далее ребенок родился уровень образования наших бедиаторов(они же педиатры) крайне низок,угробят ребенка на раз,а потом если вы все таки живы и возможно здоровы надо пробиться в садик,в очередь становится надо как толкьо родишь и зарегестрируешь и т.д.
Меня лично не страшит возможность иметь троих детей,нужно здоровье и возможность устроить в детский садик без постоянных "благодарностей" воспитателям,заведующей. Меня пугает уровень сегодняшней медицыны,врачи которые могут угробить даже здорового ребенка,успешно родившегося,несмотря на их "помощь" и количество денег-взяток которые идит сначала на ЖК,потом роддом,детс.сад и т.д. :angry:
bloomyykk
у меня необходимый минимум детей в семье двое, поэтому на второго я и не решалась - просто всегда знала, что он будет и что затягивать не буду, т.к. хотела небольшую разницу. На третьего мне тоже решаться не надо, ибо не хочу его и все тут))
Викулятинка
Меня пугает отсутствие стабильность, не знаешь чего ждать, то образование платное, то еще какие то новшества :angry: На данный момент, материальная сторона вопроса меня останавливает (((

LenusyaKZ
вот и я сейчас на распутье. второго просто страшно,из-за после родовой депресии, из которой я только только вышла.
А также проблем со здоровьем, которые я приобрела после рождения ребенка.
Раньше была здорова как лошадь
вот думаю, как моя психика и здоровье повторно отреагируют на беременность и роды. :scratch:
этот год последний, когда смогу решиться, потом уже нет. возраст.
Василиса_Премудрая
Ответ на сообщение Викулятинка от 27 мар 2012, 14:21
ЦИТАТА ( Викулятинка )
Меня пугает отсутствие стабильность
в нашем государстве непонятно что завтра будет....
ZayaW
ЦИТАТА ( Викулятинка )
материальная сторона вопроса меня останавливает (((


:beer: и для меня это основная причина. Но хочу и надеюсь, что будет в итоге еще ребенок.
Еще иногда эгоизм проскакивает. Мол сейчас жизнь налажена, ребенок подрощен, быт уже проще стал, руки развазяны в плане сна, отдыха, досуга, а будет опять... бессоные ночи, зубки/животики и т.п. Но понимаю, что и это временно и отпускает, но переодически мысли такие бывают.
Вьюрок
какая- то однобокая статья. у каждого свои за и против.
Mirrim
Лично меня останавливает только муж! :angry:
Violin-Ka
Я ни на что не решаюсь, никого не планирую, рожаю только по залету, сколько раз залечу, столько и рожу. Материальная сторона и прочие трудности не пугают, где один, там и два, где два, там и три и т.д. Вот если сразу 8 родить, другое дело.
Asel
Ответ на сообщение ZayaW от 27 мар 2012, 14:57
ЦИТАТА ( ZayaW )
Еще иногда эгоизм проскакивает. Мол сейчас жизнь налажена, ребенок подрощен, быт уже проще стал, руки развазяны в плане сна, отдыха, досуга, а будет опять... бессоные ночи, зубки/животики и т.п. Но понимаю, что и это временно и отпускает, но переодически мысли такие бывают.

вот и со мной так, как вспомню бессонные ночи и плачь детей :HET: а особенно 9 месяцев беременности, роды, разрывы :O: , ой нееет спасибушки. у меня все это ооооочень тяжело проходит и желание отбило вконец :dont:
Luissana
Меня пугают финансы... квартирный вопрос....вообщем все.
Олимпа
Решилась на второго сознательно...потомучто понимала если сейчас не решусь то когда ребенок старший совсем вырастет то вообще не решусь на повтор кошмариков:-)

Ща седьмой месяц...уже обалдела хочу уже быстрей:-)
Викулятинка
Но хочу и надеюсь, что будет в итоге еще ребенок.

У меня тоже будет обязательно, но это не мешает боться :D

ол сейчас жизнь налажена, ребенок подрощен, быт уже проще стал, руки развазяны в плане сна, отдыха, досуга, а будет опять... бессоные ночи, зубки/животики и т.п.


Вот проблемы связанные с младенчеством меня как раз не пугают, больше волнуюсь уже за старший возраст. У моих родителей нас двое, мама с папой работали всю жизнь по сменному графику, с детьми это удобно, сейчас я работаю на пол ставки 2-3 раза в неделю, ездию из МО в Москву, по приезду домой трупик почти, из садика ребенка забирает няня, но это оптимально, хотя и менее денежно. Как увязать работу и двоих детей, кружки, игры, достаточное количество внимания :BzZz: В общем перфекционизм съедает, хочется везде и везде идеально :BzZz:
С двумя детьми на работе в Москве точно можно поставить крест.
Chaton
Меня, честно говоря, пугает только одна фраза: с рождением третьего надо забыть о себе. ещё два года очумелых скачек с малявкой по садам, развивалкам, гостям я конечно вынесу без проблем, но :eek:
Чтобы забеременить третьим мне для начала надо вытащить мирену. Вот тут-то и наступает ступор.
Хотя все мои дети запланированные и спланированные к весне-лету.
Alicemom
У меня последнее время какая-то навязчивая игра подсознания, то снится, что беременна вторым, то натыкаюсь на темы про беременность и не могу пройти мимо. Хотя умом понимаю, что сейчас еще не хочу второго. Боюсь, что не справлюсь, быт заест окончательно. Не смогу уделять внимание доче, боюсь родов в конце концов.
АнаСтася
и количество денег-взяток которые идит сначала на ЖК,потом роддом,детс.сад и

а какие взятки могут быть в ЖК? за что?

Почему трудно решиться:
1. Возраст. Даже не мой, а мужа. Ему 48. Т.е. будет глубоким дедушкой когда подрастут дети.

2. Крайне проблемно протекавшая первая беременность. Я с 22 недели почти все время лежала на сохранении. У нас нет дедушек-бабушек (вернее есть, но их как бы нет), муж работает. И я плохо представляю как я буду лежать на сохранении, а кто будет ухаживать за с моим ребенком.


gabrik
Крайне проблемно протекавшая первая беременность.
Совсем не факт что вторая бер. будет протекать как и первая,скорей наоборот,зачем сразу настраивать себя на негатив :4u:
Клархен
Мы не хотим больше детей. Это ,на мой взгляд, самая весомая причина,рядом с которыми другие уже не имеют значения.
АнаСтася
gabrik,
Совсем не факт что вторая бер. будет протекать как и первая,скорей наоборот,зачем сразу настраивать себя на негатив

спасибо, конечно, но у меня было все, чего бы быть не должно - истмико-цевир. недостаточность (ходила с пессарием), миома, гормональные нарушения, операция за 2 недели до родов, антибиотики и пр.
Сын родился на 36 неделе, и сколько мне стоило нервов это все.
Nатуся
Сознательно и первого до сих пор бы откладывала :) То учеба, то работа, то "не хочу дома сидеть", то "не хочу живот вместо фигуры", ну или еще что-нибудь подобное... Финансы, опять же не лишние...
А вот когда дети "сами приходят" - красота ! Ведь за тебя уже все решили :shuffle: Пара-тройка недель паники и начинаем радоваться новой жизни :4u:
Викулятинка
А вот когда дети "сами приходят" - красота


У нас так не получается, даже ППА как назло не дает осечки :D
Людовик
я просто понимаю что третьего мы НЕ ПОТЯНЕМ. Финансово. Вторую рожала сознательно. Я всегда знала что у меня будет двое детей. Хотя где то далеко в подсознании мерещится третьий ребёнок, но только лет через семь восемь.Если наладятся финансы и быт.
olevita
самим уже не решится...даже не знаю почему :???: Сначала муж не хотел, теперь я не хочу...возраст подпирает слегка...наверное, не будет у нас второго :scratch:
очень сильно хотела ребенка в период когда дочери было от полугода до 3-х лет, а потом всё стало уходить куда то...
Бейби
Я хочу третьего...но вот можно сразу лет 3-х)))
Останавливает,что мои только-только стали самостоятельными.Дочка вполне может полдня дома одна посидеть,сын уже нормально ходит в сад на весь день,можно с ним уже пойти куда-то без колясок-велосипедиков.Уже не надо так дико соблюдать режим,можно и не поспать днём,да и перекусить где-нибудь можно...вообще я стала свободна насколько это возможно имея двоих детей...а тут всё по новой :BzZz:
стасина мама
у меня дети сами не приходят...одна беременность и то спланированная... Вот уже 8 лет как я не могу решиться(да и муж не хочет, предохраниется) в общем то можно исхитрится( обойти предохранение) и без его желания родить( так и дочку родила) и знаю что второго примет...но вот дело все во мне..мне паостоянно что то мешает...не могу решится, все откладываю..а время то идет...я все мечтаю о неожиданости..но этот фактор не для меня видно..случайно я не беременею..чихните что ль на меня(хотя опять же у меня планы на лето :D )
Blacbarbara
Я б и третьего родила, детишек люблю, да и финансово потянем, но вот беременность еще раз пережить - неееееет :HET: :HET: :HET:
Hanami
Боюсь,что в случае непредвиденных обстоятельств не потяну двоих детей. Старшая уже взрослая и справится сама,тем более мы даем ей хороший старт. Еще эгоизм останавливает. Хочу высыпаться,путешествовать и.т.д
розовая мечта
на второго ребенка долго не могла решиться,уж очень мне хотелось быть свободной ,независимой,старший как раз на тот моент был уже самостоятельным,явообще думала всегда(да и окружающие ,знающие меня),что у нас в семье будет 1 ребенок....но муж два года меня уговаривал....я решилась..родила... а спустя 6 мес снова забеременела...и тут без вариантов было- только рожать,я против абортов и муж в принципе тоже..и представляете ,я счастлива...мое маленькое чудо,незапланированное,но очень нами любимое,на 180 градусов изменило нашу жизнь и еще болье сплотило семью
Инна Димитрова
стасина мама, АПЧХИ! (как вы просили) :love: :4u:

По теме - дело и в нездоровье многих, и в привычке (сами росли в семьях, где всего один-двое было). Однажды я прочитала, что именно роды в роддоме привели к тому, что рожать второго категорически не хочется в отличие от домашних родов с мужем. Долго думала над этим и всё больше начинаю находить здравым это заключение, вспоминая свои роды в материально вроде бы не самых плохих условиях, но с хамством и равнодушием персонала. :war: :angry:
И на счёт потери цели, мечты у детей тоже верно. Не ценят игрушки - легко ломают, ведь всегда можно упросить купить другие если не родителей, то бабушек-дедушек... Выходит, нехватка каких-то вещей заставляла к чему-то стремиться и радоваться ерунде. Об этом рассказ в моём дневнике "Чего не замечаем"
*Fialka*
двое детей - мой предел. Частенько думаю, как я вообще решилась второго то рожать. Мысль об еще одном ребенке на меня наводит ужас. Я просто не потяну ни физически ни морально еще одно чадо, а точнее уже не двух, а трех :BzZz:
девушка-загадка
Чесно, девочки, вот не пойму я таких высказываний: " Мысль о втором (третьем) ребёнке меня приводит в ужас!" Такое ощущение, что дети это такой кошмар.

По теме: четвёртого родила бы, если бы материальное положение было такое, чтоб хватало на всё, что хочется. А так пока остановились мы на троих.

А вот когда дети "сами приходят" - красота ! Ведь за тебя уже все решили Пара-тройка недель паники и начинаем радоваться новой жизни

:clap:
Финетка
Чесно, девочки, вот не пойму я таких высказываний: " Мысль о втором (третьем) ребёнке меня приводит в ужас!" Такое ощущение, что дети это такой кошмар.
А по-моему, люди просто реально оценивают свои силы и возможности, и это хорошо. Чувствуют, что не "потянут" еще ребенка, вот и не решаются :???:
Эхомама
С двумя детьми на работе в Москве точно можно поставить крест
Как раз с двумя-то я и работала в офисе. А вот с тремя уже только на дому, и не тянет никуда.
Что такого страшного в двух детях? У меня подруга - мать четверых - работает.

Пара-тройка недель паники и начинаем радоваться новой жизни
:beer: точно!
Anne
А я вот теоретически хочу и третьего, и четвертого. Но: надо сначала на работу выйти (статус безработной ужасно угнетает, а с 3-4 детьми какой работодатель возьмет, да и где время на работу найдешь :???: ) . И справляться одной с детишками тяжеловато, бабушки далеко, приезжают изредка.
Да еще сейчас опять мы с детьми болеем второй месяц, то одна дочка, то другая, то я... Только Лизу антибиотиками вылечили - через неделю я заболела с температурой и ее заразила, снова сопли-кашель :cry: Как подумаю, что несколько детей так по кругу буду болеть :fingal:
Наталья В.
не решаюсь на второго из-за сложных первых родов (меня ели откачали, не могли остановить кровотечение).
Цветолик
В первую очередь, страшно, что буду любить не так сильно как старшую... Эта мысль пугала с самого рождения дочери... Сейчас, чем ближе роды, тем меньше я переживаю!!! Наоборот, не могу уже дождаться нашего знакомства ))) По финансам просто прикинули, что затянем себе пояс-зато дети сытые, обутые-одетые... Но и эта проблема ушла, ттт... Так что, я уже думаю о третьем лет через пять!!! )))
ОлеЛукое
Лично меня останавливает только муж! :angry:

и меняяяяя
Бурбалка
Мы обоих деток планировали. Но я точно знаю, что сколько бы Бог не дал - всех буду рожать. А нашим мамам-бабушкам тоже не просто жилось, но ведь и вырастили и подняли ;). Главное любить и верить. И будет дано.
Ирочка
А мне статья в целом понравилась, многие мысли моим созвучны. Да, освещены не все аспекты – но и цели такой заявлено не было, это же не научная монография.
Только вот эта фраза в начале зацепила:
ЦИТАТА
Но сомнения есть у каждого

И ладно бы речь о шестом или восьмом ребенке шла, сознательно пойти на такое действительно сложно. Но откуда убежденность, что прямо ВСЕМ сложно на второго решиться?
У меня вот таких сомнений вообще не было, как и у многих моих знакомых - второй ребенок был для меня совершеннейшей нормой, обдумывались только мелкие детали бытового характера. Да и решение планировать третьего мы с мужем как-то спокойно совершенно приняли :???:
Agnieszka
тоже никак смелости не хватает решиться на второго!

сынуль уже скоро в сад начнет ходить, я работать буду (дома правда пока), муж дочку очень хочет и просит. материально потянем, но морально я про себя не уверена - тяжело мне дается сидеть дома с дитем, без него никуда не выйдешь, не выедешь...
на фитнес даже не могу ходить, и на английский (уже забываю все, чему училась до родов..), т.к. муж допоздна работает.

хочется чтоб получилось случайно! но я принимаю ОК, так что маловероятно...
Smilylana
Какая-то статья "недоделанная", вроде и правильно всё... и ни о чём, однобоко как-то :???:
Сестра моя, например, родила сына скорее потому, что "так надо", да и муж её очень хотел. Большой материнской любви я в неё не вижу, скорее ответственность - да и она сама об этом говорит. Второго у них точно не будет, меня называет "героиней" и считает немного ку-ку :D
Мне было страшно из-за неустойчивого финансового положения у нас, неуверенности и дебильной политики в стране, где живу, и из-за того, что вроде вот только-только стало возможно вздохнуть полной грудью, ибо помощникв у нас нет. Почти год говорила мужу, что неготова, а потом как-то отпустило меня внутренне, точно пружину расслабили... и теперь вот он уже, второй :love:
Dzhoscha
Статью не осилила, т.к. разговоры про бабушек и время, где всёи было доступно - КРАЙНЕ поверхностно, не серьёзно. Чего штудировать тогда всю статью-то? :scratch:

Имею двоих детей сознательно и без страха - второго ребёнка родила, когда знала, что всё сами вытянем. А треьего - нет, сил не хватит. Поэтому детей двое, и о бОльшем не сожалею.
При разговорах о зайках с лужайкой у меня челюсть сводит, и желание ткнуть в просьбы о помощи.
Но если человек имеет много детей, и может их физически и материально обеспечить на нормальном, не нищенском уровне - честь и хвала :worthy: . Всегда преклонялась перед такими. Ну, правда не об Абрамовиче речь :D
агусик
Вообще не понимаю, чего бояться. Надо четко понимать, что человек всегда стремится дать ребенку самое лучшее. Но где оно лучшее? Оно в наших головах. Мы думаем так, мы знаем так....А может мы не правы? Не можем дать полностью все двоим-троим...а с точки зрения нового русского-олигарха мы вообще все нищета....Так где грань? Можно отлично выглядеть и за малые деньги и занимаясь в бесплатных кружках быть гордостью школы. А можно и мешку денег неправильное применение найти. Материально должно просто хватать на еду-одежку. А дальше - это уже к голове претензии.

Виноват часто наш эгоизм...Грубое слово, но уж как есть...Мы хотим жить для себя...А я вот недавно прочла здесь статью, где написано, что дети это как не верти именно самоотречение. Не полностью,конечно и без фанатизма, но самоотречение. Если думать только о себе - толку с детьми не будет. Мы хотим учиться, карьеру и так далее, но ведь все это доступно и детьми! Просто посложнее, но доступно!

Мне не очень нравится слово герои, когда говорят про многодетных..Это просто нормально.Просто надо иметь пример перед глазами и это будет нормально. Но чаще его нет и вот люди не могут решиться. Я не беру людей с проблемами по здоровью.
Олимпа
Не знаю ...у меня всегда было в голове что у меня будет двое детей. А дальше посмотрим
Asty
Статья очень поверхностная,дева вообще ничего не знает про,якобы бабушек,у которых не было порошка при наличии полуавтомата. И те, бабушки, которые,якобы,поднимали БАМ,имели чаще по двое детей,а вот разводиться в этот период было чуть ли не модой (привет шестидесятникам). И про вилку,сплошная вкусовщина, кому что нравится,завиваться можно было хоть на грабли,но бигуди были вовсю,а еще ранее папильотки. А уж про сомнения - это из разряда "о личном".
nata-lii
Я тоже имею двоих деток..... иногда, проскакивают мысли и о 3 малыше. Потом как вспомню, последние месяци беременности, роды... хотя это все у меня происходило легко и без проблем... но все же... Квартира позволяет, зароботок есть, но.... как-то столько забот начнется, садики , развивалки, на себя наверное и махнуть можно будет... а я такая, что хочется и себе еще пожить, поездить . С детьми ездим отдыхать без проблем, вот думала, как с 3 можно ехать.. :BzZz: , гостиници нужно брать 2-х комнатные..толпа такая....
а еще дома... стирка, глажка, еду постоянно дома готовыить...хотя домработница есть.. но еда на мне все же. Потом... в будущем образование хорошое, устроить и обустроить в жизни помочь, нашим 2-м... мы уже сейчас сделали фундамент с жильем...... ой в общем, я не против, но меня пугают куча забот . :BzZz:...эгоистка я наверное..... и уверенна, что в 60 лет, буду жалеть, что не родила еще... но все же... может отдохну еще годик.. и все-таки заделаем малыша. :scratch:
Mikimota
Наблюдения интересные, но смысла статьи я так и не поняла :D

Сейчас многодетных больше, чем во времена наших родителей. :???:
Discordia
Мы не хотим больше детей. Это ,на мой взгляд, самая весомая причина,рядом с которыми другие уже не имеют значения.

:beer:
Точно такая же причина:-)
Asty
ЦИТАТА ( Инна Димитрова )
Однажды я прочитала, что именно роды в роддоме привели к тому, что рожать второго категорически не хочется в отличие от домашних родов с мужем.
Возможно, не знаю с чем это связано, но у нас,домашников,часто от трех деток и выше. При этом работы,машины,кружки - все как у всех.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.