Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как помочь подруге и себе?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Angel of Tear
Здравствуйте все. Прошу у вас советов, как помочь подруге и как пережить горе самой. 10 июля из жизни ушла маленькая девочка, ей было всего 4 годика. Расскажу немного про эту историю.
Малышка бросила биологическая мать и в 1,5 года она нашла свою настоящую МАМУ и началась у них счастливая жизнь. Сонечка была очень одаренным ребенком, всерьез занималась музыкой и рисованием. В январе 2012 года Соня попала в больницу с нарушением дыхания и координации. Там ей поставили страшный диагноз менингоэнцефалит и началось тяжелое и длительное лечение. Почти все время малышка находилась на ИВЛ, маму в реанимацию почти не пускали. В апреле наметилось улучшение, Сонечка сама дышала днем, сама кушала и сидела. Но 12 мая произошел криз, малышка впала в кому. У нее началась аутоимунная реакция организма. Свой собственный организм стал убивать клетки ствола головного мозга. Из этого состояния Сонечка так и не вышла. Вопросов по диагнозу очень много. Мы сейчас пытаемся все выяснить до конца. Об этой семье я читала тему на одном из наших местных форумов, но до середины мая мне и в голову не приходила мысль, что им нужна помощь. Объясню, чтобы было понятно, я волонтер, помогаю больным деткам. Так вот, в середине мая у меня екнуло сердце и я взялась помогать маме и Сонечке. Подняты были все врачи на ноги, мы смогли добиться, чтобы маму пускали в реанимацию на 6 часов в сутки. Когда от Сони отказались все российские врачи мы стали искать клиники за рубежом. Так как Соня была не транспортабельна, мы нашли врача в Израиле и вели переговоры о ее приезде к нам. У всех была надежда и уверенность, что Соня выкарабкается. 10 июля утром Сонечку повезли на МРТ в другую больницу, дорогу она перенесла хорошо, но во время МРТ у нее остановилось сердечко. Врачи час боролись за нее, но ничего не смогли сделать.
За те короткие 2 месяца, что я знала Соню она стала мне родной дочерью. Вчера были похороны. Было тяжело, невыносимо тяжело. Вчера я так ничего и не смогла сказать маме Сонечки, просто обнимались с ней и ревели. А меня не отпускает чувство вины. Ведь начни я помогать раньше, Сонечку бы спасли. Как справиться со всем этим? Как поддерживать подругу? Как не сойти с ума самой? Сейчас подруга уехала к родителям в другой город, на 9 день поеду к ней и не знаю, что говорить :cry:
Zamaria
Ответ на сообщение Angel of Tear от 13 июл 2012, 19:33
К сожалению, нет такого рецепта "как пережить".... не переживете и поверьте, время тоже не лечит...... НаУчитесь жить с этой болью... будете ползти дальше по жизни, стискивая зубы и глуша боль внутри.... Приходите к нам в тему Как жить после смерти ребёнка - 19 , мы все там осиротевшие мамы, девочки очень помогают!!!!!
Сонечке мягких облачков, света и тепла!!!!! :love: :love: :love:
МифА
Как справиться со всем этим? Как поддерживать подругу? Как не сойти с ума самой?

Вы волонтер. И значит часто встречаетесь с болезнями, утратами, несчастиями. Вам важно поддерживать себя. Обратитесь к психологу. Ведь у вас возможно профессиональное выгорание.

Союолезную маме малышки и вам... :(
Jessy1
Держитесь!! Сил и мужества вам!!
Вы ведь столько делаете добра людям, не вините себя.
Angel of Tear
Спасибо за соболезнования. Сегодня 9 дней как нет Сонечки. Все эти дни было очень тяжело, а сегодня я проснулась с какой то легкостью и уверенностью, что у малыши сейчас все хорошо. Это нам тут тяжело и больно, а ей легко и хорошо. Сонечка, помню и люблю тебя :love:
Рыжий хвост
Мягких облачков сонечки.... наверное не чего не стоит говорить гораздо важнее не слова а чувства,, правильно сделали что просто обняли и поплакали...
Angel of Tear
Мда... видимое мое горе и боль слишком маленькое и не достойна я поддержки в теме жизнь после смерти ребенка. Обидно, ведь столько времени я Соню вытаскивала с того света :cry: Где мне искать поддержки? Думала тут меня поймут....
sandrjonka
Angel of Tear, не все так как вы можете воспринять горе матери, потерявшей ребенка. Множество из нас столкнулись с бестактными людьми, и не привыкли слышать что кому то тоже больно. Надеюсь понятно написала. Держитесь, я после смерти своей дочи увидела темку с больной девочкой и звали ее так же.. каждый день переживала и когда она умерла мне было тоже очень больно... как ужасно, когда умирают детки..
csuna
Очень страшно что есть препараты, которые могут помочь при аутоимунных заболеваниях, имуноглобулины, но к сожалению наши врачи либо незнают о таком препарате, либо боятся назначать их. Но имуноглобулины находят аутоантитела связывают и выводят из организма. Очень жаль особенно деток. Сил вам пережить это горе :4u:
Angel of Tear
sandrjonka, спасибо что поняли. И простите, если кого задела чем то..
csuna, Соне кололи препараты, врачи делали все что могли, процесс замедлили, но остановить не смогли. Все в шоке, врачи в том числе, т.к. никогда не сталкивались с такими осложнениями. После ухода Сони к нам подошел врач, который курировал Соню, главный детский невролог нашего города, и попросил не терять контакт с врачом из Израиля. Он хочет понять, что же все таки это было, хочет получить знания у израильских врачей, тех которых нет у наших. Я вот думаю, может в этом и было предназначение Сони? Может Бог ее забрал ради того, чтобы наши врачи научились лечить таких детей? Может ее смерть спасет жизнь многим другим детям? Хочется в это верить, ведь в наших больницах сейчас более 70 детей с менингитом лежат. Это в 2 раза больше, чем обычно в это время года
csuna
Я когда работала мед представителем у нас есть препарат называется Биовен Моно, его выпускает Биофарма Украина. Он идет и в том числе при менингитах. Наши врачи реаниматологи говорят что этот препарат реально вытягивает людей с того света. эТО имуноглобулины. т0,е препарат крови , кровь взята у людей которые переболели и выздоровили, то есть это человеческий имунитет другими словами. Если не.обходимо я могу выслать материалы и иследования по препарату. мЕНЯ ЗАВЕДУЮЩИЙ РЕАНИМАЦии просил провести конференцию среди других реаниматологов, он говорил что когда, говорит что имуноглобулины вытягивают людей, тто специалисты делают большие глаза. Мы человеку в острый период даемто в часности с менингитом, герпесом1-6типа, то что будет какойто период вырабатываться, а это время. также было случайно замечено что имуноглобулины борятся с аутоантителами я писала выше, как с вирусом. Если это острый процесс то он их выводит и востонавливает, а если хронический то просто выводит но к сожелению не востонавливает.(Миастения, ревматоидный артрит, и т д)
Angel of Tear
csuna, вышлете пожалуйста, что у вас есть по этому препарату. О нем слышу впервые
Катруха
Пережить это наверно поможет только время, точнее притупит боль.
Очень соболезную Вам, читала и сердце защемилось, очень жаль малышку, страшно когда такие крохи болеют, страдают и ничем толком не можешь помочь.
Главное не вините себя!

Маме соболезную, я думаю вы правы, что у Сонюшки было предназначение помочь другим малышам.
В любом случаи ей там хорошо, не больно, мягких ей облачков.
Вам силы, держитесь!
csuna
Напишите почтовый адрес там много статей презентаций, можно в приват
NATALIA 16
:love: :love: :love: СонеЧке мягеньких облаЧков...сил вам...поддержите маму ,как можите,скажите Что всегда будете помнить,ведь ето так важно для нас матерей....
Пианистиха
Мда... видимое мое горе и боль слишком маленькое и не достойна я поддержки в теме жизнь после смерти ребенка. Обидно, ведь столько времени я Соню вытаскивала с того света :cry: Где мне искать поддержки? Думала тут меня поймут....

Я думаю, дело не в том, что форуму кажется, что Ваше горе слишком маленькое, а просто в том, что мало кто чувствует себя тем, кто может дать Вам совет.
Поэтому я просто поддержать Вас. И не думайте о том, что вот если бы Вы раньше... Во многих ситуациях можно сказать - вот, а если бы... Но мы не боги и не можем всё предсказать и заранее всё правильно сделать. Вы сделали всё, что смогли.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.