Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Иудаизм - для всех, кому интересно
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2
Джеки
Продолжение.
Полагаю, что эта тема очень важна и поэтому решилась продолжить.

Близится пост 9 Ава. В этот пост иудеям нельзя есть, пить, носить кожаную обувь. Но поскольку это день скорби, то наверное, есть еще ограничения.
Наверное, нельзя слушать музыку, принимать любое участие в чём-то развлекательном? Девочки, подскажите, пожалуйста, что еще нельзя делать во время поста 9 Ава. :4u:
rotem
Джеки, нельзя мыться и мазаться кремами, дезодорантами и т.д. музыку не слушают 3 недели до 9 ава. есть те, которые не слушают только живую музыку.
Джеки
rotem, спасибо :4u: а я музыку слушала :tomato: не знала про 3 недели
Шло
Можно слушать музыку а-капелла.

Новую одежду не одевают тоже.
Есть еще ограничения с начала месяца ава и до конца поста - нельзя купаться (море, бассейн и т.д.), и мясо не едят, кроем как в шаббат. (у сефардов только в ту неделю, когда выпадает сам пост).
Naama
Джеки,
Ещё, с начала месяца Ава не стирают и не надевают свежепостиранную одежду(кроме детей, кот. имеют свойство постоянно пачкаться ;) ) и вино не пьют(кроме Шабата).
Sunday rose
Ответ на сообщение rotem от 26 июл 2012, 12:15
ЦИТАТА ( rotem )
нельзя мыться и мазаться кремами, дезодорантами и т.д.


Весь месяц нельзя?
Naama
Amore mio,
Весь месяц нельзя?

Нет конечно! В сам пост 9 Ава.(1 день)
Джеки
Новую одежду не одевают тоже.
Шло, это ограничение именно в день 9 Ава?

Ещё, с начала месяца Ава не стирают и не надевают свежепостиранную одежду
Naama,спасибо :4u: но вот с начала месяца Ава до поста это точно для меня было нереально - отключение горячей воды в Москве идёт по "своему" календарю. :)
Мариша
Джеки, не переживай-на большинство запретов есть послабления :4u: кроме самого дня тиша Беав
например
ЦИТАТА
нельзя купаться (море, бассейн и т.д.),
если это для здоровья-то можно.детям естественно тоже

Джеки
Мариша, спасибо :4u: Я на всякий пожарный проверила. 1 Ава это 20 июля, я последний раз в море купалась как раз 19 июля утром. :)
Джеки
Девочки, очень важен ваш совет!
Человек использует против еврейской семьи какие-то магические ритуалы. Результат этих действий - сильное ухудшение здоровья у разных членов семьи. Нужно сходить в синагогу и заказать молитву о выздоровлении? или же кроме этого сделать что-то ещё?
Я верующий человек и не особо верю в сглаз, порчу и прочее, но то, что происходит, пугает очень сильно.
Naama
Джеки,
Женя, мезузы в доме есть? Если да-то срочно отдать на проверку. Если нет-то срочно купить. Ну и молитва о выздоровлении , и чтение Теилим всегда помогают.
Джеки
Если да-то срочно отдать на проверку.
Naama, спасибо огромное, :4u: так и сделаю.

Ну и молитва о выздоровлении , и чтение Теилим всегда помогают.
Naama, Теилим читать все или только то, что советуют в случае болезни № = возраст человека + 1 и 120-ый?
Мне так в синагоге знакомая религиозная женщина посоветовала.
Naama
Джеки,
Теилим читать все или только то, что советуют в случае болезни № = возраст человека + 1 и 120-ый?

Можно по возрасту +120й, можно 6, 20,121, 130 и 142, можно просто Теилим по дням месяца\недели. Зависит от колл-ва свободного времени и от желания.
Джеки
Naama, спасибо огромнейшее :love: :love: :love:
Ariella
Никак не могла решить, куда написать. Не хотела отдельную тему создавать, решила тут.
Я только что перечитала Дневник Анны Франк - Убежище. Читал ли кто-то? Очень хочу поговорить на эту тему, обменяться впечатлениями.
Anchi
расскажите мне про подпись на Картис Ади с точки зрения алахи.
Я знаю, что в принципе да разрешают и поощряют подписывать, вопрос, если подписывая надо знать что-то важное?
Глюк Зеленый
Anchi, надо же, я тоже буквально вчера о нем подумала, что пора бы и подписать.
rotem
Anchi, Глюк Зеленый, а я боюсь. не знаю чего, но какой то внутренний страх от етого дела. кроме того, всё пытаюсь понять пто кдимут хатор леашталот. чем больше людей подпишут, тем очередь удлинится. вся старна подпишет= очередь вудет вообще обычной
Глюк Зеленый
rotem, не, я не боюсь, и очередь - это для меня не тпмриц. Все-таки подписывают ради благого дела. Мне вот только не хочется палесов спасать своими органами.
Татьяна-доб
Мне вот только не хочется палесов спасать своими органами.

Вот и меня это останавливает.
Кто-нибудь знает, можно ли подписать с ограничением? Ну, типа, не этим "добрым соседям"?
Шло
а я слышала, что именно с Эди есть много алхатических проблем. например, некоторые органы можно брать случае смерти. а ее должен ликвоа рав, или хотя бы врач яре шамаим, а это далеко не всегда соблюдается... Есть еще разные тонкости.
Есть какой-то альтернативный картис, там вроде есть пикуах алхати, но не помню, как он называется.

О, нашла
http://bilvavi.co.il/Home/About
Tashka
Шло, Когда подписываешь Эди, там есть пункт о том, что ты желаешь, чтобы смерть установил врач яре шамаим или рав. Его надо обязательно пометить.
У меня есть Эди.
Шло
Tashka, и есть 100% гарантия, что твое пожелание учитывается?
Tashka
Шло, Я думаю, что 100% гарантии нет нигде и никогда, включая билевави. Но они прекрасно понимают, что если этот пункт отмечен, то засудить их могут по самое не хочу.
Кроме того, лично для меня вопроса жертвовать или нет, просто не стоит. Но тут дело очень личное. Надо быть с этим шлема на 100%. Тогда и недоверия не будет.
Эльвира
Девы, я даже не знаю где спросить. Спрошу здесь.
Есть семья: мама русская и папа - потенциальный житель Израиля. И их дочь уже взрослая тетка, крещеная, в церковь ходящая. Папу кладут на операцию. В православии в таких случаях пишут записки о здравии, свечки ставят, молебны заказывают. Т.е. душу поддерживают. А как в этой ситуации быть? Мама в синагогу не пойдет, дочка сходила бы - но что там говорить? с кем? как вообще можно поддержать духовно? Папа, правда, неверующий, не воцерквленный. Но на Пасху ходит в синагогу лет 10 последних. Операция уже в четверг этот.
Naama
Эльвира,
Ну, во первых, и в главных- молитва Вс-вышнему от всего сердца, согласно иудаизму, принесёт гораздо больше пользы душе человека, чем любые обряды. В данной ситуации, разумеется, речь идёт о молитве без использования христианской атрибутики, такой как иконы, свечи и т.д.
Во-вторых можно позвонить в ближайшую еврейскую школу\ешиву\синагогу и попросить посвятить изучение Торы в день операции для выздоровления папы (нужно назвать его имя и имя его матери).
В-третьих можно попросить упомянуть его имя в молитве Амида в синагоге.
Можно так же сделать пожертвование, даже просто в копилку на входе в синагогу, или в фонд помощи нуждающимся.
Эльвира
Naama, спасибо большое!
Школы близко к ним нет, а в Марьину Рощу или Китай-Город доедет мадама тогда.
anso
Здравствуйте. Я тут нечаянно наткнулась на статью о том, что нельзя делать евреям в субботу. Девочки, я нахожусь в полном ауте!
:love: http://www.istok.ru/library/jewish-educati...stoms_2350.html

Вы мне скажите, вы все это соблюдаете???это же невозможно...
Naama
anso,
Ага. Мы не пашем, не жнём и шерсть не прядём в субботу. Тяжело нам, конечно, приходится идти на такие страшные жертвы, но держимся из последних сил... ;) :D :D :D
А если серьёзно, то-да, соблюдаем! :)
Глюк Зеленый
Мы не пашем, не жнём и шерсть не прядём в субботу

Да-да, без пахоты мне особенно тяжело :)

Вообще, смешно, что когда-то казалось - в шабат вообще дышать-то можно??А теперь вообще непонятно, чего парились.
Татьяна-доб
это же невозможно...

Ну, без пахоты тяжеловато, конечно. :D
Если серьезно, то все очень легко на самом деле. В современном Израиле все приспособлено для соблюдения шаббата. От специальных электрических нагревателей для еды до шаббатних лифтов, останавливающихся на каждом этаже.
Джеки
Подскажите, пожалуйста, в чём должна заключаться подготовка девочки к бат-мицве? :4u:
leyka
Джеки, Это к Ротем. у них подготовка в самом разгаре. а вообще мне кажется, особо ничем. ну может с ычителем позаниматься, какие-то повседневные алахот - молитвы поучить.
у вас уже совсем скоро. быстро они взрослеют. :)
Мариша
Джеки, нет каких то особых правил. Обычно учат законы молитвы/Принято поститься 3 поста до дня рождения.
Только сейча сзаметила что Анютка и моя Анаэль одного возраста
Джеки
какие-то повседневные алахот - молитвы поучить.
leyka, Шма Исроэль и ежедневные благословения? :scratch:
ну может с ычителем позаниматься
У нас в русском Инете как набираешь "подготовка к бат-мицве", так сразу ссылка на тур в Израиль в реформистский какой-нибудь центр. :p

быстро они взрослеют.
да, уж :)

Обычно учат законы молитвы/Принято поститься 3 поста до дня рождения.
Мариша, спасибо :4u:

Я вот думаю, если я раву Меиру Маневичу в нашей синагоге задам вопрос о подготовке... ну это в принципе можно, или корректнее обратиться с таким вопросом к супруге другого рава? :blush: Просто занятия в Тора ми Цион, где будет Аэлет Юшуваева, будут в сентябре, и я боюсь просто не успеть до Аниного дня рождения. А раву Меиру можно даже по инету вопрос задать, но я жутко стесняюсь своей дремучести :tomato:

что Анютка и моя Анаэль одного возраста
я тоже не знала, у тебя в профиле нет записей. Теперь буду знать, что почти тёзки ровесницы :)
Глюк Зеленый
Ой, Айелет, тогда еще не Юшуваева, была у нас в училище мадрихой, она при нас женихались. Помню, худая была, на подоконнике помещалась полностью.
Джеки
Глюк Зеленый, она и сейчас очень стройная, несмотря на рождение то ли 7, то ли 8 детей :) Я просто точно не знаю :blush:
Хепберн
Девочки, что у вас сейчас происходит?? в наших сми протеворечивая инфа....
Эхомама
У меня вопрос по книге Исход, интересно толкование двух моментов из нее в иудаизме, может кто-нибудь ответить? Вопрос в дневнике.
Naama
Эхомама,
Вопросы очень интересные. Может лучше скопировать их сюда, т.к. в дневнике уже приводится христианское толкование этих отрывков?
Маманя-комбат
Можно тоже спросить? Может ли кофе быть кошерным или некошерным? У нас на работе товарищ говорит: "Какой-то сегодня кофе некошерный" - это он так, прикола ради, или действительно есть разница?

Странная такая
Может ли кофе быть кошерным или некошерным?
неа
растительная пища кошерна по умолчанию
Notabene*****
у меня вопрос, что такое время зажигания свечей? это вообще к иудаизму относится или как?

Поясняю, пришла к людям, которые позиционируют себя православными, ходят в храм, участвуют в Таинствах. По национальности евреи.
Дома у них - календарь зажигания свечей, подписанный каким-то раввином, весь холодильник в магнитах с магендоидами.

Мы тут разошлись во мнениях, относятся ли эти свечи к чему-то национальному еврейскому или к религиозному иудейскому. Потому что в последнем случае тогда вообще непонятно, как это все сочетается с христианством...
У людей спрашивать не стали.

Расскажите, пожалуйста! :4u:
Джеки
Поясняю, пришла к людям, которые позиционируют себя православными, ходят в храм, участвуют в Таинствах. По национальности евреи.
Дома у них - календарь зажигания свечей, подписанный каким-то раввином, весь холодильник в магнитах с магендоидами.
Не могу утверждать 100%-но, но полагаю, что это какая-то секта типа Евреи в христианстве. Потому что то, что Вы описываете, абсолютно не может сочетаться.
Джеки
что такое время зажигания свечей? это вообще к иудаизму относится или как?
Notabene*****, зажигание свечей перед наступлением Шаббата или другого праздника относится к иудаизму, есть специальное время для зажигания свечей. Оно обозначает границу между обычным днем и праздничным. Для праздничного дня установлены особые правила.
Почитать об этом можно здесь http://www.istok.ru/library/jewish-family/...water_7626.html
Но... это зажигание свечей именно для исполнения заповеди согласно иудейской традиции, и это делают люди, которые считают себя иудеями и не относят себя к другим конфессиям. А то, что у Ваших знакомых ... это только их семейная традиция, и этот семейный обычай сложно отнести к иудаизму.
drdoom70
Ответ на сообщение Джеки от 6 янв 2016, 07:02Скорее всего это Евреи за Иисуса.
Евреи за Иисуса (англ. Jews for Jesus) — христианская миссия, сотрудниками которой являются евреи-христиане, чья деятельность направлена, в первую очередь, на евреев. Официальный девиз организации: «Мы существуем для того, чтобы сделать мессианство Иисуса неизбежным понятием для нашего еврейского народа во всем мире».
Джеки
drdoom70, да, скорее всего они.
Notabene*****
Джеки, drdoom70, спасибо за пояснения.
Лично я восприняла это как "и нашим, и вашим" - на всякий случай. Потому что такие 2 взаимоисключающие вещи в одной нормальной голове уложиться не могут. Только если люди толком не верят ни в то, ни в другое. А так. Для удачи.

А оказывается, можно и совместить каким-то образом.

drdoom70
Ответ на сообщение Notabene***** от 6 янв 2016, 07:47
ЦИТАТА ( Notabene***** )
А оказывается, можно и совместить каким-то образом.
А почему нет? Иисус был по происхождению иудей.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.