Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Начинающий отец-одиночка,
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Пафнутий
Так сложилось, что мы с супругой развелись после 9 лет брака. Просто у нее появился другой, и она захотела к нему.
У нас был ребенок - девочка, приемная (точнее на опеке, опекун я). Девочка и любит меня больше, и справляюсь я лучше. В быту проблем нет - и приготовить, и постирать, и поиграть-позаниматься всегда могу, собственно, до развода я всё это и делал.

Но появилась какая-то тревожность, неуверенность в будущем, из-за того, что всё исключительно на мне. Хотя и раньше на мне все было, и ведь знаю, что справлюсь, а все равно тревожно. Вдруг не справлюсь, или вдруг что-то случится, и т.п. И помочь некому: родители умерли, сестра живет в другом городе, у нее своя семья, и не хочу грузить ее своими проблемами. Друзья? У них тоже своя жизнь, свои проблемы. И остаюсь я один на один.

Помогите разобраться, пожалуйста? :)
Mamma-Lechuza
Вдруг не справлюсь, или вдруг что-то случится, и т.п. И помочь некому: родители умерли, сестра живет в другом городе, у нее своя семья, и не хочу грузить ее своими проблемами. Друзья? У них тоже своя жизнь, свои проблемы. И остаюсь я один на один.
сколько девочка в семье у Вас? И какой выход видите? СДать чтоли? :eek: Не Вы первый, не Вы последний. И вообще, жениться чтоли больше не собираетесь вовсе?
Anex
Все будет хорошо!
Вы уже давно вместе живете - почитайте сколько историй, когда девушки рожали и декрет проводили в одиночку - все налаживалось.
Я так понимаю ребенок уже большой и вы работаете?
Личная жизнь тоже устроится - новые отношения появляются тогда, когда человек кним готов :4u:
кукла ВуДу
У меня перед глазами есть пример отца-одиночки, который попал в гараздо худшую ситуацию. Он вообще не умел ничего делать. Плюс мамаша ушла из семьи со скандалом на глазах у ребенка. У девочки была сильнейшая психологическая травма. Он справился. Они сейчас замечательно живут. Если хотите, могу дать вам ссылку на его тему на другом форуме. Он с удовольствием поделется с вами опытом.
Fresh
aus, сколько лет девочке?
Дикая моль
aus, все будет хорошо! Вы-молодец!!! :love:
nanaec
aus, я искренне верю в то, что такому замечательному человеку, как вы, прибудет в помощь хорошая женщина и вы дружной семьей будете продолжать жизненный путь :) Должна же быть какая-то справедливость в этом мире :)

А в остальном: хорошая поговорка есть: "Бог дает детей, Бог дает и на детей". А учитывая вашу ситуацию, то вам и Бог, и люди помогут!

Будут и силы, и деньги, и время! Удачи вам, радости и терпения!
Пафнутий
И какой выход видите? СДать чтоли?

С чего вы взяли? :eek:
И вообще, жениться чтоли больше не собираетесь вовсе?
Во всяком случае не прямо завтра.

Если хотите, могу дать вам ссылку на его тему на другом форуме.
Да, если можно. :)

Anex, ЮлькинаМать, Fresh, Дикая моль, nanaec, вам тоже спасибо за добрые пожелания! :)

***********
Хотелось бы получить ответ психолога, как бороться с чувством тревоги - что что-то не так пойдет, и т.п.
ROAD so FAR
У меня перед глазами есть пример отца-одиночки, который попал в гараздо худшую ситуацию. Он вообще не умел ничего делать. Плюс мамаша ушла из семьи со скандалом на глазах у ребенка. У девочки была сильнейшая психологическая травма. Он справился. Они сейчас замечательно живут.
:cry: прямо сюжет из фильма. дай Бог счастья таким людям. не верится,что есть такие мужчины
Необычная
Я поддержать :4u:
Наташа Иванова
Нормальное сосотояние перед началом новой жизни. Все будет хорошо.
Пафнутий
А что, ответов больше не будет? :)
lapinka
aus, вам не все равно, как дальше будет... Значит Вы справитесь! Все вопросы будут решаться по ситуации, по мере их возникновения!
Удачи вам!
Kaspy
aus вы теперь папа и мама в одном лице, тревога за своего ребенка и его будущее это нормально! Раньше эта тревога делилась пополам с мамой, теперь она в вас умноженная на 2. Чувство тревоги не уберешь по мановению волшебной палочки. Разделите тревогу на обоснованную (те моменты которые у вас сейчас не очень будь то финансовое положение, досуг ребенка и тд) на которую вы МОЖЕТЕ повлиять и необоснованную (например а как все будет). Причины обоснованной тревоги начните решать постепенно, ставьте вопрос придумыаайте варианты решения. О необоснованной тревоге просто не разрешайте себе думать. Вы же не тревожитесь что ушел автобус, потому что придет другой. У вас все получится :4u:
Fresh
А что, ответов больше не будет? :)
Вы так и не ответили сколько девочке лет :shuffle:
Lisonya
aus,
прежде всего хочу поддержать. Вы старайтесь ко всем переживаниям примешивать факт. что она приемная. Это - ваш ребенок, и он остался с вами. По хозяйству вы справляетесь, навыки ухаживать за ребенком есть. Ничего сверхъестественного от вас не требуется. Надо налаживать быт с условиями, что живете вы вдвоем. Надо думать, кто будет помогать присматривать за ребенком. Возможно, понадобится няня.
или, наоборот, домработница, чтобы у вас оставалось больше времени на ребенка.
Так же, как и любом разводе, остается вопрос - хочет ли ваша бывшая жена принимать участие в воспитании дочери? Будет ли она помогать вам? Не сбрасывайте со счетов и этот вариант. Ведь если вы жили долго вместе, то девочка привязалась не только к вам, но и к ней.
Дальше как раз очень важен вопрос - сколько лет ребенку и как долго девочка живет с вами? Потому что от ответов на эти вопросы зависят дальнейшие советы :)
Если она у вас год - это одна ситуация, и одна травма, если все 9 лет - то совсем другая, и действовать надо по-разному. К тому же с 2хлетним и с 9летним ребенком надо вести себя в ситуации развода по-разному, чтобы его поддержать. Напишите, пожалуйста, и будет больше возможности Вам помочь.
Насколько я знаю, тревога уменьшается, когда есть а) знание, что нам сейчас необходимо б) я знаю, как это сделать в)начинаю делать.
Вы получите информацию, что необходимо сейчас ребенку, как вы можете ей помочь, и тревога станет меньше. :4u:
Если по каким-то соображениям Вы не хотите писать возраст ребенка и сколько лет она с вами, на форуме, напишите личное сообщение, переписку можно продолжить там. Или возьмите почитайте про возраст вашего ребенка - в интернете или книжках, чтобы сориентироваться, что она должна уметь и знать, какие психологические особенности этого возраста. что ребенку необходимо для нормального развития. За развитием надо очень следить, как и за здоровьем, советую заручиться помощью хорошего врача и психолога.
И, конечно, почитайте книги о том, ка к дети переживают развод. И как себя ощущают приемные дети. При разводе дети часто переживают, становятся боязливыми или агрессивными, могут начать себя вести как маленькие, не отпускают от себя второго родителя. Ну а стратегии поведения родителя в этой ситуации, как уже говорили, сильно зависит от возраста ребенка.
Пафнутий
Разделите тревогу на обоснованную (те моменты которые у вас сейчас не очень будь то финансовое положение, досуг ребенка и тд) на которую вы МОЖЕТЕ повлиять и необоснованную (например а как все будет).

Вот она-то меня в первую очередь и гложет... Практические вопросы я решаю по ходу дела, а вот с этой непонятной тревогой справиться не получается.
необоснованной тревоге просто не разрешайте себе думать. Вы же не тревожитесь что ушел автобус, потому что придет другой. У вас все получится
Вот не получается... Выйдем-погуляем, поиграем - вроде проходит немного, а потом, дома, снова накатывает. Проблема, видимо, в том, что я один у нее.

Вы так и не ответили сколько девочке лет
сколько лет ребенку и как долго девочка живет с вами?

2,9, из которых 2,5 живет с нами.Фактически родная доча, и на папу похожа!
Пафнутий
Это - ваш ребенок, и он остался с вами.

Конечно!
По хозяйству вы справляетесь, навыки ухаживать за ребенком есть.

Есть.
Надо налаживать быт с условиями, что живете вы вдвоем. Надо думать, кто будет помогать присматривать за ребенком. Возможно, понадобится няня.
или, наоборот, домработница, чтобы у вас оставалось больше времени на ребенка.

Пока выручает соседка с 2-мя детьми, она и за моей присматривает, я доплачиваю немного, и на еду тоже.
А домработница нам не нужно - сами справляемся. У меня такая помощница растет - пока сама все не уберет, не успокоится же! :D
Так же, как и любом разводе, остается вопрос - хочет ли ваша бывшая жена принимать участие в воспитании дочери? Будет ли она помогать вам? Не сбрасывайте со счетов и этот вариант. Ведь если вы жили долго вместе, то девочка привязалась не только к вам, но и к ней.

Возможно. Но я не хочу отпускать дочь к какому-то случайному знакомому из интернета. Еще неизвестно, кто он.

Или возьмите почитайте про возраст вашего ребенка - в интернете или книжках, чтобы сориентироваться, что она должна уметь и знать, какие психологические особенности этого возраста. что ребенку необходимо для нормального развития. За развитием надо очень следить, как и за здоровьем, советую заручиться помощью хорошего врача и психолога.
И, конечно, почитайте книги о том, ка к дети переживают развод. И как себя ощущают приемные дети. При разводе дети часто переживают, становятся боязливыми или агрессивными, могут начать себя вести как маленькие, не отпускают от себя второго родителя. Ну а стратегии поведения родителя в этой ситуации, как уже говорили, сильно зависит от возраста ребенка.
Книжек-то и публикаций в интернете (в т.ч. и на Материнстве) я много читаю. Доча не сказать, что сильно переживает, но мало ли что?


Проблема, скорее всего, в том, что я у нее один, нет близкого человека рядом, чтобы поддержать. Ведь знаю, что справлюсь, а все равно, что-то гложет и гложет...
LubashaD
aus, Вы такой молодец! Вы просто идеальный мужчина и отец- и готовите, и убираете, и за ребеночком малекньким ухаживаете. :4u: Конечно, переживаете. Это естественно. Но Вы со всем справитесь, все же умеете :dance: . Вашу жену не понимаю. Как можно уйти от такого мужа? не ценить такое сокровище какой же дурой надо быть :fool:
Fresh
2,9, из которых 2,5 живет с нами.Фактически родная доча, и на папу похожа!
очень хороший возраст, что бы Вам было легче можно в садик и девочке с сверстниками будет интересно и Вам легче. И я уверенна что Вы встретите ещё вторую половинку и вовсе не будете один :)
Alenushka
может, вы переживаете, что одному с ребенком (приемным, как вы подчеркиваете), трудно найти женщину будет? извините, может, я совсем не о том, но я просто задаю вопросы, чтобы вы подумали :4u:
pu_shista_ya
Я больше поддержать,чем советы давать :blush:
Ваше состояние - это нормально,чуть позже,когда быт наладится,когда вы сможете держать в голове все нужные действия,которые надо совершить ,без фонового присутствия другого - вот тогда и отпустит...повторюсь - ваш страх - это нормально для любого здравомыслящего человека и не пытайтесь от него избавится,тут только время...не закрывайтесь от новых отношений...будте открыты любви и возможно очень скоро появится именно то,что нужно....и вы у дочери будете уже не один... :love:
любви,света и душевного равновесия вам и вашей доченьке!!! :love:
Пафнутий
может, вы переживаете, что одному с ребенком (приемным, как вы подчеркиваете), трудно найти женщину будет? извините, может, я совсем не о том, но я просто задаю вопросы, чтобы вы подумали

Для меня именно найти женщину - далеко не первоочередной вопрос, и уж тем более не самоцель. И сам нормально обхожусь. Скорее тяготит то, что я у дочки один, переживаю за нее вдвойне, если не больше. Плюс какая-то неясная тревога за будущее - оснований вроде и нет, а все равно тревожно.
О чем, собственно, и тред. :)
Дикая моль
что я у дочки один, переживаю за нее вдвойне
судя по тому,что Вы пишите, нечего Вам переживать))) Вы-отличный отец! даже больше,чем отец! я думаю, у Вас с дочкой все будет замечательно!!!aus, а Вы из какго города? :4u:
Верящая в Сказку
Ответ на сообщение aus от 11 апр 2012, 15:03
ЦИТАТА ( aus )
Скорее тяготит то, что я у дочки один, переживаю за нее вдвойне, если не больше. Плюс какая-то неясная тревога за будущее - оснований вроде и нет, а все равно тревожно.

aus, а сколько Вам лет? Какой образ жизни ведете? Это я к чему спрашиваю, может быть Ваш образ жизни накладывает подобный отпечаток на Ваши мысли.......
Хотя я бы сказала, что "неясная тревога за будущее" это в принципе на мой взгляд нормальное состояние для человека, который взял на себя единоличную ответственность за другого, т.к. мы все "ходим под Богом".
Лера стала мамой
aus, я поддержать!

Неясная тревога, на мой взгляд, бывает у всех родителей.
Меня она посещала во время беременностей, хотя у меня есть и муж и многочисленные родственники.

У Вашей дочери есть Вы, а ведь могло совсем никого не быть.
А хороший папа, родной человек - это ТАК много!
Пафнутий
Может, поднять тему?
мы все "ходим под Богом".

Да, именно из=за этого.

Плюс моя бывшая, связавшаяся в интернете с каким-то случайным знакомым (ну как же, свой за 9 лет брака надоел уже, а тут этот, такой все понимающий! ;) ), так вот, поездила к нему туда-обратно полгодика, тут рутина-ребенок, а с ним романтика: рыбалки-моторки-шашлыки, вот и тянет ребенка ей с ним отдать (этот-то ничем не привязан к месту, ни работой, ни ребенком, в отличие от меня). Все равно не отдам, но это ее дерганье и меня и дочи, которая, сколько бы ее самозванная мамашка ни шлялась с этим товарищем, все равно ведь ее любит! А этот ее новый явно на Москву навострился, и ребенок это только средство. Еще и тут отбивайся.

Доча зато какая развитая растет! Уже и сама порядок наводить пытается, по-своему, конечно, и переодевается сама (и скандалит, когда пытаюсь помочь! :) ), и ужин приготовить "помогает", и ведь не успокоится, пока и папа с ней не поест, и собачка не поест, и посуду не помоем! :D И только потом займется чем-то другим, никак не раньше!
Если учесть, какая раздолбайка была мама, вообше непонятно, откуда в ней это взялось. Но, согласитесь, не может не радовать?


Пафнутий
aus, а Вы из какго города?

Тоже из Москвы. Забыл в профиле написать.

Кстати, ник поменял. А то в прежний буковка "N" так и напрашивалась... :ignat:
Пафнутий
А хороший папа, родной человек - это ТАК много!

А для меня моя доча, мой родной человечек, который любит меня больше всего, и сильно изводит именно потому что любит - это тоже так много!
ГалинаТ
Пафнутий_Свиньин, я восхищаюсь Вами!!! Вы молодец и дочка у Вас умничка!!!
Tara756
Неясная тревога, это скорее своеобразная тоска от переменя в семейных обстоятельствах. Она пройдет со временем. Все таки вас было трое, а теперь двое стало. Непривычно, вот и посасывает под ложечной, как говорится. Это все со временем пройдет, просто для вас видимо чувство непривычное, вот и напрягает, и вы его в другую форму немного облекли:)))))) Все у вас наладится, и вы молодец! Просто время нужно для этого!
Лиза-жук
Вашу жену не понимаю. Как можно уйти от такого мужа? не ценить такое сокровище какой же дурой надо быть :fool:
ну так нельзя о человеке заочно судить, чужая семья - потёмки. А скорее всего - просто любовь угасла к этому (хоть и прекрасному) мужчине, а к другому, и с другим - возникла. Нельзя за это осуждать, это её жизнь. Вы сами бы что выбрали - жить с любимым или когда-то любимым человеком? ;)
Пафнутий
А что, модераторы эту тему совсем и напрочь закрыли? :4u:
Shlemilka
Пафнутий_Свиньин, нет, тема открыта. Сейчас открою комментарии. Как консультант этого форума хочу предложить перенести тему из "психологических консультаций" в какой-нибудь соответствующий открытый раздел. Вы сможете оперативно видеть комментарии всех, кто хотел бы с Вами поделиться опытом или мнениями. Если будут появляться конкретные вопросы к психологу - Вы сможете создать здесь новую тему по конкретному вопросу.
С уважением :4u:
чиффа
Ведь знаю, что справлюсь, а все равно, что-то гложет и гложет...
поддержать-) :4u:
думаю, это нормально - чувство тревоги. как у Геддес:
"Когда у тебя рождается ребенок, ты должен
привыкнуть к тому, что с этого дня
твое сердце бьется в другой груди... "
всегда о чем-то беспокоишься.
уложили дочку спать - почитайте что-нить, чтоб не думать пустое-)
а=ля "Взращённые с любовью", или того же Корчака. если еще не читали)
а папы отлично справляются с девочками)
у коллеги жена уехала в другую страну с бой-френдом, оставив годовалую дочку. а парнишка с виду был - хиппи-философ-) справился на отлично). девочка в школу ходит, недавно женился, еще мальчика родили. хорошая семья(ТТТ).
удачи вам! и сил справиться со взрослыми проблемами. а с детскими - дочка поможет;) дети нас многому учат) :yes:
Медвежья ягода
Пафнутий_Свиньин, как у вас дела? :4u:

Даже у тех, у кого с виду все тип топ, тоже есть свои страхи. Бояться - это нормально, только бы не стать заложником своего страха. Общайтесь в жизни и здесь на форуме с мамочками, они вас поддержат. У вас есть доча, значит вас уже двое, значит все получится! :4u:
Мама_Владки
Ответ на сообщение Пафнутий_Свиньин от 4 апр 2012, 21:26
Вы умничка!!!!!!!!!!!!! ;) Не дрейфте всё будет хорошо!!!!!! Девочке повезло , что у неё такой хороший папа!!Счастья Вам и здоровья!!!!!!!!!!!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.