Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Заговор или потешка?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4
Jenny Gun
В нашей темке ровесников прозвучало такое утверждение:
ЦИТАТА
Кстати, когда с улицы приходите, или после гостей, нужно умывать ребёнка, 3 раза и говорить: "Как с гуся вода, с тебя вся порча и худоба" Так-то вот...


Я свое мнение по этому поводу имею, что и описала в дневе, а вы? При чем меня интересует мнение представителей всех христианских конфессий.
Спасибо.
Пуська Бятая
А ваше мнение в дневе не всем дано прочитать :???:
Jenny Gun
ОК, скопирую сюда...

Это не потешка, это самый настоящий заговор и я хочу показать почему:

1. Личный опыт. Да, был период в моей жизни, когда я этих заговоров наелась по самое "немогу". Слава Господу, что этот период уже давно закончился. И слава Господу и благодарение за прощение и спасение.

2. Давайте разберемся с определениями.
К сожалению, нигде не нашла определения слова "потешка", но вот определение слова "потеха" из словаря Ожегова:
ПОТЕХА, -и, ж. (разг.). Забава, развлечение. Делу время, потехе час (посл.). На потеху всем. Устроить что-н. для потехи. * Пошла потеха - о безудержном начале чего-н. Делу время, потехе час - посл.: делам свое время, а отдыху, развлечениям -свое.
Т.е. говоря потешку - мы развлекаем, веселим, забавляем ребенка. Где же видно в "Как с гуся вода, с тебя вся порча и худоба" развлечение?

Дальше.
За́гово́р (или нагово́р, заклятие, примолвка) — народно-поэтическая заклинательная словесная формула, которой приписывается магическая сила. (Википедия)
ЗАГОВОР2, -а, м. Магические слова, обладающие колдовской или целебной силой. 3. от болезни. || прил. заговорный, -ая, -ое. (словарь Ожегова).

Во второй части этой "потешки" присутсвуют 2 важных слова: "Как с гуся вода, с тебя вся порча и худоба".

Пойдем опять смотреть определения:
ПОРЧА, -и, ж. 1. см. портить, -ся. 2. В старых народных представлениях: болезнь, напущенная злой ворожбой, тем, кто хотел сглазить кого-н. Навести порчу на кого-н. Заговорить кого-н. от порчи. (Словарь Ожегова).
Порча, наведение порчи — распространённое у всех народов суеверие, миф о возможности негативного магического воздействия со стороны недоброжелателей, а также о возможности нейтрализации таких воздействий (снятие порчи).(Википедия)

Под худобой в старые времена подразумевали болезнь, чаще всего наведенная магически.
ХУДОБА, -ы, ж. Сухость тела, худощавость. Болезненная х. (Словарь Ожегова).
Вы прослеживаете мою мысль?

Говоря эту фразу, тем самым люди подтверждают наличие "порчи и, следовательно, худобы". Порча, как мы уже выяснили, - это магический обряд. Т.е. люди подтверждают наличие волшебства.

К нему есть 3 вида отношений:
1. Игнор, чего люди не делаеют, т.к. произносят эту фразу.
2. Вера, т.е. молитва, чего люди опять не делают, а произносят эту фразу.
3. Ответное волшебство\колдовство\магия для снятия воздействия этой порчи, что как раз и происходит, когда произносят эту фразу.

Надеюсь все помнят, что по поводу волшебства говорит Библия?


И две статьи с православного сайта:
№1 и №2
Мaргo
Я просто 3 раза умываю, без слов. Не православная.
Оля2111
Заговор... потешка...
да ерунда это полная,от безделья... в общем лично я против-такой-дури.
ИМХО.
Православная.
Кстати,меня как-то коробит от подобных действ.
Эхомама
Мне кажется, все зависит от того, с какими мыслями и целями человек это делает.
Если в шутку - то потешка. Если взял это за правило и надеется в самом деле уберечь этим действием ребенка от сглаза или порчи - тогда заговор.
На самом деле уберечь от действия темных сил может только регулярная церковная жизнь и причащение Святых Тайн. Тому, кто со Христом, не страшны никакие сглазы и порча. Это с позиций православного христианства :4u:
Jenny Gun
такой-дури.
Объясните к чему ваши слова? К самой фразе или к моему мнению?

никакие сглазы и порча
А они вообще существуют для христиан? Как понятие?
Оля2111
Объясните к чему ваши слова? К самой фразе или к моему мнению?

К самой фразе конечно! И к подобным действиям.
Jenny Gun
Я просто 3 раза умываю
А почему 3?
Мaргo
Ответ на сообщение Jenny Gun от 17 апр 2012, 19:54
ЦИТАТА ( Jenny Gun )
А почему 3?

Где-то слышала, что надо 3 раза после прогулки и гостей, чтобы снять всю дурную энергетику. А что к этому слова прилагаются - не знала. Но мне и без слов достаточно.

А еще вытереть потом лицо подолом своим изнанкой... но какие подолы в нашем веке :shuffle:
Эхомама
А они вообще существуют для христиан? Как понятие?
Я не очень сильна в этом вопросе, специально не интересовалась. Но во всяком случае существует понятие о том, что человек может подвергнуться нападению бесов, которые могут с ним вытворять весьма страшные вещи, о которых рассказано в Евангелии. Если человек отходит от Бога, то без занимает пустующее место (не обязательно, но возможно).
Думаю, что имеющие общение с бесами бабки-колдуньи могут их насылать посредством разных магических действий.
Jenny Gun
К самой фразе конечно!
Но ведь ноги же откуда-то растут?! Причем верующие утверждают, что это классическая потешка, и никак не заговор.

Мне сказали, что я мудрствую/мудрю и
ЦИТАТА
придаю значение вещам, в которых оного нет изначально?

Мой ответ:
"А может наоборот? Мы слишком халатно и попустительски относимся к присутсвующему в повседневной жизни греху... Привычка, ну че поделаешь?
Как бы ни звучала присказка - она остается заговором. У Господа в молитве просится здоровье, а не у гуся... Вот причем здесь гусь и здоровье ребенка? Мы на гуся уповаем или на Господа?
И у Господа мелочей не бывает: нет у Господа больших грехов или маленьких, это грех - это грех".

Если в шутку - то потешка.
Хм... а не оскорбляем ли мы Господа такой шуткой?
blume
Заговор... потешка...
да ерунда это полная,от безделья... в общем лично я против-такой-дури.
ИМХО.
Православная.

:beer:

единственное, могу святой водой ребенка напоить и умыть, когда болеет.

Но нет никакых мыслей о заговорах. Шиза это какая-то..... :cranky:
Марлезонский балет
Православная.
У меня муж когда сына после купания из ванной вытаскивает, каждый раз говорит: "С гуся вода, с Глеба вся хвороба!" Воспринимаю это только как потешку, и никак иначе. Для меня сейчас вот откровение, что это заговор.
Jenny Gun
Где-то слышала, что надо 3 раза после прогулки и гостей, чтобы снять всю дурную энергетику. А что к этому слова прилагаются - не знала. Но мне и без слов достаточно.А еще вытереть потом лицо подолом своим изнанкой... но какие подолы в нашем веке
Вот классический пример заговора в повседневной жизни... эх, сама такая же когда-то была.
При чем христианское понятие троицы смешано с язычеством...

Я не очень сильна в этом вопросе, специально не интересовалась. Но во всяком случае существует понятие о том, что человек может подвергнуться нападению бесов, которые могут с ним вытворять весьма страшные вещи, о которых рассказано в Евангелии. Если человек отходит от Бога, то без занимает пустующее место (не обязательно, но возможно).Думаю, что имеющие общение с бесами бабки-колдуньи могут их насылать посредством разных магических действий.
Да вот и я не сильна, но мне казалось, что мы как христиане вообще не должны и думать об этом, т.к. уже мыслями о возможном волшебстве оскорбляем Господа. Надо еще порыться в инете.
Оля2111
Но ведь ноги же откуда-то растут?! Причем верующие утверждают, что это классическая потешка, и никак не заговор.

Знаете,я в принципе далека от такого,но сам посыл действия - *уберечь от порчи и т.д.* *обязательно умыть 3 раза* - говорит сам за себя,это не *потешка*,а ритуал специальный,так что я согласна с Вашим мнением,хотя на мой взгляд вообще не за чем придавать этой дури какой-то смысл.
Марлезонский балет
Эхомама, я недавно разговаривала с батюшкой на эту тему. Не отрицают они все эти порчи. Говорят, что иногда в храме физически две волны ощущается: добра и зла. Ведь многие приходят в храм с целью сделать заговор, навести порчу. Но лекарство да, одно - молитва, причастие.
Мазурка
Ответ на сообщение Jenny Gun от 17 апр 2012, 20:00
ЦИТАТА ( Jenny Gun )
Вот причем здесь гусь

гусь здесь исключительно при том, что к его перья покрыты гусиным жиром, поэтому вода на них совершенно не задерживается и скатывается, гусь всегда сухой и чистый. Ребенку в данном случае желают, чтоб с него всякая хворь и зараза скатывались, не приставая и не причиняя никакого вреда, только и всего :???:
Охота на ведьм какая-то :scratch: Поиск черной кошки в темной комнате
Мaргo
Христианство вообще было очень смешано с язычеством изначально, все мы знаем как оно насаждалось на языческую русь. Многие праздники приурочили к языческим, чтобы людям было легче адаптироваться к новой вере. Отголоски слышны до сих пор.
Jenny Gun
"Я тебя породила ,все уроки отводила",
м-да... а по вероисповеданию вы кто?

Но нет никакых мыслей о заговорах. Шиза это какая-то.....
Ну вы же видите: для многих это оказалось сюрпризом.

Еще из моего днева:
"...Очень много у нас закладывается из детства. И очень много в славянском христианстве язычества. Я не голословно это говорю, сама участвовала и продолжаю сейчас видеть.
Недавно в рассылке в одном дневе девушка прислала православные молитвы. Ну хорошо, пусть так, но молитвы все же... И в следующей рассылке от нее же пришли заговоры. Ну вот как объяснить людям, что это совершенно противоположные вещи?!"
Мне в подтверждение статья №1.

кукла ВуДу
Мы на гуся уповаем или на Господа?
Нет там упования на гуся, это аллегория, т.е. пусть все сойдет, как стекает вода с гусиного пера, которое, как известно, никогда не намокает.

Как с гуся вода, с тебя вся порча и худоба
это даже не заговор, а его малая, да к тому же перефразированная часть. Полностью, в оригинале, он звучит так : "Водичка кипучая, ребеночек мой был бы ростучий. Как на локоточке не держится вода, так бы на деточке не держалась хвороба. Искупи, переступи. Господи! Спаси чадо мое, младенца (имя)"
Оля2111
Хм... а не оскорбляем ли мы Господа такой шуткой?


Мне кажется,эта *потешка-заговор* аналогична такому вопросу,
ерунда это все и уж никак не может быть оскорблением Бога.
Encanto
а не оскорбляем ли мы Господа такой шуткой?
Бог поругаем не бывает, даже я знаю это :shuffle:

Прошу прощения за то, что вмешиваюсь в дискуссию уважаемых православных, но меня чрезвычайнго занимает вот какой вопрос: почему в некоторых трактовках бесы противопоставляются Богу? Как можно творение противопоставлять Творцу?
:shuffle:
Jenny Gun
хотя на мой взгляд вообще не за чем придавать этой дури какой-то смысл.
А мне кажется очень надо. Христианское просвещение еще никому не мешало.
Но лекарство да, одно - молитва, причастие.
:beer:
гусь здесь исключительно при том, что к его перья покрыты гусиным жиром, поэтому вода на них совершенно не задерживается и скатывается, гусь всегда сухой и чистый. Ребенку в данном случае желают, чтоб с него всякая хворь и зараза скатывались, не приставая и не причиняя никакого вреда, только и всего
Желают уповая на кого? Сравнивая с кем? Почему нельзя помолиться и поблагодарить Господа за здоровье ребенка? Ну или попросить о здоровье?
Как много таких паразитов в нашей речи, о которых мы не задумываемся и которые вредят нашим отношениям с Господом!

Нельзя этому НЕ ПРИДАВАТЬ ЗНАЧЕНИЯ! Идет подмена понятий.
Redisenok
м-да... а по вероисповеданию вы кто?


Уже увидела, что не в том разделе, удалила сообщение. Родители - старообрядцы, я крещена тоже в старообрядческой традиции.
Violin-Ka
Там есть продолжение

С гуся вода,
С лебедя вода,
С моего дитя - вся худоба
На пустой лес,
На большую воду,
Под гнилую колоду.

Последние строчки меня в дрожь бросают.
Redisenok
Недавно в рассылке в одном дневе девушка прислала православные молитвы. Ну хорошо, пусть так, но молитвы все же... И в следующей рассылке от нее же пришли заговоры. Ну вот как объяснить людям, что это совершенно противоположные вещи?!"


Приношу извинения, но я бы обратилась к истории православия на Руси. В частности, к его введению, к Крещению Руси непосредственно. Что было по факту - язычников просто собрали и окрестили в православие. И ничего удивительного в том ,что языческие традиции столь глубоко пронизали жизнь теперь уже православных мирян, и передаются из поколения в поколение.

Христианское просвещение еще никому не мешало.


Ой ли! Не уверена...
Jenny Gun
уважаемых православных
и не только...
почему в некоторых трактовках бесы противопоставляются Богу?
конкретнее, плиз.

Нет там упования на гуся, это аллегория, т.е. пусть все сойдет, как стекает вода с гусиного пера, которое, как известно, никогда не намокает.
Аллегория, являющаяся частью заговора, что вы и подтвердили...

Бог поругаем не бывает, даже я знаю это
ерунда это все и уж никак не может быть оскорблением Бога.
Я не про поругание говорю, я говорю о применение волшебства в повседневной жизни, что является грехом, а любой наш грех - это ну пусть не оскорбление, но расстройство для Господа и еще одно бремя на плечи Христа.
кукла ВуДу
Аллегория, являющаяся частью заговора, что вы и подтвердили...
Я и не отрицаю. Только приведенный вами пример - не заговор, а потешка или как там ее, но точно не заговор. Если мы в разговоре употребляем слово порча или худоба это не делает наш разговор автоматически заговором. Заговор - это обряд, интонация, специальные действия в правильное время и в правильном месте.
Jenny Gun
Уже увидела, что не в том разделе, удалила сообщение. Родители - старообрядцы, я крещена тоже в старообрядческой традиции.
А разве это не часть христианства?
Приношу извинения, но я бы обратилась к истории православия на Руси. В частности, к его введению, к Крещению Руси непосредственно. Что было по факту - язычников просто собрали и окрестили в православие. И ничего удивительного в том ,что языческие традиции столь глубоко пронизали жизнь теперь уже православных мирян, и передаются из поколения в поколение.
Я знаю эту историю, но Библия к этой истории не относится. И если мы живем по Библии, но ничего языческого в нас не должно быть...
Ой ли! Не уверена...
Докажите.
ТатьянаНик
потешки ( сами стишки) не страшны, страшны ритуальные действия, при том умышленные, производимые с верой в их силу.


Ответ на сообщение Jenny Gun от 17 апр 2012, 19:54

Где-то слышала, что надо 3 раза после прогулки и гостей, чтобы снять всю дурную энергетику. А что к этому слова прилагаются - не знала. Но мне и без слов достаточно.

А еще вытереть потом лицо подолом своим изнанкой... но какие подолы в нашем веке :shuffle:
вот это уже заговорные дела и суеверие. :???: так интересно, что сохранилось до наших времен.

умываться после прогулок надо в гигиенических целях. ;)

подолом вытирать -это уже вредно... ибо антисанитарно
Jenny Gun
Заговор - это обряд, интонация, специальные действия в правильное время и в правильном месте.
Бабушка, кричащая проклятие вслед задевшим ее мальчишкам что делает? Ну интонация - ладно, а остальное никак не подходит под определение "заговора" и тем не менее...
Или я это в другую сторону ушла...
Encanto
"Если человек отходит от Бога, то бесы занимают пустующее место".

То есть как бы два различных полюса в мировоззрении? Добро, естественно, это божественные силы, а зло - силы бесов? То есть эти два полюса могут быть равны и противопоставляться друг другу?
кукла ВуДу
И если мы живем по Библии, но ничего языческого в нас не должно быть...
не все ж по ней живут.

Докажите.
Вы хотите доказательств того, что христианское просвещения кому-то мешает? В разделе "Вера". Это провокация скандала.
Jenny Gun
Кто-нить статьи прочитал? Особенно первую? Это не мое мнение, это взято с православного сайта.
кукла ВуДу
и тем не менее...
тем не менее что?
Выругалась бабулька. Мы все ругаемся.
Или я это в другую сторону ушла...
Ой, очень-очень в другую :bored:
Encanto
То есть эти два полюса могут быть равны и противопоставляться друг другу?
Самл по себе это противопоставление абсурдно, так как Бог и Его творение никак не могут быть равными между собой и оспаривать первенство за владение человеческой душой. Так или нет? :shuffle:
Jenny Gun
не все ж по ней живут.
Я спрашивала мнение ХРИСТИАН, как это не все по ней живут?
Вы хотите доказательств того, что христианское просвещения кому-то мешает? В разделе "Вера". Это провокация скандала.
Это вы так к этому отнеслись, я менее всего настроена на скандал... Мне интересно личное мнение или опыт человека, который утверждает, что христианское просвещение может помешать.
Redisenok
А разве это не часть христианства?


По официальной версии так и есть - РПЦ признает старообрядцев как часть православного христианства. Но не все старообрядцы признают РПЦ.
И если мы живем по Библии, но ничего языческого в нас не должно быть...


Если речь о людях, живущих по Библии - наверное, да, вы правы.
Докажите.


Что доказать? Что христианское просвещение ни к чему, например, мусульманам? И буддисты вряд ли горят желанием вкусить сего просвещения. Не говоря об атеистах и тех же язычниках :???:
Эхомама
т.к. уже мыслями о возможном волшебстве оскорбляем Господа
В смысле? Мыслями о том, что волшебство возможно?
Ну мы же знаем, что есть мир бесов. Вот если мы станем подумывать о том, чтобы с ним навести какие-то контакты, тогда да, конечно оскорбляем.
а не оскорбляем ли мы Господа такой шуткой?
Я слышала другой вариант этой присказки: "С гуся вода - с Ванюши вся худоба" - при обливании ребенка прохладной водой после купания. У меня даже мысли никакой не возникало о заговоре, до вашей темы.
Мaргo
Ответ на сообщение ТатьянаНик от 17 апр 2012, 20:22
ЦИТАТА ( ТатьянаНик )
потешки ( сами стишки) не страшны, страшны ритуальные действия, при том умышленные, производимые с верой в их силу.

Вооот, я так и чувствовала, что действие эффективно, и слова не нужны.
Jenny Gun
Выругалась бабулька. Мы все ругаемся.
Не обобщайте, не все... И тем не менее, как уже тут сказали: волна зла пошла.

Эхомама
умываться после прогулок надо в гигиенических целях.
подолом вытирать -это уже вредно... ибо антисанитарно
:beer:
Redisenok
Я спрашивала мнение ХРИСТИАН,


В вашем первом посте этого не прозвучало. Вы написали, что вам интересно мнение "всех религиозных конфессий". Вы бы, может, поточнее сформулировали, а то в заблуждение вводят эти слова - создается впечатление, что вам интересно, что все люди всех религиозных взглядов, по этому поводу думают. А оказывается, вас интересуют только православные христиане. :???:
кукла ВуДу
христианское просвещение ни к чему, например, мусульманам? И буддисты вряд ли горят желанием вкусить сего просвещения. Не говоря об атеистах и тех же язычниках
История крестовых походов тому показатель.
У меня даже мысли никакой не возникало о заговоре, до вашей темы.
:beer: И не заговор это вовсе.
Повторюсь, слово "порча" в любой фразе эту фразу заговором не делает.
secret secrets
разумеется, это не потешка. это суеверие - как по дереву постучать, как через левое плечо поплевать. не вижу ничего страшного. если матери от таких действий легче, и она и впрямь верит, что ребёнка защищает - её дело.
Jenny Gun
Если речь о людях, живущих по Библии - наверное, да, вы правы.
А как по-другому для христиан?
Что доказать? Что христианское просвещение ни к чему, например, мусульманам? И буддисты вряд ли горят желанием вкусить сего просвещения. Не говоря об атеистах и тех же язычниках
Погодите, я не спрашиваю о других религиях! Я еще в начале темы упомянула только христиан, и спросила о вреде христианского просвещения для христиан, ни для кого другого!
паночка
Ответ на сообщение Jenny Gun от 17 апр 2012, 17:37

Я никогда не слышала ничего подобного ...про умывание и т.д.
Но вот это присказка))) при купании... у нас на слуху... Как с гуся вода, с Аленушки худоба))) обычно говорится, когда смываешь мыльце водой, чтобы ребеночка развлечь)))). То что эти слова, если ты с добрым сердцем это проговариваешь, несут всебе положительную энергию - 100% Как и любое доброе пожелание человеку. Хоть скажи: чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели, чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток)))). Это же такой же "заговор"... И дело совсем не в словах "порча" и тд... дело в пожелании...
кукла ВуДу
волна зла пошла.
И воспримет ее человек со слабой нервной системой. нейро -лингвистическое программирование это называется.
Jenny Gun
В вашем первом посте этого не прозвучало

При чем меня интересует мнение представителей всех христианских конфессий.


:???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.