Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
обмен и сроки действия паспорта РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ЛилуминАй
Добрый день!Ситуация такова.Мы с семьёй едем отдыхать в Крым.Как вы понимаете- заграница ;) Так вот,мужу 9-го июля исполняется 45,а 17-го мы уезжаем.Он по умолчанию не успеет поменять паспорт на новый.Вопрос-не высадят ли его доблестные пограничники из поезда в связи с недействительным паспортом?Ведь действие паспорта от 20до 45,и потом уже новый-бессрочный.Вот думаем,а можно документы на обмен подать заранее? :scratch:
Костерико
Добрый день,насколько я знаю,точнее помню паспорт действителен еще месяц после исполнения Вам 45 лет.
Но проще съездить в паспортный стол и все уточнить :4u:

вот еще ответ нашла
Паспорт становится недействительным в день, следующий за 45-летием. Дается grace period в 30 дней на обмен (т.е. оштрафовать не могут); если надо срочно что-то делать, есть в общем-то два варианта:

1. Обратиться по поводу смены паспорта заранее (за неделю до 45-го ДР). При этом надо особо отметить момент (напомнить это сотрудникам ФМС), чтобы дата выдачи нового паспорта была не раньше чем 45 лет и 1 день. Если, скажем, по бумагам паспорт будет выдан за 2 дня до наступления 45 лет, он и действителен будет ровно эти два дня.

2. При подаче на обмен паспорта взять временное удостоверение личности (выдается при утере или обмене паспорта). С ним можно делать в общем-то все (кроме пересечения границ со странами СНГ или подачи на загранпаспорт).
звезда
Показывайте пограничникам загранпаспорт.

Вообще , если договориться с начальником УФМС Вашего района, то паспорт можно поменять чуть -ли ни за один день. Сама так делала.
А с пограничниками ,да, будут проблемы. Знаю случаи из жизни.
Потеряшкина
Вообще , если договориться с начальником УФМС Вашего района, то паспорт можно поменять чуть -ли ни за один день. Сама так делала.
:beer: :beer: :beer: я за полдня получила новый паспорт.
не рискуйте, автор.
Неспящая
ЦИТАТА ( ЛилуминАй )
Так вот,мужу 9-го июля исполняется 45,а 17-го мы уезжаем.

С таким паспортом можно ходить еще месяц, то есть до 8-го августа включительно.
Alice2
подскажите, а за месяц-два до достижения 45 лет можно паспорт поменять?
Мончик
я недавно меняла паспорт делали 9 дней, на 10-й забрала уже. а тысячи за 4-5 вам его за обеденный перерыв сделают :???:
ЛилуминАй
Ответ на сообщение Мончик от 24 мая 2012, 13:38
ЦИТАТА ( Мончик )
я недавно меняла паспорт делали 9 дней, на 10-й забрала уже

За 10 дней мы не успеем :HET:

Ответ на сообщение Неспящая от 24 мая 2012, 12:48
ЦИТАТА ( Неспящая )
С таким паспортом можно ходить еще месяц, то есть до 8-го августа включительно.

ходить то можно,а вот через границу ехать?

Ответ на сообщение Костерико от 24 мая 2012, 12:29
ЦИТАТА ( Костерико )
Обратиться по поводу смены паспорта заранее (за неделю до 45-го ДР). При этом надо особо отметить момент (напомнить это сотрудникам ФМС), чтобы дата выдачи нового паспорта была не раньше чем 45 лет и 1 день. Если, скажем, по бумагам паспорт будет выдан за 2 дня до наступления 45 лет, он и действителен будет ровно эти два дня.

Спасибо,попробуем!
Необычная
Месяц на обмен, но паспорт уже недействителен. С границей будут проблемы!

з.ы. дата выдачи паспорта не должна совпадать с датой рождения!!! (это касается плановой замены-20,45 лет)
ЛилуминАй
Вчера ходили в паспортный стол,сказали,что заранее доки подавать нельзя,но паспорт могут сделать в один день.Я думаю может билеты показать,чтобы ускорить процесс?И ещё возник вопрос!Не помню,а в ж/д билетах указывается № и серия паспорта?Просто в воскресенье уже едем билеты покупать,а паспорт-то ещё старый.... :scratch:
Необычная
Ответ на сообщение ЛилуминАй от 31 мая 2012, 22:24
В новом паспорте отметка ставится с данными старого паспорта. Так что если кому старый паспорт понадобится, то покажете отметку.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.