Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Растительные масла: грецкого ореха, рыжиковое и пр
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Nатуся
Сейчас в продаже появилось огромное количество растительных масел : масло грецкого ореха, рыжиковое, горчичное и т.д. Естественно, каждый производитель пишет, что данное масло самое-самое.
Хочется разнообразить питание домашних и с пользой и со вкусом. Кто какие масла использует, поделитесь рецептами.
Tanyan
Виноградных косточек понравилось. Льняное не понравилось по вкусу, и срок годности у него маленький. Сейчас мажу его на руки перед тем, как надеть резиновые перчатки на кухне :super:
Елена Мария
рыжиковое


оно грибное?

расскажите кто знает, что с каким вкусом :4u:

я только подсолнечное ароматное использую, ну и обычное. Оливковое не пошло среди нас :???:
Mamma-Lechuza
Горчичное вкусное произв-ва "Горлинка": на рынке в разлив дважды попадалось совершенно отвратительное.

Масло авокадо не понравилось: такое же, как оливковое (я его не люблю, да)
Tanyan
оно грибное?

Нет, конечно :D Растение рыжик
Оливковое не пошло среди нас

Мои тоже не любят его вкус в салатах. Но все равно добавляю, потому что полезно

Масло авокадо не понравилось

А вы его используйте в косметических целях. Полезно и для кожи, и для волос.
Nатуся
ЦИТАТА ( Tanyan )
Виноградных косточек понравилось

А куда его применяли? В какое блюдо ? Расскажите, пожалуйста.
Divo
Льняное масло ОЧЕНЬ полезное - в нем омега-3 больше, чем в оливковом.
Покупать нужно маленькие, желательно темные бутылочки, открытое хранить в холодильнике, не использовать для жарки - только в салаты и для пользы натощак. :cool:
Mamma-Lechuza
Растение рыжик
никогда о таком растении не слышала, подумала, что обычное растительное, настоянное на лисичках (таким же образом и чесночное, и перечное сделать можно)
Червяк
А еще тыквенное намка. Но тока в салатики.
Anne
Использую подсолнечное только для жарки. Оливковое холодного отжима и виноградное добавляю в разные блюда (салаты, второе, супы), добавляю детям в еду. И недавно как раз купила льняное масло, добавляю младшей в пюре (надо и старшей давать, если согласится). Вкус у него специфический, но оно супер-мега полезное. Лидер по содержанию омега-3 и омега-6 и еще чего-то. Его действительно нельзя долго хранить, не дольше 3-х месяцев.
Tanyan
А куда его применяли? В какое блюдо ? Расскажите, пожалуйста.

В любое, в которое вы добавляете растительное масло без тепловой обработки. То есть в основном в салаты. Также добавляла в готовые супы - я их варю без зажарки, чтобы можно было есть и маленьким детям, а не готовить им отдельно. Ну и сыну макароны могу заправить не сливочным маслом, а растительным - он их очень любит в любом виде. Я написала, что понравилось масло виноградных косточек, потому что оно без специфического привкуса, как, например, льняное :puke:

никогда о таком растении не слышала,

Слава Интернету! Можно увидеть даже его фото! :D
Елена Мария
никогда о таком растении не слышала, подумала, что обычное растительное, настоянное на лисичках (таким же образом и чесночное, и перечное сделать можно)


я тоже что-то типа мухоморной настойки представила :)
Nатуся
А масло грецкого ореха кто-нибудь использует ?
annett
Очень понравилось рыжиковое масло в салат,а еще облепиховое и кунжутное))
Vidomina
Нет, конечно Растение рыжик


Может, рыжей?? :4u: Такое, темное, насыщенное? :) Ооочень полезное, мы в салаты (не все) используем..
Меня интересует ореховое, - только слышала, не пробовала.. И кукурузное :4u: - говорят, очень хорошее :???:
Танюсечка
Пробовала горчичное, льняное - очень вкусно.
Пустельга
Девочки, поделитесь рецептами, или дайте совет. куда лучше использовать кунжутное масло - купила бутылочку - дорогущщее, зараза, на жарку жалко, как рекомендуют в китайской(?) кухне... А в салаты - к чему оно лучше идёт, с какими продуктами сочетается - мясо, или фрукты, рыба?
Alla2010
Рыжик посевной (рыжей) - не рафинированное масло имеет очень сильный аромат. Моя тетя очень любила это масло, поливала салат из помидор, а мне непривычный запах... маленькая я тогда была, поэтому больше не скажу.
demilju
масло виноградных косточек очень понравилось


добавляли практически во все салаты
Пустельга
Отвечаю на свой же вопрос: на мой неискушенный взгляд - кунжутное масло НЕПРЕМЕННОЕ составляющее правильного, на мой вкус, спайси-соуса для острых гунканов-спайс. суши такие
больше пока ничего не придумала, буду благодарна советам.
Lesta86
Рыжиковое у меня муж любит с картошкой вареной... Но вот мне лично от него плохо становиться, а другие масла не пробовала (подсолнечное, оливковое, льяное только)
MarinaRR
Масло из грецких орехов используется только для салатов. Я делаю салатную заливку: 3 ст.л масла, 1 ст.л. уксуса (винного) 6%, перец, соль, тертый чеснок или мелкий лучок. Это для зеленого салата или для салата из томатов, например.
Blondinka
Тыквенное и кунжутное масло очень полезны и для заправки салатов, и в выпечку можно по-немногу добавлять.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.