Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Возможно ли доказать кражу?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
venero4ka
Привет всем.
У нас случилась неприятная история. В декабре прошлого года к нам приехал в гости знакомы. Меня дома не было, дома был только муж. Оказалось что он работает на Митинском рынке, а у нас как раз у ноутбука треснул монитор. И муж попросил его узнать цену ремонта. Знакомый сказал, что узнавать и ездить туда-сюда он не будет. Предложил дать ноут ему, он его даст ребятам и они скажут цену. В результате цена превысила все цены которые предлагали другие ремонтные компании. Мы с мужем решили что лучше уж что бы с гарантией сделали в ремонтной компании. Собственно больше мы ноут не видели. С начала с конца декабря до начала марта у него была сломана нога (но не факт). Потом он говорил что он пока не работает. Потом на просьбы мужа вернут всё-таки ноут, были ответы что "Вам надо вы и приезжайте забирайте" (адрес он не давал и на несколько дней вырубал телефон). Потом он хотел что бы я за то что его обидела (даже не знаю чем) заплатила ему за то что год назад он нам помогал поклеить обои (хотя он у нас жил всё это время, пил и ел наши продукты, и муж ему еще 2-3 тысячи дал). Потом он захотел что бы я за что-то перед ним извинилась, я недели две с мужем скандалила что я этого делать не буду. В общем закончилось это тем что он сказал приезжать к 23.00 часам мужу к и. Митино. Вырубил телефон. Муж не поехал потому что конкретное место встречи не назначено было. Муж сейчас в крайне тяжелом состоянии в реанимации. Ему делали трепонацию черепа, и собственноручно он ноут ой как не скоро сможет забрать. А на мои звонки этот знакомый не отвечает. Или отвечает что отдаст только моему мужу.
В общем я решила писаться заявление в полицию. У меня есть чек на покупку ноута, плюс ФИО, телефоны, дата рождения и всё что я знаю это что он работает на Митинском рынке курьером (это 100%).
Примут ли у меня заявление?
Отец мужа сказал мне сегодня что его даже не будут искать. Ну неужели теперь ничего сделать нельзя??? :worthy: :worthy: :worthy:

Забыла сказать что у него даже нет гражданства Российского. Он гражданин Украины. И место жительства я его тоже не знаю...
кукла ВуДу
Примут ли у меня заявление?
Примут. И дело возбудят, но не по 158 (кража), а скорее по 160 (присвоение и растрата). Текст заявления обычный. Состав тут есть. Запасетесь чеками на ноут, всеми данными (что у вас есть) на этого человека и подробно опишите случившееся. Будут вопросы - пишите в приват или звоните - телефон в моем дневнике.
venero4ka
ЮлькинаМать, А лучше писать заявление по месту кражи? просто я там сейчас не живу, живу у мамы в другом конце Москвы. Но не проблема и туда приехать.
кукла ВуДу
А лучше писать заявление по месту кражи?
Да, лучше тем. Так вы сэкономите время на пересыл вашего заявления "по месту совершения".
~Ирик~
Заявление примут, а в возбуждении дела должны отказать, поскольку отсутствует хищение. Ноут вы сами ему отдали. Ни присвоения, ни растраты нет- субъект не специальный, не действовал от лица организации и нет оговоренного в документах срока для возврата вещи. Отдать- обещает. Если ноут у него имеется, даже мошенничества нет. Чистые гражданско-правовые отношения. Но заявление подать стоит, если личность этого курьера установят, то хоть будет к кому иск предъявить об истребовании имущества.
кукла ВуДу
Чистые гражданско-правовые отношения
Вы не правы - для гражданско-правовых отношений нужен договор или расписка.
160 по таким делам возбуждается легко.

В 160 ой статье специальным субъект может быть только в части третий и четвертой. Во всейх остальных не обязательно.

ЦИТАТА
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
и нет оговоренного в документах срока для возврата вещи. Отдать- обещает.
Совершенно не обязательны сроки. Они как раз нужны для гражданских споров. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").
На практике действия виновного признаются присвоением тогда, когда имущество в течение более или менее длительного срока сохраняется во владении виновного, а растратой - когда имущество сразу же потребляется или отчуждается в пользу другого лица. В этом смысле присвоение можно назвать "удержанием", а растрату - "издержанием" чужого вверенного имущества
Правомочия по вверенному имуществу обычно оформляются документально, хотя это и не является существенным признаком вверенного имущества. Форма сделки имеет сугубо гражданско-правовое значение и на квалификацию содеянного не влияет.


~Ирик~
Нет ничего в ситуации, описанной автором, кроме ГПО. Юлькина Мать, я не согласна с Вами. С постановлением согласна :D , а с вами - нет :shuffle: В данной ситуации оно не уместно.

Может даже и возбудят дело, но не надолго)))
indigo_children
Ответ на сообщение venero4ka от 17 июн 2012, 18:48 Конечно в милицию. Дело заведут.
sladkajamoja
автор, скорее по 159.
venero4ka
Спасибо девочки! :clap: Значит надежда есть. Пойду в среду после работы писать заявление по месту жительства мужа. А как думаете нужны будут документы что муж сейчас в больнице в крайне тяжелом состоянии в реанимации? :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.