Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Помогите выбрать фотоаппарат
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Фото
Страницы: 1, 2, 3, 4
Zvetik
Всем добрый день. Решила я сменить свою мыльницу.Полазив по просторам интернета в поисках информации,я поняла,что ничего в этом не смыслю.Поэтому пришла сюда спросить совета какой фотоаппарат лучше.К сожалению,есть ограничение по цене,желательно купить в пределах 30000 рублей.Вообще,существуют ли такие фотоаппараты или может просто стоит купить очередную мыльницу?
Mamma-Lechuza
стоит купить очередную мыльницу
да.
Zvetik
да.

Почему да? Неужели мыльница лучше?
Блёсточка
Вообще,существуют ли такие фотоаппараты

такие, это какие :) за 30т.р? конечно существуют.
у меня бюджет еще меньше :( я хочу взять Canon EOS 1100D. У сестры сейчас такой, она довольна. Мне он нужен снимать семью, профессионально заниматься вроде не собираюсь, поэтому думаю, что такого будет достаточно.
Mamma-Lechuza, или я не права? и лучше обычную мыльницу?
Zvetik
такие, это какие :)

Зеркальные :)
Mamma-Lechuza
Почему да? Неужели мыльница лучше?
как минимум дешевле. И универсальней.

Блёсточка, потому что без нормальной оптики, которая стоит часто больше фотоаппарата, без времени за компом над обработкой фото, фотки часто будут ХУЖЕ, чем на мыльницу.
Мама сладкого парня
что такое опитика? :tomato:
Yula2005
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 31 мар 2012, 14:39
Mamma-Lechuza, великолепное резюме! Лучше и не скажешь! :clap: Сколько раз видела - фотоаппарат - зеркальный, не дешевый. А фотографии - :HET: Потому как немного разбираться нужно и в оптике, и в обработке.
Lendochka
Mamma-Lechuza, а какую мыльницу? на что стоит обратить внимание? и дешевле 30тыр хороший фотоаппарат не купить? :shuffle:
Zvetik
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 31 мар 2012, 14:39
Mamma-Lechuza, великолепное резюме! Лучше и не скажешь! :clap: Сколько раз видела - фотоаппарат - зеркальный, не дешевый. А фотографии - :HET: Потому как немного разбираться нужно и в оптике, и в обработке.

Если человеку нужно,он научится снимать.Мне например пока жалко 100000 рублей на фотоаппарат,т.к. я снимать не могу.Вот хочу пойти на курсы,чтобы научиться.Но вот встал вопрос,какую для начала бюджетную зеркалку стоит купить :scratch: .
Ирина16
[i]Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 31 мар 2012, 14:39ап

А какая мыльница лучше?
Блёсточка
потому что без нормальной оптики, которая стоит часто больше фотоаппарата.

я думаю тут еще от человека зависит, а уж на что он снимает не важно :tomato:

и дешевле 30тыр хороший фотоаппарат не купить?

да ладно вам. :) если вы не собираетесь быть профессиональным фотографом, то купить за эти деньги можно
Антитеза
я за зеркалку - но правильно использованную. На мыльнице никогда не получишь такого качества фотографии, как с зеркалки, но правильно использованной, а не просто работающей на автоматическом режиме, а всякие там супер-пупер оптики - это имхо для профессиональных фотографоф, для домашнего пользования можно приобрести оптику по средней цене :scratch:
Mamma-Lechuza
хочу пойти на курсы,чтобы научиться.Но вот встал вопрос,какую для начала бюджетную зеркалку стоит купить .
идите на курсы, там подскажут. Только будьте готовы услышать сумму, превышающую минимум в 2 раза ту, которой Вы располагаете. Зато гарантированно не промажете в покупке оптики: такое надо пробовать, смотреть, понимать, а не покупать с нулевыми познаниями.
хочу взять Canon EOS 1100D. У сестры сейчас такой, она довольна
плюс сразу вспышка за 15тыс рЭ, тк в темноте можно снимать только вспышкой в лоб, и фотки будут совершенно "мыльничными" при этом. Понятие темноты тоже относительно: Вы не сможете снять этим фотиком без выспышки утренник в ДС, например, тк это уже темно; дома зимой фотоки тоже не получатся (только с большими окнами и хорошей погодой).

а какую мыльницу?
понятия не имею.
Антитеза
Вы не сможете снять этим фотиком без выспышки утренник в ДС, например, тк это уже темно; дома зимой фотоки тоже не получатся (только с большими окнами и хорошей погодой).
ой не знаю даже как мой папа раньше "ФЭТом" все снимал :D и фотки классные получались, без многотысячных вспышек, оптик и прочей приблуды :???:
Блёсточка
плюс сразу вспышка за 15тыс рЭ, тк в темноте можно снимать только вспышкой в лоб

ой :BzZz: да ладно, отлично все снимает в темноте, сестрой уже опробовано.
У подруги 500д уже больше года, доп.вспышки нет, фотки отличные, докупили они портретник только. Меня такие фотки устраивают, на мыльницу бы точно не так было. А если я захочу чего то более профессионального, то этож можно фотосессию заказать у отличного фотографа :super: А так фотик для семейного фото(повторюсь для меня) нормальный :???:
Mamma-Lechuza
Антитеза, вспышки и тогда были, как и хорошая оптика.
Антитеза
вспышки и тогда были, как и хорошая оптика.
вспышки были и оптика была, но у папы был только фотик и еще какая-то штука..чего-то там измеряла, чтобы выдержку вроде поставить, но фотки все-равно классные были :yes:
Меня такие фотки устраивают
а можете несколько фотографий выложить, чтобы посмотреть как получается? :rolleyes:
Блёсточка
а можете несколько фотографий выложить, чтобы посмотреть как получается?

так у меня пока нет такого фотика :( у меня мыльница, которая держится на последнем дыхании :D это я пишу про фотки сестры и подруги
albertina
Свет, ну если желание учиться и вбухивать деньги в хобби есть, то можно начать с любой зеркалки, только объектив и правда лучше берите получше (более светосильный) :beer:
можно взять зеркалку не начального уровне, а "постарше" но бу, только выбирать с кем-нить знающим.
Но если это не хобби, к повышению квалификации душа не лежит, а хочется просто хороших семейных фоток, то ИМХО надо взять приличную мыльницу, например Sony Alpha NEX-5, ее вроде хвалят или Nikon Coolpix P500 (свекровь себе такой купила, муж крутил, говорит для мыльницы ничего)

просто если купить зеркалку и фоткать только на автомате - смысла нет, проще мыльницу, она компактна а качество выдаст не хуже зачастую.

ой не знаю даже как мой папа раньше "ФЭТом" все снимал

а про ФЭД ;)
у меня есть "наследство" в виде старых фотиков - это Киев, ФЭД, Чайка, еще какой-то, не помню название и Зенит со встроенным экспонометром :super:
Так вот все это пылилось на антресоли 20 лет, пару выхов назад достали с мужем зенит, еле нашла пленку (весь переход в метро оббегала :D ), на меня продавцы как на дуру смотрели и спрашивали зачем вам (надо было сказать, что ко мне Алиса Селезнева (гостья из прошлого) прилетела :D
в общем пофоткали, на автопилоте сразу хотелось посмотреть фотку на экранчике, дергались до проявки, ведь не знали получилось ли вообще что либо, все ж руками, могли запросто тупо засветить пленку, но нет, все получилось, прикольно даже)
ну это я отвлеклась)



вспышки и тогда были, как и хорошая оптика.

кстати да :beer:
оптика тогда была отличная, она и сейчас ценится, я вот на свой кэнон поставила старый дедушкин гелиос (переходник сейчас найти не проблема), правда без автофокуса сложно, дети например убегают пока сфокуцсируешься, но цветочки там всякие или еще что-то менее подвижное - да!

и вспышка у нас есть старая, в кейсе штуковина, вспышка на проводочке, заряжается от сети и РАБОТАЕТ, я была правда в шоке, всеми этими девайсамами больше 20 лет никто не пользовался!

мож потом отсканирую и покажу что получилось
Антитеза
а про ФЭД
:blush: сорри..
проще мыльницу
у меня Lumix DMC-FX50, вообще не нравятся фотки :cry: какие-то мутные, нечеткие..
kioroglo
Всем привет ! А я вот на этот фотик запала,
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6930065&hid=91148
собралась покупать, что можете сказать о нем ? Хотелось бы снимать и фото и видео ?
albertina
какие-то мутные, нечеткие..

мыльницы потому и назвали так, там используются дешевые стекла, точнее даже не стекла, а пластик, которые замыливают изображение, потому и название такое :p
если на зеркалку поставить плохую оптику, то результат тоже не сильно впечатлит, хотя наверное после мыльницы будет лучше.

Вообще, откровенно говоря, первая моя зеркалка стоила всего 16 000р. (по акции купила в эльдорадо).
Там было дешевое стекло, темное и выдавало совсем не ту картинку, о которой я мечтала. НО я знала, что это только начало, да и все равно было в разы лучше того, что я снимала на мыльницу.
Просто если брать одну "на всю жизнь", не потратиться потом на стеклышко, то вряд ли результат сильно порадует.

Кстати я вот для себя в свое время нашла замену штатному китовому объективу
Sigma 17-50 f/2.8 IS HSM, но тут сам объектив стоит около 23тр
но зато вам уж точно понравится больше мыльницы :bored:
albertina
Всем привет ! А я вот на этот фотик запала

я вообще в мыльницах не разбираюсь, ну совсем))
да и вообще в технике не сильна, но лично я всегда смотрю на 2 главные для меня вещи

в фотоаппарате это
физический размер матрицы и кроп-фактор

в объективе это
диафрагма (чем меньше циферка, тем лучше)
возможность его менять (объектив :D )

по данным показателям легко просто сравнить

Fujifilm FinePix HS20EXR
user posted image
Физический размер 1/2" - либо это 0,5 дюйма и тогда это, простите, кака :tomato: или это опечатка :???:
Кроп-фактор 5,41
Объектив несъемный ;)

для примера в том же Sony Alpha nex-5
user posted image
Физический размер матрицы 23.4 x 15.6 мм - уже ближе, почти в два раза больше фуджи, но для примера полный кадр (36 x 24 мм)
Кроп-фактор 1.5
Объектив можно менять

и еще такой момент, если на совсем маленькую матрицу пихают кучу мегапикселей, то получается еще хуже! Не буду вдаваться в теорию, но могу сказать, что у вас будут шумные фотографии, т.к. пиксели будут слишком близко друг другу и будут "мешать" :)


мое резюме - скорее всего фуджи в условиях низкой освещенности будет безбожно шуметь :???:
Лютик
Некс классный! :thumbup: Это очень бюджетный вариант для новичка, чтобы определиться. Так, например, я теперь поняла, что полнокадровая зеркалка мне совершенно не нужна, а также поняла, почему она нужна только профи)) Единственный минус - китовые объективы (которые в комплекте идут), с ними новичку сложно будет порадоваться качеству фото после мыльницы, ИМХО.
Джакарта
Здравствуйте)
А кто что может сказать про nikon-d5100.
марчита
у меня вот такой
http://www.pleer.ru/_36179_Fotoapparat_Nik..._VR_UCENKA.html
нормальный фотик для детей и дома, на улицу неудобно таскаться, ищу компактный
амелька
Ответ на сообщение Джакарта от 6 апр 2012, 13:29
nikon-d5100. мне муж подарил в августе...Я очень довольна... :p правда к новому году докупила объктив 50 1/8..просто потому, что часто фотографирую детену в саду...хотя и 18-55очень даже ничего для начала...вообще главное внимательно прочитать инструкцию...в моем случае не один раз ;) и не пойму почему, но с полтинником я чаще промахиваюсь с фокусом...а сам фотоаппарат для начала супер-р-р!Я у друзей брала саnon 550-D - вроде бы эти модели позицируют как приблизительно одного уровня....но лично для меня саnon оказался более сложным и неудобным с позиции меню-настройки, хотя инструкцию я тоже прочитала :p :???: Незнаю но по моему и хорошая мыльница в доме не помешает...мы таскаем и тот и другой... а Next-5 по мне так вообще не оправдано дорогой...к тому же сменных обьективов к нему пока нет...под его байонет не подходит родная сонька. к тому же если я не ошибаюсь если сверпнуть объектив сразу идет матрица ничем не защиненная и помним что в нем нет и намека на зеркало а цена вопроса примерно таже что и за nikon-d5100 или 3100. Я долго крутила вариант с беззеркальной камерой, но в результате решила, что оно того не стоит...хотя несомненно больший плюс-это малый вес и размер камеры...но каждому свое ;)
амелька
а мыльницы Fujifilm я оч люблю -фотки яркие, четкии....былибы их зеркалки взялабы наверное...у меня старенькая Fujifilm F-10(дитятя тискает, а ей уже лет 8) b F-100 года 4 но как просто в карман засунуть...оч хорош...
ISA
По цене, если конечно еще актуально - в 30 тысяч можно уложиться легко и безболезненно.
Как кто-то тут писал, тот же Никон Д3000 с китовым объективом стоит порядка 16 тысяч, плюс пару объективов самых простых: портретник и зум-объектив в пределах 4-5 тысяч за штуку купить можно. Да, они будут не самыми-пресамыми, но оптимальными по соотношению цена-качество.

Кто-то писал что не найти пленку - загляните в магазин Фотофрейм (г.Москва) - любая пленка там есть - и цветная и черно-белая.

Относительно того, чтобы хорошо снимать - надо купить кучу техники на баснословную сумму - не согласна, т.к. имея зеркалку можно снять ужасно, и наоборот имея мыльницу, можно снять что и неподкопаешься. Все от человека зависит - ведь фотография это видение того кто смотрит в видоискатель.
:4u:
Лютик
а Next-5 по мне так вообще не оправдано дорогой...к тому же сменных обьективов к нему пока нет...под его байонет не подходит родная сонька. к тому же если я не ошибаюсь если сверпнуть объектив сразу идет матрица ничем не защиненная и помним что в нем нет и намека на зеркало а цена вопроса примерно таже что и за nikon-d5100 или 3100

Что-то у вас устаревшая информация :???: Вот цена на nikon-d5100 и на nex-5, по-моему разница существенная. Nikon-d3100 подешевле, также как и младшая модель nex-3. Объективы под некс давно уже появились, а сонивские объективы с А байонетом встают через переходник. А зеркало = шедевры? :)
Анастасик
Девочки, вот и я к Вам!!! Хочу таки попробовать зеркальный фотоаппарат, очень хочется поэксперементировать, вчера всю ночь читала про все эти выдержки, диафрагмы и прочие прелести :) Захотелось уже в руки взять и самой все это покрутить потрогать)))Вот все советуют Nicon, а я хотела спросить Ваше мнение по поводу Minolta.
На сколько я знаю эта фирма перестала выпускать фототехнику и объединилась с Sony :scratch:
К чему я это! Сейчас у меня две мыльницы! Никон довольно современная модель, но мне не нравится качество фотографии :scratch: И папина старая Сонька ( модель довольно старинная, с аккумуляторами, которые постоянно нужно заражать :angry: ) Так вот у этой Соньки фото горааздо лучше получаются, и по четкости и по цвету, ну на авторежиме ессно!
Вот что скажете?
И еще фот мне нужен бу шный, не очень дорогой! Сестра купила на Авито, минолту, довольна как слон! :shuffle:
Limona
Девочки помогите разобраться что лучше Canon EOS 550D Kit (Canon 18-135mm f/3.5-5.6 IS) иNikon D90 kit (Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6 G IF-ED DX VR) не знаю какой взять
Фрёкен Бок
Елена Владимировна, Nikon D 90 берите! :4u:
Идущая_к_цели
Девочки, вот и я к вам за советом :4u:

Тоже "дозрела" до приличного фотоаппарата, да только вот глаза разбежались, и как их в кучу собрать не знаю. :D

Вводные данные такие: Совсем новичок в фотографии, но хочу приличных фоток. Возможно пойду на курсы (очень хочется, только вот рабочий график бы подстроить), поэтому с мыльницей туда не комильфо :D Снимаем в основном природу, путешествия, ну и групповые снимки на встречах с родней конечно.
В деньгах не ограничена (ну в пределах разумного ). Встал вопрос. Стоит ли сейчас брать сразу "покруче, зато надолго")) ИЛи все таки сначала что-то попроще, а потом уже, когда дорасту, покупать "тот что покруче.."
На что стоит обратить внимание при покупке?

Заранее спасибо за ваши мнения :love:
Fene4ka
ЦИТАТА ( Mamma-Lechuza )
потому что без нормальной оптики, которая стоит часто больше фотоаппарата, без времени за компом над обработкой фото, фотки часто будут ХУЖЕ, чем на мыльницу.

Полностью согласна...
В садиковской группе сына,деток фоткает(довольно таки хорошим фотиком)без особой надобности одна мамашка...Так фото приносит такого кач-ва,мама не горюй...На плёночную мыльницу 90 годов лучше можно сфоткать,чем она на хороший фотик...
Stookka
Ответ на сообщение Идущая_к_цели от 29 мая 2012, 18:58
ЦИТАТА ( Идущая_к_цели )
Вводные данные такие: Совсем новичок в фотографии, но хочу приличных фоток

А что в вашем понимании "приличные фотки"? Тут ведь можно посоветовать и Марк III 5D всего-то за сто пятьдесят тысяч (это тушка, на объективы кладите минимум тридцатку), и Samsung NX210 с "блинчиком" за тридцать. Оба варианта дадут вам очень приличные фотки. Но первый покупают те, кто после пары лет обучения хотят стать профессиональными фотографами, а второй - те, кто хочет снимать семью, друзей и красивые виды с перспективой размещать иногда удачные фото на стоках.
Ну и куча других вариантов - каждый для своего набора критериев :)
мамаюля
В садиковской группе сына,деток фоткает(довольно таки хорошим фотиком)без особой надобности одна мамашка...Так фото приносит такого кач-ва,мама не горюй...На плёночную мыльницу 90 годов лучше можно сфоткать,чем она на хороший фотик...
:D :D :D :D :D патамучта у неё сломалась кнопка "шыдевр" :D :D :D
Fene4ka
Ответ на сообщение мамаюля от 11 июн 2012, 20:10
Скорее всего :D Постеснялась бы тогда свои "шадевры"впаривать за деньги чтоль...
Брюнетка22
Ответ на сообщение Идущая_к_цели от 29 мая 2012, 23:58
Возьмите никонD 5100, новая модель, большое супер преимущество у этой камеры - новая сверхсильная матрица, четырехбитный цвет, фото просто круть, но поучиться все-таки придется, поворотный экран, ну это так...маркетинговый ход. Довольно легкая, удобная. Хватит вам на долго!!!а если дорастете до коммерческой съемки - возьмете уж что-нибудь совсем крутое)))Объектив для начала возьмите китовый, лучше 18-55, 18-105 по обзорам не хвалят - голимый пластик, жуть!)))))Удачной покупки!!!
Stookka
Ответ на сообщение Fene4ka от 12 июн 2012, 15:23
ЦИТАТА ( Fene4ka )
Скорее всего Постеснялась бы тогда свои "шадевры"впаривать за деньги чтоль...

Зато у нее ЗЕРКАЛКА!
Nebo
Девчонки приглашаю вас на БЕСПЛАТНЫЙ обучающий 7ми дневный курс Фото-Марафон Портрет России!
Присоединяйтесь!! fotoperezagruzka.ru/russia_face
Антитеза
Девы, подскажите, а какой лучше взять фотик никон 5100 или никон Д90?
elzyu
Антитеза, ох, даже ... 5100 новая матрица менее шумная, цвета лучше, у 90 отвертка, командер.
Если иметь один-два объектива, то 5100, если больше, то лучше наверное 90, можно стекла подешевле выбирать.
Антитеза
у 90 отвертка, командер.
а это что такое? :scratch: объясните пожалуйста новичку :blush: И важны ли они для новичка?
Антитеза
А никон 3100, от 5100 сильно отличаются по характеристикам и качеству? Если брать 5100 то с китовым объективом 18-55mm или лучше тушку только?
elzyu
Антитеза, вы уверены, что вам нужна ЗЕРКАЛЬНАЯ камера?
Антитеза
Антитеза, вы уверены, что вам нужна ЗЕРКАЛЬНАЯ камера?
не уверена, пока в поске информации, читаю, просвящаюсь :blush: Обычная цифровая мыльница у меня есть..качество :fingal:
Хочу купить зеркалку и записаться на курсы для систематизации знаний. Я посокльку я совсем в этом профан - то КАКУЮ именно мне надо - понятия не имею :???:
Noky
Девочки, хочу послушать аргументы - nikon d7000 или canon 60d? :love:
Noky
:???:
мда...ну да ладно
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.