Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Я ипохондрик!
Материнство > Беременность и роды > Послеродовый период
Gita
Простите,если такая тема есть уже, я не нашла...

Девочки.... не пойму,что случилось со мной. Уже сил нет, даже спать уже не могу,потому как только лягу с-начинают мысли всякие в голову лезть....

Еще в роддоме была счастливая,так ждала выписки... Думала буду радоваться своему материнству каждый день,ведь у меня родилась такая долгожданная дочка!! Но радость сменилась ПОСТОЯННЫМ чувством тревоги. Чувства,что что-то либо должно случиться,либо случилось. Не могу отойти от дочки,могу часами на нее смотреть-как она дышит,спит.. Каждая мелочь меня провоцирует к панике, к реальной панике.. Я понимаю, что тревога за малыша свойственна каждой маме,но это уже что-то паталогическое... Малышка стала очень беспокойной, у нее появился тремор конечностей, я рыдала круглыми сутками, сидела на сайтах об эпилепсии, выискивала симптомы...уже представила себе все свое будущее....У мамы был сын с ДЦП, так я ее замучила вопросами-а как вы узнали, а какие были симптомы, и думала, ох,а как же я буду, если...... Я устала уже..... Ходила к нескольким врачам, все сказали, что ничего серъезного,но мне кажется я им не все симптомы описала,или они что-то недоглядели.....

У меня тоже каждый день что-то болит.... Я уже несколько раз ходила на узи...Говорят все нормально.Но у меня маниакальная уверенность,что у меня что-то опасное,просто врачи не увидели...

Я ни о чем больше думать не могу((( Меня посещают такие мысли,что вот,а если я скоро помру, то какой смысл (ну,там,например, ремонт делать),как дети будут без мамы и т.д......
Моя паранойя дошла уже до того,что моему телу болезненно любое прикосновение...как будто раскаленным железом....портятся отношения с мужем....

А еще когда муж на телефон не отвечает, у меня в голове ужасные картины...

Это и есть ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ???? Когда же она уже пройдет...... Я так хочу радоваться каждому дню,наслаждаться материнством... Знаю,что мысли материальны и очень хочу от этого избавиться((((( :cry:
Хепберн
Gita, на всяк случай сдайте анализы на ТТГ, АТ к ТПО, Т3 и Т4... просто возможно послеродовое нарушение работы ЩЗ
Gita
Это на гормоны,да?

А потом с этими анализами к эндокринологу? ЩP-это ж щитовидка, я правильно поняла?
Хепберн
Это на гормоны,да?

А потом с этими анализами к эндокринологу? ЩP-это ж щитовидка, я правильно поняла?
да, правильно,
люлюси4ка
Ответ на сообщение Gita от 23 сен 2012, 11:40
Читаю как будто про себя :beer: все в точности так же, только началось все когда дочке годик исполнился и мы попали в больницу с ИМПС. Я тогда так переживала прям до трясучки доходило (в прямом смысле слова)(((( . Накрутила себе всего самого плохого, интернета начиталась... Все самые плохие мысли "мои друзья". А после выписки ребенка из больницы еще хуже стало и до сих пор продолжается 7 мес уже. Жду когда "отпустит". Чуть деть заболее к врачам несусь, в голове конечно уже самые плохие мысли... Недавно дочка головой дома ударилась, так я ее к 5 разным врачам возила, начиная от хирурга и заканчивая неврологом и окулистом... о как :fingal: и даже все пятеро меня до конца не убедили что все ок и признаков сотрясения и ушиба нет... У себя постоянно болячки нахожу. К гинекологу ходила недавно, она гистологию брала на всякий случай, так я пока результатов ждала 2 недели уже похоронила себя мысленно. Сейчас вот лимфоузел воспалился с одной стороны под челюстью-была у Лора, сказал ничего страшного. Но че-то долго не проходит. Сижу и думаю опять о самом плохом. Надо пойти к другому врачу наверное.. И так все время.. Жуткая ипохондрия. За мужа тоже постоянно переживаю. В общем понимаю вас очень хорошо. Но что делать с этим не знаю сама. Нельзя так дальше, очень хочу нормально жить и радоваться жизни, а не искать у себя и у близких болячки и думать постоянно что вот-вот умру и у меня непременно смертельная болезнь
Violin-Ka
У меня наоборот 100% уверенность, что с нами ничего не случится, и детям внушаю, что у нас в роду со всех сторон долгожители, в доме запрет на лекарство, я верю, что оно болезни притягивает. Единственное, боялась лестницы, прям рисовались картины всякие, так у меня младшая 2 раза с нее летала 15 ступенек, не просто же так. ;)
Didish
У меня такое было - постоянное беспокойство и накручивание по поводу безопасности и здоровья ребенка. Сейчас немного отпустило. По поводу здоровья приняла решение верить врачам, а не ставить сама диагнозы с помощью интернета. По поводу безопасности - стараюсь не читать сводки "криминал" и "происшествия" в новостях. Правда, если какая-то новость попадается, опять может выбить из колеи.
Декабристка
люлюси4ка, А я Ваш пост прочитала как будто про себя.... :fingal: Борюсь со своей ипохондрией давно. Когда детей не было загонялась про себя, дети появились-на себя пофиг, трясет от страха за них. Чуть что-мысли такие страшные одолевают.... Есть хуже стала, бо-бо показала, упали, стукнулись-все, я не в себе уже, накручиваю, накручиваю :fingal: :fingal: :fingal: В детском травмпункте на Полянке меня уже наверное в лицо знают(младшая летчица),хотя слава Богу ни разу никаких последствий не выявляли, кровь сдаем регулярно, постоянно наблюда ю за обоими.все прошлое лето себе испортила, все мне казалось, что с ножкой у младшей что-то....в Благое дело захожу только чтобы быстро телефон списать, и реально болею потом дня два. Как избавиться от этой напасти не знаю, жить мешает :cry: :cry: :cry:
mama-k
так у всех, ну у многих по крайней мере становится,с появлением детей
Лапа Лапа
Меньше смотреть телевизор и читать интернет :4u:

Я в первую беременность на учет встала в 20 недель (была уверена, что роды это такой естественный процесс, что тут и знать ничего не надо :D ), не читала ничего об анализах, болячках, роддомах и т.д. Результат - легко и с настроением родила.

А вот перед второй беременностью проштудировала кучу литературы, сайтов, форумов и началось... В 5 недель на учет встала и уже паника: ах, эти витаминки до беременности не пила - у дитенка нервы будут не в порядке, ох, тонус повышен - жди выкидыша (а врачиха еще поддакивает все время :angry: ). В общем, после каждого не очень хорошего анализа самые жуткие картины в голове. Малейшее сомнение узиста и я готовлю себя к жизни с недоношенным/недоразвитым/неполноценным малышом. Полгода одни нервы и слезы....

К счастью, когда я была на 7 месяце, моя врач заболела и по стечению обстоятельств мне пришлось уехать к бабушке в деревню (а там ни то, чтобы интернета и 90 каналов ТВ, там связи сотовой нет! Только лес, речка, церквушка и коровы.).

Вернулась на 37 неделе обратно в город другим человеком. В полной уверенности, что все будет хорошо. Результат - опять легко и с настроением родила (а еще летом представляла, как мне занесут какую-либо инфекцию во время родов, или будет кровотечение, или ребеночку акушерка чего вывернет...)

А сейчас опять начинаю плохо спать по ночам... Сын сегодня в садике не поел - у меня сердце начинает быстрее биться - не заболел ли?! Доча спит третий час подряд - бегаю дыхание через каждые 10 минут проверяю...) Муж трубку не взял - всех родных его тут же обзвонила...

В январе собираюсь опять в деревню ехать :D

З.Ы. Терапевт тоже советует щитовидку проверить.
Декабристка
С щитовидной у меня полный порядок Ттт чнз!!!!! У меня такая фигня еще до рождения детей была, проверяли щитовидку, во время беременностей тоже все идеально.Это с головой плохо, наверное :cry: сегодня сын со школы пришел, говорит голова болела, всееееееееееееее...... Накрыло. Начала его расспрашивать что да как, как сейчас и все такое, ребенок шарахается от меня :BzZz: Вроде я нормальный человек, не истеричка, пофигистка даже в чем-то, но вот этот загон мой :cry:
Venena
Эти проблемы так на мои похожи... Я тоже жуткий ипохондрик :BzZz: Если сначала всё"примеряла" на ребёнка, то теперь - на себя... причём, всё самое страшное. Причём, ещё и симптомы этого самого страшного нахожу у себя так, что любой врач залюбуется :fool: Умом понимаю, что это - фигня, а обуздать панику и тревогу не могу (( Жить они мне нормально не дают...
Чувствую, скоро побегу обследоваться с ног до головы и смешить врачей :fingal:
С щитовидкой всё норм. Как назло, и нормального психотерапевта в своём регионе не могу найти...
Как вы справляетесь с этой вопиющей тревогой и "чёрным" настроением, товарищи ипохондрики? Это вообще пройдёт со временем?
Gita
Ответ на сообщение Venena от 22 апр 2013, 19:51
А меня "отпустило" пока что )))) Меньше телевизора, общения с нытиками, больше Веры, свежего воздуха, позитивного общения, и хобби какое-нибудь!
Вирджи
У меня по жизни постоянная тревога. Стараюсь отвлекаться . Заполняю свое время всем.
Ребенок , муж, друзья , хобби.

И все равно, по ночам лежу и думаю
Mashynkin
Я думала, что одна такая... Мне еще кошмары снятся, просыпаюсь в слезах. Стараюсь шутить над этим состоянием, но ночью снова накрывает. Реально помогает только смена обстановки. Поездка в деревню на пару месяцев, что бы от телевизора и интернета отвыкнуть. Или за границу-там точно телевизор отпадает-языками не настолько владею, что бы новости или, даже, фильмы смотреть.
Evergreen
я тоже ипохондрик... 5 лет по врачам таскалась, то родинки атипичные (до жути боялась меланомы), то лимфоузлы (действительно большие и не уменьшающиеся), то повышенные лимфоциты (постоянно), то подозрение на рассеянный склероз. похудела с 42 до 39 кг.... потом забеременела и просто решила больше не боятся......
И все - вроде полегчало... (а мож повода не было)... теперь, когда сдаю анализ крови каждые 4 месяца, просто не спрашиваю - какие у меня лимфоциты.... хотя руки чешутся. :scratch:

В деле всяких болячек главный враг - это неполная информация, а у нас она всегда будет неполной, так как мы не врачи.... хотя пcихолог мне сказал, что посмотреть информацию о своем заболевании все-таки стоити в этом нет ничего страшного.
Ленусь
ЦИТАТА
Это и есть ПОСЛЕРОДОВАЯ ДЕПРЕССИЯ???? Когда же она уже пройдет......

Думаю что да и самой вам не выбраться, нужна помощь специалиста!
SOI
О, нашла тему про себя. После рождения второго ребёнка, стало накрывать. Постоянно в нервном напряжении, сил никаких нет уже. Все время кажется, что я больна страшными болезнями. То м. не так пошли - все,бегу на УЗИ со слезами, то родинку зацепила - меланомы придумала- побежала вырезать, то на небе шишку нащупала, тряслась 2 недели, пока та не прошла; голова заболела - сразу самое страшное думаю; ребёнок закашлял - сразу пневмонии боюсь; заусенец воспалился - панариций придумала; сейчас вот что-то похожее на прыщ в волосах месяц не проходит, головой понимаю, что наверно луковица забилась, но накрутила уже себе, сижу смотрю фотки страшных болезней и ищу сходства. Трясет всю, чуть не плачу. Купила новопасит, буду пить.
Может можно как то ещё бороться? Очень сложно так жить(((
Летчик
вот тут писала про свой опыт
марсианка_два
я страдала этой напастью в детстве. сочетание: рано читающий взрослую литературу ребенок+впечатлительный - это кошмар. в 7 лет в журнале "крестьянка" прочитала мини статейку про рак. нашла у себя его признаки (дело было ближе к ночи, помню), вогнала себя в ужас, начала плакать. так и легла спать с ужасами в голове. боялась все детство болезни, врачей, что что-то найдут. от вида энциклопедии с кучей болезней и их признаками портилось настроение.
поступила в универ, пошла другая веселая жизнь без давящего внимания родителей и школы - сразу отпустило.
сейчас накрывает по-новой, но несколько иначе. посещают мысли о смерти, о том, как кому оставишь своих детей - делается жутко. после 2-х родов это стало более навязчивым. неохота следить за собой, куда-то выходить в люди, двигаться, гулять, все время устаю, особенно от людей.. это и есть послеродовая депрессия?
Полюша
Я думала, я одна такая, я тоже создала подобный топик! После родов началась ипохондрия ЖУТКАЯ! Я каждый день, то у себя, то у ребенка что-то нахожу и жутко переживаю. Мне во всем у меня видется рак женских органов, дошла до паники!
Sunberry
Я ипохондриком стала еще до родов. Задолго. В 17 лет у меня в течение нескольких месяцев температура 37-37,2 держалась. Обратила внимание случайно, решила сходить к врачу, и дернуло меня пойти в студенческую поликлинику, а там добрая тетя врач, сказала, что очень похоже на...симптомы ВИЧ. Я вначале посмеялась, о вечером дома меня накрыло! Вспомнила всех гинекологов, стоматологов и даже маникюр. Еле дождалась утра, побежала сдавать анализа на ВИЧ, просто в истеричном состоянии. Это была отправная точка или точка невозврата. Анализ был отрицательным, но мысль засела, я стала читать о ВИЧ, как по заказу мне постоянно попадались статьи или программы в духе "я заразилась у стоматолога" и меня охватывал ужас. Еще и мысль засела "а вдруг анализ ошибся?"Чувство контроля над жизнью исчезло. Раньше я думала, мне все по плечу, а после этого случая появилось ощущение, что в любой момент жизнь может рухнуть. в общем через полгода пошла я опять сдавать анализ, еще и подругу подбила.И вот там был сюрприз. У подруги отрицательный, а у меня сомнительный результат. Земля из-под ног. Истерика и прощание с жизнью. Косые взгляды работников спит-центра и намеки на групповой секс или наркоманию - раз мы пришли с подругой, значит, что-то было. В общем, провели анализ на антитела к ВИЧ, и один анализ опять сомнительный, другой отрицательный. Первый раз такое у них, сказали прийти через месяц. Я не пришла. Было страшно.3 года не жила, а существовала, постоянные мысли, ночные кошмары. Потом все же не выдержала, сдала. Результат отрицательный. Вроде успокоилась. вышла замуж, забеременела. Самое страшное было сдавать в ЖК на вич. Но после нормального анализа меня понесло в другую степь - на рак. Стало казаться, что у меня рак кишечника. Находила все симптомы. И опять - роди и пойди сделай колоноскопию, но все врачи отговаривали, а симптомы не проходили. Вторая беременность. Вся на нервах. Достала маму, мужа, себя извела, рыдала, представляя детей сиротами. Через пару лет мучений все же пошла на колоноскопия и ничего страшного на ней не увидели. Но тревожность и страх онкологии никуда не делись. Любой чих детей или покалывание у себя - все, истерика. Справедливости ради нужно отметить, что сын подкармливал мои страхи с рождения - родился с кефалогематомой, потом проявилась гемангиома на лице, с которой мы полтора года боролись, потом сорвал поджелудку и не могли восстановить больше полутора лет. Потом подозрение на аутизм, в итоге поставили общее недоразвитие речи, с которым до сих пор боремся. Но кроме этого обследовала детей на муковисцидоз (потовые пробы и генетический анализ), были у онкогематолога с синяками. Себе делала - бронхоскопию, гастроскопия, риноскопию, МРТ головы, плеча, носовых пазух, шеи. В общем, долго можно перечислять. Но уже совсем плохо было. И тогда решилась: ездили с сыном в речевой центр, а он располагается в здании психиатрической больницы и решилась зайти к психиатру. Она только меня увидела, поняла, их пациент. Назначил антидепрессант и психотерапию. Психотерапевта хорошего я не нашла. Думала, получится проскочить на антидепресантах. Пила их полтора года и это была жизнь! Не существование, а жизнь!!! Без истерик, без представления своих похорон и тп. Я стала строить планы! И не было чувства тревоги. Я даже занялась своей мечтой - иммиграцией, стали план разрабатывать. Я сдала экзамен по английскому, поступила в канадский вуз. Но побочка одна была - вес. +15 кг. Попыталась бросить. первый раз хватило на 2 месяца. Через полгода сделала вторую попытку. Бросила пить в мае. Уже два раза накрывало, но выдержала, а сейчас опять. Долго были проблемы с носом, что-то лечение не помогает, и так расстроена, а еще и в последнюю неделю мне кажется(или так и есть) что что-то не то с шеей с той же стороны, с которой проблема с носом. Кажется она отечная какая как бы изнутри. Причем делала арт носовых пазух и носоротоглотки, там вроде шея видна, страшного ничего не было, но в заключении прочитала, что лимфоузлы величины до 1,7 см. И это тоже покоя не дает. Не могу уже. Сил нет. Обратно на АД не хочется, но такое существование тоже не жизнь.
inna02
это не про меня
LinaAlina
С тревожностью нужно сначала гормоны щитовидной железы проверить. Часто от нее такое. Мне помогло в церковь пойти, только не один раз, а постоянно. Беседы со священником, молитвы к архангелу Михаилу, тоже сильно от тревожности страдала.
Djuna***
пролактин тоже дает сентиментальность, раздражительность, эмоциональную лабильность и тревожность.

самое главное в этот период понимать, что эти эмоции ненастоящие.
валерьянка, пустырник - в помощь. и заниматься аутотренингом, успокаивать себя. опровергать все свои тревоги.


был у меня подобный период, тоже после родов, но не сразу, а через год - отправной точкой было обнаружение микроаденомы гипофиза. врач напугала всякими нехорошими последствиями в случае отсутствия лечения. только через несколько лет я узнала, что ее слава были бредом.
но на фоне врожденной склонности к самокопанию механизм ипохондрии был запущен.
острый период прошел, но и сейчас при каких-то недомоганиях я нахожу у себя и детей симптомы самых страшных болезней. и в первую очередь исключаю их. потом уже спокойно лечу банальные заболевания.)))
Летняя Песня
усталость и все в новизну вам. это пройдет)
dee
Девочки, очень нужен совет, что делать дальше. 2 года назад у меня был гормональный сбой, сделала мрт, на нём микроаденома гипофиза и меня понесло.....пила бромкрептин, забеременела, родила, после родов моя ипохондрия активировалась: нарушился сон, стул, появились головные боли, головокружения, всё это друг за другом с небольшими перерывами. Везде мне кажется онкозаболевание. все врачи говорят нет его и вас и тп....я уже верила, что реально ипохондрик я, пила лёгкие таблы: фенибут и тералиджен. И тут я стала замечать, что меня часто ломает как при гриппе, но температуры вроде нет и в жар бросает иногда, вот 3 недели назад мы с сыном заболели, тоже сильно крутило и ломало, сопли лечила 2 недели, но на третью стала замечать, что к вечеру я горячее остальных и щеки горят и тело, температуру измеряю в это время - она не больше 36,9, но у меня нормальная пониженная около 35,5-36......Пошла сдавать анализы - понижены лимфоциты, сразу в инет - и там всё самое страшное....Пошла к врачу - он мне говорит, что это нормальная реакция после вируса и вы здоровы, на мой вопрос про температуру - ответил может от нервов или послевирусный хвост. Я пошла сдала на гормоны щитовидки - в норме. Все эти ночи не спала, стала и ночью чувствовать жар, просто жар без озноба.
Вот не выдержала и поехала в психушку на консультацию - врач выслушал, сказал, что у вас псих расстройство и температура от этого, назначил сильные транквилизаторы и нейролептики. Вот прошло 3 дня, пью, но щёки так и горят, мысли страшные не проходят. Может меня не от того лечат и всё таки есть воспалительный процесс какой то? Очень переживаю и не знаю, что делать, устала от всех постоянных недомоганий, а температура непонятно от чего и где искать причину непонятно, если это только и правда от нервов. Поделитесь, может было у кого подобное.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.