Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Логопедический сад
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Советы логопеда
Страницы: 1, 2
Atoz
Здравствуйте!!! Моему ребенку 3года 8 месяцев. В 3 года были у логопеда, поставлен диагноз физиологическая задержка развития речи. Обратились за помощью 2 месяца назад к частному логопеду. На тот момент во рту была "каша", кроме меня его никто не понимал. Стали заниматься с логопедом, сейчас речь намного улучшилась поставились звуки с, з, иногда проскальзывает звук ц. Частным логопедом поставлен диагноз: недоразвитие фонематического слуха+дизаратрия. Не говорит звуков х, ш, щ, ч, р, л. Подскажите могу ли я подождать с логопедическим садом и заниматься с частным логопедом, который говорит, что прогресс очень хороший. Хотелось бы ребенка оставить в обычном садике :4u:
*Жемчужина*
можете, если занимаетесь с логопедом частно....в саду (логопедическом - мама работает) ваш ребенок тоже будет заниматься с логопедом и получать задания на дом и т.д. Я считаю в данном случае можно оставить так как вы хотите! :4u:
Atoz
ЦИТАТА (будущая мама @ 30 дек 2008, 19:33)
можете, если занимаетесь с логопедом частно....в саду (логопедическом - мама работает) ваш ребенок тоже будет заниматься с логопедом и получать задания на дом и т.д. Я считаю в данном случае можно оставить так как вы хотите! :4u:
*



Спасибо!!! Частный логопед тоже дает нам задания на дом, занимаемся каждый день, к занятиям отношусь очень серьезно, ребенок усидчивый, занимается хорошо. Просто страшно упустить время, а вдруг не отдам его в логопедический сад, а потом поздно будет. Может зря паникую, но лучше перестраховаться, чем потом корить себя...
Divo
Atoz,
Если у вас уж очень хороший сад, а логопедический далеко - тогда нет вопросов. Насколько я поняла, логопедические сады фору дают обычным во всех отношениях. :4u:
логомама
ЦИТАТА (Atoz)
Подскажите могу ли я подождать с логопедическим садом и заниматься с частным логопедом, который говорит, что прогресс очень хороший. Хотелось бы ребенка оставить в обычном садике

При регулярных частных занятиях - конечно можете оставить все, как есть.
Логопедический сад, помимо последовательной сетки занятий, еще будет экономить ваши средства, что сейчас идут на логопеда. Если с этим проблем нет, и логопедом вы довольны, продолжайте посещать массовый сад. :4u:
*Жемчужина*
ЦИТАТА (логомама)
Логопедический сад, помимо последовательной сетки занятий, еще будет экономить ваши средства, что сейчас идут на логопеда. Если с этим проблем нет, и логопедом вы довольны, продолжайте посещать массовый сад
:beer: :beer: :beer:
sniff09
Плюс логосада - количестко детей - 15 человек максимум.
Мама Нюша
Скажите пожалуйста, а какие показания для посещения логосада? У меня дочка 3года и 3 месяца не говорит звуки г (заменяет на д), к (заменяет на т), р, л, ц; путает ж и з. Спрашивали у логопеда, что делать, ответили, что вся коррекция после 4-х лет. Ну самое ранне 3,5 года. Вот как нам быть?
Divo
Надежда_37,
Так логопедические сады и не принимают детей, моложе 4 лет. :4u:
Направление на комиссию, которая принимает решение о зачислении, дает логопед в поликлинике.
КОТЯ.
НАдеюсь, что вопрос в тему. ЧТо лучше выбрать: ортопедический сад - показания (деформация грудной клетки, ноги Х, дисплазия соединительной ткани) или логопедический - ребенок заикается? Не могу решить, куда пробиваться нужнее для здоровья ребенка
бегущая по волнам
ЦИТАТА (КОТЯ.)
ЧТо лучше выбрать: ортопедический сад - показания (деформация грудной клетки, ноги Х, дисплазия соединительной ткани) или логопедический - ребенок заикается?
Мое ИХМО - наверное пошла бы в ортопедический, а с логопедом занимались в частном порядке. Но обязательно нужно смотреть на репутацию обоих этих садов, может ортопедеческий с не очень хорошей репутацией, воспитателями, а логосад в этом смысле намного лучше, тогда бы в логосад.
КОТЯ, а если пойдете все-таки в логосад, то что с проблемами по ортопедии будете делать, как их решать?
Divo
КОТЯ.,
Вообще-то в логопедических садах не работают с заиканием - там дети с ОНР.
Насколько тяжелое заикание? Когда у Саши были запинки, нас прогнали через психоневролога (не выявили патологии), велено было всем замедлиться, никаких "быстрее, быстрее, одевайся, опаздываем!", говорить медленно, нараспев, убрать мультики и вообще телевизор - быстрая речь и быстрая смена картинок вредны. :4u:
КОТЯ.
бегущая по волнам,
ЦИТАТА
Мое ИХМО - наверное пошла бы в ортопедический, а с логопедом занимались в частном порядке. Но обязательно нужно смотреть на репутацию обоих этих садов, может ортопедеческий с не очень хорошей репутацией, воспитателями, а логосад в этом смысле намного лучше, тогда бы в логосад.
КОТЯ, а если пойдете все-таки в логосад, то что с проблемами по ортопедии будете делать, как их решать?


Я думаю, что массажем можно исправить ортопедию. Месяц назад было 15 сеансов, я каждый день делаю массаж и гимнастику пытаемся :angry: , после нового года еще курс массажа. Оба эти сада очень хорошие и в оба сложно попасть, не факт, что я смогу туда пробиться, буду пробовать..


Divo,
ЦИТАТА
КОТЯ.,
Вообще-то в логопедических садах не работают с заиканием - там дети с ОНР.
Насколько тяжелое заикание? Когда у Саши были запинки, нас прогнали через психоневролога (не выявили патологии), велено было всем замедлиться, никаких "быстрее, быстрее, одевайся, опаздываем!", говорить медленно, нараспев, убрать мультики и вообще телевизор - быстрая речь и быстрая смена картинок вредны. 

Мы были на обследовании в больнице №18 прошли там и неврика и логопеда, и ортопеда. Вроде не страшная пока форма заикания. Надо стереть из памяти такое произношение, как сказал логопед. Мы пытаемся, стараемся, но у меня бывают срывы :cry: (сижу на успокоительных), ребенок нервный, истеричный, и т.д. и т.п.
oyga
Ответ на сообщение КОТЯ. от 27 ноя 2009, 15:08 *
ЦИТАТА (КОТЯ.)
Не могу решить, куда пробиваться нужнее для здоровья ребенка

Ой, у меня схожие проблемы,(ноги Х и заикание) только Мы стоим на очереди в логосад, а пока ходим в простой.
oyga
Ответ на сообщение Divo от 28 ноя 2009, 11:36 *
ЦИТАТА (Divo)
Вообще-то в логопедических садах не работают с заиканием - там дети с ОНР

С заиканием работают только с 4-5 лет, если наберется соответсвующее кол-во детей, в СВАО такой сад ОДИН на весь округ. Именно в нем проходит ПМПК. Пока они дают просто направление в логосад.Нас записали в книге будущих воспитанников, а пока ходим в обычный сад.
мамулька
Если я пойду после Нового года в поликлинику к логопеду, возьму направление на комиссию, успею? или уже сейчас нужно бежать?
Сыну почти 5, не выговаривает шипящие и буквы ч, л поставили но он ленится ее правильно произносить. путает окончания в словах но при акценте перестает ошибаться и начинает говорить правильно.
В саду занимается с логопедом за плату, со следующего года будет заниматься бесплатно, но может лучше сына попытаться отдать в логопедический?
развит он неплохо, читает простые слова, пишет, рисует.
Речь сама по себе очень богатая.
МухаЦЦ
У нас похожая проблема логопед из поликлиники направил в логопедич.сад, наш часный к которому ходим сказала, что "не советует", и "своего ребёнка бы не отдала" не было возможности выяснить почему, думаю на следующем занятии, уточню. Сама теперь вообще в растеренности, ещёхотела узнать,а из нашего обычного садика нас не могут "попросить" в логопедический?
Divo
МухаЦЦ,
Мое мнение - в логопедический сад надо проситься, даже если у ребенка особых проблем нет. :p
МухаЦЦ
Ответ на сообщение Divo от 12 дек 2009, 09:59 *
Уже10 раз передумала то отдаю то нет, всё таки думаю собрать доки, все равно не раньше сентября не попадем.
Джеки
ЦИТАТА (МухаЦЦ)
У нас похожая проблема логопед из поликлиники направил в логопедич.сад, наш часный к которому ходим сказала, что "не советует", и "своего ребёнка бы не отдала"

МухаЦЦ, моему ребенку именно наш частный логопед посоветовала идти в логосад. Объяснила она мне - логозанятия, хорошая подготовка к школе, общение со сверстниками без насмешек из-за дефектов речи, детские спектакли, занятия по развитию речи еще и с воспитателями. Среди моих знакомых частные логопеды обычно поступают по-другому, видимо, боятся клиентов потерять и поэтому от логосада либо отговаривают, либо вообще не упоминают о такой возможности для ребенка. Не все, к счастью.
Джеки
ЦИТАТА (мамулька)
Если я пойду после Нового года в поликлинику к логопеду, возьму направление на комиссию, успею? или уже сейчас нужно бежать?

мамулька, сходите лучше сейчас. :4u: Вам логопед даст еще направление к ЛОРу, окулисту, неврологу, детскому психиатру и, возможно, еще к какому-нибудь спецу, а к ним всем запись в гос. районных поликлиниках. Сходите сейчас к логопеду и узнайте, сколько действительны справки от спецов, к неврологу поликлиники или в психоневрологический диспансер Вашего ребенка направят на осмотр. В нашей поликлинике, например, невролог - он же дет. психиатр. Лучше осмотр в детской поликлинике, чем в диспансере. Уточните у логопеда поликлиники сроки и место проведения ПМПК. Обычно февраль-март, но это необязательно и в Вашем районе может быть по-другому.
В любом случае, чем раньше Ваш ребенок попадет в списки детей, направленных от логопеда поликлиники на ПМПК, тем лучше. Удачи :4u:
oyga
МАМУЛЬКА, сходите лучше сейчас. Действительно, надо обойти всех спецов по списку. Сначала предварительная ПМПК, где присутствует 8 спец-ов, по результатам предлагают придти еще раз в марте в назначенный день и час, где решают в какой логосад Вам дадут направление,но можно попроситься и в тот который хотите. В СВАО ПМПК заседает чаще, все это скажут по телефону, предварительно договариваетесь, только строго в назначенный час-так было в октябре.
Джеки
ЦИТАТА (oyga)
Сначала предварительная ПМПК, где присутствует 8 спец-ов,

oyga, подскажите, пожалуйста, а какие 8 специалистов? И письменное заключение на предварительной ПМПК на руки родителям выдают?
МухаЦЦ
Здавствуйте!
Мне сказали, что для детишек нашего возраста нам сейчас 3,4 года очень мало лого групп, а если есть то это группы кратнокременного пребывания, поэтому сейчас смысла переходить нет, только в 5 лет.действительно так?
Divo
МухаЦЦ,
Наш сад - строго с 4 лет.
Ситуация такая. Всего 8 групп по 14-15 человек. В прошлом году выпустились 2 подготовительные - набрали одну среднюю (с 4) и одну старшую (с 5). В этом году будут выпускаться три подготовительные - наберут 2 группы четырехлеток. :4u:
oyga
Ответ на сообщение Джеки от 15 дек 2009, 20:10 *
ЦИТАТА (Джеки)
подскажите, пожалуйста, а какие 8 специалистов? И письменное заключение на предварительной ПМПК на руки родителям выдают?

Заведущая ГОУ, Ст.логопед,психиатр,психолог,дефектолог,логопед поликлиники(у нас ее не было) и еще 3 логопеда. Столько человек в не большой комнате, заходишь и все на тебя смотрят, спрашивают, я чувствовала себя не уютно, а что переживает ребенок не описать, так что готовьте дите заранее. Я не знала, что их так много-не подготовила.
Да, заключение выдают, нам еще дали уведомление о регистрации ребенка в "Книге учета будущих воспитанников", где написано, что для окончательного решения вопроса о зачислении ребенка родителям предлагается посетить ПМПК дата, время.
С заключением предлагают посетить Центр патологии речи.

» Дописано позже
Ответ на сообщение МухаЦЦ от 15 дек 2009, 20:38 *
Лечше с 4-х, с этого возраста рекомендуют(разрешено) начинать ставить звуки и т.д., заниматься логопедией.
nattulika
Не могу понять тех логопедов, которые говорят: Не советую Вам отдавать ребенка в логосад.
Ну как так? Может я чего то не знаю? :???:
Ребенок ходит в логосад с сентября, кроме плюсов ничего больше не вижу. В развитии пошел явный прогресс. Речь развивается, звуки постепенно все выровняются. С психологической точки зрения ему тут намного лучше, появились друзья. Воспитатели всех охватывают вниманием на занятиях (в группе чаще всего 9-10 человек), еще и логопед помогает ежедневно.
Хотя может был обратный опыт с общеобразовательной группой :???: . Хотя там воспитатели были хорошие и даже что то с детьми делали. Но все равно чувствовалось, что ребенку там тяжелее, в первую очередь психологически.
И когда у нас встал вопрос о логосадике, то не задумываясь стала готовиться к комиссии (боюялись не попасть :shuffle: ).
Джеки
oyga, спасибо огромнейшее за столь подробную информацию :love: :4u: :4u: :4u: Эта инфа очень многим мамам и малышам поможет. Еще раз спасибо :4u:
МухаЦЦ
Ответ на сообщение Джеки от 16 дек 2009, 15:15 *
Действительно спасибо!!
oyga
Пожалуйста! :blush: Сами только через это прошли, если кому поможет - буду рада.
mamma felice
Мое мнение - в логопедический сад надо проситься, даже если у ребенка особых проблем нет.

А зачем? Во-первых, зачем занимать чьё-то место? Во-вторых, зачем хорошо говорящему ребёнку спец.занятия? В-третьих, зачем ему целыми днями вокруг себя слышать неправильную речь?
Ариэле
Подскажите, а на этой комиссии ребенок перед специалистами один или с мамой?
А если он откажется что-то сделать из того, что попросят?
Мы в субботу были у логопеда, так дочка ничего не захотела делать....хотя дома проблем с этим нет, а тут застеснялась и все...
Вдруг, получится так, что из-за этого могут приписать какое-нибудь отставание интеллектуальное? :fingal:
Divo
mamma felice,
Ну, насчет "занимать чье-то место" - это бабушка надвое сказала. Вон куча проблемных детей тусят в массовых садах, а их родители считают, что в логосаду их "плохому научат" :p

Насчет "неправильной речи" - речь выправляется, у всех. У воспитателей свои подходы, великолепная дикция, это не чья-то мама пришла поработать, чтобы ее ребенка взяли - это специалисты с образованием и опытом, за место свое держатся, работу любят.

Логопедическая работа - это далеко не только постановка звуков. Дети много пересказывают и учат наизусть. Много занятий по развитию фонематического слуха, обогащению лексики - причем реально сложные задания, на дом задают довольно много. Сейчас (старшая группа) вовсю учатся читать слоги. На подготовку к школе я Сашу отдавать не буду - в садовской подготовке более чем уверена.

А по поводу "чужого места" - детей без логопедических проблем вообще серьезное меньшинство. :cool:

» Дописано позже
Ариэле,
Заходят вместе. Но ребенок сидит с педагогами и психологами за маленьким столиком, а мама заполняет разного рода бумажки-анкеты. Обстановка очень доброжелательная, работают профессионалы. Но если ребенок на контакт не идет, это проблема. "Приписать" ничего не могут, это всё на уровне рекомендаций. :4u:

Готовьтесь к комиссии, разыгрывайте эту ситуацию, убеждайте девочку, что это очень здорово - ходить в сад. Но нужно показать себя с хорошей стороны. Как-то так. Саша, помню, всех купил тем, что когда его попросили посчитать до 10, сказал, что будет считать по-английски и сделал это - салют Доре и Диего! :D
Ариэле
Divo, спасибо :4u:
Что такое садик, она уже знает, ходим в обычный...но не говорим совсем...что она там сможет сделать? :fingal:
Divo
Ариэле,
там просят собрать пазлы, матершку, цвета найти. В общем, проверяют, что ребенок именно логопедически (ЗРР, ОНР), а не ЗПР. :4u:
Ариэле
А мы пазлы не умеем собирать, не интересно ей это :fingal:
С цветами иногда начинает дурака валять и откровенно наобум показывать...
Что-то я уже переживаю, как бы нам ЗПР не поставили... :cry:
Divo
Ариэле,
Переживать не надо, корректировать надо. :4u:
Надо сделать еще один заход к поликлиническому логопеду. Может, там другой еще есть? По-любому направление на комиссию он дает. :4u:
Ариэле
Логопед у нас один в поликлинике, вторая уволилась...
Направление дали уже, вот собираю справки сейчас...
МухаЦЦ
Не хочу заводить отдельную темку, спрошу здесь.
Скажите, а что с оплатой логопедического садика, оплата такая же как и в обычном саду?
Divo
МухаЦЦ,
Дороже :4u:
За Ваньку я плачу 700 с чем-то, за Сашу - почти тысячу :p Плюс комиссия сбербанка. Минус 20 процентов за то, что у меня 2 ребенка у Саши и минус 30 процентов у Вани. :D Сложная арифметика. :D
МухаЦЦ
Ответ на сообщение Divo от 18 фев 2011, 13:52
Спасибо, в общем не намного, я думала больше получится.
:4u:
natalia-198
Ответ на сообщение Atoz от 30 дек 2008, 19:17
А как дорого обходятся услуги вашего логопеда? Хочу оценить потянем ли мы логопеда на дом или все-таки в сад придется отдавать...
Divo
natalia-198,
Самый наидешевейший логопед а-ля старательная студентка дефектологического ф-та - 500 рублей за занятие (дети час редко высиживают...). Логопед, который что-то гарантирует, - тыща. :4u:
MSnejnaya
и я в эту тему :worthy:
ребенку 3.9,тоже почти не говорит...точнее вполне сформировавшийся СВОЙ язык,он постоянный(т.е слова всегда одни и те же,но не граничат с реальными словами)а язык,который был бы понят окружающими увы....только короткие простые предложения в стиле "мама дай пить" :BzZz:
с этого года наконец-то врачи и воспитатели признали что проблеммы есть :angry: ДО ЭТОГО призывали ждать 4-х лет,мол до этого имеет права вообще молчать :???: в итоге стали 2 раза в неделю ходить на общие занятия развития в центр "Поддержка"(ну теперь подобные центры есть в каждом округе и они бесплатные),еще доп.занятия с психологом,так как доча очень стеснительна и застенчива и разговорить и заставить ее заниматься с незнакомым человеком очень сложно :BzZz: и по субботам у нас отдельно логопед.
и невролог и все преподы в центре настоятельно рекомендуют логосад :( а я боюсь...так как нам ОЧЕНЬ повезло с нашим садом,с отношением к ребенку от воспитетелей,ну и вообще всё сложилось более чем хорошо.доча любит сад и чувствует себя там прекрасно.а я боюсь если перевести ее в другой сад,не замкнется ли она :???: вот так не с того не с сего новые дети...воспитатели....режим... :fingal: очень она чувствительна к таким вещам...
вот мы и думаем может лучше найти логопеда в дополнение к центру еще на раза 2-3 в неделю....или попросить в саду заниматься с ней индивидуально,логопеда которая пришла к нам в этом году,НО она молода и только после учёбы...можно ли реально ждать от нее результата? :scratch:
вообщем вся в сметение,посоветуйте пожалуйста :worthy: :worthy:

Divo
Баунти,
Я как обычно - за логосад. У Вани очень приличный сад и никаких проблем с речью. Но буду пробивать ему лого. :4u:
Ариэле
У Вани очень приличный сад и никаких проблем с речью. Но буду пробивать ему лого.

А зачем? :???:
Divo
Ариэле,
Потому что там группы по 15 человек. Потому что там дети постоянно заняты - то уроками, то играми под руководством воспитателя, то индивидуалкой с логопедом и не орут, не бесятся. Потому что Саша из своего сада не принес ни одного плохого слова. Потому что он не ходил на подготовку к школе и сейчас на очень хорошем счету в своем классе, его научили читать, писать и - что самое главное, я бы этим не стала заниматься по доброй воле - разбирать слова, анализировать все эти твердые-мягкие звуки. Потому что воспитателей там не по объявлению набрали, а тетки с конкретным опытом и спец.образованием, которые дорожат своей работой (им там на рубль больше платят). Ну, и еще масса других мелочей. :4u:
Нике
Divo,
Уже хочу....да и с разговором у нас плоховато...слогами чешем,ага..хотя все больше и больше. А где у нас такие сады?
Divo
Нике,
На Ярославском шоссе два - в начале и в конце. 1848 и 58. :4u:
А вообще - просто надо нагуглить "логопедический детские сады г. Москва" - их полно :4u:
Stookka
Ответ на сообщение Divo от 27 ноя 2011, 02:34
ЦИТАТА ( Divo )
Я как обычно - за логосад. У Вани очень приличный сад и никаких проблем с речью. Но буду пробивать ему лого

А потом кто-то менее пробивной с заиканием не сможет туда ребенка устроить...
У нас заикания не было, но говорила очень быстро, за счет этого - очень невнятно. Тоже хотели идти в логопедическу., но в мае ходили к неврологу, она сказала, что можно обойтись каким-нибудь мягким успокоительным (тенотен принимали), массажем и ваннами с травками.
Лето так прожили - все практически нормализовалось, так что в лого не пойдем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.