Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пособия по БиР и уходу до 1,5 лет. Суммы в 2018 г.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Darya-78
Информация для собирающихся в декрет!

Пособия по беременности и родам и уходу за ребенком до 1,5 лет рассчитываются по средней зарплате за 2 календарных года ДО ГОДА ухода в декрет. Т.е., для уходящих в декрет в 2018 году - за 2016 и 2017 гг., даже если в декрет вы пойдете в декабре, доходы за этот год учитываться не будут.
Если в попадающих в расчет годах вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, этот период можно заменить другими годами. Для этого нужно написать соответствующее заявление по месту работы.

Размеры пособий в 2018 году:

С 1 февраля пособия проиндексированы и составляют

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности - 628 руб.
Единовременное пособие при рождении ребенка - 16 759 руб.
Пособие по беременности и родам (для работающих и учащихся): минимальное - 43 675 руб., максимальное - 282 493 руб.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
- неработающим с первым ребенком - 3 142 руб, со вторым и последующими - 6 284 руб.
- для работающих пособие составляет 40% от заработной платы (по средней за последние 2 года), при этом минимальная сумма для отпуска по уходу за первым ребенком - 3 795 руб, за вторым и последующими - 6 284 руб. Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком - 24 536 рублей.

Неработающие женщины получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в органах социальной защиты. Уволенные в период отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации могут рассчитывать на сохранение ежемесячного пособия максимум в сумме 12 262 руб. Пособие по БиР предусмотрено только для работающих, а также для студенток-очниц (последним за пособием нужно обращаться в соцзащиту).

Алгоритм расчета

Сложить заработок за два года, полученную сумму разделить на 730 (731, если попадает високосный год) дней, отняв исключаемые периоды, = среднедневной заработок. Умножив его на 140 дней больничного, получите сумму пособия по беременности и родам.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40% от среднего заработка.
Исключаемые периоды - это дни, которые вы провели на больничном, в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. А также дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов и период освобождения от работы с сохранением заработка.
В сумму для расчета входят: зарплата, премии, отпускные, командировочные и матпомощь свыше 4 тыс. рублей. Не входят - выплаты по больничным, пособия и матпомощь менее 4 тыс. рублей.
Максимальные суммы, включаемые в расчет: 2017 год - 755 тыс. рублей, 2016 год - 718 тыс. рублей, 2015 год - 670 тыс. рублей, 2014 год - 624 тыс. рублей, 2013 год - 568 тыс. рублей, 2012 год - 512 тыс. рублей, 2011 год - 463 тыс. рублей, 2010 и ранее - 415 тыс. рублей. Ограничение связано с тем, что страховые взносы в ФСС начисляются с сумм, не превышающих эти цифры за год. Даже если вы заработали больше.

В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате (северные и т.д.), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

ВАЖНО: при расчете пособий учитываются только "белые" доходы. Если часть зарплаты вы получаете "в конверте", то выплаты будут соответствовать только той сумме, которая начисляется официально.
В некоторых регионах есть дополнительные выплаты семьям с детьми, оформляются, как правило, в органах социальной защиты.

НОВШЕСТВО 2018 ГОДА
Малообеспеченным семьям при рождении первого ребенка с 1 января 2018 года выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10 500 рублей). Новая ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) будет полагаться нуждающимся семьям до достижения 1,5 лет. Это семьи, среднедушевой доход в которых не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Оформляется пособие в соцзащите.
При рождении второго ребенка такое пособие нуждающимся семьям будет выплачиваться из средств материнского капитала,оформляется выплата в Пенсионном фонде РФ.
Амалия
скажите пожалуйста,а можно получать декретные с работы мужа? Был стаж 6 лет,сейчас безработная и беременная.
Darya-78
Амалия, а что вы подразумеваете под словом "декретные"? есть пособие по беременности и родам, а есть - по уходу за ребенком до 1,5 лет
zerosobaka
я стою сейчас беременная на бирже!!! значит стоите до 30 недель, получаете больничный, как на работу (только его несете на биржу и смотрите, чтоб оформили в консультации как на бирже требуют). далее как только отнесли больничный валите с биржи. рожаете ребенка и идете в собес за пособием до 1,5 лет ребенку. в размере 4300 с копейками!

» Дописано позже
Амалия, можно и декретные получить и до 1,5 лет ребенка получать, только муж официально уходит в декрет! те потом ищет работу не по трудовой, а по договору. те работать на своей он не сможет. а просто получить и работать дальше, нет так нельзя!
ksusha201079
а можно получать декретные с работы мужа


Ваш муж после рождения ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, больничный по беременности и родам только вы. И он официально будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск так же можно оформить на бабушку или дедушку! Сумма пособия будет рассчитываться исходя из зароботка вашего мужа!
Блёсточка
можно и декретные получить

декретные-это пособие по беременности и родам, муж их получит никак не может ;)
ребенок
У меня муж сидит с ребенком, пособие получает в РУЗСН, так как вроде как безработный. Пособие - чуть больше 4000 тысяч.
Амалия
Амалия, а что вы подразумеваете под словом "декретные"? есть пособие по беременности и родам, а есть - по уходу за ребенком до 1,5 лет

наверное по уходу за ребенком,я в этих терминах путаюсь:( это то,что начисляется из зарплаты 40% ежемесячно?!
А пособие по беременности и по родам фиксированные?


» Дописано позже
Ваш муж после рождения ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, больничный по беременности и родам только вы. И он официально будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, такой отпуск так же можно оформить на бабушку или дедушку! Сумма пособия будет рассчитываться исходя из зароботка вашего мужа!


Пособие будет рассчитываться из заработка мужа только в том случае если я безработная? И давность увольнения не имеет значения да?
lena lena
Ответ на сообщение zerosobaka от 10 авг 2011, 18:15
ЦИТАТА ( zerosobaka )
Амалия, можно и декретные получить и до 1,5 лет ребенка получать, только муж официально уходит в декрет! те потом ищет работу не по трудовой, а по договору. те работать на своей он не сможет. а просто получить и работать дальше, нет так нельзя!

а на 50% ставки выйти?
вроде мамам же так дают выходить с сохранением пособия.
у нас бабушка сидит в декрете (пособие по уходу до 1.5 лет), причем плавно перешла из одного в другой, т к между детьми меньше 1.5 лет.
Амалия
Моя знакомая хочет быстренько уволиться, и получать пособия по уходу за ребенком с работы мужа,так как у него запрлата намного выше. Такое бывает?
lena lena
Ответ на сообщение Амалия от 11 авг 2011, 15:18
ЦИТАТА ( Амалия )
Моя знакомая хочет быстренько уволиться, и получать пособия по уходу за ребенком с работы мужа,так как у него запрлата намного выше. Такое бывает?

не поняла прикола :???:
муж (или бабушка) могут взять отпуск по уходу (и не работать!), при этом жене уволенной не надо быть, наоборот могут спросить, выходит ли мама на работу или учебу, что не может осуществлять уход за ребенком.

а то так странно выходит, что оба родителя сидеть дома и получать деньги по уходу. :cool:

если муж хорошо получает, то вместо зарплаты он получит 40% от зарплаты, при этом работать там не будет. а не зарплата+40% от зарплаты.
Amarana
если муж хорошо получает, то вместо зарплаты он получит 40% от зарплаты, при этом работать там не будет. а не зарплата+40% от зарплаты.
муж может оформиться на неполный рабочий день, получать и пособие, и зарплату ;)
lena lena
Ответ на сообщение Amarana от 11 авг 2011, 15:40
ЦИТАТА ( Amarana )
муж может оформиться на неполный рабочий день, получать и пособие, и зарплату

ну тогда 40% пособия+50% за неполный день ;)
но мужу куда проще будет уйти в отпуск по уходу, если жена принесет справку с работы, что не взяла этот отпуск, чем с сидящей дома безработной женой. :shuffle:
а потом можно и уволиться, вряд ли второй раз справку попросят от жены
Darya-78
Ответ на сообщение Амалия от 11 авг 2011, 16:59
ЦИТАТА ( Амалия )
А пособие по беременности и по родам фиксированные?

Зависит от зп, но не более 159 тыс. Муж это получить ну никак не может, пока медицина до этого не дошла :D
ЦИТАТА ( Амалия )
это то,что начисляется из зарплаты 40% ежемесячно

Да, это пособие на период отпуска по уходу за ребенком :4u: не более 13,8 тыс. в месяц
ЦИТАТА ( Амалия )
Пособие будет рассчитываться из заработка мужа только в том случае если я безработная? И давность увольнения не имеет значения да?

Пособие рассчитывается из заработка того, кто идет в отпуск по уходу. По месту работы в бухгалтерию необходимо предоставить справку, что другому родителю пособие не назначалось и не выплачивалось, либо что второй родитель приступил к работе и пособие больше не выплачивается

» Дописано позже
Ответ на сообщение Амалия от 11 авг 2011, 17:18
ЦИТАТА ( Амалия )
Моя знакомая хочет быстренько уволиться, и получать пособия по уходу за ребенком с работы мужа,так как у него запрлата намного выше. Такое бывает?

гы, ну если ей хочется, чтобы муж сидел дома и получал 13,8 тыс. максимум, то да :D только ей для этого увольняться не надо, а после окончания больничного идти на работу :D

» Дописано позже
Ответ на сообщение lena lena от 11 авг 2011, 17:52
ЦИТАТА ( lena lena )
ну тогда 40% пособия+50% за неполный день ;)

не обязательно 50%, неполный день может быть и 90% :???:

» Дописано позже
Амалия, безработные мамы получают в соцзащите пособие до 1,5 лет примерно 2,2 тыс. в месяц с первым ребенком и 4,4 - со вторым и далее. Это минимальные суммы, могут быть еще региональные коэффициенты (т.н. "северные")
Амалия
Спасибо большое за разъяснения :4u:
mamma felice
Я официально безработная (причём давно). Имеет ли смысл вставать на учёт на бирже? Или пособие на ребёнка выплатят в собесе в любом случае?
Лютик
упс, не в ту тему ответила :shuffle:
mamma felice, нам похоже сюда
mhelen
Может кто знает, я слышала, что в этом году вступают новые правила расчета пособия по уходу до 1,5 лет, теперь оно будет составлять 80 % от зарплаты.
Darya-78
:O:
sowa
А я в местной моск.газете читала что собянин издал указ чтоб и с 1,5 до 3 лет платили декретные,правда ли ето???
Фия
Нет, девочки, что вы! Ничего подобного. Чуть-чуть увеличили, но именно что чуть-чуть!
Вот, почитайте здесь все цифры:
http://www.assessor.ru/forum/index.php?t=1343
Darya-78
Ответ на сообщение sowa от 25 янв 2012, 18:06
ЦИТАТА ( sowa )
собянин издал указ чтоб и с 1,5 до 3 лет платили декретные,правда ли ето???

ФСС подчиняется мэру Москвы? :eek:
sowa
ФСС подчиняется мэру Москвы? :eek:

Имелись в виду городские выплаты
Darya-78
sowa, а можно подробнее?
Потеряшкина
Имелись в виду городские выплаты
малоимущие получают 1600 руб. с 1.5 до 3 лет с нового года.
Darya-78
ну, малоимущие и раньше получали, только меньше
Batsy
Ответ на сообщение Фия от 25 янв 2012, 18:08
ЦИТАТА ( Фия )
Нет, девочки, что вы! Ничего подобного. Чуть-чуть увеличили, но именно что чуть-чуть!

40% как было, так и осталось, индексируют только границы - макисмум и минимум.
Потеряшкина
ну, малоимущие и раньше получали, только меньше
ага. раньше 750 было.
никаких других выплат нет.
sowa
малоимущие получают 1600 руб. с 1.5 до 3 лет с нового года.

Там были не только малоимущие граждане, и самые обычные семьи тоже,не помню что за газета,в почтовый ящик кладут вечно,местная какая то районная.Типа собянин перживает ,что после 1,5 лет материальное положение у семей резко ухудшается,как будто мне мои 4,300 погоду делают.Я вот личновообще из чернобыльской зоны,и должна получать пособие в двойном размере до 3 лет,на работе приняли это ,мы собрали все документы ,а орган,который принимает эти документы,отбрыкиваться стали,типа дети то москвичи,хотя в законе не написано что дети там же должны быть прописаны,только я.Да пусть подавятся :cool:
Потеряшкина
и самые обычные семьи тоже
это вольная трактовка журналистов скорее всего.. нет никаких выплат больше.
sowa
это вольная трактовка журналистов скорее всего.. нет никаких выплат больше.

Это скорее всего,в нашей стране никогда ничего не сделают для людей,тока под плинтус загоняют
Darya-78
Ответ на сообщение Потеряшкина от 25 янв 2012, 18:37
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
это вольная трактовка журналистов скорее всего.. нет никаких выплат больше.

:beer:
ох уж эти коллеги... некоторые... :shuffle:
Nut77
сейчас с 750 р повысили до 800,а детям от 1,5 до 3 лет повысили до 1600,это тем,кто приносит справки в собес что доход не более 9180на человека,я сейчас как раз писала заявление на перевод дела из одного р-на в другой,мне сказали эту сумму написать в уголке,потом понесу справки о доходах,вот как раз и спрошу,про 1600
Мырчик
Девочки, а можно вопрос не совсем по теме? А прожиточный минимум в данных случаях определяется путем сложения доходов только отдельной семьи (папа, мама, дети) или же доходов всех, кто прописан или проживает вместе с ними? :scratch:
Nut77
мама папа и дети(если несколько и кто-то получает пособие)
Мырчик
Nut77, спасибо :4u:
Катрин
ЦИТАТА
Всем сотрудникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, работодатели обязаны выплачивать компенсацию в размере 50 руб.
Вот я культурная девушка, но пусть они эти 50 руб. себе в одно место засунут :war:

ЦИТАТА
Зависит от максимальной суммы заработка, учитываемой при расчете, но не более 13 833,33 руб.
А это?! Почему НЕ БОЛЕЕ? почему НЕ БОЛЕЕ?!?!?! если у меня зп была 80 тыщ?!
Darya-78
Ответ на сообщение Катрин от 25 янв 2012, 22:18
ЦИТАТА ( Катрин )
А это?! Почему НЕ БОЛЕЕ? почему НЕ БОЛЕЕ?!?!?! если у меня зп была 80 тыщ?!

потому что страховые взносы платились не со всей вашей зарплаты ;)
вы пошли в декрет в 2011 году, значит, пособие рассчитывалось исходя из заработка за 2009-2010 годы. максимальный размер базы для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица (п. 4 ст. 8 Закона № 212-ФЗ) на тот момент составлял 415 тыс. руб. в год, с выплат сверх этой суммы взносы уже не платятся, соответственно, при наступлении страхового случая эта же сумма и является потолком для начисления пособия.
а 80 тыс. * 12 мес. = 960 тыс., т.е. взносы были менее, чем с половины вашей зарплаты :4u:
сумма каждый год меняется - на 2011 и 2012 годы - уже 463 тыс., поэтому у тех, кто пойдет в декрет в этом году и выберет расчет пособий по новым правилам, максималка составит 168 тыс. по БиР и 14,6 тыс. - до 1,5 лет. потому что взносов больше было ;)
не нервничайте, ваша зарплата ведь вашей и осталась :4u:
Надежда М.
Ответ на сообщение Катрин от 25 янв 2012, 22:18
а вот именно поэтому и НЕ БОЛЕЕ, а то много тут вас таких с зарплатой в 80 тыс. Какой у них расход будет )))))
Золотко
Для тех кто в танке: какая МАКСИМАЛЬНАЯ выплата для работающей мамочки?
Darya-78
Ответ на сообщение Золотко от 26 янв 2012, 16:51
за что?
поясните для тех, кто не в танке :scratch:
Золотко
Ответ на сообщение Darya-78 от 27 янв 2012, 03:28
На работе декретные должны выплатить сколько? Если не ошибаюсь, раньше максимальная планка была 13 тыс с хвостиком за месяц, а сейчас?
Блёсточка
На работе декретные должны выплатить сколько?

максимальное пособие по БиР по старым правилам 159т.р.
по новым 168т.р.(если расчетный период 2010 и 2011года, если будет замена года, то максимум как по старым правилам)
максимальное пособие по уходу за ребенком по старым правилам 13833руб.
по новым 14625руб.
Золотко
Блёсточка, спасибо. Я правильно поняла, что не зависимо от того, какая у меня белая зп, максимум, который заплатят это 14625 за месяц? Верно? Кстати, за сколько месяцев ждать оплату?
Darya-78
Ответ на сообщение Золотко от 30 янв 2012, 15:32
ЦИТАТА ( Золотко )
Кстати, за сколько месяцев ждать оплату?

с начала отпуска по уходу и после окончания отпуска по БиР
Золотко
Это ежемесячное пособие на ребенка. Его платить 1,5 года будут по 14 тыс. (или меньше, как рассчитают). А единовременная выплата?
Darya-78
Ответ на сообщение Золотко от 30 янв 2012, 20:43
ЦИТАТА ( Золотко )
А единовременная выплата?

единовременное пособие при рождении ребенка не зависит от зарплаты и вообще наличия работы и в 2012 году составляет 12,4 тыс. рублей :4u:
Золотко
А вот это тогда что?
ЦИТАТА
ЦИТАТА ( Золотко @ 28 янв 2012, 13:21 [?] )
На работе декретные должны выплатить сколько?

максимальное пособие по БиР по старым правилам 159т.р.
по новым 168т.р.(если расчетный период 2010 и 2011года, если будет замена года, то максимум как по старым правилам)
Darya-78
Золотко, написано же - пособие по БиР ;)
это оплата больничного по беременности и родам :) дают в 30 недель беременности на 140 дней
Sneguro4ka
Ответ на сообщение Блёсточка от 28 янв 2012, 15:49
ЦИТАТА ( Блёсточка )
максимальное пособие по уходу за ребенком по старым правилам 13833руб.
по новым 14625руб.

девушки я писала заявление в прошлому году чтобы мне считали по старым правилам. т.к. ушла из первого декрета во второй, не выходя на работу.
сейчас получаю по 13.833 значит мне так и будут платить по 13833? хотелось бы по 14600 получать. сейчас ребенку год платиьт мне еще 6 мес будут. :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.