Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Онкология
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Johanna
Здравствуйте. Давайте поговорим о столь распространенном заболевании как Онкология. Сейчас в мире много людей, которые подвержены этому страшному недугу. Предлагаю рассказать кто хоть как то сталкивался с этой проблемой. Ведь рассказать чужому человеку, излить душу порой бывает даже легче чем родным и близким. Может кто даст дельные советы, или на своем личном опыте расскажет как справиться с этой проблемой.
Serafim1611
У моей подруги (44) года из подмосковья рак матки 4 стадии, неоперабельный. Давали два года которые заканчиваются в августе. Что сказать? Сейчас боли, плохо все.... А еще отвратительное отношение в больницах, просто невыносимая циничность в высказываниях. В прошлом году когда она была на приеме и была на кресле для осмотра врач при ней подозвал медсестру и показывая туда сказал "ты глянь, помнишь Иванову? У нее так же было, на два месяца хватило, а эта уже год живет..." Вот что тут сказать? Страшна не болезнь а отношение к ней врачей, близких и вообще окружающих.
hootmama
а откуда берется рак?!
Оха
Ответ на сообщение Rosalli от 18 авг 2012, 16:10
Ну давайте поговорим...Понятно, что может эта беда приключиться с любым, и действительно ооооочень много людей в онкоцентрах. Я пока не столкнулась- и не думала, что так много. Сейчас, чтобы попасть к врачу на плановый осмотр-записываюсь за две-три недели. И я думаю, одно из условий благоприятного прогноза- ранняя диагностика. Т.е. надо, НАДО проходить профосмотры хотя бы раз в полгода, не бросать свое здоровье на произвол судьбы. Да, когда узнаешь диагноз-шок, и тяжести лечения не очень представляешь, и страх неизвестности...а потом к этому привыкаешь, и только на каждый непонятный " скрип" в организме-сразу пугаешься-а вдруг опять? Но все равно буду лечиться, если что...как бы трудно не было. Потому что семью свою люблю, и тааак интересно, что же дальше-то будет :)
Johanna
Самое не приятное для меня было то,что те люди с которыми работал папа почти все отвернулись. Он работал в военной части,но на гражданской должности. И ни один из офицеров не позвонил,и не узнал как дела,и не предложил помощи. Когда папа работал,то его ценили,а сейчас получается забыли. Это не приятно. Проявляют интерес только когда встретят лично.
Johanna
Ответ на сообщение hootmama от 18 авг 2012, 16:22
Никто точно не знает. Доктора иногда говорят что это все может быть совокупность нескольких причин. Наследственость,вредные привычки,плохая экология,не правильный образ жизни. А выявить что именно не получается. И единого лекарства,после принятия которого вылечиваются нет,и скорее всего долго не будет. А если и появится то будет стоить больших денег,и людям,которые больны и мало получают его не купить
Johanna
А диагноз у папы рак гортани. 4 стадия. хорошо что еще нет метастаз. прошли два курса лучевой терапии,и она сожгла опухоль,это хорошая новость. а ме очень то,что и другие ткани тоже. на восстановление понадобиться много времени. но мы справимся. с того момента как узнали диагноз и как поставили ему трубочку в горло прошло больше полугода. регулярные осмотры и периодическая лярингоскопия опухоль не выявляют. Трубочку вынуть когда отек спадет. Боятся врачи сейчас вынимать,чтобы потом еще раз не ставить.
habibi
В конце 2008 года у меня заболела мама, предварительный диагноз-рак пищевода. Cначало я растерялась и мы обратились за медицинской помощью по месту жительства (это подмосковье). Это был ужас!!! Это касалось буквально всего: начиная от бытовых условий до обращения ( хамство, вымагательства денег). Когда я госпитализировала маму, то услышала такой разговор. Документы на госпитализацию принимал заведующий онкологического отделения и он больному задал вопрос:"Цель госпитализации?". Тот ответил:"Полное обследование". На что заведующий c сарказмом ответил:"Вам здесь,что кремлевская больница что-ли!". Я была в шоке и поняла , ее надо срочно оттуда увозить. Но куда? Посоветоваться мне было не с кем и тогда я нашла форум родственников у которых болеют близкие и мне там очень помогли не только советом,но и реальными делами.(Вспоминаю и ком в горле встает). Через день я уже забрала маму и ехала с ней в МНИОИ им. Герцена к определенному доктору. Там я увидела более сочувственное отношение. Потом я маму госпитализировала в Российский Научный центр им.Петровского. Вот где моя мама получила полную медицинскую помощь и человеческое отношение. Там весь медперсонал начиная от зав. отделением до санитарки просто внушают Вам:" Мы обязательно поможем Вам. Все будет хорошо!" И никаких намеков на деньги! А в первой больнице нас хотели на 3000 евро развести.Вот такой у меня опыт.
Johanna
Да,врачи не всегда адекватно реагируют на таких больных. Врач в нашей городской больнице,лор всегда как я приходила делала такое выражение лица,и говорила Опять вы пришли. Но ради того,чтобы помочь близкому человеку можно и потерпеть это,но только если это происходит в разумных приделах. Облучение мы проходили во Владимире. В онкологической больнице на улице Каманина. Врачи там хорошие. Никакой грубости по отношению к пациентам нет. Только охранник на входе бывает ворчал,но это такие мелочи
Натулькин
Девочки, у меня сейчас знакомая в Москве в больнице, лечится от онкологии. Был рак желудка, в родном городе провели курсы химии, удалили почти весь желудок, но вот через год все возобновилось да еще как :( множественные метастазы в забрюшинной области, в позвоночнике. какая-то особо агрессивная форма рака :( самое главное, что эта женщина всегда вела правильный, здоровый образ жизни, не курила, правильно питалась, занималась спортом, ходила в сауну. Родила три года назад мальчугана (ей около 45 лет), и вот через год - понеслось :(
вот почему так? откуда это все берется? так хочется ей помочь, но не знаю чем. Она от помощи отказывается пока.
sowa
Я родилась в чернобыльской зоне,у нас очень очень много людей умирает от рака и молодые и пожилые,мой папа умер от рака печени.Это очень страшно,мне кажется для простых людей ещё не скоро будет доступно эффективное лекарство от этого.У мужа друг был,его отец умер в 28 лет от рака,и у этого парня в 28 лет обнаружили рак желудка,он как в фильме успел побывать на филипинах,у океана,надеялся что там помогут.приехал обратно в Москву и умер(((
мамаандрея2000
У меня по папиной линии умерли прабабушка (рак груди), бабушка (рак влагалища)....Иногда сижу и думаю: минует ли меня эта участь...Страшно если честно...
Снежа
Отец умер от рака легких в 48 лет.

Кузен в 15 лет от саркомы тазобедренной кости...

Это очень страшно,мне кажется для простых людей ещё не скоро будет доступно эффективное лекарство от этого.
а для "непростых" людей? Разве доступно?
Рак-коварный, ведь обычно к врачу обращаются, когда уже болеть начинает, а это уже 3-4 стадии, зачастую...
ЛенаФ
а для "непростых" людей? Разве доступно?
:beer: Джобс, Патрик Свейзи, Р. Горбачева и многие другие ....

Но ведь есть люди, которые вылечиваются :???:
Натулькин
Но ведь есть люди, которые вылечиваются :???:
как бы я хотела, чтобы моя подруга излечилась! выздоровела! вопреки всем прогнозам.
ЛенаФ
Натулькин, а книги Л. Хей? Она ведь вылечилась.

Слышала еще, что все обиды на других людей сидят и сжирают человека изнутри. Или в это не верите?
Натулькин
Слышала еще, что все обиды на других людей сидят и сжирают человека изнутри. Или в это не верите?
Верю. очень даже верю.
надо ей про книги Л.Хей написать. спасибо. я не знаю чтобы я сделала чтобы Лена выздоровела. главное чтобы она эту помощь не отвергала.. Знаете ей сейчас так очень и очень тяжело, а я к ней с советами... вопросами.. не знаю как правильно себя вести... вот даже позвонить и спросить..тупой вопрос:какдила? позвонила, поговорили.. держится...
blume
Слышала еще, что все обиды на других людей сидят и сжирают человека изнутри. Или в это не верите?

я верю! Злоба и ненависть сжирает людей изнутри! :4u:
Черноснежка
Очень тяжелая тема :eek: У меня бабуля умерла от рака легких 5 лет назад,боли страшенные были,мучилась 2,5 месяца :cry: А 2 года назад умерла мамочка.Судорожный приступ,через час второй приступ и сразу кома 3-4 степени,ровно неделя в реанимации и все...... :cry: На вскрытии две опухоли мозга(одна 4см,другая 5см) рак....глиобластома....не лечится вообще :O: Вот откуда взялась?
Brett_Ashley
мамаандрея2000,
У меня все бабушки и дедушки, недавно еще и тетя, умерли от рака :???:
Cherry-98
Ответ на сообщение Rosalli от 18 авг 2012, 15:19
КОДЫ
А диагноз у папы рак гортани. 4 стадия. хорошо что еще нет метастаз. прошли два курса лучевой терапии,и она сожгла опухоль

У моего мужа тоже рак гортани,но 3 стадия.Химию делать не стали,удалили гортань,и поставили трахеостому.Прошло 4 года,сейчас даже вышел на работу.Мне кажется,что рак передаётся по наследству.У мужа умерла от рака печени сестра.В этом году умер отец,тоже был рак,но лёгких.Страшно всё это.
Johanna
Действительно, если человек после того, как узнает диагноз начинает копить в себе злобу на других, здоровых людей, то излечению это не поможет, а наоборот только усугубит состояние. Говорят что от сильного, смелого и веселого человека болезнь бежит, она просто не может м ним справиться, это он ей руководит, а к человеку который как говориться лежит со свечкой и ждет ухода в мир иной она подбирается быстрее всего. Так что надо держаться из все сил. Лично я ездила к Святой Матроне в Москву. Молилась за папу. Говорят она помогает тяжелобольным. И знаете то, что сейчас все хорошо я считаю ее заслугой. Хотя кто-то может быть неверующим, так что извините если затронула чьи либо религиозные чувства :4u:
Натулькин действительно иногда не знаешь как именно подойти к больному человеку. Чем помочь, что подсказать, чтобы не быть навязчивым.
TTB
Сама лежала в онкологии. С тех пор уяснила для себя одно - если что-то подозрительное нашли - лучше удалить нафиг :fingal: даже если говорят что оно, в принципе, доброкачественное наверняка...
Я поступала в хирургическое отделение с женщиной, старше меня, с таким же предварительным диагнозом, что и у меня. Мне врачи говорили что лучше удалить, ей - что ничего страшного, она прождала год, потом решила что все-таки ей не нравится так жить. Размеры новообразования у нее были меньше, чем у меня. Оперировались в один день. Для обеих было шоком то, что после удаления не увозят в палату, а оставляют в "отстойнике". Минут 40-50 там лежишь - а в это время делают экспресс-анализ. Если на экспресс-анализе чисто - увозят в палату, то что удалили - направляют на стандартную гистологию. Если на экспресс-анализе что-то не то - возвращают в операционную и удаляют все под чистую (в нашем случае речь про грудь шла). Так вот - меня вернули в палату, эту женщину я дня два-три не видела... потом увидела через несколько дней после полного удаления :fingal: Вот вам и ничего страшного :fingal: Все женщины которые со мной в палате лежали - с похожей проблемой. Счет идет на дни. Одна сразу пошла в больницу - обошлась без химии, вторая - подождала около месяца - операция, химия, дальнейшие прогнозы - не ясные :fingal:
Следите за своим здоровьем и берегите себя :worthy: :worthy: :worthy: Никто за нас ничего не сделает :HET:
Johanna
Cherry-98[B] У папы тоже стоит трахеостома. Первое время с ней ему было очень непривычно. И я его понимаю. какая-то штуковина в горле стоит. Но потом привык. Эти трубочки, они же разные бывают. Некоторые приходится менять довольно часто, а другие раз в год. Папину желательно раз в полгода. Скажите пожалуйста, а ваш муж стеснялся того, что ему поставили трахеостому? У меня папа поначалу да. Даже стеснялся в магазины заходить и показываться на людях, а потом привык.
На комиссию ездием раз в месяц. Так нас смотрит врач онколог, и хирург лор отделения, в котором папа лежал, и где ему ставили трубочку. Папе дали вторую нерабочую группу инвалидности. Так что теперь сидит дома, и занимается любимыми делами. Например может копаться в машине, или ездиет на рыбалку. В общем живет полной жизнью.
лайти
У моей очень хорошей знакомой подозрение на рак. Подозревают из-за анализа крови на рак яичников. Очень большие образования на яичниках, по узи даже размер не смогли определить, с жидкостью, недавно ведро жидкости откачали, а она опять скапливается, в легкое попадает, дышать тяжело :fingal: А у нее внуку полгода всего и младший ребенок ровесник моему младшему :fingal: Готовится к операции в нашем Самарском онкоцентре.
По рассказам - самое ужасное в отношении врачей и затягивание анализов и обследований...
Не знаю как поддержать, если раньше надеялись, что может и не рак, с каждым днем становится все страшнее, состояние ее ухудшается же...И на лицо вся осунулась...

Милана Прокофьева
Мне кажется,что рак передаётся по наследству.

Скорее предрасположеность к онкозаболеваниям.
У мужа 2 бабушки и дедушка умерли от рака. У меня - бабушка и дедушка, поэтому, когда у дочки значительно изменилась родинка, сразу везла к онкологу. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
TTB
Лучше перебдеть, чем недобдеть.
:beer:
Johanna
Утверждать что рак передается по наследству с полной уверенностью нельзя. Действительно как сказала [/B]Милана Прокофьева[/B] это предрасположенность. Если я не ошибаюсь, то делают анализ на онкомаркеры. Он делается один раз в жизни. Он покажет есть такая предрасположенность или нет. С течением жизни этот показатель не изменится. Или у вас есть предрасположенность или ее нет
TTB
Он делается один раз в жизни.
:HET: Делают чтобы выявить состояние на текущий момент.
TTB
Rosalli, так же как по гинекологии - соскоб на онко-цитологию берется раз в пол-года - год либо после определенного возраста либо при наличии показаний/предрасположенностей. То что один раз анализ чистый - еще не гарантия что на всю жизнь человек защищен... к сожалению :(
Johanna
:HET: Делают чтобы выявить состояние на текущий момент.

Значит я услышала не верную информацию :4u:
Latica
У меня бабушка и мама умерли от рака. Страшно понимать, что есть предрасположенность, так что согласна с девушками- если что-то беспокоит сразу удалять :angry:


Кстати а кто-нибудь сдавал анализ на онкомаркеры? Дорого? Их же там очень много вариантов, на все же не сдашь?
Снежа
Мне кажется,что рак передаётся по наследству.

Вопрос 4. Может ли рак передаваться по наследству?

Ответ. Прямой наследственной передачи рака не существует. Однако предрасположенность к заболеванию определенными видами рака может наследоваться, причем для различных опухолей наследственность имеет разное значение. Так, некоторые генетические особенности многократно повышают риск появления рака груди у родственников заболевшей женщины, хотя он может появиться и без них. А такие опухоли, как, например, рак печени, гораздо больше зависят от внешних воздействий. В любом случае, зависимость развития рака от наследственности носит характер вероятности, а не прямой передачи.
http://malahov-plus.com/forum/topic_1004
Шпрота
Он делается один раз в жизни. Он покажет есть такая предрасположенность или нет. С течением жизни этот показатель не изменится. Или у вас есть предрасположенность или ее нет
не вводите народ в заблуждение.

Делают чтобы выявить состояние на текущий момент.
:beer:
TTB
Кстати а кто-нибудь сдавал анализ на онкомаркеры?
я сдавала один какой-то тип когда были проблемы с гинекологией. Сдавала в районном центре планирования семьи по показаниям, бесплатно.
С той проблемой, с которой оперировалась - не сдавала, там сразу отправили на операцию после осмотра и УЗИ.
На все сразу наверно действительно - только платно, но есть ли смысл :???: проходить регулярные обследования, не затягивать если что-то беспокоит - это наверно самое важное.
Johanna
по идее то нужно регулярно проходить обследование в мед.учреждениях. Чтобы для себя выяснить все ли в порядке. Но когда говоришь про плановый осмотр врачу то сразу на тебя обрушивается шквал критики и негодования. И что-то типа
- Зачем вы ходите, только время наше тратите. В коридоре и так много пациентов. А у вас ведь ничего не болит. Нечего нас задерживать. :angry:

Hai прочтите мое предыдущее сообщение и может увидите что там по поводу этого я написала что прочла не верную информацию
Снежа
так же как по гинекологии - соскоб на онко-цитологию берется раз в пол-года - год либо после определенного возраста либо при наличии показаний/предрасположенностей.
вы про пап-тест? У нас его советуют сдавать раз в год (на крайняк раз в 2 года), без каких-либо показаний.
Johanna
Уточняю. Под неверной информацией я имею ввиду то, что такой анализ нужно сдавать один раз в жизни.
Hai извините если ответила грубо :4u:
Сладкоежка
Ответ на сообщение Latica от 18 авг 2012, 21:42
Я слышала, что такие анализы мало информативны по той причине, что "положительный" результат они дают только тогда, когда болезнь уже в 3-4 стадии и в крови появляются элементы "распада" опухоли.А на ранних стадиях эти анализы ничего не покажут.
TTB
вы про пап-тест? У нас его советуют сдавать раз в год (на крайняк раз в 2 года), без каких-либо показаний.
:yes: да, про него. Без показаний его после какого-то возраста начинают брать регулярно. Если честно - не помню после какого :cranky:
Оха
Я сдаю онкомаркеры раз в полгода ( у меня был рак шейки матки в 2006 году), сдаю те, куда чаще всего бывает рецидив и метастазирование. А так-анализ крови, мочи, УЗИ брюшной полости и малого таза, осмотр гинеколога, флюорограмма. Стандартный набор.
Снежа
Без показаний его после какого-то возраста начинают брать регулярно.
у нас семейный врач рекомендует каждый год его делать, без показаний по возрасту или еще каким, радуется, что я не забываю.

Если честно - не помню после какого :cranky:
русский гугл подсказал, что после 30-ти :)
katherin
Родственнікі, знакомые, знакомые знакомых, у которых обнаружілі онкологію на ранних стадиях - вылечились без рецидивов.
С 4-й - никто.
Больная тема - за последние 5 лет умерли два дорогих для меня человека, смерть которых я до сих пор не могу осознать.
Полтора года назад умер брат-близнец моего мужа. У него были проблемы с желудком, боли. Когда пошел к врачу - сделали биопсию, сказали - гастрит. Он лечился от "гастрита" несколько месяцев. Но ничего не помогло, боли усилились, он пошел к другому врачу, опять сделали фгдс... итог - карцинома, весь желудок изъеден опухолью с метастазами. Как можно было не заметить опухоль на первой фгдс? Молодая врач? Анализы перепутали? Почему так случилось? И не пил, не курил, работу и семью обожал... настоящий ученый был, но очень принципиальный и честный - таким в нашей науке трудно...
Несколько лет назад от рака кишечника умерла моя тетя - светлый, верующий (и очень воцерковленный), святой человек, праведница без преувеличения. Ее все любили, она помогала всем. Сразу 4-я стадия.
Ни вера, ни травки, ни яды, ни химия - ничего не помогло.
Единственная возможность "убежать" от рака - диагностика на ранней стадии.
Все диагнозы надо перепроверять у нескольких врачей - и хорошие, и плохие.
Оха
Единственная возможность "убежать" от рака - диагностика на ранней стадии.
Все диагнозы надо перепроверять у нескольких врачей - и хорошие, и плохие.

:beer: :beer: :beer: :beer:
Lalenya
Эх, какая тема.....
Дед умер от рака.
У меня была пограничная опухоль размером 25см, два месяца в онкогинекологии рядом с раковыми больными 4 степени, операция...Потом онко центр на каширке. Сейчас постоянный контроль. :worthy:
ледиМел
Кстати а кто-нибудь сдавал анализ на онкомаркеры? Дорого? Их же там очень много вариантов, на все же не сдашь?
что "положительный" результат они дают только тогда, когда болезнь уже в 3-4 стадии и в крови появляются элементы "распада" опухоли

дорого и не информативно...у папы на 4 стадии не показали...причем их столько, что все не сдать :???:
папа умер 20 июля, рак поджелудочной железы, ему было 57.. на его похороны не успела приехать его родная сестра, тк была в германии на операции рака щитовидки...у тети рак груди...папин дедушка умер в 55 лет, от того же диагноза..
про врачей, про методы лечения могу многое сказать..да и много писала в теме, где молитв просила..и про то как ставят диагнозы, про то как относятся, как лечат...в конце концов о том как облегчают умирающим жизнь и относятся к ним же :angry:
девочки, кстати, деньги и связи..по крайней мере в Москве, тоже не помогают..Каширка - это просто...это твари, которых давить надо в зародыше..туда лучше было не попадать раньше (моя тетя много лет назад), туда нельзя попадать сейчас...не помогают даже связи и деньги, повторяюсь...оказалось проще общаться с районными онкологами..
Да, многие врачи не видят рак 4 стадии на узи, ни опухоль ни метастазы :angry: :angry:
склиф и 1-я градская, даже подозревая рак НИЧЕГО не делают..те никаких обследований, просто выписка со словами: вам кажется надо онкоолога хорошего поискать..
информативно кт с контрастным веществом..но добиться на бесплатной основе ее невозможно. а стоит это очень дорого...и опять же - конкретика, 1 процедура все сразу не посомтрит, только определенный орган
Lalenya
Latica,
ЦИТАТА
Кстати а кто-нибудь сдавал анализ на онкомаркеры?
да сдавала, по направлению их центральной клинической больницы, сдавала в инвитро, около 5т.р. оставила. точнее не помню.
TTB
ледиМел, да, про "Каширку" тоже слышала много негатива. У знакомой сын там наблюдался-лечился - в итоге они оттуда ушли. Что они хорошо делают - так это дерут деньги :fingal: :angry:
Наблюдалась в районном онко-диспансере, оперировалась в 33-й больнице (обстановка - ужас ужасный, но врач очень хороший :worthy: :worthy: :worthy: )
Lalenya
Каширка это прелесть. мне на первом же узи там добрая тетя врач сказала, а зачем мол они тебе матку оставили и пол яичника, вырезали бы все, ты все равно не дееспособная в плане детей теперь :cool: а мне 14 лет, нормально да?
А врач моя, первым делом спрашивала кем папа работает, и сколько у меня телефон мобильный стоит. Бежала я оттуда роняя тапки. Да что уж там говорить, если в этом центре даже туалет платный!!!! :eek:
TTB
туалет платный
:eek: :eek: :eek:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.