Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бабушку и дедушку сбила машина
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Круэлла
Во вторник на пешеходном переходе сбили моих бабушку и деда, дед провел полдня в реанимации, потом перевели в обычную палату (удар головой), бабушку сразу положили в обычную палату (сломан мизинец на руке, сильные ушибы всего тела, особенно бедра). На данный момент дед вроде себя получше чувствует, бабушка все еще не может ходить (нога не слушается). В платные палаты переводится не желают.

ТУТ в наших местных новостях почти все расписано и есть видео самой аварии

Поскольку ни разу с подобным не сталкивались хотела узнать, представить себе наши дальнейшие действия. Что надо делать, чего категорически делать не надо?
Виновница аварии приходила, просила прощения, сказала, что готова помогать материально.
Sandrik
Круэлла, сочуствую Вам, жуткое происшествие. :worthy: :worthy: :worthy: Что все остались живы (моему дедушке повезло меньше: он погиб от наезда и у подруги маму сбили насмерть :cry:
В Вашем случаЕ, думаю, просто контролировать по мере возможности все следственные действия (дело возбуждено ж как я поняла, но возможно, будет прекращено, если не будет доказан тяжкий вред здоровью, что врачи говорят о состоянии дедушки?Как я поняла, он больше пострадал?), и смотрите по ситуации :4u:
Т.е. решать вопросы по мере поступления. И я бы советовала от помощи не отказываться. Если она все же будет. Нет - я бы еще потом подала еще в рамках гражданского судопроизводства (если у/д будет прекращено) иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.
Круэлла
Сейчас они в больнице, должны вылечится, их отпустят домой.
Потом к ним придет следователь или они сами должны писать какое-нибудь заявление?

Sandrik, как можно контролировать следственные действия? пока ни к бабушке, ни к деду никто из органов не приходил. Только когда мы подъехали в приемный покой в день аварии там находился сотрудник ГИБДД, с какими-то бумагами, нас он тоже видел, знал что я внучка, но не подошел, только врачей искал
кукла ВуДу
Круэлла,
1 Ни в коем случае не брать деньги у виновника. Ни на лекарства ни на что. По суду он все равно все возместит.
2. Не идти на примирение до суда.
3. После выписки из больницы, под любыми предлогами забрать оттуда медкарты., а главное все рентгеновские снимки.
4. Сохранять все чеки, даже на пластырь.
5. Являться по первому зову к дознавателю. От быстроты вашей реакции зависит быстрота следствия и суда.
6. При малейшем намеке на затягивание дознания - нанимать адвоката.

Будут еще вопросы - пишите. Так сразу с ходу трудно описать весь процесс расследования.

Потом к ним придет следователь или они сами должны писать какое-нибудь заявление?
Дело возбудят по телефонограмме из больницы. Но от них тоже попросят заявления. Их вызовут. Никто к вам ходить не будет.
как можно контролировать следственные действия?
Звонить, надоедать, приходить, либо нанять адвоката, которому дознаватель будет обязан давать читать дело, но только в части, касающийся потерпевших. К примеру показания подозреваемой ему читать не дадут до конца расследования.
но не подошел, только врачей искал
Ему нужна была справка и телефонограмма.
Круэлла
ЮлькинаМать, понятно, спасибо.
на счет карт ну очень сильно сомневаюсь, если только какую-нибудь расширенную выписку попросить.
В больнице ничего не просят приносить, пока расходы только на химчистку (400 р.), да фрукты-соки
Maroo
Ответ на сообщение Круэлла от 27 апр 2012, 09:52
Какой ужас! К сожалению, по данному вопросу не могу помочь, но от всей души бабушке и дедушке желаю выздоровления! :4u:
кукла ВуДу
если только какую-нибудь расширенную выписку попросить
Хотя бы ее попросите.
У вас в городе есть бюро СМЭ? (судебно-медицинская экспертиза)
Круэлла
У вас в городе есть бюро СМЭ? (судебно-медицинская экспертиза)


посмотрела по карте, есть в Иркутске (час езды от нас)
а зачем она нужна?
кукла ВуДу
а зачем она нужна?
После выписки из больницы, бабушку и дедушку с документами из больницы и постановлением дознавателя направят туда для прохождения экспертизы с целью установления тяжести вреда, причиненного их здоровью. Вам придется их туда везти самим. Езжайте с ними и "поговорите" с врачом, что бы он дал нормальное заключение.
Жаннета
Моя сестра год назад пострадала в ДТП, была пассажиром. 3 недели без сознания в ПИТе провела. Водитель-виновник, был в другой больнице в похожем состоянии. После выхода из больницы мы обратились в страховую виновника с чеками и заключением от врача. Из 50000 р. потраченных по чекам, выплатили 5000. Потом на суде, подписали мировую с виновникам, он выплатил еще 40000 р в зале суда.
Марина г
1 Ни в коем случае не брать деньги у виновника. Ни на лекарства ни на что. По суду он все равно все возместит
а почему нельзя?ну т.е. если предположить искреннее раскаяние водителя и желание помочь? :ugu:
Круэлла
ЮлькинаМать, ясно
кукла ВуДу
а почему нельзя?ну т.е. если предположить искреннее раскаяние водителя и желание помочь?

1. На суде виновник может потребовать прекращения дела в связи с тем, что он возместил вред.
2. Если он сейчас даст 10 тыс., а к концу лечения понадобится уже 30, то он их платить не будет.
3. На мировую с злодеями ходить нельзя - это порождает ощущение безнаказанности: сбил стариков, кинул им денежку и гуляй спокойно.
Круэлла
чего только не найдешь в одноклассниках, например ссылку на интервью своих родственников, о котором они не сказали ((((
ТУТ
но журналисты меня "радуют" своей оперативностью (((
verusya
ЮлькинаМать, т.е. как нужно поступать в таком случае "не злодеям"? Носить фрукты и ждать суда? А почему нельзя принимать деньги и если перестанет платить, сказать, что не давал ничего?
Anutic
Для начала сами для себя решите что вы хотите в дальнейшем:
- довести все до суда. (тогда помощи принимать нельзя)
- или решить все миром (если с виновником договоритесь)
Я думаю Вам с бабушкой и дедушкой надо поговорить для начала, какони настроены.
Круэлла
всем спасибо :4u:
будут еще вопросы, спрошу
Lvenochechek
Только утром виидела этот сюжет по какому-то каналу :cry: Ужас!
Решать конечно бабушке и дедушке какой вариант они выберут: суд или мировую. Но я считаю, что нарушение вопиющее: пешеходный переход, рядом машина остановилась, а она заболталась с подружкой :angry: Но с другой стороны, если она не злостная нарушительница, раскаялась, то может ей в такой ситуации будет достаточно, чтобы в будущем глаз с дороги не сводить :???:
Но возможно ЮлькинаМать прав, сколько же можно, надо жестче, все-таки автомобиль - средство повышенной опасности!

Выздоровления Вашим дедушке и бабушке :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.