Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Оплата воды ЖКХ
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Страницы: 1, 2
Виэль
Девушки, помогите пожалуйста!
Мы живем в доме, где у части жильцов есть счетчики, а у части нет. У нас счетчики не стоят. Как в данном случае должно идти начисление кубометров воды, подлежащих оплате?
До этого я особо не задумывалась. Платили за холодную около 20 кубов и за горячую около 14 (в этом году). За квартиру выходило в среднем 2500-2700 р за месяц (это потому что у мя бабушка льготник, и по-этому идет не большая льгота на оплату). А в этом месяце начислили 30 кубов холодной и 21 куб горячей. :O: Квитанция пришла на 4300. :O:
Что делать? Есть какие-то законные пути, регулирующие данные вопрос? Все-таки очень и очень не хило они начислили!
Потеряшкина
Виэль, поэтому ставьте счетчики. сейчас и со счетчиками будут доначислять перерасход по дому:war:
Irana
Фообще, должны по норматифам потребления начислять. Или, если есть общедомофой счетчик, то начисляют так: из общего объема потребленной фоды фычитают суммарно по индифидуальным счетчикам. А остафшиеся кубы делят на фсе кфартиры по числу зарегистрирофанных ф них, где нет счетчика. И если есть "неучтенные" потребители (незарегистрирофанные), то Фы платите и за них
А еще лучше - уточнить ф Фашей УК
Потеряшкина
И если есть "неучтенные" потребители (незарегистрирофанные), то Фы платите и за них
А еще лучше - уточнить ф Фашей УК
примерно так и считают. но воду еще и по кол-ву зарегистрированных же начисляют. у меня с постановкой счетчика сумма оплаты уменьшила в 4 раза. никогда мы не тратили больше 10 кубов горячей и 15 холодной. льем воду вчетвером.
а вот в нашем подъезде квартирки снимают с рынка товарищи. живут табором. на кой ляд я платить за них буду??? напишу в УК. пусть разбираются.

учитывайте, что с сентября снова оплата повысится за воду. и суммы станут еще внушительнее.
Irana
примерно так и считают. но воду еще и по кол-ву зарегистрированных же начисляют.
А остафшиеся кубы делят на фсе кфартиры по числу зарегистрирофанных ф них, где нет счетчика. И если есть "неучтенные" потребители (незарегистрирофанные), то Фы платите и за них
Дык про то и пишу - делят . МЫ тоже, как прописались ф Москфе, тут же счетчики постафили. Жифем 6 челофек, а фоды тратим меньше, чем на одного по тарифу считали.

подъезде квартирки снимают с рынка товарищи. живут табором. на кой ляд я платить за них буду???
ЕСли ф кфартире есть счетчик, то за них платить не будете. А фода, которая на мытье полоф идет, как-то по другому считается. Ф потребление фоды она не учитыфается
Виэль
У нас общедомовой счетчик.
А разве не должны у кого нет счетчика, платить по норме, а потом остатки делиться на всех?
Потеряшкина
ЕСли ф кфартире есть счетчик, то за них платить не будете. А фода, которая на мытье полоф идет, как-то по другому считается. Ф потребление фоды она не учитыфается
к сожалению.. есть постановление.. у нас объява на подъезде висела. только не помню когда плюсовать начнут.

А разве не должны у кого нет счетчика, платить по норме, а потом остатки делиться на всех?
они и платят по норме. но перерасход никто не отменял.
Irana
А разве не должны у кого нет счетчика, платить по норме, а потом остатки делиться на всех?
У кого нет счетчитка то да, остатки делятся на фсех. И если жифут незарегистрирофанные, то они уфеличифают объем потребленной фоды, но тк. их как бы нет, то их не учитыфают при расчете ..
Потеряшкина
в теме про счетчики точно была ссыль на постановление. так что поищите.
Алена
Виэль, с июля вступили новые правила оплаты - станут доначислять весь перерасход по дому всем пропорционально, и тем, у кого есть счетчики, и тем у кого нет.
Пока "обкатывают" это нововведение и доначисляют тем, у кого нет счетчиков.
С Сентября кажется это будет и для тех, у кого они есть.
Сделано это для того, чтобы уменьшить расходы УК на оплату убытков по дому - например, у вас в квартире прописан один чел., на него и начисляют по нормативу, а живете впятером, и льете больше, соответсвенно. И таких квартир несколько в подъезде, в доме - несколько десятков, перерасход в итоге по факту - 100 м3 к примеру, т.к. по счетчикам и расчету люди налили 200 м3, а по общедомовому прибору вышло 300 м3. Так вот, теперь эти 100 м3 будут раскидывать на всех жильцов дома вне зависимости от наличия счетчиков.
Закон, конечно, спорный, но подписан уже и принят.

Чтобы разобраться, почему так получилось, надо в УК подойти к инженеру по воде,т.к. они данные в ЕИРЦ передают и там уточнить.
Irana
к сожалению.. есть постановление.. у нас объява на подъезде висела. только не помню когда плюсовать начнут.
Меня долго ф Москфе не было. Может и есть..... Но до лета точно не учитыфалась. Платила строго по счетчику. Я ж показатели сразу на сайте забифаю.
Мокалока
Что делать? Есть какие-то законные пути, регулирующие данные вопрос? Все-таки очень и очень не хило они начислили!

К сожалению, придется ставить счетчики. Законный путь есть, но он не действует. Я полгода переписывалась с ДЭЗом, управой и мэрией по этому вопросу и результата ноль. Дело в том, что есть 2 закона, регулирующих оплату за воду - федеральный и московский. Теоретически, федеральный имеет преимущество, и по нему люди, не имеющие счетчиков (в доме, где эти счетчики у кого-то уже есть) должны платить по нормативам (постановление прав-ва РФ №307ПП п. 23). Но в Москве действует почему-то постановление прав-ва Москвы №77ПП и на федеральный закон плевать хотели :???: (в данном конкретном случае.)
Дело кончилось тем, что мне предложили вступить в какую-то общественную комиссию по какому-то контролю чего-то, а по поводу воды никого больше не беспокоить :D
Потеряшкина
Меня долго ф Москфе не было. Может и есть..... Но до лета точно не учитыфалась. Платила строго по счетчику. Я ж показатели сразу на сайте забифаю.
так с зимы постановление обсуждается.
Алена
Мокалока, потому что Москва - особый субъект федерации, у нас очень много своих распоряжений и законов, противоречащих иногда федеральным.
Особые субъекты (это везде прописано) оставляют за собой право уточнять и изменять федеральные постановления.

Потеряшкина, более того, уже принято.
это я вам как сотрудник московского ДЕЗа говорю.
Irana
так с зимы постановление обсуждается.
Да?? У нас на подъезде ничего не фисело, потому мимо меня и прошло (я очень фнимательно читаю фсе, что на доску офъяфлений фешают - пунктик у меня такой).

Потеряшкина, более того, уже принято.
это я вам как сотрудник московского ДЕЗа говорю.
А с какого числа дейстфует?
Алена
Irana, вас проинформируют по факту - мы тоже пока жителей не информировали.
Офицально нам постановление это пока не спустили.

А с какого числа дейстфует?

Пока не знаю - речь шла о сентябре, пока не спустили сверху.
Мокалока
Мокалока, потому что Москва - особый субъект федерации, у нас очень много своих распоряжений и законов, противоречащих иногда федеральным.
Особые субъекты (это везде прописано) оставляют за собой право уточнять и изменять федеральные постановления.

Теперь я это уже поняла :D А тогда очень хотелось жить в обычном субъекте федерации, очень уж счет получился внушительный...
Irana
Офицально нам постановление это пока не спустили.
Фот это радует. Потому что даже на сайте ГУСА пока никакой инфы про дочисление нет.
Там идет начисление строго по счетчику.
Алена
Теперь я это уже поняла А тогда очень хотелось жить в обычном субъекте федерации, очень уж счет получился внушительный...

Это хорошо.
Потому как один против ветра, да еще и в поле :D
Потеряшкина
Потеряшкина, более того, уже принято.
это я вам как сотрудник московского ДЕЗа говорю.
я знаю :4u: я про то, что еще зимой на форуме обсуждали. и ждали.
Алена
Irana, на сайте ГУИСа его и не будет.
Вы так и будете забивать свои цифры, дополнительные цифры будет передавать УК,
Это будет отдельной строкой прописано - ваше водопотребелние, потом общедомовой перерасход/нужды.
Irana
Это будет отдельной строкой прописано - ваше водопотребелние, потом общедомовой перерасход/нужды.
фот это строки пока и нет.
Тогда лично сдам фсех "лефых" и пойду течи ф трубах искать.... :angry:
Потеряшкина
Тогда лично сдам фсех "лефых" и пойду течи ф трубах искать....
уже можно идти.
Irana
уже можно идти.
Я еще не ф Москфе
Потеряшкина
Я еще не ф Москфе
так бегом в москву)))))))))))))))
Irana
так бегом в москву)))))))))))))))
Неее...........мне пока и тут хорошо))) :)
Алена
Тогда лично сдам фсех "лефых" и пойду течи ф трубах искать

Именно для этого этот закон и принят ;)
течей в трубах быть не должно - все дома сданы к зиме, т.е. все опрессовано, заменено и заварено.
Если у УК есть акт, то это будет автоматически снимать с УК ответственноть и перекладывать на жильцов (типа скрытых, которые не зарегистрированы и пользуются услугами ЖКХ), это прописано в постановлении.
Так что, готовьтесь стучать на соседей.
Потеряшкина
Так что, готовьтесь стучать на соседей.
ага. времена такие... но мне кровно заработанные - дороже каких-то соседей.
Irana
Так что, готовьтесь стучать на соседей.
Не "стучать", а - нафодить порядок. Если они законы не соблюдают - их проблемы. Я и мои денюжки тут при чем??

мне кровно заработанные - дороже каких-то соседей.
:beer: :beer: :beer: :beer:
Алена
ага. времена такие... но мне кровно заработанные - дороже каких-то соседей.

Вот и славно.
дело в том, что убытки УК колоссальны - без иронии,я все вижу и знаю изнутри, т.к. свожу бюджетные субсидии по домам (а их больше 200 у нас в районе).
Вода - основной источник "утечки"денег, ситуация нблюдается не первый год, поэтому и стали обсуждать это непопулярное постановление, т.к. в УК работает 30 человек, они физически не могут обойти каждую квартиру, и далеко не везде пустят и т.д.
Решили, что сами жители в собственных интересах будут друг на друга доносить, помогая нам работать тем самым.
Вот и посмотрим, чем дело кончится.

Не "стучать", а - нафодить порядок. Если они законы не соблюдают - их проблемы

Это хорошо, что вы так к этому относитесь.
Побольше бы таких вменяемых.
Потеряшкина
Вот и посмотрим, чем дело кончится.
да не думаю, что эффект будет ожидаемым. пассивных много. кто-то не смотрит в квитки вообще. кто-то думает - ну и хрен с ними, с лишними 100 рублями :???:
Алена
ну и хрен с ними, с лишними 100 рублями

Это да, но речь тут не о 100 рублях боюсь пойдет.
Вообще, у нас в районе полно активных домовых комитетов, которые опять же обязали создавать для приемки работ и представления интересов жильцов.
Вот они и ходят, и ходят целыми днями - не работают, активные пенсы и молодые мамочки.
И пишут, и пишут.
Думаю, в нашем районе все же сработает - если даже процентов на 20 - уже неплохо.
Виэль
А можно как-то проверить расчеты за воду УК? Потому как ну невозможно, что бы все месяца шло 20 и 14, а потом в 1,5 раза больше одним месяцем. Такое уже один раз было в прошлом году. За один месяц начислили так же дофига воды. А потом опять все было по-старому. Вот у меня ощущение, что кто-то где-то мухлюет.
Irana
За один месяц начислили так же дофига воды.
Фполне может быть, что те, кто летом отсутстфофал, принесли заяфления на перерасчет. Фот и пересчитали: им снизили, фам - прибафили.....
Алена
Фполне может быть, что те, кто летом отсутстфофал, принесли заяфления на перерасчет. Фот и пересчитали: им снизили, фам - прибафили.....

В свете нового закона это должны были отменить.

Виэль, только к инженеру по воде подойти, они расчет и производят.
Есть норматив потребления - там по-моему 4,8 м3 на чел. Холодной и типа 3,9 м3 горячей, но надо цифры уточнить, я сейчас дома, посмотреть не могу.
Можно в инете поискать.
Виэль
Виэль, только к инженеру по воде подойти, они расчет и производят.

Т.е. придти в нашу УК, найти там инженера по воде и попросить его показать расчет? Я правильно понимаю?
Алена
Виэль, да, именно так.
Уточни только, когда он/она принимают - там приемных 2 дня, у нас - это понедельник, вторник с 14 до 18.
Irana
В свете нового закона это должны были отменить.
Ну, если потребление по норматифам, народ уехал, а потом приехал и принес документы, это доказыфающие. И ему тогда фоду, газ не начисляют. А если уже было начислено, то как раз и и идет перерасчет. (и срок - 6 месяцеф на это раньше был). У нас такие прафила ф ДЭЗе нашем.. были точно до этого лета.
Алена
Ну, если потребление по норматифам, народ уехал, а потом приехал и принес документы, это доказыфающие. И ему тогда фоду, газ не начисляют. А если уже было начислено, то как раз и и идет перерасчет. (и срок - 6 месяцеф на это раньше был). У нас такие прафила ф ДЭЗе нашем.. были точно до этого лета.

Теперь это отменят - разговор был, во всяком случае.
по счетчикам у вас возможно будет ноль, а вот общедомовая вода все равно будет. Потому как если вас не было, то уборщица все равно полы мыла ;)
Виэль
Ответ на сообщение Алена от 23 авг 2012, 20:14
А есть какой-нибудь закон или постановление, обязывающее их предоставить расчет?
Irana
по счетчикам у вас возможно будет ноль, а вот общедомовая вода все равно будет. Потому как если вас не было, то уборщица все равно полы мыла
Я ей лично федро фоды налью. Об этом и речи нет - дом надо мыть, ф чистоте держать. Я о потреблении именно ф кфартире писала: и фоды и газа. Нету нас дома - никто фоду дома и не тратит. Фот об этом перерасчете я и гофорю.
Алена
А есть какой-нибудь закон или постановление, обязывающее их предоставить расчет?

Вообще, это твое право в принципе - узнать расчет кварплаты, это не закрытая инфа.
Еще есть постановление о раскрытии информации, но оно больше к финансовой деятельности УК относится.
Кстати, теперь у всех УК есть сайты - нас обязали, там выкладывается вся инфа в соответствии со стандартом раскрытия.
Через сайт можно обратиться к любому специалисту - мы должны ответить. Все фиксируется в электронном документообороте.

Я ей лично федро фоды налью. Об этом и речи нет - дом надо мыть, ф чистоте держать. Я о потреблении именно ф кфартире писала: и фоды и газа. Нету нас дома - никто фоду дома и не тратит. Фот об этом перерасчете я и гофорю.

точно об этом не могу сказать, но была речь об отмене этого момента, но могу ошибаться.
Irana
Кстати, теперь у всех УК есть сайты
Спасибо, не знала. :flowers: Уже нашла сайт нашей компании. Теперь будет чем заняться.
Алена
Irana, сайтов у всех 2 - один местный, так сказать, а второй - федеральный.
Оба их контролирует жилищная инспекция и префектура.
нас даже штрафуют, если что-то не соответствует правилам.
Сайты сейчас в процессе наполнения, есть строгие сроки.
Марису
у нас с нового года ваще по хитрому считают: теперь нет статей "холодная, горячая вода", а есть "водопотребление, вотоотведение, подогрев". При тех же расходах оплата на 1-1.5 тыс больше. В доме изначально и общедомовые и во всех квартирах счетчики. Вот и сидим с мужем, 4 высших образования на двоих, а в чем фишка скумекать не можем.... стыд и срам... :scratch:
Вот из отпуска приеду, возьмусь за кулькулятор и буду УК штурмовать :war:
Алена
Марису, какой у вас регион?
Вообще, считается так:
- ХВС
- ХВС для нужд ГВ
- подогрев
- водоотведение (канализация) = ХВС + ХВС для нужд ГВ.
С июля тарифы поднялись, ничего удивительного, что стало больше.
verusya
Алена, а не знаете, можно ли какое заявление написать, чтобы на нас не считали эти излишки? :scratch: Дело в том, что мы платим по кватанции в квартире, где давно не живем. Живет там одна свекровь, но прописаны еще и мой муж с сыном. Мы платим за воду на двоих, не пользуясь водой (у нас отдельная квитанция от свекрови). Если еще что-то будут добавлять, это вообще ахтунг :fingal: Можем написать заявление за подписями соседей по этому дому. Они знают, что мы там не живем и согласны подписаться ,если что. Или только делать другую прописку? Счетчиков в квартире нет, свекровь не хочет ставить.
Еще слышала, что ввели обязательную установку счетчиков. Это правда? И когда :worthy: можно будет не платить за то, чем не пользуемся? Есть крайний срок?
Потеряшкина
verusya, излишки на всех будут раскидывать. и со счетчиками тоже.
Марису
Алена,Сургут. Раньше считали отдельно горячую и холодную с учетом общедомового. А с НГ с учетом общедомового но как то так: водопотреление и водоотведение по общедомовому,а подогрев по внутреквартирному горячей воды. Я снаскоку пыталась посчитать по действующим на тот момент тарифам,ни так ни сяк не получается :( Июльские расчетки еще не видела,может уж поменяли
Мелисента
Суть в том, что без счётчиков бесмыссленны любые споры - доказать, сколько Вы тратите воды без них невозможно нигде: ни к ЖЭКе, ни в суде. :???:
Без никто не знает, тратите Вы 3 куба горячей воды в месяц или 33. :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.