Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
прерывание или рождение инвалида
Материнство > Личная жизнь > Делать ли аборт?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Imperia
у знакомых на пятом месяце беременности (может раньше) выявили гиперплазию 2-х желудочков сердца (половина сердца почти не работает) . после серьёзного дообследования в двух разных местах в Москве, опасения подтвердились.
врачи рекомендовали прерывание. пара не согласилась. рожать поехали в Европу.
роды прошли успешно, но проведённая операция младенцу (цена операции больше 1.5 млн. руб. деньги им собрали в России) даёт возможность поддерживать жизнь только в стационаре.

хочу спросить у вас: как поступили бы вы?
(попутно: милосердие матери - это прерывание обречённого или роды?)

очень прошу - не обсуждать врачей!! в данном случае их вердикты подтверждены и ошибок с диагнозом не было.
nat_
Я бы прервала. У меня нет 1,5 млн.
Divo
Жесткий выбор... 5 месяцев - почти готовый ребеночек. Смотря по своему беременно-мозговому состоянию и обнадеживающим прогнозам. Решает только мать.
dashkin
Да прервала бы
Орхидея14
Ответ на сообщение nat_ от 25 июн 2012, 15:46
ЦИТАТА ( nat_ )
Я бы прервала. У меня нет 1,5 млн.
У моего Максима не было таких страшных диагнозов, и тем не менее настойчиво предлагали прерывание. Потом Максим родился недоношенный и все опасения врачей подтвердились, по шкале Апгар 3-4 балла, про него говорили, что он "почти нежизнеспособен", предлагали отказаться, чтоб не жить с таким вот особым ребенком.Сейчас Максу почти 4, инвалидности не было никогда, и я уже почти забыло про его особость. Может это была ошибка? Чудо? А если бы в 27 недель я согласилась на искусственные роды?
Teska
Никогда нельзя быть абсолютно уверенным в правильности своего выбора.. Я даже не проголосовала :???:
Вась
Мы думали над этим вопросом, когда скриннинг дал плохие результаты. Много читали о СД. Решили рожать, родилась совершенно здоровая девочка :worthy: , второй раз вообще не делали этот анализ, потому что всё для себя решили. Но, не зарекаюсь от прерывания в зависимости от диагноза и шансов на более-менее "нормальную " жизнь (тяжелый и противоречивый вопрос). По жизни я противник абортов.
Тарелка
когда скриннинг дал плохие результаты.
Скрининг и данные УЗИ с подтвержденной патологией сердца - это разные вещи. Я бы очень сильно подумала в сторону прерывания в этом случае.
Булочка
нууууу... возможные патологии, типа СД все таки не одно и то же, когда патологии не совместимые с жизнью вообще.

Насколько я понимаю, стационар пожизненный и не долгий (несколько лет). При этом ребенок лежаче-сидячий на аппаратах (опять таки по моему разумению)? И так сколько? 2? 3? 4 года?

Вопрос опять таки: что есть гумманность?...

В общем я бы не стала сохранять.. не просто с патологией, а нежизнеспособного ребенка :cool:
Потеряшкина
В общем я бы не стала сохранять.. не просто с патологией, а нежизнеспособного ребенка
:beer: :beer: :beer:
ну родили они. а теперь
даёт возможность поддерживать жизнь только в стационаре.
это разве счастье материнства?








Anne
Я не смогла проголосовать. Трудно предсказать свои действия, когда ситуация коснется тебя лично :???:
JannaLuisa
Я бы прервала.
ольчита
Со мной произошёл такой ужас. Передо мной был этот жуткий выбор, я не смогла убить ребёнка. Меня предупредили о последствиях. Но до последнего надеешься, а вдруг случится ЧУДО. Не произошло, но я не жалею о своём выборе
Mononoke
определенно не стала бы сохранять
Terely
Проголосовала, что прервала бы, конкретно в таком случае, а вот скрининг, как сказала врач, довольно неточное обследование, показывающее вероятность столько то %, у меня 1 скрин был не очень хороший, пересдала - все ОК, на УЗИ тоже все хорошо. А вот если несколько врачей подтвердили бы серьезный порок и 100 % инвалидность, то прервала бы. Но вообще это только так думается, в такой ситуации (тьфу, тьфу, тьфу) не была и как на это решиться не знаю. В какой то степени понимаю родителей, что решились родить.
Fene4ka
Проголосовала за прерывание,но это трудный выбор...Советы давать легко,а вот быть в конкретной ситуации и делать выбор,тяжко...Сама бы не знай как поступила,это точно.
Afo
врачи рекомендовали прерывание. пара не согласилась.

Ну и что тут обсуждать после этого? Для них это их ребенок, которого они любят. При любом состоянии здоровья, а не только бодрым и розовощеким. Какая разница что по этому поводу думают форумчане?
LiLavaricella
я долго работала с такими вот детками, на аппаратах(((( ИМХО, надо делать аборт. мама до конца с ребенком остается редко, нет, она приходит... иногда! сначала то целыми днями в реанимации, а потом все реже, реже, потом только памперсы приносят, потом ничего.... Папа (опять же только по моим наблюдениям) приходит 1, максимум 3 раза за первый месяц... больше, чем половина семей распадается...

Было у меня только две семьи, дети с одинаковым диагнозом.. в одной мама каждый день приходила, а девочке было уже 5 лет и в семье был ещё один младший ребенок. Каждый день на час-два. Во второй семье смогли собрать на аппарат ИВЛ и забрали ребенка домой. приезжали к нам только на месяц через три-четыре. Детей больше не было(((( беременности (3 или 4) все прерывались после проведения хорион-биопсии(((
odenisso
Не смогла проголосовать. Сейчас уверенна (и с мужем много раз обговоренно) что мы не хотим и не можем иметь ребёнка с несовместимыми с более-менее нормальной жизнью отклонениями. Но настоящее решение придётся принимать в тот момент когда его действительно надо будет принимать, в чём бы ты не был до этого уверен.
Про милосердие я не поняла в данной ситуации. По-моему тут скорее об ответственности речь должна бы идти.
ALIENKA
Насколько я понимаю, стационар пожизненный и не долгий (несколько лет). При этом ребенок лежаче-сидячий на аппаратах (опять таки по моему разумению)? И так сколько? 2? 3? 4 года?

если так или СД, то прерывание, если есть деньги и возможна пересадка, то бороться

в общем не вижу возможности проголосовать, слишком категорично, инвалиды тоже разные бывают
artee
hmm golosovati ne mogy vs evremia oshibka kakaya-to...
summerygirl
Нет не стала бы прерывать.
Дарька
голосовать не стала. хочу сказать, что многое еще зависит от настроя супруга и родственников. конечно, каждая семья принимает решение сама, но очень тяжело противостоять мнению окружающих и родных :???:
Потеряшкина
artee, потому что только зарегистрировались.
Dafty
нет :cry: продала бы имущество и сколько могла тянула, сколько Бог дал
Katerina28
Если быть уверенной что это на все 85% хотя бы,то да лучше прервать....
Муки ребенку ,не полноценная жизнь...Постоянная тревога родителей, а не полная радость.... Огромные деньги ,которых у некоторых просто нет....
Да это очень трудное решение прерывание беременности,но потом это еще трудней.....
Смотришь иногда на детей с диагнозом Даун, (работаю рядом с таким центром) сердце кровью обливается, единственное радует что Даун по сути не понемает что он особенный, а вот детки у каторых патологии но с мозгами все впорядке это трудно :HET: Они все понимаю ,и им с этим очень тяжело!!!
icyliquidsky
патологии - это одно, а вот нежизнеспособность (или жизнеспособность только в условиях палаты реанимации) - это уже совсем другое. И это понятно. Но мне действительно сложно представить, как решиться на убийство того, кто уже существует, только по той причине, что этот кто-то очень нездоров или даже обречен...
В качестве материала для схожих размышлений - наткнулась тут вот на такую поразительную статью Notes From a Dragon Mom
Потеряшкина
нет продала бы имущество и сколько могла тянула, сколько Бог дал
и где бы жили? и на что? на сборы в благом деле? :tomato:
Notes From a Dragon Mom
есть у нас темка такая. читала.. хорошо написано.
Булочка
и им с этим очень тяжело!!!

ИМ не с "этим" тяжело, им в обществе российском тяжело :4u:
Простите, весь ваш пост какой-то... Вы нарисовали себе какую-то картинку какая она.. полноценная жизнь и остальное прям ужас-ужас!! Вы бы видели хоть какие картины рисуют дети, которые почти ничего не видят -ей-ей это зрячие неполноценны :cool:

продала бы имущество

В обход других детей или будущих жизнеспособных? Хм... не знаю...
Mamma-Lechuza
ИМ не с "этим" тяжело, им в обществе российском тяжело
знаешь, я ежеденельно вижу 24 человека с тяжелейшими врожденными патологиями. Без сохранного интеллекта, с страшнейшими пороками. Им в семье тоже нереально жить, даже в Германии: им нужен медицинский уход постоянный, препараты, особая среда. Всю жизнь они пробудут в интернатах при живых родителях. Да, это немецкие интернаты со всеми вытекающими, но это все равно очень непростое зрелище... Я бы прервала, если бы такое выяснилось в беременность... Но это так неоднозначно и тяжело...
Afo
и где бы жили? и на что? на сборы в благом деле?

Это что значит? Зазорно обращаться за помощью, борясь за жизнь своего ребенка, которая и так коротка?
Потеряшкина
знаете.. вспомнилась тема Сони Петренко. никаких денег не жалко было, чтобы спасти девулю.. не спасли. но люди спасали жизнь. и надеялись, что у девочки будет шанс жить. а тут?? ребенок существует. :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato: :tomato:

Это что значит? Зазорно обращаться за помощью, борясь за жизнь своего ребенка, которая и так коротка?
не зазорно обращаться за помощью. когда речь идет о спасении жизни ребенка. у этого ребенка не было шансов на жизнь. аппараты за него живут.
Afo
у этого ребенка не было шансов на жизнь.

Для ТАКОГО ребенка - зазорно?
Потеряшкина
Для ТАКОГО ребенка - зазорно?
НЕ ЗАЗОРНО.не вижу в этом смысла. и это мое мнение. вы убедить меня в чем-то хотите?
fiola
Не голосовала, трудно... У меня сейчас старший сын лежал в больнице, отделение челюстно-лицевой хирургии. Там был мальчишечка годовалый, из дома ребенка, нет нижней челюсти (делали операцию, чтобы хоть питаться мог не через зонд) и нет ножек по коленочки, и нет кистей ручек. Не сформировалось все в утробе.
Не знаю, какая там мама была, что и как... Но, ребеночек отказной, как дальше эта кроха будет жить... Так жалко... Невозможно...
Потеряшкина
я долго работала с такими вот детками, на аппаратах(((( ИМХО, надо делать аборт. мама до конца с ребенком остается редко, нет, она приходит... иногда! сначала то целыми днями в реанимации, а потом все реже, реже, потом только памперсы приносят, потом ничего.... Папа (опять же только по моим наблюдениям) приходит 1, максимум 3 раза за первый месяц... больше, чем половина семей распадается...

Было у меня только две семьи, дети с одинаковым диагнозом.. в одной мама каждый день приходила, а девочке было уже 5 лет и в семье был ещё один младший ребенок. Каждый день на час-два. Во второй семье смогли собрать на аппарат ИВЛ и забрали ребенка домой. приезжали к нам только на месяц через три-четыре. Детей больше не было(((( беременности (3 или 4) все прерывались после проведения хорион-биопсии((
вот взгляд здравый и трезвый.
Afo
Потеряшкина, если вы не видите в этом смысла то все остальные тоже не должны видеть смысла, значит помощи и финансовой поддержки быть не должно? Я ни в чем не пытаюсь вас убедить, я просто хочу заметить, что последнее дело, интересоваться такой ситуации, об источниках финансирования этой семьи.
Потеряшкина
если вы не видите в этом смысла то все остальные тоже не должны видеть смысла, значит помощи и финансовой поддержки быть не должно?
это каждый решает сам. но продавать имущество, имея других детей.. на что надежда? на какое чудо?
Булочка
Это что значит? Зазорно обращаться за помощью, борясь за жизнь своего ребенка, которая и так коротка?

А я скажу так. ИМХО
Если заранее идешь на рождение нежизнеспособного и при этом бесперспективного ребенка - не надо лениться посчитать собственные финансы. Это решение родителей. Мне кажется это достаточно эгоистичным... Получается: "мы хотим чуда - обеспечьте нам его". Что САМИ могут дать?

Да другое дело, когда:
-не знали
-есть перспектива
-травма
-болезнь и т.д.
да, не зазорно. :4u:
Потеряшкина
А я скажу так. ИМХО
Если заранее идешь на рождение нежизнеспособного и при этом бесперспективного ребенка - не надо лениться посчитать собственные финансы. Это решение родителей. Мне кажется это достаточно эгоистичным... Получается: "мы хотим чуда - обеспечьте нам его". Что САМИ могут дать?

Да другое дело, когда:
-не знали
-есть перспектива
-травма
-болезнь и т.д.
+ миллион.
Mononoke
Но, ребеночек отказной, как дальше эта кроха будет жить... Так жалко... Невозможно...
о том и речь (
но вот у меня повисший в воздухе вопрос к биородителям - чего ради оно надо было?
вообще, в подобных вещах тяжелы оба выбора: и тот, где оставлять, и тот, где прерывать. в конечном итоге большинство людей поступают так, как правильно. разница лишь в том, что это "правильно" может оказаться диаметрально противоположным в зависимости от мировоззрения.
Lepesina
Не голосовала. Ибо не знаю, как вот так "гипотетически" примерять на себя нестандартные ситуации. Мало ли что я могу предположить о себе, сидя в уютном кресле перед компом с чашечкой кофе с молоком...
И мало ли на что я окажусь способна в действительности.
Увы, иногда людям приходится делать тяжелый, трудный , нечеловеческий выбор: спасти мать или дитя? кого-то одного из сиамских близнецов?...сохранять или не сохранять? и тд..
Мне , тьфу-тьфу, не пришлось... Но я НЕ ЗНАЮ ответа и думаю никто в действительности не знает, пока самого не коснется....
Afo
но продавать имущество, имея других детей.. на что надежда? на какое чудо?

Кто то продал имущество? :cool: Или кто-то СКАЗАЛ что продал БЫ имущество?
Да и смотря какое имущество. ;) Чувство самосохранения у людей никто не отменял. Определнно, я бы отказалась от многих излишеств, в такой ситуации, направив деньги на создание условий для ребенка. Понятие излишеств каждый определит для себя самостоятельно.

олучается: "мы хотим чуда - обеспечьте нам его".

Мы сейчас про "Благое дело" или в общем смысле? :4u:
Не помню, чтоб с кого-то требовали обеспечить. Все на добровльных началах. Документы все в открытом доступе. Посмотрел, что безнадежен - ну проходи мимо, не помогай. С двухстволкой у виска не стоят же. Вопрос собственной планки милосердия. :cool:
Потеряшкина
Или кто-то СКАЗАЛ что продал БЫ имущество?
сказал. на это я и ответила.

Мы сейчас про "Благое дело" или в общем смысле?
мы сейчас о благотворительности. и вы правы, это вопрос
Вопрос собственной планки милосердия.
Новая Гвинея
ЦИТАТА
В общем я бы не стала сохранять.. не просто с патологией, а нежизнеспособного ребенка


Однозначно бы стала сохранять.
Если он НЕжизнеспособен - он умрет сам, зачем убивать-то.
Если родишь - всегда есть шанс (шанс ошибки врачебной, шанс, что можно вылечить).
Но в таких случаях надо быть готовым к худшему развитию, быть готовым к появлению в семье инвалида.
Готов бороться до конца - рожай, не готов - аборт.
Ivin
Готов бороться до конца - рожай, не готов - аборт.
я бы перефразировала, готов смотреть на мучения ребенка (даже пусть недолгие)- рожай, не готов-аборт.
Булочка
в общем смысле?

В общем :4u:

Не нервничайте :4u:
Кто кому и как захочет и будет или не будет помогать личное дело каждого :4u:
И перечитайте повнимательнее про каких детей я писала, вернее про их родителей :4u:

на ЛИЧНЫЕ хотелки надо смотреть трезво, а не "а я хочу". Причем со всех позиций. И с позиций ребенка тоже неплохо бы.

Ни один здравомыслящий человек не желает провести несколько лет в постели не контролируя свое тело, задыхаясь от попытки повернуться на другой бок... не зря ведь появилась эвтаназия.

но желают этого своим детям, потому что ИМ тяжело... Ради Бога - их личное дело. Так посмотрите трезво на свои возможности... кроме "хочу"

(Религиозный аспект не беру в расчет)

Если он НЕжизнеспособен - он умрет сам, зачем убивать-то.

Хорошо.
родился ребенок. Мама не обследовалась, не выявили или еще что... Патология тяжелая... Делают операции... Смертность при операции 90%. Или "растение". В основном выбирают операцию. Вопрос: почему "убивают", а не ждут когда умрет сам? :cool:
Новая Гвинея
ЦИТАТА
я бы перефразировала, готов смотреть на мучения ребенка (даже пусть недолгие)- рожай, не готов-аборт.


Ключевые слова - готов-не готов ВИДЕТЬ.
Аборты - любые, а тем более на больших сроках - мучение для плода. Почитайте, посмотрите технику абортов.

Я готова видеть, я хочу быть с ним, с ребенком, по эту сторону. И если ему хорошо, и если ему плохо.

Мне кажется, мы вообще понятие "гуманность" исказили. И слишком много на себя берем. Нам не видно - значит гуманно.


sowa
у моего первого сыночка были множественные пороки сердца в следствии синдрома дауна,узнали обо всём это почти в 25 недель.Девочки я была в таком состоянии,что моим "родственникам" свекрови особенно ничего не стоило заставить меня пойти на прерывание.............простите меня,пожалуйста все((Свекруха говорила,если не будет СД типа оставишь ребёнка.наверно если бы у неё была дочь,она никогда не отправила её в такой ад Прошло 5,5 лет с тех пор,ооочень жалею,что пошла на это преступление.Меня никто потом не поддержал,ни свекровь,ни даже муж.все делали вид,что ничего не произошло,я чуть с ума не сошла от переживаний,пол года хотела сделать что нибудь с собой..Через 10 мес забеременела вторым сыном,теперь уже двое детей,но первого малыша до сих пор оплакиваю....вернуть бы время,лучше бы одна осталась с больным ребёнком,чем пройти этот ужас...к тому же врачи не давали ему много шансов на жизнь((((
ОСАНЬ
Во-первых, ничто в мире непредсказуемо, во-вторых, родители невечны. А что будет с таким ребёнком, если не станет родителей?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.