Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Совершена сделка по продаже квартиры
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Жилищный вопрос, земельное право, дачи
Вологжанка
Добрый день! Нужна помощь понимающих в юриспруденции людей. :4u:
Мой отец алкоголик и тунеядец (мы не общаемся) подписал доверенность какой то тетке и она по этой бумажке продала его квартиру . квартира убитая, без удобств, в полуразвалившемся доме, но на берегу реки. Узнала я об этом совершенно случайно, позвонила в ГУЮ, там мне сказали только ФИО покупателя и продавца, сделка состоялась в субботу. Ни даты доверенности и срок окончания её действия, ни адреса этой женщины не сказали.
Есть ли шанс признать сделку недействительной? На кого подавать в суд если я не располагаю сведениями ? Бежать брать справки в больницу, что он алкаш и т.д.? Или взять доверенность от его лица на меня и начать всю эту канитель?
Заранее спасибо :4u:
Сиамска
Есть ли шанс признать сделку недействительной?


Если удастся доказать, что на момент заключения сделки отец не понимал характера совершаемых им действий.
У него есть какой-то диагноз, стоит ли на учете?

На кого подавать в суд если я не располагаю сведениями ?


Можно запросить выписку из ЕГРП (реестра прав на недвижимость и сделок с ней), там будет указана фамилия и данные покупателя. Выписку может получить любое лицо по запросу.

Или взять доверенность от его лица на меня и начать всю эту канитель?


Иск о признании сделки недействительной может подать только ее сторона или (если отец является недееспособным/ограниченно дееспособным) - его опекун. Так что надо взять доверенность.
Вологжанка
У него есть какой-то диагноз, стоит ли на учете?
нет, диагноза нет.
Можно запросить выписку из ЕГРП (реестра прав на недвижимость и сделок с ней), там будет указана фамилия и данные покупателя.
в произвольной форме? Или там на месте подскажут как писать?
Сиамска
в произвольной форме? Или там на месте подскажут как писать?


Уточните на сайте Федеральной регистрационной службы, там наверняка есть образец запроса (если нет, можно написать на месте) и реквизиты для уплаты госпошлины (лучше заплатить и прийти уже с квитанцией). Сумма небольшая, рублей 400, кажется.
sladkajamoja
Вологжанка,1. взять доверенность от отца.
2.получить выписку из ЕГРП.

При подаче искового, просите наложить арест на квартиру, чтобы избежать цепочки продаж.
В соответствии 177 ГК РФ, доказывайте...
Вологжанка
Спасибо за ответы. :4u:
Darya-78
чтобы не плодить темы, спрошу здесь :4u:
продавец квартиры госпитализирован в наркологическую больницу для выведения из запоя и снятия интоксикации. означает ли это автоматическую постановку на учет как алкоголика (злоупотребляет регулярно, но в больнице впервые)? планируется сделка по продаже его добрачной квартиры, как обезопасить покупателя от возможных претензий супруги продавца? сможет ли она на основании его лечения в наркологической накануне сделки опротестовать договор купли-продажи?
спасибо!
Черная мышь
Ответ на сообщение Darya-78 от 2 окт 2012, 19:28

Да пусть стоит себе на здоровье на учете. Возьмите перед сделкой справки из НД и ПНД, о том что нет противопоказаний для сделок с недвижимостью.
user posted image
Ну если совсем перестраховываться на случай возможного суда, то заверяйте нотариально.
Пока продавец жив и дееспособен, у его супруги нет шансов в судебном порядке пытаться признать сделку недействительной.
Darya-78
Черная мышь, спасибо огромное! :flowers:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.