Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Использование фотошопа в фотоконкурсе
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Семицветик
сейчас действуют такие правила:



Технические аспекты:
- Снимок должен иметь прямоугольную форму (горизонтальный, вертикальный, квадратный).
- Фотография может быть цветной или черно-белой.
- На снимке не должно быть специально добавленных дат, надписей, логотипов.
- Фотография не может состоять из нескольких фотоснимков (коллаж).
- Фотография не должна быть обработана с применением технологий HDR.
- Фотография должна быть аккуратно оформлена (при сканировании - обрезаны лишние поля)
- Фотография не должна иметь технических дефектов (пятна, засветка, недостаточная резкость, неправильное экспонирование - слишком темное или слишком светлое фото)
- В том случае, если у жюри появляются сомнения относительно соотвествия присланных снимков техническим характеристикам конкурса, жюри может попросить у автора оригинальный необработанный файл.

Разрешается следующее редактирование:
- Фотоснимки могут быть повернуты (портрет <> пейзаж) и перевернуты.
- Фотографии могут быть вырезаны (crop)
- Допустима коррекция "красных глаз"
- Допустима коррекция света, контраста, гаммы и четкости изображения (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)
- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность).
- Запрещена чрезмерная общая коррекция цветов на фотоснимке (hue).
- Запрещена чрезмерная коррекция отдельных деталей снимка по свету, контрасту, гамме и четкости.


И я против изменения этих правил. Мне кажется, что подправить ББ, контраст и т.д. вполне достаточно, чтобы хорошая фотография заиграла. Это то, что доступно практически любому юзеру.
А дальнейшее прихорашивание фотографии как бы к фотоконкурсу уже не относится, ИМХО :???: Хочется, чтоб основная работа была при съемке, а не потом за компом. Это тогда уже можно проводить конкурсы именно по обработке, это уже другие навыки и умения. Из посредственной фото сделать конфетку, например. Может, я ошибаюсь, и мое мнение очень устарело?


Давайте обсудим. Надеюсь на мирный диалог, на мнения с аргументацией, без оскорблений и ругани :4u:
Город ветров
Простите, а что такое ББ?
emma_shultz
Город ветров, ББ - баланс белого. :4u:

И я против изменения этих правил.
:beer:
Крошка Еношка
ЦИТАТА
Минимальная, чтобы фото не утратило реалистичности (ББ, контраст, экспозиция)


проголосовала так
ОСАНЬ
Хочется, чтоб основная работа была при съемке, а не потом за компом
+1
Максимум - кадрирование и "красные глазки". Иначе это не конкурс фото, а конкурс на владение навыками фотошопа
кукла ВуДу
Проголосова за 2-ой пункт. Так как я не умею пользоваться обработкой, а значит, приналичие среди участников конкурса масторов фотошопа, мои фотки обречены на провал. Это не честно.
Но и мастерство фотошопа нельзя оставлять без внимания и должной оценки, поэтому предлагаю хоть иногда проводить конкурсы специально для мастеров фотообработки.
Desperate Housewife
предлагаю хоть иногда проводить конкурсы специально для мастеров фотообработки.
:beer: :beer:

проголосовала за 2 пункт
Мамуля принцессок
Я за 2 пункт голосовала. Иногда минимум очень просится :p
Snusmumrikk
Тоже за минимум. :dance:
ОСАНЬ
Иногда минимум очень просится
при этом стоит обязать присылать и оригинал, дабы изменения были очевидны
MariElena
Я исключительно за минимум обработки. А если можно, то вообще без нее, только кадрирование.
albertina
Я за второй пункт, единственное может добавила бы легкую тонировку и едва заметное виньетирование, чтобы не терялась реалистичность. А если разрешить любые виньетки, и фильтры, то будет очень много жалоб, типа почему в правилах можно, а мое отклонили.

ИМХО, кто-то сделает так
user posted image

а кто-то так
user posted image

Просто как например быть тем, у кого виньетирование получилось БЕЗ применение фотошопа? :scratch:
Или если на объектив накручен фильтр (поляризационный, кросс фильтр), то могут обвинить в применении эффектов в фотошопе? :???:

Семицветик
ЦИТАТА
единственное может добавила бы легкую тонировку и едва заметное виньетирование

а для чего? И как тонировку делить на легкую и "нелегкую"?

Если фильтр дает какой-то эффект, он же будет виден и на оригинале, разве нет? Пришлет автор огригинал фотки, и выяснится.

ЗЫ. ИМХО, я не понимаю, зачем виньетка на первом фото :shuffle:
MariElena
Если фильтр дает какой-то эффект, он же будет виден и на оригинале, разве нет? Пришлет автор огригинал фотки, и выяснится.

ЗЫ. ИМХО, я не понимаю, зачем виньетка на первом фото
Вот! Полностью во всём поддерживаю. Оригинал может всё объяснить. Да и виньетка не всегда в кассу бывает, а человеку нравится почему-то... :huh:
Проще вообще без каких-либо разногласий и чтоб ни у кого не было, нежели потом без конца спорить какие работы могут быть на конкурсе, а какие окажутся в отклоненных.
Маркетошка
Ответ на сообщение Семицветик от 2 апр 2012, 19:52
ЦИТАТА ( Семицветик )
ЗЫ. ИМХО, я не понимаю, зачем виньетка на первом фото

типа в подзорную трубу видно
Тайна Леса
у меня вообще с любой обработкой проблема...ну не разбиралась я с этим да и времени нет. я за оригинал.
albertina
ИМХО, я не понимаю, зачем виньетка на первом фото

Я тоже :D Просто первую попавшуюся фотку нашла. Иногда эта виньетка прям еле-еле заметна, придает законченность работе, а иногда все внимание на себя перетягивает (ага, как в моем примере с птицей, неудачный он, согласна).
Кстати последние пару лет в конкурсах частенько бывают виньетки :blush:

а для чего? И как тонировку делить на легкую и "нелегкую"?

Ну я вот иногда представляю себе фотку еще до съемки, фоткаю в рав, получается серовато и хочется добиться задуманного при помощи тонировки, то есть не сильно менять цвет, а просто чуть изменить оттенок самой фотографии.
Ну не знаю даже как объяснить)))

А вообще наверное оставить все, как и было всегда, просто часто же бывают в обсуждении вопросы типа, приняли фотку, там такой жуткий фотошоп, а смотришь и не особо видишь о чем речь :???:
Может прописать в правилах, что все подозрения только админу в приват, чтобы не провоцировать баталии? :scratch:
Dashenok
я тоже проголосовала за 2 пункт. минимальная обработка иногда нужна!

кстати, я опять с тем же вопросом - будут ли приниматься на конкурс фоты, если они сняты с применением эффектов, которые есть в фотике, например, размытие, доминирование одного цвета и тд???
Маша1988
Проголосовала за 2-й пункт :). Возможно, стоит добавить пункт о возможности "заштамповывания" лишнего в кадре. Например, веток деревьев, торчащих из головы.
Wings
Ответ на сообщение Dashenok от 2 апр 2012, 20:05
Dashenok,
:beer: тоже самое насчет HDR. Сейчас это уже не специфический способ обработки, а вполне себе стандартная функция для многих фотоаппаратов, не говоря уже о мобильниках.
Имхо, HDR (не чрезмерный) отнесла бы ко второму пункту.
Mamma-Lechuza
Семицветик, если у нас допускается только минимум обработки, а именно ББ, контраст и пр, то почему как минимум 1 из победителей последних конкурсов - фото с применением и виньетирования, и высветления центрального объекта?? Я не против таких фото, просто ВСЕ победители пользовались различными программами для улучшения качества, отнюдь не подвигав пару ползунков, и да, все прочие на их фоне обречены-таки на провал.
Жужелица
А я так до сих пор вспоминаю вот это фото - ну не верю я, что тут не добавлен сиреневый-фиолетовый, хоть убейте... А это первое место, так, на минуточку...

[attachmentid=7260402]
MariElena
Жужелица, да, на натур не похоже совсем... :HET:

почему как минимум 1 из победителей последних конкурсов - фото с применением и виньетирования, и высветления центрального объекта
После объявления результатов можно ведь открыто говорить о фотографиях... А о какой именно идет речь? ;)

и да, все прочие на их фоне обречены-таки на провал.
Вот, кстати, да. Проф. фотки сразу видно. И сразу становится понятным кто победит. Любительские кадры автоматом встают в конец очереди, но мы ж никогда не узнаем, кто на самом деле авторы фот, любители или проф фотографы... а жаль. Потому что, в принципе, все фотографии на конкурсах очень не равносильны, не то, что на специализированных сайтах и конкурсах.
Tataa
Я проголосовала за пункт "Допускается редактировать по желанию автора".
Вот, кстати, да. Проф. фотки сразу видно. И сразу становится понятным кто победит. Любительские кадры автоматом встают в конец очереди, но мы ж никогда не узнаем, кто на самом деле авторы фот, любители или проф фотографы..
не совсем понимаю, что значит профи-не профи. Я например не прфи, а просто люблю фотографировать, а то, что люблю стараюсь изучить, в том числе и программы по обработке. В любом случае, ни одна программа не поможет плохой фотографии стать хорошей, да улучшить ее восприятие может, но не более. Я за то, чтобы люди выставляя свои фото на конкурс стремились к лучшему.
Mamma-Lechuza
После объявления результатов можно ведь открыто говорить о фотографиях... А о какой именно идет речь?
да не, некрасиво :scratch: фотка хорошая, а я, получается, типа бочку качу :scratch:
Город ветров
Я за второй пункт, единственное может добавила бы легкую тонировку и едва заметное виньетирование,

Значит нуджно было за 3-ий голосовать.
А я так до сих пор вспоминаю вот это фото - ну не верю я, что тут не добавлен сиреневый-фиолетовый, хоть убейте... А это первое место, так, на минуточку...
Согласна. Это обработка.
Проголосовала за третий, но ошибочно. Второй. Кадрирование.
И все.
Catherina
И я против изменения этих правил.

поддерживаю. Все таки конкурсы фотографии, а не фотошопа ;) Слишком "причесанные" теряют натуральность, имхо... а самое главное, в конкурсе участвуют и те, кто фотошопом и прочими программами не умеют работать. А обработанная фотография и просто красиво сфотографированная - две разные вещи. Можно посредственность так наобрабатывать, что реально красивый кадр с ним поблекнет :4u:
Город ветров
а самое главное, в конкурсе участвуют и те, кто фотошопом и прочими программами не умеют работать

Я выскажусь все же.
Я не умею пользоваться всеми этими редакторами, ни фотошопом, ни лайтрумом, все мои фотографии - это то, как я снимаю и выставляю, единственное, что я делаю - кадрирование, обрезаю ненужное, все.
А много фотографий победителей - это грамотно обработанные в фотошопе и не только снимки-картинки, которые вполне могут сойти за профи-кадры, настолько хорошо они обработаны, готовые снимки для журналов и т.д. Тут же конкурс не профи, ка я поняла, а всех пользователей. Как отметили выше, некоторые даже обрезать не могут, а тут виньетирование, фильтры и т.д. Я даже ББ не могу менять. :???:
Маша1988
Тут вот какое дело, все фото снятые в РАВ, по сути необработанный и "сырой" материал, который требует умелого двигания туда-сюда не менее, чем десятка ползунков. Фото, сделанные любой современной камерой, в формате джипег - это РАВы, подвергшиеся стандартной, унифицированной обработке, но сделанной самим аппаратом. Обладатели зеркалок имеют возможность сравнить снимки в РАВ и джипег форматах. Достаточно сделать снимок в формате РАВ+джипег (т.е. 1 снимок в 2 форматах сразу) и потом сравнить их, открыв в любом сервисе по просмотру фото. РАВ всегда менее резкий, менее контрастный и менее яркий и сочный по сравнению с джипегом того же снимка. Джипег - это, по сути, пресет (последовательность действий), в который заложен определенный алгоритм по поднятию резкости, контраста и изменению ряда других параметров исходного снимка. Т.е., это уже обработанный материал. Вся разница в том, кто двигает ползунки, - человек или программа, заложенная в тот или иной фотоаппарат.
Кому интересно, здесь все описано большим количеством умных слофф. :4u:
Мое мнение, при съемке в РАВ никак не обойтись без коррекции фото в камера рав, фотошопе или лайтруме. И если, в итоге, правила будут изменены с запрещением таких действий с конкурсными фотографиями, я не смогу участвовать в конкурсах, т.к. уже года 3 не снимаю в джипег вообще :blush: :shuffle:
Маша1988
Все доводы из серии "я пользоваться фш, лр и камера рав не умею, не хочу и не буду учиться, и поэтому запретите участвовать тем, кто ими пользоваться умеет - они профессионалы" сродни войнам позапрошлого века против ткацких машин. Сопротивляться прогрессу ИМХО - дело бесперспективное :4u:
Catherina
ГаннусяМамуся, А что делать тогда тем, у кого нет зеркалок, но есть желание участвовать в конкурсе. Вот человек, у него простая цифровая мыльница и на ней получаются хорошие кадры и тут его фото проигрывает, потому что... произошла обработка... В принципе, у меня есть некоторые фотографии сделанные в РАВ, для конкурсов перевожу их в джипег без обработки и все нормально. Для себя могу хоть наобрабатываться :D
но для конкурса все таки можно обработку не применять ;) ИМХО :4u:
Dusyа_du
я сердцем за 3й! Но учитывая особенную неприязнь многих форумчан к талантам соседей, логичнее выбрать №2

ЛЮДИ!!! мы же в конкурсе выбираем картинку, которая нас зацепила, понравилась, увлекла!!!! При чем тут "конкурс навыков ФШ"????
скоро мы дойдем до введения пункта: "Принимаются только фото с плохих мыльниц, мобильников от криворуких полуслепых пользователей" :fingal: :fingal: :fingal:




Маша1988
А что делать тогда тем, у кого нет зеркалок, но есть желание участвовать в конкурсе.

Учить матчасть и осваивать фотошоп :).

В принципе, у меня есть некоторые фотографии сделанные в РАВ, для конкурсов перевожу их в джипег без обработки и все нормально.

Т.е., в джипег перевели, а значит сделали обработку. Но, в роли обработчика выступил Ваш фотоаппарат, а не Вы :).
Dusyа_du
у меня вообще с любой обработкой проблема...ну не разбиралась я с этим да и времени нет. я за оригинал.

и поэтому никто НЕ ИМЕЕТ права быть умнее вас??? :eek:

Я проголосовала за пункт "Допускается редактировать по желанию автора".
не совсем понимаю, что значит профи-не профи. Я например не прфи, а просто люблю фотографировать, а то, что люблю стараюсь изучить, в том числе и программы по обработке. В любом случае, ни одна программа не поможет плохой фотографии стать хорошей, да улучшить ее восприятие может, но не более. Я за то, чтобы люди выставляя свои фото на конкурс стремились к лучшему.

дай пожать твою руку, друг :4u:

поддерживаю. Все таки конкурсы фотографии, а не фотошопа ;) Слишком "причесанные" теряют натуральность, имхо... а самое главное, в конкурсе участвуют и те, кто фотошопом и прочими программами не умеют работать. А обработанная фотография и просто красиво сфотографированная - две разные вещи. Можно посредственность так наобрабатывать, что реально красивый кадр с ним поблекнет :4u:

Не умеете - учитесь! Сейчас кто-нить придёт и скажет: "Я вот не умею сложным цифровым фотиком снимать, поэтому давайте разрешим только фотки с мобильников" :BzZz:

Все доводы из серии "я пользоваться фш, лр и камера рав не умею, не хочу и не буду учиться, и поэтому запретите участвовать тем, кто ими пользоваться умеет - они профессионалы" сродни войнам позапрошлого века против ткацких машин. Сопротивляться прогрессу ИМХО - дело бесперспективное :4u:

:4u: :beer:
До появления цифры! Представте, что на фотоконкурс пришла группа человек и настаивает на том, чтобы принимались к конкурсу только пленочные негативы, т.к. процесс проявления ( со всеми его сложностеми, хитростями и возможностью повлиять на вид конечного отпечатка) для них непонятен и сложен...
Сейчас сутуация аналогична! Раньше была возможность корректировать внешний вид отпечатка в процессе проявления пленки печати на бумаге, сейчас - при обработке RAW файла
готова ловить тьоматы :tomato:
Catherina
Т.е., в джипег перевели, а значит сделали обработку. Но, в роли обработчика выступил Ваш фотоаппарат, а не Вы

А я перевожу в джипег на компе, а не на фотоапарате ;) просто некоторые снимки мне удобно делать в РАВ, а некоторые в джипег ;) зависит о того что, где и когда... Да и обработку фотографий если она нужна серьезная или хочу поэксперементировать проще (мне лично) в РАВ снимать :4u:
Город ветров
е хочу и не буду учиться,
А вот так не пишут. Кстати. Не надо отсебятины. Прошу.

Не умеете - учитесь! Сейчас кто-нить придёт и скажет: "Я вот не умею сложным цифровым фотиком снимать, поэтому давайте разрешим только фотки с мобильников"
Дело не в этом, дело в ом, то обрабоку делать нужн умеючи. А не обрабатывать так, чтобы фото выглядело ненатурально и обработка была ВИДНА. Тут как с макияжем. Важно - его присутствие. Но грамотное. Чтобы все было красиво, но не понятно почему все так красиво. А потому, что грамотный макияж, вот почему.
Catherina
Представте, что на фотоконкурс пришла группа человек и настаивает на том, чтобы принимались к конкурсу только пленочные негативы, т.к. процесс проявления ( со всеми его сложностеми, хитростями и возможностью повлиять на вид конечного отпечатка) для них непонятен и сложен...
Ага, а еще развести правильно реактивы, а еще давайте принимать только те негативы, которые самолично проявил, а если и фотографии, то контактным способом и никак иначе, использование фотоувеличителя, не говоря уже о машине строго возбраняется :D :D :D :D Это я шучу, если что :4u:

Тут другой вопрос, просто минимум обработки, чтобы фотография была естественная... вот и вся недолга ;) а не навертеть, накрутить, что первоначальный кадр и узнать невозможно. Сняли солнечный день, все желто-золотое с зеленным летом, а в результате обработок получился сиреневый вечер с серебряными вкраплениями зимы :???:
Dusyа_du
Дело не в этом, дело в ом, то обрабоку делать нужн умеючи. А не обрабатывать так, чтобы фото выглядело ненатурально и обработка была ВИДНА. Тут как с макияжем. Важно - его присутствие. Но грамотное. Чтобы все было красиво, но не понятно почему все так красиво. А потому, что грамотный макияж, вот почему.


тогда я вообще не понимаю, почему многие ПРОТИВ обработки. Изуродаванные макияжем фотки никого не привлекут, не получат голосов и не победят.

Ответ на сообщение Catherina от 3 апр 2012, 10:26
Catherina, да пусть накручивают - явные перегибы в обработкке обычно отпугивают от фото, а не влекут желания голосовать за них :D
Catherina
да пусть накручивают - явные перегибы в обработкке обычно отпугивают от фото, а не влекут желания голосовать за них
хех... есть такие мастера, что сделаю все так, что заворожат свои мастерством ;)
Город ветров
Изуродаванные макияжем фотки никого не привлекут, не получат голосов и не победят.

Вот они-то и побеждают. Потом что фото - не лицо. Чем больше красок и обрабтки, тем больше голосов.


хех... есть такие мастера, что сделаю все так, что заворожат свои мастерством
:beer:
Мама Света
Я ЗА обработку - баланс белого, контраст, тонировка, яркость, насыщенность, наложение текстур и т.д. Плюс согласна с ГаннусяМамуся по поводу "заштамповывания" лишних объектов. Я когда ребенка на улице снимаю, не могу весь мусор валяющийся на траве убирать. А даже самое красивое фото нарядного ребенка на зеленой травке будет испорчено валяющимися вокруг бутылками и пакетами от чипсов. Или фото как ребенок в песке на пляже играется, а на заднем фоне пузатый мужик в семейных трусах. Поэтому обязательно заштамповываю лишнее. Я ПРОТИВ только замены фона и фотомонтажа, когда головы в готовые картинки вставляют.
Это мое мнение при том, что обрабатывать я не особо умею. Технически знаю, что куда двигать, чтобы определенного эффекта добиться, но фантазии не хватает и боюсь перестараться. Поэтому обхожусь минимумом.
Маша1988
А я перевожу в джипег на компе, а не на фотоапарате ;)

А это неважно, в компе или в фотоаппарате вы переводите в джипег ;). Алгоритм действий один и тот же :).
Город ветров
тогда я вообще не понимаю, почему многие ПРОТИВ обработки

Я против максимальной, когда она на лицо. Были такие фотки в этой теме и в конкурсах наших. На минимальную согласна, учусь ее делать.
Маша1988
Город ветров, Вы писали чуть выше это
Я не умею пользоваться всеми этими редакторами, ни фотошопом, ни лайтрумом, все мои фотографии - это то, как я снимаю и выставляю, единственное, что я делаю - кадрирование, обрезаю ненужное, все.
А много фотографий победителей - это грамотно обработанные в фотошопе и не только снимки-картинки, которые вполне могут сойти за профи-кадры, настолько хорошо они обработаны, готовые снимки для журналов и т.д. Тут же конкурс не профи, ка я поняла, а всех пользователей. Как отметили выше, некоторые даже обрезать не могут, а тут виньетирование, фильтры и т.д. Я даже ББ не могу менять. :???:


А чуть ниже это:
Дело не в этом, дело в ом, то обрабоку делать нужн умеючи. А не обрабатывать так, чтобы фото выглядело ненатурально и обработка была ВИДНА. Тут как с макияжем. Важно - его присутствие. Но грамотное. Чтобы все было красиво, но не понятно почему все так красиво. А потому, что грамотный макияж, вот почему.


Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?
Семицветик
Как вы много написали :) буду читать внимательно.

Жужелица, сиреневое фото сделано сразу с фильтром. Автор об этом писал. т.е. не обработка, а использование фильтра при съемке.

К слову, я сама не могу принять решение, т.е. ответить вам всем, стоит ли принимаь фотографии, которые сняты сразу с какими-то специальными настройками и фильтрами... Нужен ваш совет, дискуссия. Я сама тамими режимами (приоритет цвета и т.д.) никогда не пользуюсь, они мне не нравятся. И, как бы, если бы решение принимала я по своему желанию, я бы их запретила. Но, возможно, я просто что-то упускаю, не знаю, может, это действительно надо оговаривать и принимать?
Жду дискуссии :4u:

Замазывать ветки из головы и провода - нужно. Но как это описать, чтоб штамп и т.д. не использовался сверх меры? Какой критерий?

А, еще, по поводу виньетирования и т.д. у лидера конкурса "Фото в студию". Когда фото по причине обработки сняли с конкурса, появилась волна возмущений, "верните, пусть даже с нарушением". Договорились на "выключенный" фонарик, но часть обработки оставили. И тогда же, кстати, я и пообещала создать опрос и обновить правила, уж слишком многие говорили, что виньетки жизненно необходимы :???:

Раз уж я начала писать :D , добавлю чистое ИМХО. Многие,увлекшиеся обработкой, уже просто не видят, что фото может быть хорошо само по себе. А лучшее, как известно, враг хорошего. Они стараются улучшить, еще чуть-чуть улучшить, еще чуть-чуть подвигать... в результате сами уже не видят, что фото утрачивает реалистичность, потому что они привыкли к такой обработке, без нее не интересно. Еще раз повторю, это ИМХО, я пишу, сравнивая присылаемые заявки в обработке, а потом и в оригинале, который присылают по запросу.
Город ветров
Вам не кажется, что Вы противоречите сами себе?

Нет, не кажется.
Можно грамоно обработать так, что будет понятно, что фотка обработанная, а можно так, что это будет не понятно. Я за второй вариант.
Грамтно туту применятся к термину - владение графическими редакторами. А не к умению сделать так, чтобы обработка не была видно. В моей первой цитате, првиеденной вами, это имелось в виду.
Mamma-Lechuza
ГаннусяМамуся, ппкс :beer: Если ввести правила соответственно 2му пункту, то все, кто серьезно улекается фотографией, участвовать не смогут. А именно их работами мы и наслаждаемся в конкурсах. Если считать, что обработка в ФШ - это дискриминация "мыльничных" фоток, то 2й пункт - дискриминация тех, у кого хватило времени, желания сделать красивый кадр и довести его до ума путем манипуляций в ЛТ и ФШ. Ну невозможно в современном мире фотографии НЕ обрабатывать фото :HET:
Город ветров
А лучшее, как известно, враг хорошего. Они стараются улучшить, еще чуть-чуть улучшить, еще чуть-чуть подвигать... в результате сами уже не видят, что фото утрачивает реалистичность, потому что они привыкли к такой обработке, без нее не интересно. Еще раз повторю, это ИМХО, я пишу, сравнивая присылаемые заявки в обработке, а потом и в оригинале, который присылают по запросу.
Вот это и я и имела в виду.

Если вы можете так хорошо и грамотно обрабатывать, то ваши начальные фотки все равно хороши :super: и все будет объективным, обсуждние даже, зачем же обрабатывать так, чтобы шансов у необработанных не бло вообще никаких?
Mamma-Lechuza
Можно грамоно обработать так, что будет понятно, что фотка обработанная, а можно так, что это будет не понятно
о чем это тогда? кто лучше обманет? Или речь-таки о допустимой степени обработки (поверьте, я Вам покажу фотку, и Вы не поверите, что я над ней могла 30-40-60минут просидеть, добиваясь естественности и чистоты ;) )
Город ветров
поверьте, я Вам покажу фотку, и Вы не поверите, что я над ней могла 30-40-60минут просидеть, добиваясь естественности и чистоты
Так я вроде об этом и пишу.

Или речь-таки о допустимой степени обработки
Я за второй вариант.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.