Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
yuta
ТРЕЩИНЫ НА СОСКАХ

Основной причиной возникновения трещин на сосках является неправильный захват или неправильная поза во время кормления. Второстепенными причинами могут являться частое мытье груди, особенно с мылом, обработка груди сушащими средствами (зеленка, спирт), редкая смена прокладок для груди. Так же причиной трещин, особенно незаживающих при правильном захвате, может являться грибковая или стафилококковая инфекция.
То, что трещины могут появиться от длительного сосания ребенком груди, от частых кормлений – это миф! Если ребенок сосет правильно, то сколько бы он не сосал, груди это не повредит.
Трещины от неправильного захвата или неудобной позы при кормлении могут появиться уже в первые дни после родов. Такие трещинки быстро заживают, если исправить захват. Если же к трещинам прибавляется жжение, зуд, прострелы в груди, то вероятно у мамы грибковая инфекция (молочница). молочница


Что бы справиться с трещинами в первую очередь нужно исправлять захват. После исправления захвата, даже с трещинами маме кормить не больно и трещины заживают достаточно быстро без всяких дополнительных средств. Если же захват останется неверным, то никакие мази не помогут, так как при каждом кормлении грудь будет травмироваться снова.
Признаки правильного захвата: ротик ребенка широко открыт; кроме соска захвачена большая часть ареолы, причем со стороны нижней губки больше, чем со стороны верхней; губки ребенка вывернуты, на нижней дёсенке можно увидеть язычок; носиком и подбородком малыш касается маминой груди; щечки надуты, при сосании не слышно цокающих звуков; после сосания сосок выглядит округлым, не сплюснутым и не скошенным. Запомните, при правильном захвате мама не должна испытывать боли. Если боль есть, ее не надо терпеть - нужно срочно править захват. правильный захват
При сильных трещинах, для заживления можно использовать заживляющие кремы, такие как Бепантен, Пурелан, Солкосерил (мазь). Для этого смазывайте грудь после кормления. Если трещина глубокая можно использовать Солкосерил – гель. Его закладывают в трещину и он как бы склеивает края. Эти мази хороши тем, что их не нужно смывать перед кормлением. Если же вы будете использовать другие ранозаживляющие средства (облепиховое масло, календулу и др.), то лучше смывать их не водой с мылом, а собственным молочком.
Не используйте для сцеживания молокоотсос, если у вас трещины. При необходимости, сцеживайтесь только руками.
Начинайте кормление с той груди, которая меньше болит, или на которой нет трещин, потому что голодный ребенок сосет сильнее, интенсивнее и это усиливает боль.
Устраивайте груди воздушные ванны как можно чаще. Если нет возможности ходить дома с обнаженной грудью, можно применять специальные защитные ракушки, которые вкладываются в лифчик и предохраняют грудь от трения об одежду, а так же создают воздушную прослойку. Если трещина на одной груди, глубокая и болезненная, можно дать этой груди перерыв, что бы трещина смогла затянуться. Кормить второй грудью, а больную грудь сцеживать.
Не спешите использовать накладки для груди во время кормления. Помогают они незначительно а отказаться от них впоследствии бывает не просто. накладки на соски. Друг или враг
уна
Консультанты по ГВ, вся надежда на вас :worthy:
у дитя всего 2 нижних зуба, нам 11мес.
Несколько дней назад начала испытовать боль под правым соском, как взглянула :O: а там трещики две :cry: раньше не было такого.
вот фото 1, фото 2

Мажу бепантеном для кормящих, заживает немного, но после ночных кормлений опять болит.
Стала днем кормить " вальтом", но все равно больно.
С захватом вроде проблем не было за столько месяцев и на левой груди все нормально :???: , там правда протоки слабее и молоко легче льется, чем на правой.

Посоветуйте, как залечить быстро эти трещенки?
Прогульщица
уна, простите, что долго не отвечали. надеюсь, что Вы уже трещинки вылечили, но все-таки напишу: побольше грудь держать на воздухе (по возможности). Мазать бепантеном или пуреланом или лансино (это кремы из чистого ланолина). Следить за захватом :umnik: Можно облепиховым маслом мазать.
Galine
ЦИТАТА (yuta)
Солкосерил – гель
а Актовегин , как я поняла по описанию примерно тоже самое? правда мне и он не помогает совсем заживить трещины. :cry: уже и к постоянной боли привыкла. одно только беспокоит - я то потерплю, но это грудь и вход для инфекций разных как бы я не пыталась ее в чистоте держать. что делать :???:
Прогульщица
Galine, ну у вас же там Пташка есть ;) К боли привыкать не надо :HET: Захват груди не испортился, не смотрели?
Daisik
У меня ребенку и 3-х недель нет.Трещины были с самогоначала. Сейчас вроде как зажили. Естьтолько большаятрещина под правым соском. Но когда ребенок делает захват грудь ужасно болит, через минуту все проходит. И после кормления тоже болит пару минут... иногда бывает горячей.... :cry: :worthy:
yuta
Daisik, если проходит боль, то это или грудь очень чувствительная, тогда постепенно привыкнет, или ребенок грудь захватывает неправильно, а потом когда присасывается как следует, то все нормально. У меня например ребенок грудь в рот втягивал, всасывал, было сначала очень больно, а потом все ок! Это теперь я понимаю, что грудь ребенку надо было вкладыватьв широко открытый рот, но тогда я этого всего не знала :???:

Вы видели анимационный ролик, как подавать ребенку грудь? попробуйте грудь именно вкладывать ребенку в широко открытый ротик, даже не вкладывать, а ребенка как бы надевать на грудь. ;) И добавьте ассиметрии. Ссылки на правильный захват 6есть в первом сообщении этой темы
ins221
Доброй ночи!
у меня малыш прокусил ареолу :O: трещина расползается.Боль во время кормления. Мажу бепантеном.чем ещё обработать?
Прогульщица
ins221, все в первом посте написано.
Galine
Прогульщица, сорри. я тормоз. :4u: Да, Пташка есть... Вот все надеюсь сами справимся.. :worthy:
Аннастасия
подскажите пожалуйста! после фразы "трещина расползается" я даже незнаю что у меня - у меня очень очень болит сосок, покраснел, ареола тоже частично покраснела, на самом соске имеются кровяные пятнышки. мажу актовегином (других в ближайших аптеках не оказалось), жжение сначала усиливается, потом проходит, но когда малыш начинает сосать через мин 5-10, жжение усиливается и продолжать кормление трудно. особенно одной грудью, и сцеживать тяжело. это и есть трещины или это что то другое???
yuta
anastasiya9, Похоже на молочницу :scratch:
МОЛОЧНИЦА НА СОСКАХ
Мария86
Я когда тока начала кормить грудью,появились трещины,купила авентовские силиконовые накладки,мне они очень
помогли.
Marguha
Самое лучшее средство от рещин - побольше держать грудь н а воздухе, а от прокладок трещины больше будут проходить, т.к. тогда соски не дышат. НУ и Бепантен конечно мне помог очень!
a-mara
Мария86, а потом как? с накладками кормили ?
накладки очень не рекомендуются, т.к. от них потом сложно отказаться.

при трещинах самое главное - исправить захват.
уна
А что делать , если ребенок верхними зубами корябыет один сосок до трещенки? :cry: у нас недавно верхние зубы вылезли и я не ожидала, что так будет больновато.

:ЗЫ: с предыдущей трещинкой внизу ,( в начале топа моё сообщение), мы справились- наладили захват опять правильно.
спасибо всем за ответы :love:
a-mara
уна, попробуйте сменить позу кормления
анэтка
У меня месяц малышу, трещина на одном соске, при том переодически заживает и снова все начинается((( ух... а больно как.. :O:
a-mara
анэтка, это 100% неверный захват раз возникает снова.
тема для вас ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ГРУДИ
sjane
я при трещине мазала маслом облепихи-клево помогает! Наша мама
uul
Дорогие консультанты, у меня молочница на груди, а теперь к этой напасти добавились трещины под сосками :cry: От молочницы мажу грудь кандид кремом, а ротик ребенка кандид каплями, но прогресс небольшой :???: А тут эти трещины :fingal: На одной груди прошло, на другой никак - прямо под соском, где он переходит в ареолу. Большая и глубокая, болит просто жутко, кормлю со слезами, мазала бепантеном, но чуть заживет - дите опять рассасывает :BzZz: Сегодня купила солкосерил гель, надеюсь, поможет :worthy: Может, что-то еще нужно сделать? Стараюсь чаще ходить топлесс, за захватом слежу, хотя это непросто, сын активный, когда сосет, часто отвлекается, пихается руками-ногами.
Пташка
uul, попробуйте больной грудью кормить вверх ногами
listopad
при трещинах бепантен хорошо помогает
uul
Пташка, огромное Вам спасибо :love: Попробовала кормить вверх ногами - гораздо легче, боль вполне терпимая. Надеюсь, трещина скоро заживет :worthy:
Пташка
uul, можно в принципе не совсем вверх ногами. главное, чтобы сместилась верхняя челюсть относительно больного места - захват будь он неладен :fingal:
ДиЛи-ДиЛи
Девочки,привет!!!!
Очень нужна Ваша помощь!!!!
Сыну 6 мес.Я так думаю,что деснами сжевал до крови сосок.Кормлю сжав зубы через боль.Вчера заметила,что сынуля пил молочко с кровью... :cry: (трещинка кровоточит).Скажите,что делать???? :worthy: Сцеживаться молокоотсосом то же самое,что и когда ребенок сосоет грудью.....(больно). :O: Давать ему больную грудь или нет????И очень страшно,что он пил молочко с кровью???
Спасибо заранее за ответ!!!!!
a-mara
ДиЛи-ДиЛи, ничего страшного что пил молоко с кровью. молоко синтезируется из компонентов крови по-любому..
у вас прикладывание верное? захват верный?
проверьте по теме ПРАВИЛЬНЫЙ ЗАХВАТ ГРУДИ

поправьте захват, при кормлении не должно быть больно!!!
может быть, он получает бутылочку и поэтому захват "поехал"?
Sushka-s
Девочки, а что делать с мозолью? Не так давно случился у меня лактостаз, малыш так усердно старался мне помочь, что образовалась небольшая мозоль. Такая болючая :(. Лактостаз давно миновал, а мозоль как была так и осталась. В интернете прочитала, что некоторые прокалывают ее стерильной иголкой. А мне как то страшно это делать. Регулярно мажу мозоль бенаптеном иногда эпланом, но ничего не помогает. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как справится с этой напастью...
tenderness
У меня появились трещины на сосках, подруга принесла специальные накладки для кормления Contact. Я попробовала, с ними кормить легче намного, не так больно, но я при этом мажу соски кремом. Вот в чем вопрос: как заживут трещины можно и без накладок снова кормить, либо трещины снова появятся?
a-mara
tenderness, трещины на сосках это плохо
налкдаки это тоже плохо. дело в том что при кормлении в накладках молоко зачастую убывает, т.к. грудь стимулируется хуже чем без них.

для того чтобы не было трещин, лучше всего наладить захват. в моей подписи тема про правильный захват груди, прочитайте описание (очень широко открыт рот, язычок высовывается на нижней губе, асимметрия) и скажите - у вас так же? после кормления сосок скошен и похож на помадку или выходит круглый и симметричный ?
если во время всего кормления больно, это явный индикатор того, что неверно прикладывание.

после кормления не болит?

правильно - купить крем Purelan и прикладывать ребенка так, чтобы захват был верный. тогда не нужны никакие накладки. если сложноп риложить ребенка самостояетльно, можно вызвать консультанта по гв который поможет приложить ребенка верно. :4u:
Sansara
Помогите, кто может!!! Малышка третью неделю ходит с молочницей во рту, лечили всем, чем можно, но не помогло. В итоге уже вторую неделю у меня жуткие трещины - то на одном, то на другом соске, там, где ареола. Мажу Бепантеном, не помогает, кормлю со слезами(((( попробовала кормить вверх ногами - помогло, но все равно болит. Накладку она не берет, я не настаиваю. Врач сказала "ну и ладно, покормили, пора на смесь переходить" :cry: я не хочу, у меня и так не получится кормить дольше года, зимой надо будет отлучать, а тут 8 мес всего... что мне делать?
*Mirage*
Девоньки у меня была такая беда, думала отгрызет сосок, но потом приловчилась правильно прикладывать - грызть перестал, а трещинки мазала Авентовским кремом для сосков, на 3-й день все прошло.
a-mara
*Mirage*, при молочнице рпавильное прикладывание не спасет
Жихарка
ЦИТАТА (yuta @ 8 янв 2009, 06:59)
Если трещина глубокая можно использовать Солкосерил – гель. Его закладывают в трещину и он как бы склеивает края.


Девочки-консультанты, помогите, пожалуйста :worthy: , у меня до кучи и молочница и трещины. Ни с первым ни со вторым ребенком такого не было. Мучаюсь уже третью неделю. Не последнюю роль сыграла любимая мама, приезжавшая помогать на первые два месяца и купившая дитю соску. В результате захват испортился. Хотя старший соску сосал - трещин не было.
Вопросы такие:
1. каждый раз мучаюсь, что на грудь мазать - "кандид крем" или "бепантен". Как быть? У кандид-крема и у солкосерил-геля в инструкции написано - при лактации не использовать. Мажу и переживаю за детку. Перед кормлением конечно стираю, но все равно что-то ему попадает. Солкосерил помогает лучше всего. Еще купила облепиховое масло. Иногда мажу им. Все равно все болит и не заживает. Но хотя бы не становится больше. Какая-то схема как мазать есть? может от молочницы днем, а от трещин на ночь? Подскажите.
2. Что делать с соской? Выбросить? не скажу, что мы ее много используем, но порой он хочет сосать и сосать, а я уже терпеть боль не могу. отвлекаю соской :cry: Как исправить захват??? Это главный вопрос. Я с малявкой разговариваю, прошу ротик открывать широко, жду, когда откроет. Но он открывает, когда уже орать начинает. Боль при захвате зверская. Это от молочницы или от трещин? В процессе сосания боль в одной груди почти отсутствует, в другой - более-менее терпимая. Если деть пососал, оторвался и сразу снова берет грудь - боли практически нет.

В общем запуталась уже, что делать и устала. И мне кажется молока стало меньше на фоне того, что больно кормить :cry: Помогите :help: Пошла еще в темке про молочницу вопрос задам. (обе темы перечитала уже раз по 5 и ссылки пересмотрела).

» Дописано позже
к врачу обращалась. прописала - буру в глицерине. больше не обращалась.
a-mara
молочница приводит к тому, что трещины не заживают. необходимо пролечить молочницу. прострелы - видимо, она проникла глубоко в грудь. ваше состояние улучшается?
Жихарка
Улучшается состояние, но как-то не активно :( Про молочницу поняла - при лечении она приоритетна. Спасибо!
a-mara
АленаТ, :4u: улучшается - уже хорошо. :love:
Жихарка
a-mara, Машенька, спасибо за поддержку :love: Буду бороться!
a-mara
АленаТ, давайте.
как дела?
мама_чоли
Спустя 3 месяца жестких мучений с трещинами могу подитожить: бипантен, эплан, пурелан - это мне не помогло, один сосок был более менее, а второйвообще мясо и сверху трещины с кровью и по бокам кормить было невозможно-адски-больно я сцеживала, но все равно боль боль и еще раз боль, еще к тому же (пардон за подробности) мучилась жутко с трещинами в ан.отверстии, так вот залечила я их соком алое (мне мама дала алое ему 3 года) - прям выдавливала из листика и прикладывала марлечку к (сорри) попе, и о эврика меня осенило что наверное может быть так же можно лечить и трещины на сосках и я попробовала - пипеткой наношу сок алое на сосок и на марлечку, прикладываю марлечку к соску и сверху пищевую пленку и так хожу целыми днями, после каждого кормления подкапываю на марлечку сока и хожу дальше, уже неделю так делаю и о Боже мне помогло!!! Желаю всем здоровья!
a-mara
Zhene4ka, вообще-то лучшим средством от трещин считается правильный захват груди, см. мою подпись.
возможно, у вас была еще плюс какая-то инфекция, которую алоэ залечило? :???:
Пеночка
А вообще сок алоэ горький, возможно не всем малышам это понравится. А мыть грудь не рекомендуют перед кормлением. Вот и думайте. :???:
a-mara
Пеночка, можно и помыть грудь, если алоэ=то намазали. а можно протереть маслом, например, персиковым. можно искать выходы из ситуаций.
мама_чоли
a-mara, не спорю захват изначально был неправильный ротик маленький сися большая, а сейчас ротик подрос и все исправилось (ттт) :4u:
Пеночка, алое смывала перед каждым кормлением естественно либо водой либо салфеткой для груди.
Пеночка
Мыть грудь перед кормлением- прямой путь к трещинам и т.п, просто грудь вырабатывает что-то типо смазки специальной.
SvR_2008
Кормлю грудью почти три месяца, нет ни трещин ни сухости, после каждого кормления (по возможности bigsmile.gif) смазывайте сосок каплей своего молока.
Poko
девочки добрый день!
я новенькая в форуме, читаю сообщения и немного пришла в замешательство! Я живу в Греции уже как 10 лет, жду 1-го ребенка, я на 8-м месяце. Так вот что я хочу сказать: здесь все врачи советуют смазывать соски чистым медицинским спиртом на протяжении 9-ти мес. беременности , это укрепляет соски, в последствии не вудет проблем с кормлением, т.е. не вудет трещин и не вудет кровоточить сосок. Перед каждым кормлением мыть грудь мылом.
Вот и скажите мне пожалуйста почему такая разница в советах? :???:
Пеночка
Перед каждым кормлением мыть грудь мылом.
Вот и скажите мне пожалуйста почему такая разница в советах?

однозначно не стоит следовать этим советам. а почему так рекомендуют- у нас в России тоже врачи часто не компетентны в ГВ, так что ситуация достаточно распространенная. Грудь к кормлению готовить не надо, природа обо все заботится сама.
http://www.kormlenie.ru/vnut/texts/article...eparationBreast
как раз статья объясняет почему не нужно готовить грудь. Удачных родов и почитайте темку для беременных насчет ГВ , она поможет его успешно наладить
Начинаем с правой ноги (груди?:))
Poko
Пеночка,
спасибо за ответ и за пожелания! :4u:
Пеночка
Poko, :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.