Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Подросток изобрел тест для выявления рака
Материнство > Личная жизнь > Здоровье и красота > Профилактика и ранняя диагностика
Эхомама
Американский 15-летний школьник Джек Эндрэка придумал тест для диагностики рака поджелудочной железы. Он позволяет обнаружить заболевание в 168 раз быстрее, а его стоимость будет значительно ниже существующих ныне анализов. Об этом сообщает портал РБК со ссылкой на Би-би-си.

Для анализа забирается кровь и моча. Как показывают испытания, точность нового способа превышает 90%. Мальчик подал заявку на патент своего изобретения, но свою исследовательскую работу продолжает.

Интересен тот факт, что в открытии ему помогла поисковая система Google. Здесь он находил бесплатные научные статьи, тщательно изучал их и затем использовал информацию в своих опытах.

На Международном смотре научного и инженерного творчества школьников мальчику вручили награду – 75 тыс. долларов. На вопрос корреспондента Би-би-си, как пришла идея изобрести тест, Джек ответил, что идея возникла, когда он "расслаблялся на уроках биологии".

Надо заметить, что диагностика рака поджелудочной железы на ранней стадии очень проблематична, и заболевание часто диагностируется уже на поздней стадии. Пациентам назначается ряд обследований: УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

http://mama.ru/news/2012/08/24/podrostok-i...yyavleniya-raka
ROAD so FAR
интересно,почему ученые до сих пор до этого не додумались? :scratch:
Эхомама
Британские?
ROAD so FAR
Эхомама, да хоть какие
или все-таки на основании анализов можно выявить?


ЗЫ: ушла читать статью :ignat:
Mirai
Кровь и моча? :cranky: Более 90%?...

Да, наверное я совсем не расслаблялась на биологии - не могу представить, как это возможно...
ROAD so FAR
Да, наверное я совсем не расслаблялась на биологии
:D
или не напрягались,чтобы не приходилось расслабляться
Mirai
Нашла оригинал статьи и суть метода.
Основан на выявлении в крови и моче мезотелина - одного из маркеров рака ПЖ. Нечто вроде теста на беременность, но определяет мезотелин.
Единственное, в чем я вижу загвоздку - мезотелин есть и в норме, т.к. он экспрессируется клетками мезотелия (логично, да? :D ), а также его количество повышено при аденокарциномах, особенно яичников. Ну и, само собой, при мезотелиомах.

Молодец парень, на самом деле. :clap:
secret secrets
всё-таки невежество двигатель прогресса! образованный подумал бы - ну как же ж можно определять рак, не имея ни крови ни мочи пациентов с раком.
Mirai
не имея ни крови ни мочи пациентов с раком.

Парень имел :???: Он не дома это изобрел, а на базе какого-то университета. С опытным материалом здоровых, больных раком и хроническим панкреатитом. Там чтобы одни эти тест-полоски создать, весьма приличная аппаратура нужна.

Мне вот больше интересна разница между ХП и раком ПЖ, чем между раком и здоровыми... Было бы здорово в цифрах найти результаты.
ALIENKA
тщательно изучал их и затем использовал информацию в своих опытах.

а где он раковые образцы брал для опытов?

образованный подумал бы - ну как же ж можно определять рак, не имея ни крови ни мочи пациентов с раком.

:D :D :D ой, ну хоть утешает, что я образованная все-таки :D
secret secrets
ЦИТАТА ( Mirai )
Парень имел Он не дома это изобрел, а на базе какого-то университета

что ж это за 15летний такой, пользующийся базой университета? а причём здесь статьи найденные гуглом?
Mirai
причём здесь статьи найденные гуглом?

Думаю, это реклама, проплаченная гуглом ;)

А по поводу остального - ничего удивительного в этом нет :???: Ездила же тогда девочка-победитель какой-то российской программы на вручение нобелевской премии вместе с Алферовым. Сразу после школы получила звание лучшего молодого ученого Евросоюза, по-моему.
ледиМел
Надо заметить, что диагностика рака поджелудочной железы на ранней стадии очень проблематична, и заболевание часто диагностируется уже на поздней стадии. Пациентам назначается ряд обследований: УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия
правда до последнего слова...жаль, что даже если и правда, то для нас уже поздно..хочется верить что когда-то и лекарство от рака изобретут
SUGAR
очень хочется верить,что это правда.даже если полоска будет реагировать на два заболевния,то человек уже будет знать что у него поблема и пойдет на детальное обследование.
Васятка
вы не поверите. Я с этим мальчиком лично знакома. Да, он правда сделал вот такое открытие. Нестандартное мышление, и все гениальное - просто. Подход к тестированию не химичесткий, как всегда было до сих пор, а на основе законов физики, с помощью электрического тока. Умно.
Этот мальчик разослал 200 запросов в различные компании чтобы ему дали место в лаборатории где он может делать опыты. 199 отказали. Одна компания согласилась.
Ему предстоит очень много работы, но у него наконец-то есть поддержка, и у нас есть надежда.
Этот мальчик немножко ботаник, но очень классный. Я очень надеюсь что у него все получится!.
А познакомилась я с ним позавчера, на симпозиуме.
PS:
Мой отец умер от рака поджелудочной железы.

Ответ на сообщение Mirai от 29 авг 2012, 14:12
ЦИТАТА ( Mirai )
Думаю, это реклама, проплаченная гуглом

Неправильно думаете.
У него не было доступа к сильно специфическим научным жураналам и работам. Его идея основана на воздействии электрического поля на живую клетку. Вот эту информацию он и искал больше всего в Интернете. И нашел.

ну и напоследок..
Вы я думаю в курсе что Энштейну было еще далеко до 20 лет когда он сдeлал свое открытие E=MC2..

Так что не будьте такими скорыми на расправу. Возможно этот мальчик спасет жизни многим людям, и вам в том числе.
Кисин Хвост
Васятка, ничего себе! ЗдОрово, какой молодчина! :super: :super:
Мережка
Молодец мальчик)
Пианистиха
Васятка, спасибо, что написали! Парень молодчина и успехов ему.
TTB
199 отказали. Одна компания согласилась.
:worthy:
Снимаю шляпу :super: , и надеюсь что все у него получится и будет спасено много жизней!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.