Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
памперсный энурез
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года > Памперсы и подгузники
gula
девочки,вообщем, не знаю, верить или нет... услышала тут такое :cranky: якобы у памперсных детей не формируется вовремя рефлекс "горшка" и они потом болеют этим самым памперсным энурезом. Вот пишу сейчас, и сама понимаю, какой это бред... однако источник вроде компетентный :???: :???: :???: короче, запуталась. Я дочку особенно не насилую, только знакомлю сейчас с горшком, нам 9, 5 мес. А говорят, время приучения 1 год - 1 и 2 мес, а потом мол, все, кранты, энурез, и вся беда от "благ цивилизации" в виде памперсов... Ваше мение?
Завочка
gula
а можно поинтересоваться, что это за "компетентный источник"? :)
и про мнение свое сразу пишу - :cranky: :BzZz: :HET: :)
MASIA
gula
да бред это все... Конечно переборщать тоже не надо, а то взяли моду 1,5 детей в памперсах таскать :cranky: а возраст у вас сейчас самый подходящий для горшка :super: :super: :super: Так что успехов вам.
Tashka
gula
Че-го???? Ох уж мне эти компетентные источники... Не, я на свой опыт полагаюсь. И отучать от памперса не буду вообще. Сама отучится. Мой старший как сам снял с себя в 2 с небольшим года этот самый памперс, так больше и не описался ни разу. К этому возрасту детки просто начинают осознанно чувствовать свои надобности...
MASIA
Я не знаю, насчет самого подходящего возраста... сама честно пвталась в год приучить к горшку, чего только ни делала где-то месяц. И получила полный игнор со стороны ребенка... Плюнула и снова одела памперс. А дальше - см выше...
ksusha
MASIA, не согласна с тобой по поводу моды...
Денису чуть больше чем 1,5 года - он еще ходит в памперсах. Когда он дома и без памперса нагишом - делает все нужные дела в горшок или унитаз, но когда я ему одеваю трусики, он пока еще воспринимает их как памперс...
Я не насилую его и пока он еще в памперсах... Придет время и он поймет все и мы снимем памперс насовсем.
Я его и на горшок никогда на заставляла садится, лишь несколько раз показала и рассказала, а он уж сам...
Сорри за офф.
Завочка
Ташка
ksusha
:beer: вот и я так же собираюсь действовать :beer:
gula
короче про"компетентный источник" сегодня звонит моя свекровь и взбудораженно рассказывает мне, что, мол, в Москве проходил некий семинар педиатров, где присутствовала ее подруга, тоже врач, все ей рассказавшая. Вот там был озвучен (якобы) это т термин (памперсный энурез), были подвернуты обструкции все памперсы в мире и сказано "еще раз про горшок"Мол, должен рефлекс у ребенка формироваться в указанное время, а если он не формируется, то формируется этот страшный энурез, требующий лечения чуть ли не психиатра. Девочки! Я вас очень прошу не смеяться! Я сама примерно так, как и вы думаю! Но - если такое мнение существует во среде детских врачей, оно имеет право на существование? Как вы думаете? Она еще скзала, что, это все пока неофициально, необъявлено и т.д.вообщем я сегодня вся на взводе из-за этого. Вот так :eek:
Завочка
ЦИТАТА (gula @ 10 Nov 2003, 14:03)
проходил некий семинар педиатров,

ну понятно... старые п@рдуны и п@рдушки, которые скорее удавятся, чем признают, что то, о чем они десятилетиями твердили, несостоятельно...

gula, вот ты себе придумала головняк :cranky: на тебе шарик :4u: и не переживай из-за ерунды...
bistrinka
ну-у если ребенка круглосуточно держать в памперсе лет эдак до 5... то наверное будет энурез....а может и нет :???: :D
Olka
gula, мне мама тоже подобную статью зачитывала. Один в один. Да потом еще нефролог детский заявила "из собственного опыта", что дети, которые старше года в памперсах, потом писаются по ночам. Дочке тогда два года было.
Я уже писАла свою историю. Чтобы сдавать анализы пришлось памперс снять и на горшок таки усадить (хоть и жалко очень было). После этого памперс больше не носили, в течение недели два раза дочка заигралась и описалась в штанишки, и течение полугода один или два раза описалась ночью по нашей же вине - забыли на горшок перед сном посадить.
Так что чепуха все это. На семинары деньги выделяются...
А недавно я прочитала статью на эту тему. Нынешние дети гораздо быстрее, чем мы, развиваются в умственном плане. А вот срок приучения к горшку сдвинулся на 2,5-3 года (имею ввиду возраст ребенка).
gula
Завочка ;) спасибо. :beer:
Olka
Нашла статью http://www.aif.ru/online/aif/1087/18_01
Цитирую:
ЦИТАТА
БАБУШКИ и еще более консервативные прабабушки сегодняшних младенцев «давят авторитетом», мол, когда они растили своих детей и про памперсы знать не знали, проблема «мокрых штанишек» легко решалась примерно к годовалому возрасту. И они правы! Только памперсы здесь ни при чем. На Всемирном конгрессе детских врачей были представлены результаты наблюдений за 25 лет, согласно которым отмечается более раннее интеллектуальное развитие детей во всем мире, но в то же время более позднее их физическое развитие. Причем это относится как к «памперсным» малышам, так и к тем, кто вообще ни разу их не «пробовал». Сегодняшние дети уверенно просятся на горшок примерно лишь к двум с половиной годам.
СветаЦ
когда положено рабенку научиться чувствовать себя, тогда это и произойдет. Не раньше, не позже! Наши мамы по часам сажали нас ночью на горшок (какой кошмар!). Когда рос старший (ему 13,5 лет) памперсов не было, а писаться по ночам он кончил только в 2,9! Зато какое мучение было: сырость! Второму 8,5 месяцев. Ходим в памперсах. Все довольны, все хорошо!
marunia
Ерунда все это...
Некоторые приедставители старшего поколения никогда не поймут, как так:
1.Все время в памперсе?
2. Десять кофточек не надеваете?
3. Стираете не вручную?
4.И не детским мылом?
Список можно продолжать до бесконечности.....
И что самое грустное - среди детских врачей очень много таких вот... специалистов... :???:
Halinka
Энурез был и раньше, когда памперсов в помине не было. Кажется точно причин врачи не установили до сих пор. Так что обвинять памперсы неразумно. Жизнь свою надо облегчать, если есть такая возможность.
Как говорит Комаровский :"Как хорошо не думать о мокрых штанах отправляясь на прогулку или к бабушке в гости"!
Дануся
только добралась до этого раздела!
:D :cranky: :D
надо же придумали еще термин эти ###деятели!
LemonTree
Да уж. Надо же, что придумают... У меня двоюродная сестра страдала энурезом лет до 10, в свое время, когда памперсов и в помине на территории СССР не было :) . Зато сейчас тетя смотрит на блага цивилизации и причитает, почему же на ее долю памперсом не перепало, сколько нервов бы сохранили :( , и себе и ребенку.

Традиция это что ли такая, мамам молодым жизнь усложнять? Что бы жизнь медом не казалась, что ли? И так повод для переживаний всегда найти можно, а тут еще такие "советчики" :cranky:

В сад! Всех в сад, с их "памперсным энурезом"!
Tanka
Энурез был всегда потому что причины у него бывают разные. А насчет "памперсного энуреза" - не поленилась, набрала в поисковике и вот что выдало:
ЦИТАТА
В последнее время в медицинских диагностических центрах регистрируется все больше обращений по поводу энуреза (ночного недержания мочи) у детей с отсутствием каких-то органических патологий, которые могли бы это заболевание вызвать. При этом из разговора с родителями выясняется, что ребенок рос в памперсах. Статистика таких обращений дает основания полагать, что активное использование памперсов препятствует формированию у детей так называемого рефлекса дискомфорта, связанного с мочеиспусканием. В норме этот рефлекс появляется с первых дней жизни, а к полутора годам ребенок уже «просится на горшок», в то время как всегда сухие «памперсные» дети просто не осознают самого факта мочеиспускания и, как следствие, не управляют этим процессом в возрасте 3, 4 и даже 5 лет (возраст, когда ночные «неожиданности» считаются уже болезнью). Следует также знать, что «памперсный» энурез сложнее поддается лечению, чем органический.

http://www.medgorodok.ru/index/useful/enc/...c/61/144,1.html


И вот еще:
ЦИТАТА
В норме контроль над мочевым пузырем развивается постепенно в течение первых 1,5 лет жизни, и на его формирование влияют особенности нейромышечной системы, когнитивной (мыслительной) функции, социально-экономические факторы, обучение пользоваться туалетом (в последнее десятилетие распространяется «памперсный энурез», обусловленный отсутствием навыка сдерживать мочеиспускание) и возможно, генетические факторы (у 75% больных родственники страдали энурезом). Нарушения одного или более из этих факторов могут вызвать задержку в развитии ребенка и собственно способности удерживать мочеиспускание, т.е. приводить к возникновению энуреза.
http://www.otrok.ru/medbook/listfarm/enures.htm
aev
Привет всем мамочкам! Так что же делать-то? Хвататься за голову и отказываться от памперсов или подождать еще немного? Нам 1г.8 мес. Родственники стращают до 3-4 лет так и не будет проситься на горшок. В подгузниках ходим на улицу (когда прохладно) и на ночь. Но никаких признаков проситься на горшок. Хотя и знает, что это такое и где он стоит.
Рысик
[quote=aev,30 May 2005, 16:18]
Так что же делать-то? Хвататься за голову и отказываться от памперсов или подождать еще немного?

Расслабиться и начинать получать удовольствие ;)Радоваться, что нам не приходиться стирать пеленки и штанишки по 20 штук за день. Мой Сенька (10,5 мес) садится на горшок перед-после сна, еды и в ппромежутках. В остальное время памперс. И не заморачиваемся :pА когда научится проситься - снимем памперс. Когда маме моего 2хлетнего крестника делают замечания бабушки на улице, что ее сын в памперсе, она их вежливо благодарит за заботу и рекомендует занятся своими делами. Малышу лучше в сухом, чем в мокром, и маме тоже ИМХО
bistrinka
aev, потихоньку приучать ребенка к горшку
illen
aev, я сняла с сына дневной памперс примерно в таком же возрасте. Летом, мне кажется, попроще бороться с сыростью. :) В течении полугода мы свели количество "аварий" к минимуму (ИмХО мальчиков приучать к горшку сложнее). В два года сняли ночной памперс - особых проблем тоже не наблюдалось.
paranja
Моему мыну 1,5 года. мы сняли памперс в 9 месяцев дома, а на прогулках перестали их носить ориентировочнов год. он стал "чувствовать" свою мокроту и стал проситься. до этого я сама спрашивала его: Хочешь "а-а"? А теперь он сам приносит горшок и говорит "а-а". Иногда в течение дня бывают аварии, но редко. Сейчас похолодало, так участились случаи. На прогулке летом брали запасные штаны. А наша няня научила нас "писать стоя". У мнея старшая девочка, так что я тонкости у мальчиков знала только теоретически. А теперь практически.Ночью тоже иногда просится. но не всег
У подружки с этим большие проблемы. Ребенку 3 года. Он спит в памперсе, на горшок ходить не хочет ,надевает сам памперс и писает в него. По-большому он также ходит, только ночью. В семье полный развал из-за этого. Просыпается, зовет мать, затем вылезает из кроватки и требует ка-ка. И все это происходит каждую ночь, часа в 2-3. После этого опять укладывание. В общем, сами представляете, какая петрушка. никого это не устраивает. Подруга стала черная. Но специалисты говорят, "вырастет ,все изменится". Я так не думаю. Это уже проблема.
Ой
Подруга моей мамы поздно родила третью дочку и решила не заморачиваться с грязными пеленками. Сняли круглосуточный памперс с нее в 3 года. Я сама была свидетелем, как она в районе недели ходила и каждые 5 минут подсикивала по чайной ложке. Видимо это и есть тот самый энурез. Просто ребенок совершенно мочу не удерживал в себе. Потихоньку нормализовалось все потом.
Luce
ЦИТАТА
Я сама была свидетелем, как она в районе недели ходила и каждые 5 минут подсикивала по чайной ложке

Тоже было и с племянником. Сняли памперся поздно, ну где то после 2, так вот тоже мочился каждые 10-15 минут, т.е регулировать наполнение мочевого пузыря совершенно не мог. Не думаю,что это хорошо. Конечно
это нормализовалось со временем, но я своего в памперсах почти не держала.
Троица
Макс сам отказался где то в полтора года после того как я его начала брать с собой в туалет (просто боялась оставить его одного в комнате). Сперва какать попросился, потом и вовсе снял памперс в прямом смысле слова. И не писался ни днем, ни ночью. Сам подходил к горшку, снимал штанишки и делал все что нужно и когда ему нужно.
Пришлось мне уехать на месяц, оставила его со свекровью (2г и 3 месяца было), кстати, свекровь тоже ярая противница всяких памперсов, как и все ее поколение. Приезжаю... и что я вижу... свекровь предлагает пописать через каждые 10 минут. Нет, вы представляете такую ситуацию, каждые 10 минут к вам пристают с вопросом "Хочешь писать? Пойдем пописаем! " И высаживает его. После сна ребенка хватает часа на два таких мук, потом он просто уже начинает от нее убегать, а она носится за ним по всей кваритре со словами "Пойдем писать!". В конце концов у нее кончаются силы, и она забивает на это дело и через минуту получает что хотела - мокрые штаны.
У меня глаза на лоб полезли.... Ночью раза три писается, за день штанов 10 стирать приходится.

Прошел месяц, я снова как то его переучила.... Только на улице он по-прежнему иногда просит "Дать муравьям попить" :O: :cranky: (тоже свекровкины бредни). И еле выдавливает из себя капелек так 10...

Короче, у меня свои выводы из всей этой ситуации, полагатся на свою разумность, полагатся на своего ребенка и тогда будет все нормально. И в сад всех этих свекровей с такой бредотней. (мама у меня более продвинута в этих делах, ну или по-крайней мере, не делает ничего лишнего или со мной советуется по каждому вопросу. С ней я оставляла сыночку уже два раза тоже по месяцу)
nastasyia
ЦИТАТА (Tanka @ 5 мая 2005, 10:12)
В последнее время в медицинских диагностических центрах регистрируется все больше обращений по поводу энуреза (ночного недержания мочи) у детей с отсутствием каких-то органических патологий, которые могли бы это заболевание вызвать. При этом из разговора с родителями выясняется, что ребенок рос в памперсах.
*


Ага. А все, кто ели огурцы в 1917 году - умерли. Отсюда вывод - что огурцы это страшный яд.

Сейчас почти все дети растут в памперсах. Если к врачу обратятся с отитом 10 детей и окажется, что девятеро из них росли в памперсах, значит ли это, что памперсы являются причиной отита? ;)
Найнив
Дети все разные. У моей соседки на моих еще тогда сильно малолетних глазах деть рос беспамперсный и писялся до года через десять- пятнадцать минут. Если целый час не писял, она пела оды. Моя дама абсолютно памперсный деть, но где-то с 7 месяцев может не писять и час и полтора, а каждые пятнадцать минут у нас было только в первый месяц. Знаю тк устраивала "контроль пеленок".
Alenka
ЦИТАТА (gula @ 10 ноя 2003, 15:54)
девочки,вообщем, не знаю, верить или нет... услышала тут такое :cranky: якобы у памперсных детей не формируется вовремя рефлекс "горшка" и они потом болеют этим самым памперсным энурезом. Вот пишу сейчас, и сама понимаю, какой это бред... однако источник вроде компетентный :???:  :???:  :???: короче, запуталась. Я дочку особенно не насилую, только знакомлю сейчас с горшком, нам 9, 5 мес. А говорят, время приучения 1 год - 1 и 2 мес, а потом мол, все, кранты, энурез, и вся беда от "благ цивилизации" в виде памперсов... Ваше мение?
*


вот уж точно бред! мы сняли памперс в 1,8. никакого энуреза и в помине не было.

ЦИТАТА (aev @ 30 мая 2005, 20:18)
Привет всем мамочкам! Так что же делать-то? Хвататься за голову и отказываться от памперсов или подождать еще немного? Нам 1г.8 мес. Родственники стращают до 3-4 лет так и не будет проситься на горшок. В подгузниках ходим на улицу (когда прохладно) и на ночь. Но никаких признаков проситься на горшок. Хотя и знает, что это такое и где он стоит.
*


рано еще. мы в 1,8 сняли, так как жарко было. но осознано проситься дочь стала к 2 годам. с 2,1 вообще не писается в штаны. знакомая сняла в 2,5 года. ее ребенок проситься за 3 дня начал... и никакого энуреза и мучений и себя и ребенка.
kotea motea
Памперс сняли в 2 года и один месяц. Практически за один день. Ребенок сам отказался от памперса. До этого была в них практически круглосуточно. На горшок ходила только какать. И то через раз. Памперс сняли сразу и на день и на ночь. Сейчас - походы на горшок - без проблем.
Ируля
Мдааа... :eek:
Ну почему так много людей у которых дети выросли без памперсов ТАК ПРОТИВ их применения сейчас??? :???:
И никак не докажешь! :angry: А таких вот сажают как раз и в полеклинеках, чтоб нервишки мамашам потрепать! :cry: :angry:
Моя мама, вначале была тоже против памперсов, :HET: но когда поняла их преимущество, то даже сказала: "Я даже никогда и не думала, что имея малыша можно и телек посмотреть, а не стирать круглый день :fingal: !"
белуга

У меня старшему-9 лет,по ночам до сих пор иногда писается,хотя рос без памперсовю.А младший с 1 года днём сам садится на горшок,а на ночь-памперс(сейчас нам почти 3 года).Когда кончит сикаться по ночам!?Без памперса всё обдует!
Tatjnk
Сыну 1 г.5мес. днем ходит в трусиках Хаггис, но когда хочет в туалет начинает садиться на горшок и я их снимаю, так практически в сухих и ходит. Если заиграется то может пописать в штаны. Ночью тоже перестал практически писать, зато утром полный горшок. У каждого ребенка свой период когда он перестает писать в штаны, у кого-то в год, а у кого-то в три года.
Talye
Ответ на сообщение белуга от 28 апр 2010, 23:34

Почему вы так хотите чтобы у вашего ребёнка закончилось детство? Вы что его хотите в солдаты отдать?
Margosha1980
а мы почти до 2 лет были на памперсах, иногда днем в трусиках бегал и сикался естесственно и тут в 2 как переклинило, стал ходить на горшок, причем сейчас уже и снимает колготочки и одевает сам (нам почти 2,3)
днем спит в кроватке не писается, одеваем памперс только на ночь...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.