Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Звонки из коллекторного агенства
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Социальное обеспечение
Эльфёнок
Заранее извиняюсь, если не в том разделе разместила тему :4u:
Ситуация такая - уже неделю моим родителям звонят из коллекторного агенства, требуя выплатить долги 10-летней давности. Жили они тогда в Екатеринбурге, взяли кредитную карту. Половину суммы выплачивали ежемесячно в срок. Но потом отца перевели в Таджикистан и оплачивать счета получалось через раз - почему-то платежи не проходили и передавали деньги через знакомых, бывавших в России. О своем отъезде банк предупреждали заранее. По возвращению в Россию через полтора года, связались с банком, где нам ответили, что задолженности у нас нет. В 2007 первый раз позвонили из какого-то агенства и потребовали выплатить долг в размере 40 тыс рублей (хотя сумма кредита изначально была 12 тысяч). Родители сказали, что все вопросы будут решать через суд, и звонки прекратились.
Неделю назад снова начались звонки из какого-то агенства, типа родители должны оплатить долг в 25,5 тысяч. Причем звонят и на сотовый, и на домашний (учитывая, что отец в данной квартире не прописан и документально никак тут не числится). Звонили уже 3 раза. Родители ответили, что будут с ними разговаривать только в суде, все вопросы через него. Так девушка на том конце провода стала говорить, что так мы погасим только долг банку, а если обратимся в суд, то придется погашать не только саму задолженность, но и % за просрочку за все эти годы. Причем девушка перечислила все изменения счета на той карте, когда сколько было перечисленно и наоборот. Сидим теперь гадаем, это новый вид развода или действительно у нас нереальные долги перед банком. Куда обращаться и как поступить в этой ситуации, чтобы и звонки эти прекратились, и не попасть в ловушку мошенников.
кукла ВуДу
Эльфёнок, Первое: обратитесь в банк, получите справку о закрытии счета и отсутствии к вам претензий. Второе - шлите коллекторов в .... далеко. Или отвечайте, что вы квартиру снимаете, а хозяева уехали на ПМЖ в Гондурас :super: 10 лет прошло :fool: У них уже нет права требовать. :p
tesse
А что у нас там с исковой давностью-то? Суд, вообще, был? Кмк, надо слать.

Хотя коллекторов надо слать в принципе, без разницы, чего они хотят и когда.
кукла ВуДу
Хотя коллекторов надо слать в принципе, без разницы, чего они хотят и когда.
:beer: А договорчика у родителей не сохранилось? Там есть пункт, разрешающий цессию? :g: Думаю, что нет. Тогда как он у коллекторов оказался? ;)
mamaleto
Хотя коллекторов надо слать в принципе, без разницы, чего они хотят и когда.

А объясните, пожалуйста, как этот "посыл" сформулировать, чтобы они поняли, что мы знаем свои права? Есть какой-то закон, запрещающий их деятельность? у меня как-то был долг перед МТС в размере 300 руб :) , возникший исключительно из-за непонятности сути их услуги. Они его перепродали и коллекторы меня очень доставали одно время. А мне тупо некогда было до банкомата дойти несколько дней. Вот что надо было им сказать, чтобы они перестали мне названивать?
кукла ВуДу
А объясните, пожалуйста, как этот "посыл" сформулировать, чтобы они поняли, что мы знаем свои права?
Нет таких слов. :HET: Вы им хоть УК с УПК цитируйте, они вам будут звонить ровно столько, сколько по времени у них в работе будет договор. Но кроме звонков и писем, ну и визитов, они больше ни на что не имеют права.
Есть какой-то закон, запрещающий их деятельность?
Скорее нет закона, ее разрешающего. :p
Ma-rissa
Ох уж эти коллекторы :( мне (вернее моему мужу) звонят уже года три. Тыщу раз уж выяснили что долг не мой, а какой то другой тетеньки которую зовут как меня, причем она другого года рождения даже и вообще из другого города. С банком надо разбираться, и взять письменное подтверждение отсутствия долга.
А если банк выпендриваться начнет, скажите что они без согласия ваших родителей передали персональные данные посторонним лицам. Можно прокуратурой припугнуть. Те ведь с проверкой должны будут прийти по вашей жалобе, вряд ли банку это надо
mamaleto
Но кроме звонков и писем, ну и визитов, они больше ни на что не имеют права.

ЮлькинаМать, а они мне гнали, что меня за границу не выпустят, если я долг не погашу. Это правда?
Эльфёнок
Договор не сохранился, только квитанции об оплате выплаченной части долга и какая-то бумажка, где расписано сколько когда погасили и сколько осталось на тот момент (но родители уже не уверены, что она относится к этому кредиту, т.к. реквизиты не совпадают).
Суда никакого не было, до него дело так и не дошло пока. Дело в том, что в том городе, где мы сейчас живем не филиала этого банка, но родители несколько лет назад звонили в этот банк в Екатеринбург и Москву и по телефону им ответили, что в списках клиентов их нет вообще. Кредиты именно в этом банке отцу не выдаются, в магазине сказали, что возможно мы в черных списках. Другие банки кредиты выдают.
кукла ВуДу
Это правда?
нет :rofl:
и не дошло пока
и не дойдет. сроков у них нет, да и не могут коллектора в суд подавать.
по телефону им ответили, что в списках клиентов их нет вообще.
телефонный разговор к делу не пришьешь. Нужна бумажка. напишите запрос в тот банк.
mamaleto
по телефону им ответили, что в списках клиентов их нет вообще.
телефонный разговор к делу не пришьешь. Нужна бумажка. напишите запрос в тот банк.

А может при продаже долга коллекторам клиент вычеркивается из списков банка? Ведь долг-то продан и принадлежит теперь агентству? Чисто по логике. Я, конечно, не на стороне коллекторов.
zzzabava
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 27 июн 2012, 21:40
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
телефонный разговор к делу не пришьешь. Нужна бумажка. напишите запрос в тот банк.


письмом с уведомлением
Эльфёнок
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
телефонный разговор к делу не пришьешь. Нужна бумажка. напишите запрос в тот банк.

письмом с уведомлением


В любое отделение этого банка можно писать или в то, где брался кредит? (если оно еще конечно существует все эти годы...)
кукла ВуДу
А может при продаже долга коллекторам клиент вычеркивается из списков банка?
Если долг продается, то должник перестает быть клиентом банка, но это не делает его автоматически клиентом агенства.
письмом с уведомлением
Да. И с описью вложения.

В любое отделение этого банка можно писать или в то, где брался кредит? (если оно еще конечно существует все эти годы...)
Лучше в то, где брали кредит. Что бы избежать траты времени на пересылку письма в нужное отделение. О существовании этого отделения можно узнать в интернете. Если его уже нет, то шлем в центральное. Его адрес так же ищем в интернете на сайте банка.
Крокодительница
Сидим теперь гадаем, это новый вид развода или действительно у нас нереальные долги перед банком. Куда обращаться и как поступить в этой ситуации, чтобы и звонки эти прекратились, и не попасть в ловушку мошенников.

Вид развода... слать подальше :)
поищите законы об исковой давности - не знаю, какова она в России. Если срок исковой давности истек - спокойно шлите по известному алдресу. Хотят денег - пусть обращаются в суд сами. И ни в коем случае никаких выплат, даже частичных - в этом случае срок исковой давности будет считаться от даты последней выплаты.
кукла ВуДу
поищите законы об исковой давности - не знаю, какова она в России.
Да истек он уже. 3 года у них было. :p
Эльфёнок
Смотрели по тем адресам, что есть у нас, таких отделений ни в Ект, ни в Москве уже нет. Завтра будем искать адрес центрального офиса банка и делать письменный запрос.
Еще такой вопрос, если в банке задолженности не будет, имеют ли право коллекторы требовать какие-то деньги? Отцу кто-то сказал, что они могут выждать какое-то время, потом всплывут еще какие-нибудь долги и они передадут все это приставам, которые уже будут подавать в суд :BzZz:

Получается, что нас передали коллекторам еще до истечения этого 3 летнего срока. Т.к. звонки начались через 2 года после первой задолженности
кукла ВуДу
имеют ли право коллекторы требовать какие-то деньги?
Если долг закрыт коллекторами, путем цессии, то требовать-то они могут, только кто ж им даст чего. Если долг погашен заемщиком, то не имеют.
Отцу кто-то сказал, что они могут выждать какое-то время, потом всплывут еще какие-нибудь долги и они передадут все это приставам, которые уже будут подавать в суд
:tease: На основании чего они передадут долг приставам? Приставы работает по судебному решению, а не суд по решению приставов.

Т.к. звонки начались через 2 года после первой задолженности
кто начал звонить?
3 года есть у банка на требования, у коллекторов вообще этого срока нет. Они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА подавать в суд.
Крокодительница
Получается, что нас передали коллекторам еще до истечения этого 3 летнего срока. Т.к. звонки начались через 2 года после первой задолженности

это не важно. Если с момента последней выплаты прошло более трех лет (такой у вас срок исковой давности?), то можно спокойно их отправлять. Ничего они не сделают, программа развода рассчитана на слабонервных и юридически неграмотных :4u:
Эльфёнок
кто начал звонить?
тогда представились каким-то коллекторным агентством, но после пары звонков они пропали.
ЛЕДИНЕЦ
Автор, если вы не против, задам вопрос в вашей теме. Девочки подскажите. Отец умер 9 апреля. И пришло письмо с кредитным долгом из коллекторского. Оплатили долг. Второе пришло в начале июня, что срочно надо гасить долг. Кредит " домашние деньги". У нас не документов ничего на этот кредит. Стоит ли оплачивать? Или это развод? Какие статьи есть об этом?
кукла ВуДу
Стоит ли оплачивать?
Если вы после своего отца приняли хоть какое-то наследство, то автоматически получили в наследство и его долг. Тогда оплачивать его по любому. Если ничего не принимали - то пошлите им факсом копию св-ва о смерти отца и пусть радуются - вы им ничем не обязаны.
Юлька0704
ЦИТАТА ( Эльфёнок @ 27 июн 2012, 22:09 [?] )
Отцу кто-то сказал, что они могут выждать какое-то время, потом всплывут еще какие-нибудь долги и они передадут все это приставам, которые уже будут подавать в суд
:tease: На основании чего они передадут долг приставам? Приставы работает по судебному решению, а не суд по решению приставов.
:D :D :D :beer: :beer: :beer: Хосподи, как эти коллекторы заманали то уже....и млин опишут все и вся, вплоть до меня самой в принципе....долг давно погашен а они все буянят. Автор, плюньте и разотрите, исковая давность 3 года, приставы только исполняют решение соответствующего органа, в данном случае должно быть решение суда и никак пристав САМ не потопает подавать в суд на Вас, мои коллеги наверное все хлеще и хлеще помирают над этими коллами, чесслово :swoon:
ЛЕДИНЕЦ
ЮлькинаМать, у отца была квартира подаренная его сестрой. Мама оформляет её на себя. Я буду писать отказную от наследства. Значит слать их? :4u:
Юлька0704
ЮлькинаМать, у отца была квартира подаренная его сестрой. Мама оформляет её на себя. Я буду писать отказную от наследства. Значит слать их? :4u:
можно я отвечу ? :blush:
Вы то пишете отказную, а вот Ваша мама принимает, соответственно, с теми долгами и разгребаться с ними маме :???:
кукла ВуДу
Значит слать их?
Вы-то шлите, а вот мама получит папин долг в качестве бонуса к квартире.
Вы то пишете отказную, а вот Ваша мама принимает, соответственно, с теми долгами и разгребаться с ними маме
:beer:
Юлька0704
ЛЕДИНЕЦ, Да, как я понимаю, т.к. там долг, дай Бог, до 100 тыс рублей - за такие долги, никто никакую квартиру и т.п. отбирать не будут, если наследники работающие, то строиться график погашения платежей, просто с банком (как наследникам), если получиться договориться, если нет - шлите в суд! С судом, опять же различны варианты, не устраивает решение суда (которое часто бывает заочно), можно подать тоже в суд в обоснованности штафов и пени, что были начислены, там масса вариантом, и через 10 дней решение уже у приставов и тогда с Вами приставы работают....и опять же, в один день прийти все описать и конфисковать - никто не собирается, уже поверьте мне! :4u:
Мой совет, разъясните ситуацию, когда были кредиты взяты, выписки по выплатам и т.п., тогда реальную ситуацию будете знать!
ПыСы: как правило, если происходит суд, то многая часть скрытых штафов, необоснованные пени и т.п. суд в усмотрение не берет, ага, и поэтому выплачивается тело кредита ну и какие то проценты, вот :shuffle:
Крокодительница
Оплатили долг. Второе пришло в начале июня, что срочно надо гасить долг. Кредит " домашние деньги". У нас не документов ничего на этот кредит. Стоит ли оплачивать? Или это развод? Какие статьи есть об этом?

тут еще подводный камень - если срок исковой давности истек - то можно спокойно всех слать в сад, но если вы оплатили хоть пять копеек - то срок давности начинает считаться с даты последнего платежа. Поэтому не стоит ничего платить, не разобравшись толком в ситуации :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.