Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выразить соболезнования?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Ninyshka
Всем здравствуйте!
У подруги умерла мама. Завтра похороны.
Мы учились вместе с первого класса жили на одной площадке. Поэтому маму ее знаю хорошо. Сейчас, с подругой, живем в разных городах. И последние несколько лет общаемся редко. Три-четыре раза в год созванивались, да в одноклассниках переписываемся. О смерти ее мамы я узнала в тот же день. Она болела. У нее был рак. И последние несколько месяцев, скорее всего, близкие знали что скоро ее не станет. Но подруга никогда со мной на эту тему не говорила, а я не спрашивала. Так вот, завтра похороны, а я до сих пор ей не позвонила. Думаю что в эти дни ей не до меня. Знаю что нужно позвонить, но не знаю что говорить. Банальное "соболезную"? Не хочу. А подобрать слова не могу. Боюсь что ей эти соболезнования уже поперек горла. Не хочу тормошить ее душу, но хочу чтобы она знала: мне не безразлично это страшное событие ее жизни.
Помогите подобрать слова :worthy: :cry:
Потеряшкина
мне кажется, что не нужно ничего подбирать.. позвонить и сказать.. я с тобой.. держись.
Mamma-Lechuza
Да сколько ж можно :BzZz: От сердца говорите! Если я Вам посоветую сказать, что она может на Вас положиться, обратиться в любое время дня и ночи, рассчитывать на Вашу помощь, а Вам это все, предположим, не надо, то зачем это писать?
мама Рита
Говорите как чувствуете! Если начать подбирать слова, то это уже не будет звучать искренне! :4u:
Ellenka
У меня была такая ситуация. Я позвонила, слов заранее не готовила. Мы просто поплакали друг другу в трубку, как-то так само получилось и почти не говорили...не помню я ничего, видимо, мы обе бормотали что-то не значащее и банальное. Но в этой ситуации слова не главное, горе они не облегчат, тут важно участие...
Ninyshka
Потеряшкина, знаете я та еще болтушка. Боюсь как бы не удариться в длинный монолог. И это будет звучать еше хуже чем "соболезную".

Если я Вам посоветую сказать, что она может на Вас положиться, обратиться в любое время дня и ночи, рассчитывать на Вашу помощь, а Вам это все, предположим, не надо, то зачем это писать?

На самом деле, да она может расчитывать на мою помощь :4u: Посильную, конечно. Просто я не хочу много говорить. Мне было бы гораздо проще если бы я могла сейчас быть с ней и помочь делом, а не разговором по телефону.

Говорите как чувствуете!

Я вот сейчас чувствую что мне так жаль ее маму, потому что умереть в 49 лет это так рано :cry: Ее второму внуку только пол года. Ее младшему сыну 26 лет и его детей она не увидит никогда. Но я не знаю зачем все это говорить моей подруге, ведь наверняка все это говорят ей уже третий день.
Isralina
Я сама меньше месяца назад перенесла такую же утрату....Если Вам тяжело сказать лично, напишите ей в Одноклассниках, а поговорите потом, после похорон. Поверьте, когда заканчивается суматоха с организацией всех дел, вот тогда и наступает пустота, вот тогда и хочется поговорить...У меня это пришло через две недели, только об этом и думала, слезы текли рекой...А первые дни- ничего, вообще никаких чувств не было...
Ninyshka
Но в этой ситуации слова не главное, горе они не облегчат, тут важно участие...

Вот это участие я и хочу ей показать.
Коржик(а)
соболезнования поперек горла встать не могут. Длинно ли, коротко ли.. главное ощущение - что и этот человек - с тобой. Что он нашел время, и позвонил\пришел. А что он там говорит - не важно.поверьте..
Ninyshka
Если Вам тяжело сказать лично, напишите ей в Одноклассниках, а поговорите потом, после похорон.

В одноклассниках она выставила статус: "Спи спокойно, родная мама" Конечно, в коментариях все соболезнуют. Но я туда писать не буду. Во-первых до завтрашнего вечера она точно туда не зайдет, а во-вторых уже решила что надо звонить после похорон и разговаривать лично. Спасибо за совет.

А что он там говорит - не важно.поверьте..

Спасибо!
Солнечная_кошка
Ninyshka, вы просто позвоните, слова придут сами... Ваше сердце подскажет как правильно. Ведь каждый переживает утрату по своему, кому-то нужны слова соболезнования, кому-то просто знать, что кто-то рядом. Вы все поймете как нужно сказать...
В своем время я звонила своей подруге и поняла, слова не нужны, и просто спросила: "Можно я помолчу с тобой?" ЕЕ мама была замечательным человеком и она это знала, но ей было не легче от этого, а от того, что рядом кто-то был, и этот кто-то был готов помолчать, не бередить рану, а просто помолчать вместе с ней, ей это было нужно... Поэтому и говорю - каждому нужны свои слова или молчанье и пока не позвоните - не поймете...
Ninyshka
Солнечная_кошка, спасибо. Я надеюсь что у меня получится понять...
Zamaria
Извините, но мне как-то не очень понятно, почему вы не позвонили сразу и не предложили ей свою помощь и поддержку, тем более если вы подруги...... :???: Мне кажется настоящая дружба она как брак ... "В горе и в радости, в болезни и здравии..." по крайней мере для меня это именно так!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.