Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бухгалтерия в образовательном учреждении
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
*Белка*
Добрый день!
У меня вопрос к бухгалтерам. В чем суть - я сама по профессии бухгалтер, но я всегда работала в сфере торговли и производства продуктов питания. Мне предложили вакансию главбуха в муниципальном образовательном учреждении, это центр, который проводит обучение по различным курсам, финансирование бюджетное. Центр небольшой, штат 22 человека, график свободный. Для меня все более чем подходяще.
Но вот вопрос - я никогда не сталкивалась с бухгалтерией в образовательном учреждении, в чем ее основные отличия? Может быть какие-то специфические налоги, другая форма отчетности, другие сроки сдачи отчетности, особый документооборот или что еще такое важное, чего не знает бухгалтер производственной компании?
Буду очень благодарна за комментарии :4u:
Marisel
*Белка*, извините, что я не с ответом, но мне кажется, Вы не в том разделе тему создали :4u: Вопрос совершенно не юридического характера. Думаю, скорее дождетесь ответов по существу, если перенесете в более подходящий раздел форума :4u:
*Белка*
*Белка*, извините, что я не с ответом, но мне кажется, Вы не в том разделе тему создали :4u: Вопрос совершенно не юридического характера. Думаю, скорее дождетесь ответов по существу, если перенесете в более подходящий раздел форума :4u:

я не нашла бухгалтерского раздела :4u: попробую еще поискать
uristka
Ну я вам скажу только про одну сторону работы главбуха муниципального учреждения (как и любого государственного), который находится под давлением тьмы проверяющих+ответсвенности за нарушения по 94-фз от 2005 года (а это закон о приобретении всего-всего, что стоит свыше 100к в квартал для гос нужд).
Откройте закон. Откройте КОАП где штрафы за ошибки заказчика. Прочитайте.
Я вам примерно расскажу, сколько закупок в квартал идет у подобной конторы (самой маленькой) - около 10-20 аукционов+5-7 котировок (минимум). Смотрите на свою юридическую подкованность, узнайте, есть ли в компании юрист, который вас обучит азам оценки заявок и прочего. Многие неподготовленные просто бегут из закупок, а вы, как главбух не избежите участи быть в комиссии.
Потому узнаем:
1. закупают ли они товары/работы/услуги самостоятельно. Если нет, и этим занимается вышестоящая организация (округ-район), то вздыхаете свободно, всему остальному вас обучат.
2. если закупают - есть ли юрист в компании. - если его нет, то откройте снова КОАП и посчитайте, что в среднем при 2-3 ошибках в квартал штрафы могут быть до 150к рублей, хватит ли вашей з/п и в любом случае, просите обучение по тематике.
*Белка*
uristka, спасибо!! спросила у мамы, она в школе работает, говорит, что закупают все учреждения самостоятельно, но занимается этим завхоз, а отвечает за закупки директор. в любом случае, при личной встрече буду выяснять подробности на данную тему. это самое сложное, с чем придется столкнуться?
Ele4ka
Бюджетное учреждение, другой план счетов. Если услуги оказываются на платной основе, то раздельный учет , они идут не как бюджетная а как предпринимательская деятельность. Так как бюджетный учет отличается от бухгалтерского соответственно различия и в отчетности. Узнайте если в учреждении экономист. Как правило в мальниких школах его нет, эти функции лежат на плечах бухгалтера. экономист не бухгалтер думаю обьяснять не надо отличия. В августе примерно наступает горячая пора бюджетных экономистов они составляют фин-хоз план или сейчас лфлрмляют госудаврственный (муницапальный) заказ на тнри года вперед. Налоговый учет как и в комерческой организацией, с той лишь разницей, что если учреждение не имеет статус автономное, тогда ОСНО, если автономка то можно УСНО.

Еще забыла сказать о проверках, как правила бюджетные учреждения проверяют раз в три года. Это вышестоящие контолирующие органы, не налоговая. Налоговая проверят в том же порядке, в каком комерческие. Но проверка например КРО или КСП это та еще "песня".
*Белка*
Ele4ka, спасибо! я так понимаю, что есть услуги на платной и на бесплатной основах (если приходят школьники на курсы). учреждение автономное, но я пока не знаю ОСНО или УСНО у них. вакансия будет с 1 сентября, т.е. если мы друг друга устроим, то у меня будет время изучить вопрос досконально. в понедельник будем разговаривать с директором, мне за эти 2 дня нужно по максимуму изучить принципы учета и оценить свои силы...
посмотрела бюджетный план счетов, такое впечатление, что он меньше обычного. а вообще очень много различий в бухучете, или принцип проводок тот же?
Ele4ka
Принцып то же. Рабочие там в основном 6 последних знаков, в том числе КОСГУ. Я после бюджета пошла в комерческую организацию и поняла, что эти КОСГУ очень помогают в учете и анализе. А сначала было страшно. Баланс двойной по бюджету и внебюджету. Плюс к нему пояснительная записка. У меня она выходила подробная на 90 листах. Но это только раз в год. А так квартальная отчетность не очень большая. Самое противное, что сроки сдачи отчета в бюджете очень маленькие. Например полный годовой у нас нужно было сдать 25 января. Ну и конечно эти контракты. Вроде бухгалтер мало, что делает, но отчитывается в основном именно бухгалтер. На директоре как правила подпись электронная и все. По 94-ФЗ очень маленикие сроки открытия и закрытия контракта, бухгалтер должен подготовить цифры и как правило на сайте закупки работает то же бух.
*Белка*
а можно поподробнее про эти 6 знаков и косгу, пожалуйста? :4u:
вот и мне сейчас тоже немного страшно, никогда даже близко с бюджетом не сталкивалась, и не вспомню, есть ли знакомый главбух в бюджете...
Ele4ka
КОСГУ это статьи затрат. По ним идет составление сметы (сейчас ее заменили заданием) по ним же в основном отчет. В БУ себестоимость формируется на 109 счете. Если его развернуть то видно, что из чего он состоит КОСГУ 211 это ЗП, 213 это отчисления от ФОТ, 221 услуги связи, 223 комуналка и т.д. Выучите быстро, анализ делать по ним очень легко. Если в комерч. организ. 20,25,26 счет формируются проводками Дт 20 Кт 10,60,68,69,70 и т.д. без оборотки вы не увидите, что 60 состоит из услуг по коммун., связи и т.д., то в БУ все четко видно Проводки там будут Дт 109.(130) Кт 302.(211,212,213,225,226 и т.д.)
uristka
самостоятельно, но занимается этим завхоз, а отвечает за закупки директор

Ответ на сообщение *Белка* от 6 июл 2012, 19:05
Это не может быть так.
Состав комисии минимум 3-5 человек, финансисит (главбух) включается везде. Директор отвечает за заключенные контракты, завхоз готовит документацию, но штрафы по КОАПУ идут на каждого члена комиссии, чей голос нарушил закон (не того отклонили или допустили и прочее). Плохо, что закупают сами =( Уточняйте планируют ли вас в комиссию (отказаться от включения у вас нет законного права), если да, то будут ли направлять на обучение.
*Белка*
Ele4ka, uristka, спасибо! Сегодня была на собеседовании, закупки они пока самостоятельно ни разу не делали, положение о закупках еще в виде проекта. Там 2 источника поступления денежных средств - муниципальный бюджет (расход идет на коммуналку, охрану и зп) и полученные от платных курсов деньги (тоже на зп, частично на коммуналку и на собственное развитие). Соответственно, 2 вида отчетности - бюджетная и внебюджетная (ОСНО).
Что меня удивило, хотя может быть во всех муниципальных организациях так, что 1С только вводят, и что зп считается в экселе. На мой вопрос, а как же тогда считаете отпускные и больничные, ответили, что идут в финотдел управления образования, там берут выписки с лицевых счетов, и вручную считают. Причем зп для преподавателей считается как-то иначе, чем обычная. Плюс там очень интересно производится оплата счетов - делаются платежки, потом в бумажном виде относятся в тот самый финотдел, а дальше уже финотдел сам производит списание со счета. Если это зп, то параллельно в банк несется реестр.
Как мне сказала бухгалтер, главного я не видела, говорила с девочкой, которая делает все, кроме деклараций и баланса, самое муторное и сложное - это отчеты. Их много, и зачастую там одни и те же цифры, только в разных формах. Платежей мало, а вот отчетов по ним очень много, причем какие-то в бумажном виде, какие-то в электронном, а что-то заполняется на специальном сайте.
Единственное, чего я не видела, так это саму 1С, бюджетная она или внебюджетная. Бухгалтер, с которой я разговаривала, занимается только бюджетом, она не знает, как ведется внебюджетный учет, правда как составляются бюджетные декларации и баланс, она тоже не знает. А с главбухом я уже не поговорю, ее увольняют скоро, и она совместитель, появляется довольно редко.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.