Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Размещение конкурсных фотографий в интернете
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Семицветик
В мартовском конкурсе, во время моего отсутствия, развернулась бурная дискуссия по поводу того, могут ли в конкурсе участвовать фотографии, ранее выложенные на какой-либо сторонний сайт. Раз этот вопрос возник, предлагаю высказаться.
До сих пор в конкурсах мы следовали третьему пункту. Запрещено было размещение фотографий на сайтах фотографов, являющихся рекламными. Правила писались давно, тогда среди наших форумчанок не было так много проф.фотографов (проф. - я продразумеваю в данном контексте не качество, а именно зарабатывание денег, т.е. профессиональная деятельность). Были случаи, когда фотографы специально регистрировались на сайте, писали 10 сообщений, размещали фото на конкурс, в своем профиле ставили ссылку на свой сайт, таким образом рекламируя себя. Этого мы и хотели избежать, т.е. участие ради рекламы. Активные участницы форума, работающие фотографами, безусловно могут принимать участие в конкурсе, но тоже, не размещая конкурсные фото у себя на сайте.
Возможно, такая трактовка устарела.

Запрещать размещать фотографии на фотофайле, в ЖЖ и т.д. я лично не вижу смысла. Во-первых, за всем этим не уследить. И, если тратить на это время, то ни на семью, ни на работу времени не останется. А во-вторых, как напрямую на результат конкурса, или на его ход, может повлиять фото, пару лет назад выложенное в интернете на каком-либо сайте?
Но хочется узнать Ваше мнение.

Напомню, что на Материнстве, на конференции и в дневниках, нальзя размещать фото во время проведения фотоконкурса. Еесли оно было размещено ранее, его надо убрать.

Жду Ваших мнений. Буду благодарна за развернутые ответы. Очень надеюсь, что обойдемся без оскорблений и ругани в ходе дискуссии :4u:
кукла ВуДу
Не вижу ничего страшного, если фотографии, учавствующие в конкурсе, будут размещены еще где-то на просторах интернета. Главное, что бы это не выглядело так "эту фотку я на конкурс Материнства выкладываю". Меня смущает в правилах другое: были у нас "цветовые" конкурсы, там "Белый", "Красный" и т.д.. Побеждали в этих конкурсах именно профессионально сделанные фотографии. Пусть не обработанные (я не спец, результаты обработки не вижу), но с фокусом, постановочные, явно не на мыльницу снятые. Понятно, что они ярче и красивее любой, пусть даже самой оригинальной фитки с мыльницы. Но это же не честно!!!! Я за градацию на фотографии случайные, постановочные и профессиональные. А уж где и кто их разместит - не важно.
Семицветик
А что это за градация, "случайные, постановочные и профессиональные"? Как понять, случайные? Один и тот же цветок на грядке кто-то просто подойдет и щелкнет, даже не присев. А кто-то сначала оценит, откуда свет падает, какой задний фон выгоднее, присядет, выберет ракурс... Это какая категория?
Допустим, можно делить на "постановка" и "репортаж" :???: А как понять, профессиональные они или нет?
По мне так, случайным фотографиям :shuffle: вообще на конкурсе делать нечего.
Allexa
я проголосовала за второй пункт.

почему? раз основное условие любого конкурса - анонимность автора, а фото уже где-то размещено, то о какой анонимности может идти речь? я, возможно, сужу по аналогии с "подведомственным" мне конкурсом рассказа :???:

понятно, что разыскивать фото по сетям никто не будет специально - это останется на совести размещающих фото для участия в конкурсе. логично, если на время конкурса фото будет убрано - и это тоже на совести участника.

я лично несколько раз натыкалась в дневниках и даже на форуме на фотографии, которые участвуют в конкурсе. считаю, это нечестно.
Такуля
раз основное условие любого конкурса - анонимность автора, а фото уже где-то размещено, то о какой анонимности может идти речь?

:beer:
Теси
я тоже проголосовала за второй пункт, потому что как только фото выкладывается на конкурс, сразу же это фото появляется на других фото сайтах, просто молчала, т.к. сама участвовала в конкурсе и не хотела бы чтоб это смотрелось как устранение конкурентов. Но ладно бы это свой ребенок был, мы тут кто следит за фото темкой или кто общается знаем всех детей в лицо, но когда к примеру ребенок со съемки чужой на конкурсе и сразу же на другом сайте появляется, считаю это не корректно.

а по поводу разделения профи от не профи, считаю это бредом, сейчас у многих людей зеркалки, у меня тоже она есть, но я не считаю себя проф.фотографом снимаю исключительно своих детей, друзей и родных.
Семицветик
ЦИТАТА
я лично несколько раз натыкалась в дневниках и даже на форуме на фотографии, которые участвуют в конкурсе. считаю, это нечестно.

Allexa, это является нарушением правил. Я об этом прошу мне писать. Я, при принятии фотографии, могу просмотреть только пару последних записей в дневнике. если же это фото было выложено где-то неделю назад в какой-то теме, то я его не найду :???:

Возможно, и правда, надо написать, что выполнение этого пункта остается на совести автора. Но, если в ходе конкурса, нарушение будет обнаружено, фото без предупреждения снимается.
Мне казалось, что правила должны быть такими, чтобы их выполнение можно было проверить. Я этот пункт, раземещие в сети, полностью проверить не могу. Хотя, конечно, мы с Алиной стараемся проверять.
Allexa
Возможно, и правда, надо написать, что выполнение этого пункта остается на совести автора. Но, если в ходе конкурса, нарушение будет обнаружено, фото без предупреждения снимается.


имхо - однозначно снимать.

да, проверять в сети - это много времени, я знаю. мы тексты тоже проверяем, и все равно бывают "сюрпризы", к сожалению. :cry:

Эхомама
А во-вторых, как напрямую на результат конкурса, или на его ход, может повлиять фото, пару лет назад выложенное в интернете на каком-либо сайте?
Да в принципе, наверное, никак.
И потом, придется тогда никуда ничего не выкладывать, все держать в кубышке в надежде, что вдруг когда-нибудь будет конкурс, к которому это фото подойдет :???:
Allexa
все держать в кубышке в надежде, что вдруг когда-нибудь будет конкурс, к которому это фото подойде


мне кажется, достаточно на время конкурса убрать фото, если оно размещено где-то, и все. :???:
MariElena
Я проголосовала за 1 вариант. Сама могу взять и разместить у себя в закрытом профиле в контакте фото, которую выкладываю на конкурс. Их видят там только мои друзья из списка. Это мои личные фотографии и я не вижу причин их не показывать своим знакомым, раз я выкладываю здесь на конкурсе. :???: Получается фотка только для форума Материнства и всё?! Это странно....
Но везде и всюду показывать и публиковать, это да, было бы не очень честно.

мне кажется, достаточно на время конкурса убрать фото, если оно размещено где-то, и все.
Полностью поддерживаю!
Маша1988
Света, проголосовала за 1 пункт, т.к. сама иногда размещаю свои фото на сторонних фоторесурсах, где зарегистрирована под другими никами. И,честно говоря, мне совершенно неохота удалять свое фото на тех ресурсах только ради того, чтобы оно имело право участвовать в конкурсе на материнстве :shuffle: :ugu:
Почему неохота - потому что, на тех ресурсах, где размещаю фотографии, частенько идет интересное их обсуждение, и мне жаль терять эти комментарии.
Catherina
Я бы не стала менять эти правила. На мой взгляд вполне себя оправдывают...
Dusyа_du
Ответ на сообщение ГаннусяМамуся от 2 апр 2012, 23:46

согласна!
если на совершенно другом ресурсе стоит это фото, и нет призывов голосовать, чем это может повлиять на ход конкурса?
практика показывает, что при нахождении конкурсного фото на другом сайте человек просто не голосует за фото, а не наоборот :shuffle:

если ужесточить конкурс в этом пункте, то я думаю, мы лишимся очень многих красивых и интересных фотографий.
Из конкурса в конкурс видим одно и тоже: обладатели мыльниц давят, теснят и всячески ругают владельцев хороших камер. Надоело уже :angry: :angry: :angry: . Ну если вы не умеете фотографировать и обрабатывать RAW снимки (НЕ НУЖНО ПУТАТЬ С ФШ)- учитесь, а не обливайте грязью других. :p

даже не знаю в какую из двух тем лучше писать этот коммент :shuffle:
Catherina
Dusyа_du,
Из конкурса в конкурс видим одно и тоже: обладатели мыльниц давят, теснят и всячески ругают владельцев хороших камер.
Можно немного личного наблюдения: можно обладать самой суперовой проф камерой, но при этом, если не видишь кадр, то толку от нее никакой, даже мыльницей можно увидеть и заснять красиво и захватывающее, что будет и художественная и эстетическая ценность =) Наличие камеры еще ничего не говорить, главное видение ;) :4u:
Как у меня шутят некоторые знакомые фотографы, которые еще со "Сменой", "Киевом", "Зенитом" фотографировали и учились на них "Раньше брал пленку, тщательно выбирал кадр, отщелкивал несколько пленок и из отфотографированного выбирал самые лучшие, бывало что из трех пленок один-два кадра, а сейчас что: нащелкал 600-700 картинок, глянул на экран, плюнул стер и дальше пошел, а некоторые хорошие до совершенства в ФШ доведет и радуется - я супер фотограф" (с)
Это не чтоб обидеть кого-то, это речь о мастерстве. Еще один знакомый дядечка фотограф 70 лет сказал одной девушке, которая заявляла себя профи фотографом и постоянно показывала мастеру, как она круто снимает и кадр видит (чаще работая в авто режиме) "Как можно называть себя профессионалом ни разу не работая с пленкой?" Девочка взяла у дядечки "Зенит", через неделю вернула, ни фотографий, ни пленку не показала. Но притихла. Стала меньше хвастаться, по крайней мере перед ним...
Это тоже не чтоб кого-то обидеть. Но ведь всегда проще обработать картинку и выдать ее шедевром, чем увидеть уникальный кадр и сделать его шедевром фотоаппаратом ;)
Ну это мое мнение ученика :4u:
Dusyа_du
Dusyа_du, Можно немного личного наблюдения: можно обладать самой суперовой проф камерой, но при этом, если не видишь кадр, то толку от нее никакой, даже мыльницей можно увидеть и заснять красиво и захватывающее, что будет и художественная и эстетическая ценность =) Наличие камеры еще ничего не говорить, главное видение ;) :4u:


почему то те, кто не имеет "крутого" фотика, ЧАЩЕ думают иначе :???: .

У меня на мою зеркалку иногда такое Г... выходит - прямо хочется руки себе вырвать и в другое место вставить... :D
А есть старые кадры с пленочного Олимпуса, до которых моей цифре как до луны ;)

Но согласись, намного проще все свалить на отсутствие техники, чем приглядется к себе, к своим знаниям и навыкам.
Грустно... :cry:
Catherina
Dusyа_du, я же говорю, дело далеко не в фотоаппарате, а в руках, глазах, умение видеть... =) а машина в руках - дело десятое
Snusmumrikk
Я проголосовала за третий пункт, рекламы и так везде полно, не знаешь, куда деваться, а сли еще и подобным образом фотографы будут себя предъявлять - совсем неприятно :???:

Про размещение на стронних ресурсах - я вот использую один из фотосайтов как хранилище, завела там аккаунт ще тогда, когда не было возможности купить хоть сколько-то объемный носитель, а комп был, так сказать, примитивным по нынешним меркам. Некоторые фото для конкурса брала именно оттуда, поскольку на теперешних носителях они не были сохранены (и да, оригинал может загрузить только хозяин аккаунта, посетители только просматривают). В ЖЖ, опять же, есть некотроые фото, но я веду его много лет и просто не упомню, выложены ли они, какие именно и когда - удалить на время конкурса практически нереально - трудоемко искать по всем постам, даже с тегами. Мне, однако, не придет в голову выкладывать конкурсное фото еще где-то спциально, да еще и просить за меня голосовать - я на конкурс не для этого иду, а чтобы мастерство свое увеличить - так что подобные действия - на совести конкурсантов, ИМХО :???: Ну а пункт о недопуска фото, выложенного на Материнстве, считаю правильным и обоснованным, поскольку наткнуться на него даже случайно гораздо реальнее, чем на сторонних ресурсах.
albertina
Раньше брал пленку, тщательно выбирал кадр, отщелкивал несколько пленок и из отфотографированного выбирал самые лучшие, бывало что из трех пленок один-два кадра, а сейчас что: нащелкал 600-700 картинок, глянул на экран, плюнул стер и дальше пошел,

Не похоже это на подход одного и того же человека :???:
Тот, кто привык грамотно выстраивать кадр и фотографировать "вслепую", только своими знаниями и интуицией, тот и на цифре будет делать также...


А по теме, мне кажется призыв к голосованию это одно, а просто где-то на стороннем ресурсе одиноко висящая фотка - другое.
ИМХО это все равно должно быть на совести человека, кто захочет агитировать, тот найдет способ.
Просто если боятся, что где-то в другому месте увидят конкурсную фотку знакомые фотолюбители и проголосуют.. ну не знаю, я вот лично многих девочек-фотолюбителей часто узнаю по стилю :)
Свои фотки с материнства и дневника на время конкурса убираю, а где-то еще, я даже не всегда точно помню выставляла и где-то еще, не все ж фотки специально к конкурсу делаю :p
Dusyа_du
Ответ на сообщение albertina от 3 апр 2012, 14:37
согласна :beer:

Нужно разрешить нахождение фото на других ресурсах, если они туда были выложены ранее.
И запретить, категорически запретить РЕКЛАМИРОВАНИЕ и АГИТАЦИЮ своих фото, причем с какими-нибудь жуткими ограничениями на участие в дальнейших конкурсах. :rtfm:
*Natka*
Согласна, что нельз я размещать с целью агитации. Не согласна с запретом размещать вообще. В конце концов, как проверить, если то же фото размещено на закрытой странице( друзья- то видят) :???:
MariElena
теснят и всячески ругают владельцев хороших камер
Я пишу не о себе, только не подумайте ))
А если кто-то просто не может позволить крутую дорогую камеру, а участвовать в конкурсе очень хочет, тогда как быть? ;)

зы. У меня не мыльница )))
MariElena
"Как можно называть себя профессионалом ни разу не работая с пленкой?" Девочка взяла у дядечки "Зенит", через неделю вернула, ни фотографий, ни пленку не показала. Но притихла. Стала меньше хвастаться, по крайней мере перед ним...
В принципе, пример поучителен :yes:
Интересно, сейчас вообще учат работать с пленкой перед тем, как переходить на "крутые" аппараты? )))

Но согласись, намного проще все свалить на отсутствие техники, чем приглядется к себе, к своим знаниям и навыкам
Можно и я соглашусь :shuffle: :4u:

Единственное, всегда уровень здесь - на форуме Материнства, у людей будет совершенно разный, потому что тут всех объединяет не мастерство фотографии, а нечто совсем иное и более важное. ;) следовательно изначально равенства нет и быть не может, как на фотосайтах с конкурсами, допустим. вот это расстраивает.
Maskara
Я за первый пункт.

С Материнства можно убрать и из дневника тоже.Труда не составит.
MariElena
а машина в руках - дело десятое
Так уж десятое? ))) А что идет после мастерства и умения фотографировать (видеть кадр)? :shuffle:

И запретить, категорически запретить РЕКЛАМИРОВАНИЕ и АГИТАЦИЮ своих фото
Вот честно, я этим ни разу не занималась. Но для желающих всегда найдутся способы это сделать, запретить такое невозможно, к большому сожалению. Взять тот же контакт (одноклассники, фейсбук и прочие), сейчас мода такая, что форумчане находят друг друга и в соц. сетях, а там в личке попросить проголосовать за свою фото - как нечего сделать и никто об этом не узнает никогда и не докажет. :pofig:
Maskara
сейчас мода такая, что форумчане находят друг друга и в соц. сетях, а там в личке попросить проголосовать за свою фото - как нечего сделать и никто об этом не узнает никогда и не докажет.
для этого надо регистрироваться,да и новички не могут голосовать.
*Natka*
Maskara, Очень многие форумчане общаются в соцсетях между собой. Они не новички).
Maskara
Они не новички).
так это сколько же надо иметь друзей на Материнстве что бы победить?
Семицветик
Я бы ОЧЕНЬ!!! попросила перестать обсуждать мыльницы-немыльницы! Это вообще никаким образом не связано с вопросом, который вынесен на обсуждение. Вы его вообще читали? Эта тема о размещении конкурсных фотографий в интернете.

И еще, у модераторов есть возможность отследить накрутки :) кто за кого и как часто голосует :) скажу честно, глубже 20 места просматриваю редко, но первые 10-15 - всегда ;)
MariElena
для этого надо регистрироваться,да и новички не могут голосовать.
Очень многие форумчане общаются в соцсетях между собой. Они не новички).
:yes: :yes: :yes:

так это сколько же надо иметь друзей на Материнстве что бы победить?
Да, много ))))
Dusyа_du
Несколько лет слежу одним глазком за конкурсами ;)
Чрезвычайно редко первое место занимает фото, которое НУ СОВСЕМ не претендовало на лидерство. Поэтому, такой неожиданный фурор всегда привлекает внимание (и особенно админов). Уверена, они могут вычислить накрутки.

Но основная масса постоянных участников темы ФОТОКОНКУРС (девочки, подтвердите!) стараются быть не просто честными, а чрезвычайно честными и даже не дают знакомым информацию об участии в конкурсе - знают, их фото и так узнают ;) А самые красивые фото обычно и бывают у завсегдатаев темки :shuffle:

Поэтому пунктик о строгом запрете размещения фото вообще не актуален :hi: и направлен более на устранении красивых качественных фото, чем на честность голосования :tomato:
Maskara
А смысл народ созывать?Ради приза?Я больше чем уверена,люди не из за него участвуют.
Семицветик
ЦИТАТА
А смысл народ созывать?Ради приза?Я больше чем уверена,люди не из за него участвуют.

наверное, есть вариант "самолюбие потешить" :)
albertina
Но основная масса постоянных участников темы ФОТОКОНКУРС (девочки, подтвердите!) стараются быть не просто честными, а чрезвычайно честными

Честно, я даже сестре не говорю, что участвую. Зачем мне голос ради голоса? Самолюбие тешить могу в дневнике :D :D :D
А здесь хочется объективности, если мало голосов, значит есть что исправить. Конкурс - хороший критерий того, в правильном ли направлении я двигаюсь. НУ лично для меня :blush:
а созывать...не знаю, мне вот стыдно и неприятно получать смски с призывами, проголосуй за меня, я даже боюсь помыслить просить голосовать за себя. Вроде как меня просят изменить своему вкусу, когда просят проголосовать только из-за знакомства :???:
Olinka
А можно изменить свой пункт голосования? :blush: Кажется, я не туда тыкнула
Afo
раз основное условие любого конкурса - анонимность автора, а фото уже где-то размещено, то о какой анонимности может идти речь?

Вот я тоже склонялась к этому, но... Сюда, в отличие от конкурса рассказов, где произведение, в подавляющем большинстве случаев, пишется под конкурсную тему, присылают очень много именно архивных снимков. Как правило, удачные снимки публикуются сразу, без мыслей о том, что когда-то будет подходящий конкурс. И не всегда есть возможность удалить снимок, потому что его может скопировать себе кто угодно и выложить, к примеру в своем ЖЖ, как это было с автором chark в красном конкурсе. Фото было в дневнике какого-то левого человека, который просто сделал подборку макро чтоб порадовать знакомых)
Поэтому я в сомнениях по заявленному в голосовании вопросу...... :g:

Я этот пункт, раземещие в сети, полностью проверить не могу. Хотя, конечно, мы с Алиной стараемся проверять.

А вам с Алиной приходится проверять все снимки, поданные на конкурс? У меня сомнения вызывают обычно 2-3 фото, ну я к тому, что не так всё и трудоемко, наверное :shuffle:
Если и вводить ограничения, то возможно, обязать участников проверять свой снимок хотя бы через Гугл-поиск картинок (если участники не помнят где его размещали и размещали ли вообще). Если снимку сто лет, и его копиями завален весь инет, то, пожалуй, можно и рекомендовать предоставить что-то поновее. ;)

Получается фотка только для форума Материнства и всё?!

Почему же? Конкурс длится всего пару недель - после этого размещайте где хотите. :???:
MariElena
Почему же? Конкурс длится всего пару недель - после этого размещайте где хотите.
Это если фото свеженькое ;) у меня вот некоторые лежат давно в контакте в специальном альбоме и видны только друзьям. Криминала не вижу... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.