Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Согласие на выезд ребенка за границу
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Семейное право
Страницы: 1, 2, 3
s_ashka
Помогите, пожалуста!
Хочу ребенка отвезти отдыхать (т.к. это будет вторая половина сентября, то хочу поехать за границу, например, в Турцию или Болгарию), но БМ не дает разрешение - ни да, ни нет не говорит, тянет время, его адвокаты пишут мне письма с просьбой показать им рекомендации врачей по выбору страны для отдыха и т.п. Короче, издевается по-всякому!

Хочу получить разрешение через суд. Какие для этого надо подавать документы? Есть у кого-нибудь образцы?
И еще такой вопрос: можно ли через суд получить разрешение на то, чтобы отдыхать повезла ребенка бабушка?
Battery
И у меня та же беда :cry: Разве что адвокатами меня не мучают :worthy:
sladkajamoja
По действующему в РФ законодательству разрешения второго супруга не требуется - это при условии если ребенок едет с одним из родителей.
Однако, при выдаче визы в посольстве действует законодательство страны въезда. Поэтому, существует вероятность, что такое разрешение потребуется.

Составляете исковое заявление о разрешении спора об осуществлении родительских прав.

Прикладывайте копии:
свидетельство о расторжении брака
свидетельство о рождении ребенка
квитанция об уплате госпошлины
письмо к БМ о том, что просите дать разрешение
Эхомама
В Болгарское и Греческое консульства без разрешения второго родителя можно не соваться. Даже документы не примут.
Насчет Турции не знаю, там вроде виза не нужна?
LuMix
Sashka~~~, он накладывал запрет на выезд?несогласие в ФМС подавал? тогда беда, судиться месяца 3, ребенок не сможет выехать никуда вообще. Если несогласия нет-не мучайтесь, вывозите ребенка в безвизовую страну, от Хорватии до Египта , там кроме заграна и св-ва о рождении на нашей границе ( и только заграна на границе страны въезда) ничего не нужно будет, если ребенок с вами, и достаточно только согласия от одной вас, если едет с кем-нибудь еще.
И тему я переименую, это не разрешение, а СОГЛАСИЕ.
sladkajamoja
у меня суд по таким делам занимает мах 2 месяца.
LuMix
у меня суд по таким делам занимает мах 2 месяца.

:worthy: кстати, в суд-то какой автору, не в мировой, наверное.
sladkajamoja
LuMix, в районный по месту жительства ответчика.
s_ashka
Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 июн 2011, 11:16
ЦИТАТА ( sladkajamoja )
По действующему в РФ законодательству разрешения второго супруга не требуется - это при условии если ребенок едет с одним из родителей.
Однако, при выдаче визы в посольстве действует законодательство страны въезда. Поэтому, существует вероятность, что такое разрешение потребуется.

Да, действительно, в безвизовые страны такое разрешение не требуется. Но у меня есть немало случаев у знакомых, когда в аэропорту маму с ребенком таможенники не пускают... :???: в ту же Турцию, например, или в Египет. получается, что можно "сунуться" на свой страх и риск, а там уж как повезет.

По иску БМ будет ответчиком?

» Дописано позже
Ответ на сообщение LuMix от 8 июн 2011, 11:21

ЦИТАТА ( LuMix )
он накладывал запрет на выезд?несогласие в ФМС подавал?

нет, официального отказа от него нет. просто он согласие физически не дает. тянет время.
в прошлом году так же продинамил и мы сидели все лето в городе.

» Дописано позже
Ответ на сообщение sladkajamoja от 8 июн 2011, 11:24

ЦИТАТА ( sladkajamoja )
у меня суд по таким делам занимает мах 2 месяца.

простите, а Вы адвокат?
LuMix
Но у меня есть немало случаев у знакомых, когда в аэропорту маму с ребенком таможенники не пускают...

простите, но эти слухи правда надоели. Нет, всех пускают совершенно спокойно, я со свои ребенком езжу всю жизнь. Закон и инструкции соблюдаются четко, если мама, конечно, потрудиться сказать, что она мама, а про "не выпустили"-это ложь.
в прошлом году так же продинамил и мы сидели все лето в городе.

Это ваш выбор :???: Вы можете ехать в очень большой перечень стран.
просто он согласие физически не дает. тянет время.

тогда там кто-то идиот. или он, или его адвокаты, тянуть время на то, чего нет, вы даже страну не выбрали и форму согласия для консульства..
s_ashka
Ответ на сообщение LuMix от 8 июн 2011, 12:29
ЦИТАТА ( LuMix )
простите, но эти слухи правда надоели.

в моем случае, это не слухи, а мои знакомые люди... ну да ладно, доказывать ничего не хочется.

ЦИТАТА ( LuMix )
тогда там кто-то идиот. или он, или его адвокаты, тянуть время на то, чего нет, вы даже страну не выбрали и форму согласия для консульства..


страну я выбрала и озвучила, реакции нет. написали мне официальное письмо, что хотят увидеть рекомендации от лечащих врачей по выбору страны для поездки, т.к. у ребенка была операция. хотя эта операция на выбор страны ну никак не влияет. месяц покоя - т.е. до 20-ого июня - потом можно ехать, хоть куда.

ЦИТАТА ( LuMix )
Это ваш выбор Вы можете ехать в очень большой перечень стран.

в прошлом году тоже была возможность ехать в определенную страну (по личным обстоятельствам), но БМ просто исчез с горизонта со словами "обязательно все сделаю".
sladkajamoja
Sashka~~~, c судебным решением на руках, проблем не будет.
Таможенники разные бывают((.
s_ashka
sladkajamoja, поэтому, собственно, и хочу получить официальную "бумажку". надоело унижаться и выпрашивать согласие.
LuMix
Sashka~~~, и все же, что вам мешает выехать в безвизовую страну с ребенком? Все ездят без согласий, в законе четко, инструкция
здесь
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Если вы никому не верите -закону, нач-ку пограничной службы-есть горячая линия ФМС и есть погранслужбы аэропортов. Они , правда, уже замучались отвечать.

Таможенники разные бывают((.

Нарушающие инструкцию? Не выпускающие ребенка с матерью или с отцом? Сколько можно это распускать, ездите тогда с выпиской из домовой книги и справкой об отсутствии задолженностей, вдруг спросят.
надоело унижаться и выпрашивать согласие.

которое не нужно в РФ.
s_ashka
Все-таки у меня остался незакрытым вопрос: каким образом получить через суд согласие на выезд ребенка в визовую страну? какие необходимы документы и т.д?
Второй вопрос: можно ли в судебном порядке урегулировать вопрос с разрешение на вывоз ребенка бабушкой?
И последний: как и где узнать, не дал ли БМ запрет на выезд ребенка?
Sandrik
Sashka~~~, хотите идти в суд идите - Ваше право. Вам уже написали, о чем ВАм нужно иск подавать и какие документы прилагать (см. третий пос в теме от sladkajamoja).
ПРавда, с той стороны никаких официальны нет данных, что Вам запрещают вывозить ребенка. Если бы был официальный отказ... :???: А так, боюсь, только ухудшите себе ситуацию :???: Ведь муж имеет полное право сделать запрет на вывоз. Вот тогда бы шли и бодались. А сейчас ... :???:
СМЫСЛ? Тем более такие дела в 1 день не решаются. Когда будете в суд подавать? Когда ребенка захотите везти ? Ну-ну. Тогда ставьте сразу крест на этом отпуске. :shuffle:
Даже если сейчас подадите, раньше августа, если не позднее, даже и не надейтесь на вынесение решения. :hi:
Новичок
В догонку, если можно, еще вопросы, чтоб новую тему не открывать:
Чем грозят маме такие ситуации:
1. муж дает согласие на вывоз ребенка, а после оформления всех документов, дня так за два до отлета подает заявление о запрете выезда в ФМС.
2. во время поездки в безвизовую страну, куда ребенок выехал с мамой без согласия отца, отец подает заявление в полицию, что ребенка вывезли заграницу без его ведома т.е. украли.
3. Конкретно для поездки в Турцию нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу.
Sandrik
1. муж дает согласие на вывоз ребенка, а после оформления всех документов, дня так за два до отлета подает заявление о запрете выезда в ФМС.
хреново... :???:
что ребенка вывезли заграницу без его ведома т.е. украли.
нелогично :???: Если ребенок живет с этим родителем какое УКРАЛи?
ПО поводу Турции не знаю ..ТАкие противоречивые в сети данные. :???: Лучше уж непосредственно посольство звонить.
s_ashka
ЦИТАТА ( Sandrik )
(см. третий пос в теме от sladkajamoja).

да, спасибо, я видела. меня интересовал образец иска в суд.

ЦИТАТА ( Sandrik )
СМЫСЛ? Тем более такие дела в 1 день не решаются. Когда будете в суд подавать? Когда ребенка захотите везти ? Ну-ну. Тогда ставьте сразу крест на этом отпуске

ну вообще я хотела этим вопрососм заняться заранее. как я уже писала, БМ не дает согласия на выезд в визовую страну. а мне бы очень хотелось поехать в Болгарию. видимо, не судьба. будем теперь в ближайшие 16 лет ездить в Турцию, на Украину тоже можно (ну или еще какие-нибудь безвизовые страны). По России тоже пора уже поездить...
Я действительно боюсь ухудшить ситуацию. И не знаю, как поступить.

Еще вопрос с бабушкой, конечно, меня ну оооочень интересует. У меня на работе отпуск не так просто получить. Хотела ребенка с бабушкой куда-нибудь отправить. Но бабушке разрешение БМ не дает принципиально: говорит, слишком большая ответственность, бабушка чуть ли не чужой человек и может недосмотреть. Хотя бабушка 5 дней в неделю с ребенком сидит... :fool:

» Дописано позже
ЦИТАТА ( Новичок )
3. Конкретно для поездки в Турцию нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу.

я получила такую информацию: согласие отца не нужно. Необходимо предъявить свой паспорт, паспорт ребнка и свидетельство о рождении.
LuMix
И последний: как и где узнать, не дал ли БМ запрет на выезд ребенка?

идете в районный ФМС, они дадут телефон, по которому все узнает, в Москве это центр. ФМС на краснопролетарской. НО! Делается запрет моментально, заявление подается и рассматривается в 3 дня, поэтому можно хоть каждый день звонить. Попробуйте нормально пообщаться с мужем.
1. муж дает согласие на вывоз ребенка, а после оформления всех документов, дня так за два до отлета подает заявление о запрете выезда в ФМС.

Ребенок не сможет выехать никуда, все.
2. во время поездки в безвизовую страну, куда ребенок выехал с мамой без согласия отца, отец подает заявление в полицию, что ребенка вывезли заграницу без его ведома т.е. украли.

Без согласия вывозить можно и нужно, а вот без ведома-нельзя. Т.е. такое заявление имеет право быть, второй родитель имеет право знать о всех перемещениях ребенка, первый родитель обязан сообщать, см.поправки в семейный и административ. кодексы.
Конкретно для поездки в Турцию нужно ли согласие отца на выезд ребенка за границу.

на выезд не нужно никуда для нашей границы)) на выезд для Турецких органов не нужно, т.к. страна безвизовая))
s_ashka
ЦИТАТА ( LuMix )
Попробуйте нормально пообщаться с мужем.

Вы думаете, что я не пробовала, не объясняла? Ну что же я совсем невменяемая что ли?!?! Оно мне надо по судам таскаться, время и деньги тратить, если все можно бы было решить нормальным разговором с БМ?!?! :???:

» Дописано позже
ЦИТАТА ( LuMix )
Делается запрет моментально, заявление подается и рассматривается в 3 дня, поэтому можно хоть каждый день звонить.

Спасибо за инфу... Очень печально... :angry:
sladkajamoja
Новичок,
1.Поездку придется отложить. Выход - судебное решение.
2.Ничем не грозит. Ибо согласия отца в этом случае не требуется.
3.Не требуется согласия, если едет с мамой.
LuMix
Вы думаете, что я не пробовала, не объясняла?

верю :4u: просто вот в случае запрета на выезд-все зависит от его доброй воли. Да, там формально нужны основания, но их придумать, сами понимаете... Хорошо, что конфликт так далеко у вас не зашел. Возможно, если так все нехорошо, стоит и правда оставить на этой стадии, чтоб не усугублять и только безвизовые страны, а это лучше, чем ничего((( Тем более их становится все больше
Sandrik
я видела. меня интересовал образец иска в суд
скорее всего будет в произвольной форме. Шапку заявления только спишите грамотно в суде. Т.е. по идее, Вы считаете что он вам препятствует в осуществлении Ваших родительских прав, которые не противоречат интересам ребенка - вот так и пишите, а конкретно в вывозе ребенка за границу.
Ну, и докажите, что отдых заграницей, лучше, ценнее для ребенка, 2-х летки, чем отдых в России где нибудь в Сочи или в Карелии:) :4u: (Я не в плане сервиса, тут конечно пока заграница лучше, но не всегда :???: ) Т.е. грубо говоря все это формальность. :???: Да, дурацкаЯ, противная, но... :???:
а вот без ведома-нельзя.
:beer: это да....я только не сформулировала до конца. :4u:
s_ashka
ЦИТАТА ( LuMix )
Да, там формально нужны основания, но их придумать, сами понимаете...

В прошлом году БМ озвучил следующее основание: ты уедешь за границу, там выйдешь замуж и не вернешься, а я сына не увижу. При всем при этом сына он не видел уже больше года, ну и не страмится, в общем-то...
ЦИТАТА ( LuMix )
а это лучше, чем ничего(((

вот это точно!
LuMix
В прошлом году БМ озвучил следующее основание: ты уедешь за границу, там выйдешь замуж и не вернешься, а я сына не увижу

В общем, ФМС устраивает формулировка- "я опасаюсь, что мать не сможет обеспечить уход и безопасность и т.п." Даже таких сложностей не нужно(((
Но снять по суду действительно более чем реально. Просто потерянное время.
s_ashka
ЦИТАТА ( Sandrik )
Ну, и докажите, что отдых заграницей, лучше, ценнее для ребенка, 2-х летки, чем отдых в России где нибудь в Сочи или в Карелии

ага, примерно поняла. спасибо :4u:
ЦИТАТА ( Sandrik )
это да....я только не сформулировала до конца.

вот блииинннн... а мне не хочется его уведомлять... а то мало ли что надумает! да и как уведомлять? письмо ему по почте отправить, телеграмму?? ну чтобы потом были доказательства того, что уведомление было...

» Дописано позже
ЦИТАТА ( LuMix )
В общем, ФМС устраивает формулировка- "я опасаюсь, что мать не сможет обеспечить уход и безопасность и т.п."

меня эта фраза ввергла просто в шоковое состояние... ужас-то какой... бред :fool:
Sandrik
Sashka~~~, да хоть и по почте с уведомлением. От сих до сих ребенок будет там-то там-то со мной. Усе.
s_ashka
ЦИТАТА ( Sandrik )
Sashka~~~, да хоть и по почте с уведомлением. От сих до сих ребенок будет там-то там-то со мной. Усе.

Извините, может, конечно, глупый вопрос... Это надо заранее делать?
Или, например, за день до выезда отправлю ему телеграмму с уведомлением о вручении и уедем?
Новичок
второй родитель имеет право знать о всех перемещениях ребенка, первый родитель обязан сообщать

да хоть и по почте с уведомлением. От сих до сих ребенок будет там-то там-то со мной. Усе.

В моем случае мать, ребенок, муж и еще 3 семьи живут в одной коммуналке. Достаточно будет ей при нас, соседях, просто сказть ему за пару часов до вылета, куда они едут? Или написать ему письмо по почте с описью вложения и отправить за пару дней, чтоб пришло позже вылета. Важно, чтоб он потом не заявил, что она намеренно ему не сообщила. Просто этот "человек" реально старается ей навредить во всем: ему наплевать, что его ребенок не отдохнет, ему наплевать, что эти деньги скоплены за год за счет работы на 2 ставки и подработок. Единственная цель: кинуть бывшей жене подлянку посерьезнее. На это ни денег, ни сил не жалко
LuMix
http://materinstvo.ru/art/7410
я думаю, озвученное при свидетелях место и сроки выезда никак под "намеренное сокрытие" места ребенка не попадают, поэтому папа сделать ничего не сможет.
Новичок
Девочки, спасибо большое за советы :4u:
s_ashka
Новичок,
ЦИТАТА ( Новичок )
Единственная цель: кинуть бывшей жене подлянку посерьезнее. На это ни денег, ни сил не жалко

у меня примерно такая же ситуация... БМ даже не скрывает такого своего подхода :???:
Olchetta
Девочки! Так всё же, ГДЕ маме можно узнать "есть ли запрет на выезд ребенка от второго родителя"?
sladkajamoja
Olchetta, в ФМС.
Ruichi
Добрый вечер! Прошу у вас совета, может быть кто то в курсе? Собираюсь ( вернее сказать собиралась), вместе с ребенком 4 лет в Израиль. ( родители подарили путевку на др, причем даты уже определены). БМ согласия на выезд не дает, ничем не мотивируя. Из особенностей полгода ребенка уже не видел,говорит, что нет времени. Алименты не платит уже почти год ( исполнительный лист у меня на руках). То работы нет, то стоит на бирже труда то ещё что то.
Насколько я знаю, в соответствии с законом 273 от 12 мая 2003 г если ребенок едет с одним из родителей за пределы рф, то разрешение второго родителя не требуется, только если второй родитель не подал заявление в суд о запрете на выезд дитя. Бм никаких заявлений не подавал....
Насколько я понимаю из России меня выпустят, а вот в Израиль не впустят.............( вроде как по их законам, в посольстве предупредили, что разрешение нужно).
У ребенка свой загран и фамилия БМ,я же фамилию не меняла........
Компромисс с бм невозможен,то делать не знаю. Вылет через 4 дня? Бежать сдавать путевки и билеты?
Потеряшкина
за 4 дня до поездки ничего уже не сделаете :???:
спросите у девочек из израиля.. что у них там с правилами. у меня на выезде из россии и при въезде в шенген всегда четко спрашивали согласие папо(
Ruichi
Ответ на сообщение Потеряшкина от 16 сен 2012, 21:30
Но, Израиль не входит в страны шенгенской визы
Потеряшкина
Но, Израиль не входит в страны шенгенской визы
я в курсе. я собственно о том, что согласие может быть требованием при въезде в страну.. :???:
Странная такая
Ruichi, думаю, пустят, если у вас обратный билет

переношу тему в юридическую консультацию
Потеряшкина
а если в посольство позвонить?
Allexa
думаю, пустят, если у вас обратный билет


у меня требовали пограничники разрешение нотариальное. как отечественный, так и в Бен-Гуре. и это при наличии обратного билета.

а если в посольство позвонить?

обязательно надо проконсультироваться с посольством, мне кажется.
*Fialka*
и при въезде в шенген всегда четко спрашивали согласие папо(


Потеряшкина, первый раз про шенген такое слышу. Они просят согласие, когда документы на визу подаются. Но чтобы при въезде согласие требовали :BzZz: Каким образом они могут понять, что за бумажку вы им даете? Они русским владеют?
ALIENKA
исполнительный лист у меня на руках)

а чего вы его храните?
Потеряшкина
Но чтобы при въезде согласие требовали Каким образом они могут понять, что за бумажку вы им даете? Они русским владеют?
согласие переведено на язык страны въезда.. и сшито с нашим. и заверено.
Ruichi
Спасибо, за отклики. Завтра постараюсь дозвониться до посольства
*Fialka*
согласие переведено на язык страны въезда.. и сшито с нашим. и заверено.


Потеряшкина, это что-то новенькое
Потеряшкина
Думаю, именно это Потеряшкина и имела ввиду,
нет. не именно это) просто в том числе для получения визы.. но в аэропорту Берлина уже в третий раз на паспортном контроле у меня просят согласие на старшую дочь. при получении визы оно само собой разумеющееся.. страна визовая. с израилем же безвизовый режим, если я правильно помню.
Ruichi
А про алименты.... Жалко его было. Он там весь в молодой семье, ипотеке, долгах. Вот и дожалелась
ALIENKA
нет. не именно это)

я уже понял :blush:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.