Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Какие подарки дарили на свадьбу? Если деньги - то
Материнство > Личная жизнь > Свадьба!
marina-zubik
Идем на свадьбу. :love: Очень даже приличную. :super: Отмечают в ресторане где меню на человека заказывается на 3,5-4 тыс. :fool: Нас идет трое взрослых и ребенок двух лет. Вот и озадачились - что дарить? или сколько? Может подскажете? :scratch:
Зеленая пересмешка
marina-zubik, от 3-х до 10 сумма очень приличная. Сужу по свадьбам знакомых и своей. Больше - накладно, меньше за 3-х, я так понимаю, что идете вы с мужем и детьми тоже как то маловато. На сколько молодые накрывают стол - их проблемы и пожелания. За ребенка вообще никто и никогда ничего не давал(у меня на свадьбе было порядка 15 детей не 45 взрослых - озолотилась бы на них).
Потеряшкина
от 3-х до 10 сумма очень приличная
а по мне.. маловато. хотя зависит от степени родства.. или близости к семье.
на троих взрослых + ребенок - 15 минимум подарила бы. :???:
Зеленая пересмешка
Потеряшкина, ну взрослый третий как я поняла 95 года, т.е. 17 лет, так что расходы на него лягут на родителей и приглашающие таких "взрослых" должны понимать, что в них еще и в самих вкладываться надо. Когда организовывала свадьбу себе и брату, то даже с разницей крутости ресторана и стоимости общей свадьбы оговаривалось с менеджерами кол-во детей и сумма по ним раскидывалась на всех, так что за ребенка по-сути платила все дружно.
Anna11976
Сейчас молодожёны и списки дают с пожеланиями по поводу подарков. Лично мы перед свадьбой предупредили, что бы дарили только деньги, а кто и какую сумму дарил, честно говоря не проверяли, суммы были разные от 100 у.е. до 1000 у.е. Двоюродная сестра, единственная кто не вручил конверт, подарила кованную напольную лампу (красивая, большая, везла из Израиля), в нашей однокомнатной квартире вещь абсолютно не практичная (пока выставили на балкон). Но глядя на лампу всегда вспоминаю свадьбу :) Когда расширим жилплощадь найду ей достойное место. Та же сестра рассказывала, что ей на свадьбу подарили столько постельного белья, что его складывать некуда.
Vatrushka
хотя зависит от степени родства.. или близости к семье.
:beer: Имхо, еще от дохода семьи, звездность едального места и стоимость моей порции на сумму моего подарка не влияют. :tomato:
я-девочка Скандал
похожая тема, по ее итогам, по моему, выходило, что меньше 5 тыщ с человека дарить не комильфо. :scratch:
Anne
ЦИТАТА
3-х до 10 сумма очень приличная

:beer: На мой взгляд, конечно же. А вообще, смотрите по своим доходам. Если, к примеру, 15 тыс - это треть вашего семейного дохода, то на мой взгляд, это много. Я бы дарила примерно процентов 10 от дохода своей семьи, но не меньше 3 тыс.
Вас же на свадьбу приглашают не для того, чтобы вы покрыли расходы на ресторан, и не для того, чтобы с вас подарок олучить, а потому что хотят видеть вас на своем торжестве :)
Anne
ЦИТАТА
10% от дохода семьи - это круто, конечно


Рыся, ну доход у всех разный бывает :)
Вьюрок
Нищие роскошные свадьбы не устраивают!

Сколько гость может подарить, столько и дарит. Сейчас обычно все в конвертиках дарят.
Nadella
Нищие роскошные свадьбы не устраивают!

не согласна, лет 5 назад мои знакомые, люди скромного достатка подкопили , заняли денег и сыграли роскошную свадьбу. На эти деньги можно было купить скромную однокомнатную (они живут с родителями) у нас в провинции. :fingal:
Мила мама
Мне на свадьбу надорили всякой фигни:посуду,вазы,постельное белье....лежит все мертвам грузом без надобности,деньги тоже дарили в конвертах от 1000-100.000
Думаю если хорошие родственники то 10.000,а так 5000 вполне адекватно и цветы
Вредина-конфетина
Нам все гости подарили цветы и деньги в конвертах, единственные гости подарили параварку, которую я хотела и то про это им жених сказал)))
МамаСони
я дарю 4-5 т.р. от человека на свадьбу, больше не потяну просто - з/пл не олигархная + съемная квартира, с детьми не ходила никогда, поэтому тут теряюсь, от двухлетнего ничего, конечно не стала бы дарить. но в любом случае смотрите по своим доходам, а не по столу. еще лучше спросить какие ожелания у подарка, но ИМХО лучше денег подарка нет на свадьбу :p
Капибара
Не вижу повода исходить из суммы съеденного :scratch:
Если они так отмечают и приглашают семьями-могут себе это позволить.
Вы же в свою очередь делаете подарок. который можете позволить себе.
, лет 5 назад мои знакомые, люди скромного достатка подкопили , заняли денег и сыграли роскошную свадьбу. На эти деньги можно было купить скромную однокомнатную (они живут с родителями) у нас в прови
ну, значит им это было важно. Причём здесь гости? :???:
ALIENKA
Отмечают в ресторане где меню на человека заказывается на 3,5-4 тыс.

ну чего сразу-то :fool: ? ;)
у меня побольше было, и вовсе мне было плевать кто скока подарит, а было от 100 баксов с 2 взрослых (хотя это даже на мой взгляд неприлишшшно) ну и до весьма крупных сумм от родителей
я дарили последние 2 раза в пределах 10-ки (это с 2-х получаеца), но опять же все зависит кто одаряемый, кому-то я и на д/р могу больше подарить чем иным на свадьбу (кстати, на обеих свадьбах мой подарок был скорее в крупных :???: )

но ИМХО лучше денег подарка нет на свадьбу

:beer: :beer: :beer: :beer: :beer:
Капибара
от 100 баксов с 2 взрослых (хотя это даже на мой взгляд неприлишшшно)

И что, мне не идти на свадьбу друзей теперь, это будет приличнее? Мы приглашены со старшей дочерью, 100 баксов для нас сумма большая, мы столько НЕ подарим.У меня зарплата 300 баксов в месяц.
Финетка
Не вижу повода исходить из суммы съеденного :scratch:
Если они так отмечают и приглашают семьями-могут себе это позволить.
Вы же в свою очередь делаете подарок. который можете позволить себе.
:hand:
С каким размахом люди хотят отметить событие - только их дело, выбор. Желают угостить каждого на 4-5 тыр, я-то при чем? :???:
Ужос какой-то, если честно :eek: дарить подарок с учетом стоимости съеденного... :BzZz: то есть, гости должны оплатить свою еду и еще на подарок накинуть? :bored:
а было от 100 баксов с 2 взрослых (хотя это даже на мой взгляд неприлишшшно)
Может, у них доходы больше не позволяют подарить? Что ж неприличного? :???: Вы сами пригласили, они ж не напрашивались :???: Надо тогда было только состоятельных гостей приглашать :nnn: на кошельки смотреть, а не на дружбу-родство :tomato: :D

И что, мне не идти на свадьбу друзей теперь, это будет приличнее?
:nnn: вот так начитаешься, что на самом деле думают, ожидают, когда приглашают на свадьбу... и не пойдешь в итоге :doofywave:
Капибара
Вы сами пригласили, они ж не напрашивались
ой, а можно, а можно я к вам на свадьбу приду пожрать, очень кушать хочется? :)
ALIENKA
Козявкина Мама, ну я не до конца мыслю написала, это от людей было, для которых сто баксов ну мягко говря не сумма вообще, все-таки 2 сильно взрослых, без детей, с хорошими з/п, по полгода по заграницам, как-то жмотски выглядело что-ли, а вообще я приглашала кого видеть хочу, хоть без подарков приходите
Капибара
Финетка, ну вот я аж занЭрвничала. У нас сочетаются браком два моих хороших друга, оба с нашего форума, задкманный нами подарок...эээ...скромен) :)

ALIENKA, понятно) да, в таком контексте звучит иначе)
Финетка
ой, а можно, а можно я к вам на свадьбу приду пожрать, очень кушать хочется? :)
:yes: можно! только мы ресторан не потянем, на шашлычки на Волгу согласитесЯ? :chew: можно без подарков зато :D
ALIENKA
Может, у них доходы больше не позволяют подарить? Что ж неприличного?

да блин, щас закидаете, да не приглашала я по уровню доходов :BzZz: , но вот от них это правда не очень выглядело

с хорошими з/п, по полгода по заграницам, как-то жмотски выглядело что-ли,

дык они после окончания программы еще со столов все в сумки пособирали :BzZz:
вот не жалко, конено, но забавно было
Капибара
ALIENKA, финансовый кризис в мире :???:

Однажды при мне на свадьбе молодым подарили офтальмоскоп. Оба-офтальмологи, он-человечий, она-собачий)

они после окончания программы еще со столов все в сумки пособирали

милые)

Может, они привирают про
с хорошими з/п, по полгода по заграницам
:)
ALIENKA
Может, они привирают про

неа, точно знаю и уровень доходов их, и когда лялька появился уехали жить в Тай на декрет, да Бог с ними
я , наверное, хотела сказать, что мне было бы неудобно дарить людям подарок несообразно с моими доходами, ну т.е. вот я знаю, что все по 500 и я стока же подарю, я бы все-таки на свой доход ориентировалась

ну вот не умею я мысли правильно и доступно излагать :cry:
Финетка
задуманный нами подарок...эээ...скромен) :)
Я, наверно, покажусь динозавром, но теперь, к сорока годам, считаю, что лучше подарок, а не деньги :tomato: память - это очень важно.
Сколько на разные праздники дарили денег - ничего не помню сейчас этого.
А вот, например, люстра чудесная, на новоселье подаренная, напоминает о том дне, когда праздновали, до сих пор, уже почти 20 лет! И сразу вспоминаются друзья и вообще, как всё происходило, и как праздновали, и как переезжали, и как в полупустой квартире песни-пляски были :dance2:
Со свадьбы только набор кастрюль и фужеров из подарков(еще был чайно-кофейный сервиз, но осталась в живых только сахарница - держится молодцом!) - ну как посмотрю, так сразу всё вспоминаю. :angel:
Книжки подаренные приятно всегда в руки брать - тоже воспоминания сразу толпятся в башке :angel:
да блин, щас закидаете, да не приглашала я по уровню доходов :BzZz: , но вот от них это правда не очень выглядело
:ex: не будем закидывать))) бывает такое... у подружки такая близкая подруга была - вечно-то у них не было денег на подарки, хотя далеко не бедствовали :bored:

мне было бы неудобно дарить людям подарок несообразно с моими доходами
согласная я :friends1:
Кэт в сапогах
мои знакомые, люди скромного достатка подкопили , заняли денег и сыграли роскошную свадьбу. На эти деньги можно было купить скромную однокомнатную (они живут с родителями) у нас в провинции.

Никогда такого не понимала.

По теме- на свадьбе была последний раз давно, в 2007 году. Дарила 4 тыс. И букет на 1 тыс. (Недавно тетрадку дома нашла с записями о своих тратах в том месяце, по-этому помню.)
ALIENKA
Книжки подаренные приятно всегда в руки брать - тоже воспоминания сразу толпятся в башке

вот книги да :super: эээхх, подарил бы мне кто-нить ПСС Стругацких, вю жизнь бы благодарила
а подруга любимая моя, на свадьбу фотокнигу мне сдлала об истории нашей дружбы, так клево :love:
Капибара
ALIENKA, круто :super:
надо напрячь мозги.
Финетка
подарил бы мне кто-нить ПСС Стругацких, вю жизнь бы благодарила
и мне! и мне! :super:
надо напрячь мозги
по-моему, чтобы сделать хороший подарок, всегда надо напрячь моск :crazy:
Бэйл
Ответ на сообщение Свинкина от 20 июн 2012, 17:34
ЦИТАТА ( Свинкина )
Нищие роскошные свадьбы не устраивают!


Может, роскошных и не устраивают, но с претензией на роскошь - бывает. :4u:

Мне недавно рассказали про одну свадьбу. Жених - без образования, не работает. Невеста - аналогично, плюс беременна. Мама жениха взяла кредит на 2 года - чтобы сыграть сыну свадьбу. Подарили деньгами примерно 1\3 от потраченного, так что кредит отбить не удалось...Эти деньги решили потратить на коляску\кроватку\ и прочее для малыша.

Зачем свадьбу играли в такой ситуации - за гранью моего понимания... :???: :???: :???:
Капибара
мисс Бэннет, ИМХО, лучше б взяли кредит на стиральную машину и на медобслуживание и на коляски и тд, с учётом двоих неработающих родителей.
Nadea
Меня не давно подруга пригласила на свадьбу и конечно нужно подарить что-нибудь, подумала и решила заказать кальян, ей это понравится, мы отдельно от гостей посидим, покурим и по-общаемся) Так как я в первые делаю подарки на свадьбу, хотела спросить у знающих людей, где лучше сделать заказ кальяна или может вообще другой подарок сделать?
Nadea
Знакомые мне порекомендовали - кальянщики на свадьбу, такой вариант пока рассматриваю, но может здесь еще что нибудь порекомендуют?
я-девочка Скандал
Nadea, как то мне крайне сомнительно, что у невесты на свадьбе будет время уединяться от гостей, чтобы только с Вами посидеть-пообщаться. :cranky: Не в обиду, но лично мне бы не понравилось, у меня определенные планы на проведение свадьбы, всякие подобные вставки нарушали бы задуманное. :???:
Маргарита
Автор!Извините,пожалуйста,что в вашу тему примкнула. :shuffle:
Тоже вот хочу спросить.
Идем на свадьбу к дочке подруги.Идем вдвоем с мужем.
Решили подарить мультиварку Панасоник+дополнительную чашу к ней+5 тысяч рублей.
Не очень стыдно нам будет? :shuffle:
cali
Ответ на сообщение Маргарита от 29 июн 2012, 16:13
я б на месте дочки подруги потом вам еще отдельное спасибо сказала за такой подарок! очень полезный, я свекрови за него очень благодарна.
stollga
Меня не давно подруга пригласила на свадьбу и конечно нужно подарить что-нибудь, подумала и решила заказать кальян, ей это понравится, мы отдельно от гостей посидим, покурим и по-общаемся) Так как я в первые делаю подарки на свадьбу, хотела спросить у знающих людей, где лучше сделать заказ кальяна или может вообще другой подарок сделать?

бред полный. свадьба это не то мероприятие когда невеста будет с вами уединяться поболтать. заказывайте до свадьбы девичник отметить, если уж так хотите
cali
Ответ на сообщение stollga от 29 июн 2012, 20:34
ЦИТАТА ( stollga )
свадьба это не то мероприятие когда невеста будет с вами уединяться поболтать.

ну почему, если подруга невесту украдет, то вполне=) я так с невестой успела выпить по чашечке кофейку=)
Лиськина мама
Автор!Извините,пожалуйста,что в вашу тему примкнула. :shuffle:
Тоже вот хочу спросить.
Идем на свадьбу к дочке подруги.Идем вдвоем с мужем.
Решили подарить мультиварку Панасоник+дополнительную чашу к ней+5 тысяч рублей.
Не очень стыдно нам будет? :shuffle:

Я бы была оооооочень рада такому подарку!

Меня не давно подруга пригласила на свадьбу и конечно нужно подарить что-нибудь, подумала и решила заказать кальян, ей это понравится, мы отдельно от гостей посидим, покурим и по-общаемся) Так как я в первые делаю подарки на свадьбу, хотела спросить у знающих людей, где лучше сделать заказ кальяна или может вообще другой подарок сделать?

реклама двигатель торговли...
cadarca
возможно чуть не в тему, но у меня из знакомых свадьбы гуляют две категории

1. люди с высоким достатком - гуляют от души, тратя огромные деньги на память для себя.. у них особой цели окупить мероприятие нет - соответственно и подарки все дарят не так, что потом целый месяц семья на воде сидела - все по возможностям. мы за двоих может и 5 тысяч положить и 10 - в зависимости от родства и нашего на настоящий момент финансового положения.

2 нищета - чтоб хоть один день в жизни прожить по-человечески - лимузин на последние деньги снимают, водку покупают за полгода, шампанское за год - чтоб не так накладно было.. вот они считают все... а потом еще год за столом семейным (эт родственники мои, к сожалению) обсуждают -а ивановы-то жмотыыы, положили три тыщи, а мы на них потратили 5 и т.д.... фу просто.. ненавижу такие свадьбы (и да, кредиты берут немалые - на пару лет.... )


есть еще 3 категория- эт мои близкие родственники и часть друзей, у которых брак уже не первый - свадьба - скромное мероприятие для своих.. даже если ресторан -то не больше 15 человек, без тамады - зачем он нужен, если мы друг друга знаем и нам не надо долго искать тем для развлечения. может быть и лимузин - удобно - вся кампашка помещается - все на одной машине - в загс, потом пофоткаться, потом в кабак)) и уж точно не на последние гроши... тут можно дарить все что душе вздумается - и забавные подарки, и деньги (естессно никто от тебя не ждет, что ты кинешь всю свою месячную зарплату) Да и гуляются таки свадьбы просто для души и для друзей - лишний повод собраться вместе..
мы свадьбу отмечали на 6-том месяце беременности - вот на днях нашла пригласительный на нашу свадьбу - это нас с будущим мужем Загс приглашал на нашу собственную свадьбу)) отмечали скромно дома - но стол ломился, близкие были.. да и подарки были - мы на них сразу коляску купили нашей малышке))) а друзья о том, что мы поженились - узнали спустя несколько месяцев, уже после родов практически.
mis
Кредиты на свадьбу я если честно не очень понимаю :???: понятно, что хочется торжества, но кредит на это дело... Моя тетя до сих пор выплачивает кредит (или только выплатила, не знаю точно) за свадьбу старшей дочери, прошло уже 4 года... А жених умер спустя год после свадьбы :cry: недавно гуляли свадьбу младшей, деньги занимали...
Бэйл
Девы, спрошу! :4u: :4u:

У наших друзей выходит замуж дочь. Мы им клятвенно обещали быть на свадьбе, хоть и живём в другой стране. :4u:

Самое неприятное -мужа с работы не отпускают никак. Все в отпусках, работать некому...

И вот я думаю - удобно ли подарить деньги, 5 тысяч, отправив переводом? Всё-таки форс-мажор, не увольняться же с работы? :???: :???: :???:
Brett_Ashley
мисс Бэннет,
Я думаю, что будет удобно :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.