Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Парковка на тротуаре
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Автоправо
vilvarin
Здравствуйте. У меня 2 детей и каждый мой рабочий день начинается с дороги в детский сад, который расположен в нашем микрорайоне. Мы идем по тротуару, прилегающему к нашему дому, затем переходим к соседнему,.Но там некоторые жильцы устроили себе личную стоянку, постоянно паркуясь именно на тротуаре, не оставляя места для пешеходов. Приходится идти по дороге. В 8 часов утра по двору нам навстречу к выезду движется большое число машин и нам приходится отходить в сторону, пропуская их. В разговоре с автовладельцами мне не хватило аргументов, а взывать к их совести бесполезно. Муниципалы посоветовали вызывать ГИББд Не пробовала, не знаю, как себя вести и что говорить, ведь в ПДД речь идет только о движении на тротуаре. Я правильно поняла, что Закона о нарушениях такого рода нет?Подскажите мне, пожалуйста, способы борьбы. Можно ли надеяться на результаты? Спасибо
Любопытная_Кошка
Вам однозначно СЮДА
А вообще, парковка на тротуар запрещена
КОаП РФ
Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств
3. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре , повлекшее создание препятствий для движения пешеходов,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
Зеленая пересмешка
или стоянки транспортных средств на тротуаре , повлекшее создание препятствий для движения пешеходов,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

:beer: Причем фиг бы с ними, 300 рублями, а вот забирать машину со штраф-стоянки - всегда весело. Звоните по телефону 02, просите соединить с ДПС (это если совсем номер лень искать прямой), там ообщаете, что по адресу такому-то весь тротуар перегорожен машинами и люди ходят по проезжей части. И что вы просите прибыть для их ликвидации сотрудников и эвакуаторы. На первый звонок могут особо не среагировать. Но вот на последующие все равно хоть разок но выедут. :dance:
vilvarin
Любопытная кошка,Ninylka13, списибо большое за Ваши советы!
mamma felice
vilvarin, как пешеход, я с Вами полностью солидарна. Но как автомобилист-не совсем. Увы, в наших дворах "забыли" сделать места для парковки! Машин много, а стоянок (ии даже паркингов втридорога) поблизости нет. И куда машину, если ей пользуешься каждый день?
vilvarin
У нас стоянка машин через дорогу, места свободные есть. Только вот владельцам БМВ и VW лишних 200 метров пешком не осилить, видимо(((.
ОльВи
Увы, в наших дворах "забыли" сделать места для парковки!
Значит надо ставить свои машины на проезжей части (там где пешеходы вынуждены ходить), ЧАСТИЧНО забираясь на бордюр. У нас во дворе так и было пока не было парковки. Всегда можно найти компромис, но многие водители просто не хотят никого слышать, главное чтобы им было удобно...
РS сама автолюбитель, но такие водители бесят...
Svoboda84
если вы купили машину,то должны позабоиться о стоянке,даже если она будет на соседней станции метро...но использовать дворы,газоны и тротуары - преступление
Sunday rose
Ответ на сообщение Svoboda84 от 16 июн 2012, 00:44

Ой, у нас в Строгине это везде! А подойдите к нашему УВДээээ....они там себе стоянку на тротуаре шлагбаумом отгородили! :D Так что, думаю, жаловаться бесполезно. Когда сильно бесит, а это бывает, когда едут на машине прямо по тротуару...свободнее видимо :???: ....и если я без детей, то иду, не сворачивая и не уступая, прямо на автомобиль (они медленно едут). Так они еще и возмущаться пытаются! :fingal: Но если я так делаю, значит, я в ударе....а если я в ударе, меня не переговорить :D
Svoboda84
Amore mio, я тоже так дделаю )))))))))))))))))))
kurnos
хорошая тема, у нас такая же проблема, буду пробовать бороться
arhi
я в общем человек мирный и терпеливый, но за эту зиму просто достало!!! сегодня очередной ас припарковался на тротуаре так, что с коляской обойти машину очень трудно. Кое-как обойдя ее, попутно испачкав коляску, я увидела, что в машине сидит пассажир и решила побеседовать. Молодая фифа на мой деликатный стук в окно не отреагировала, тогда я постучала сильнее. Тут мадам соизволила открыть дверь, и обдала меня потоком отборного хамства. Я с трудом сохраняя терпение вежливо пыталась объяснить ей, что так парковаться неправильно и просила передать мои слова водителю авто. Как вы догадываетесь, это не произвело никакого эффекта. Кстати процесс нашей беседы мадам даже засняла на видео (неужели я стану знаменитой :D ). Правда никакой сенсации видео не сделает: я была очень вежлива, хотя и с большим трудом, но сохраняла спокойствие.
В общем, я наивная думала пробудить в людях совесть, рассказав как сложно маме с коляской передвигаться зимой, ага щас :fool:
Итак, пришла домой и начала искать как бороться с такими чудо-автомобилистами, не тратя драгоценные нервы.
Вот нашла замечательный блог с образцами заявлений в гибдд: http://zyalt.livejournal.com/680519.html
Сама заявление уже накатала через официальный сайт, приложив фото, потом напишу чем закончилось.
Для себя сделала вывод, что больше вступать в переговоры не буду - сразу буду фотать и писать жалобы в гаи.
А, да! Страна должна знать своих героев. Вот фотка автомобиля, на переднем сиденье девушка все еще пытается меня снимать :D
Darya-78
сейчас эта проблема обостряется: снег тает, на проезжей части такие лужи, что идти по ним с мелкими - просто ужас... а сухие тротуары напрочь заняты :war:
PS: у нас тоже есть машина, но паркуясь, всегда думаем о пешеходах
Afina
И куда машину, если ей пользуешься каждый день?
Это проблема владельцев авто,но не пешеходов.
поблизости нет
Значит паркуемся подальше.
arhi
Ответ на сообщение Darya-78 от 1 апр 2013, 01:07
ЦИТАТА ( Darya-78 )
у нас тоже есть машина, но паркуясь, всегда думаем о пешеходах

:beer: :beer:

Ответ на сообщение Afina от 1 апр 2013, 01:24
ЦИТАТА ( Afina )
Значит паркуемся подальше.

:beer: :beer:

у нас новый микрорайон, дороги чистятся оооочень плохо, и водителям достаточно тяжело, по себе знаю, несколько раз за зиму приходилось откапываться, завязнув в снегу.
Но вот ни разу за все пять лет, что здесь живем не было ситуации, что единственное свободное место - тротуар!
Так что припарковаться, чтобы никому не мешать - всегда возможно, просто многим лень пройти 500 метров до подъезда.
arhi
Я крайне удивлена, но пришло письмо из ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении давешнего автомобилиста :dance: Я очень рада, что есть хоть такая управа на автомобилистов-хамов, живущих под лозунгом "Я паркуюсь, как хочу"
[attachmentid=7600144]
Darya-78
arhi, :good:
5555luba
Ответ на сообщение arhi от 9 мая 2013, 16:23отлично! :super:
Ирочка
Я крайне удивлена, но пришло письмо из ГИБДД о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении давешнего автомобилиста

Как же приятно такое читать :dance:
Обязательно пройдусь по вашим ссылкам и возьму на вооружение.
А то я сегодня утром очередную "приятную" беседу имела: нечто (называть это мужчиной как-то не хочется) запарковалось четко на "зебре", да еще и прямо под знаком "остановка запрещена", а на просьбу убрать машину начало громко хамить.
Причем нормальных мест для парковки было полно - просто от них до молочной кухни (куда это, как оказалось, приехало) надо было несколько лишних метров пройти :angry:
ЯЛАВ
Здравствуйте.Подскажите,кто знает.У нас под окнами нарисовалась парковка-стоянка,приличная такая, метров 200.Хотелось бы узнать,куда жаловаться.Нужно ли фото прилагать?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.