Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Чудо-юдо на грядке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Страницы: 1, 2, 3
Bastet
Поделиться :ugu:
Посадила я в этом году таких странных "зверей" как крукнеки. Это овощ из семейства тыквенных. Отличается весьма своеобразной формой.
Вот такие они в виде завязей

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

А эта фотография даже поучаствовала в только что прошедшем "геометрическом" конкурсе
user posted image

В середине "взросления" они выглядели как-то так

user posted image

user posted image

user posted image
ROAD so FAR
на патиссон похоже
Bastet
на патиссон похоже

Очень отдаленно ;)

Такие они выросли

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Сложно поверить, что это все - одно и тоже растение :)
Milashka-kadr
а для чего оно? размеры плодов некурпные, судя по фото?
ROAD so FAR
а для чего оно?
наверно,чтобы кушать :ignat:
Milashka-kadr
ROAD so FAR, логично :beer: :D

не, ну какое оно на вкус? сладкое-кислое-кабачковое... куда его? :)
Bastet
Milashka-kadr,
Вообще их едят как кабачки. Но я не люблю их ни в каком виде, этому оставила на декоративные цели.
Они так пахнут приятно, когда режешь, сладко как дыня.

Размер у них средний, сантиметров до 25-30.
Bastet
В-общем, дозревшие они выглядят как-то так
user posted image

user posted image

Я давала их своей тетушке на пробу, ей очень понравилось, говорит, на кабачки похоже, только лучше. Так что любители могут рискнуть посадить ;)

Из плюсов - они очень плодовиты. Я собрала их прорву, а если снимать в течение лета, будет в три раза больше.
Неприхотливы. Семена взошли 100%.
Из минусов - каждый кустик дает несколько 6-8 метровых плетей, которые заплетают все кругом насмерть.
Особенность - их нельзя сажать вблизи родственников: кабачков, тыкв, патиссонов и прочих, так как возможно переопыление.

На следующий год планирую посадить их вдоль забора, пусть вьются :)
Нике
Мне кажется, что это разновидность патиссонов все же..оочень похожи. :???:
Bastet
Мне кажется, что это разновидность патиссонов все же

Крукнеки ;)
Кирра56
я сначала подумала, это патиссоны такие) выглядят как какие-то инопланетные овощи)
Bastet
выглядят как какие-то инопланетные овощи)

То ли еще будет, я на следующий год такого напланировала :dance:
Мамочка 4 дочек
надо добыть семена,, прикольные и посадить, спасибо за инфу о таких чудиках.
Olgushka
Bastet, а вы эти чудо-овощи сажали сразу в открытый грунт или рассадой? а еще что придумали посадить, я тоже люблю всякую фигню сажать: пастернак (понравилось добавлять в рассольник), физалис ( не вызрел :blush: ), портулак (очень понравился, особенно ребенку, он прям так его с грядки и ел).
Bastet
а вы эти чудо-овощи сажали сразу в открытый грунт или рассадой?

Сразу в грунт семенами, так же как кабачки и тыквы.

а еще что придумали посадить

Ох, у меня наполеоновские планы, по концу лета отчитаюсь :D
Sangria
Сажала раньше только тыквочки декоративные, самых разных цветов и размеров получались))) А такое чудо не попадалось, как раз сейчас отправляюсь в магазин "Садовник", поищу там такое чудо, очень понравилось!
Olgushka
Bastet! Ох! как же вы с маленьким будете свои наполеоновские планы реализовывать, я в прошлом году на все забила, здоровья вам и армию исполнителей :4u:
Bastet
Olgushka,
спасибо :4u:

Ну как, старшая уже сейчас юная дачница, помогать будет, а мелкую пристроим как-нибудь, может в манеже колыбельку сделаю :)
Cherry_Blondie
Я в этом году купила семян декоративных подсонечников)))))
ЛенаФ
так есть их можно? :D или чиста декоративные?
Bastet
так есть их можно? или чиста декоративные?

Она на цветы больше похожи, крупные, и есть так нечего ;)
Я тоже купила :D
Violin-Ka
Я думала, это осенняя декорация, вроде переводится как зимний кабачок, у нас с хэллоуина остались такие, мы в компост кинули, на следующий год из компоста землей удобрили куст перед домом, куст ещё такой развесистый, прям над дорогой свисает, так у нас эти чудики прям на кусте разрослись, все прикалывались над чудо деревом. Совсем свежие ещё можно есть, т.е. малюсенькие, но потом они очень жесткие.
Cherry_Blondie
ЛенаФ, чисто декоративные)[attachmentid=7593275]

А вот такой мама мне купила декоративный горошек

[attachmentid=7593276]

А это просто прикол)))) мои заготовки ))) через 2 дня на дачу на все лето уезжаем)) мне уже ночью снится куда я что сажать буду )))))

ПуссЯ
О,у меня такие же штуки выросли в том году.Только я покупала их как патисоны :???: Я еще думаю,что ж патисоны такие разные,вроде из одного пакета,а формы разной,то звездочки,то кружочки,а оно вона как :crazy:
На вкус обычные патисоны (как кабачки,только мясистее)
mumra
Cherry_Blondie, ага, первый год они и правда декоративные. А потом у меня из таких подсолнухов осенью семена нападали, и сама я собрала и на следующий год насеяла. Вырос такой лес. :huh: Высотой под 3 метра, некоторые прям большие, как обычные подсолнухи, а некоторые с множеством мелких подсолнушков. Видимо, декоративные они только первый год. :D
Cherry_Blondie
Ответ на сообщение mumra от 29 апр 2013, 15:35
Ничего себе! Так у тебя они самоосеменились или проросли только те чтоы посеяла? . Те рекомендуешь не давать им стоять до того времени пока из. Них семена начнут сыпаться а то могут как сорняк разростись?
Bastet
Я еще думаю,что ж патисоны такие разные,вроде из одного пакета,а формы разной,то звездочки,то кружочки,а оно вона как

Ага :) Я еще видела их под названием кабачков и декоративных тыкв :)
ЛенаФ
Ой, девушки,я про крукнеки-"патиссоны" :D
Bastet
Ой, девушки,я про крукнеки-"патиссоны"

Ну ваш ответ сразу после поста про подсолнухи, вот и подумали ;)

Крукнеки есть можно, это овощная культура, а не декоративная. Я на декор оставила - все выкинула, пропали.
Только их молодыми снимают, говорят на кабачки похоже по вкусу.
ЛенаФ
Ну ваш ответ сразу после поста про подсолнухи, вот и подумали
а я только, когда показали семена с подсолнухами, догадалась , тчо имелось в виду :) Надо маме подсказать. Пусть выращивает
Olgushka
А я не могу найти у себя эти крукнеки, уже тетушку в Коломне подключила, нет у нас таких :???:
Зато купила кабачки-спагетти, попробуем
Sangria
Ответ на сообщение Olgushka от 30 апр 2013, 11:08
ЦИТАТА ( Olgushka )
Зато купила кабачки-спагетти, попробуем
Я тоже купила, не удержалась))) :D
Bastet
нет у нас таких

Я зимой заказывала семена с сайта, там столько интересного, набрала всяких чудных семян :blush:
Крукнеки там тоже были, причем даже разных видов.
Cherry_Blondie
Ого кабачки спагетти )) они тонкие и длинные чтоли?))))
Sangria
Ответ на сообщение Cherry_Blondie от 30 апр 2013, 11:39
ЦИТАТА ( Cherry_Blondie )
Ого кабачки спагетти )) они тонкие и длинные чтоли?))))
Нет, у них внутри волокнистая мякоть с запахом ванили. Отваривают целиком, в готовом виде мякоть напоминает спагетти))) :crazy: Короче, будем пробовать!
Cherry_Blondie
Интересненько))) ну я уже в этом году столько всего накупила просто караул куда все это сажать ума не приложу)))
VETTA
Я в этом году купила семян декоративных подсонечников)))))
я тоже в этом году такие посеяла, уже даже взошли! :4u:




Ответ на сообщение Cherry_Blondie от 30 апр 2013, 11:39
Нет, у них внутри волокнистая мякоть с запахом ванили. Отваривают целиком, в готовом виде мякоть напоминает спагетти))) :crazy: Короче, будем пробовать!

Ничего себе , как интересно! :4u:
Sangria
Ответ на сообщение Cherry_Blondie от 30 апр 2013, 11:47
ЦИТАТА ( Cherry_Blondie )
я уже в этом году столько всего накупила просто караул куда все это сажать ума не приложу)))
Та же проблема :D Кабачки-спагетти купила, ну устоять не смогла, теперь думаю, куда посадить?
Cherry_Blondie
Да в том то и проблема что кабачки такие кусты огромные выдают))))
mumra
Ничего себе! Так у тебя они самоосеменились или проросли только те чтоы посеяла? . Те рекомендуешь не давать им стоять до того времени пока из. Них семена начнут сыпаться а то могут как сорняк разростись?

Я собрала семена, посадила, а потом смотрю, в клумбе и так они растут, то есть сами насеялись. Но их и выдернуть несложно, подсолнух трудно перепутать с чем-то другим. )) Так что и если семена нападают - не страшно.
Cherry_Blondie
Ок ) будем пробовать)))
Bastet
Да в том то и проблема что кабачки такие кусты огромные выдают))))

Я забыла написать :tomato: Какие кусты выдают крукнеки :fingal: Кабачки по сравнению с ними - детсадовцы.
Я осенью любопытства ради замерила плети - 6-8 метров :swoon: Они заползли на крышу неподалеку стоящего сарая, свешивались с забора, пугая прохожих...
У меня есть фотография, но она не отражает подлинного масштаба :BzZz:
Cherry_Blondie
А еще я в этом году купила щепу декоративную для обработки цветников )))) кто нить уже пользовался такой штукой? Под ней реально трава не растет?
Кукурузка75
Кто нибудь выращивал Люфу и Актинидию ?
Bastet
Ну что, дачники, кто-нибудь экспериментировал с семенами? :)
У меня пока выросли такие штуки.

Это не помидоры. Как ни странно. Это баклажан. Декоративный.
user posted image

user posted image

А так выглядит белый огурец. Светло-светло-зеленый без щетины.
user posted image

Это они вместе - белый и круглый.
Круглые небольшого размера, 3-4 см в диаметре, больше не растут. И да, они именно круглые, висят такие шарики на кусту :)
user posted image

Кукурузка75
я посадила белый огурец,вырос один,шкурка грубоватая толстая
Bastet
я посадила белый огурец,вырос один,шкурка грубоватая толстая

Это другой сорт :4u:
Их два - один салатный, как раз с грубой шкуркой, второй засолочный - маленькие нежные огурчики ;)
Мамочка 4 дочек
хомич, у нас актинидия растет больше 30 лет отлично плодоносить, очень ее любим :4u:
Mirai
Кто нибудь выращивал Люфу и Актинидию ?

Посадили в этом году весной актинидию. Вроде растет. Посмотрим, как зиму переживет.
Мамочка 3 дочек, какие-нибудь специальные меры в отношении актинидии принимаете в зимний сезон?
Мамочка 4 дочек
Mirai, у вас какой вид? Если коломткта то имейте ввиду она двуполая, главное и мальчиков и девочек посадить, основное, что первые годы может быть, это раскоп корней котами и сжирание их, она для них хлеще валерьянки, поэтому в идеале огородить от них, зимой ни чего не делаем, у нас она такая огромная лиана по 5 метров в в высоту, что она на каркасе и натянутых стальных тросах, иначе от снега может ломаться.

У нас на одного мальчика четыре девочки
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.