Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Налоговое право РФ.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Выплаты, льготы, субсидии
Цинния
У меня вопрос: освобождается ли многодетная семья от уплаты налогов? Если не ошибаюсь мы многодетные родители имеем льготы и полностью освобождаемся от уплаты каких либо налогов. По крайней мере у меня многодетной матери так оно и есть я не плачу налог не на землю, ни на строение, ни транспортный, ни на работе 13% подоходний налог, я тоже не плачу! А у мужа все то же самое кроме 13% подоходнего налога, его у него высчитывают из зарплаты исправно. Правомерно ли это? Мы состоим в законном браке дети их трое , совместные. Очень прошу прояснить данную ситуацию. Заранее благодарю! :4u:
Taisia
Ну, налоговый кодекс очень сложен.....вообще по идее налог распространяется только на одного из супругов...
Lisonka
Ответ на сообщение Ульрика фон Мейердорф от 29 сен 2012, 17:30
а мы в Москве, только транспортный не платим)) А все остальное в полном объеме. Только на подоходный есть льгота, не обкладывается по тысяче на каждого ребенка... а на все остальное %)). Так что это региональные льготы.
Аль-bina
ЦИТАТА
не обкладывается по тысяче на каждого ребенка... а на все остальное %
на первого и второго ребенка по 1400, на третьего 3000
N@t@li@
Мы не платим налог на имущество, точнее на квартиру. А за машину итак нет налога, у кого она меньше 150 лошадок ;)
Потеряшкина
Если не ошибаюсь мы многодетные родители имеем льготы и полностью освобождаемся от уплаты каких либо налогов
ошибаетесь. это не общее правило. каждый регион имеет свои правила на сей счет. не поленитесь задать вопрос налоговикам в своем регионе.
Darya-78
Ульрика фон Мейердорф, :O:
у нас льгота только на транспортный на 1 машину и копеечные вычеты на подоходный :D
Аль-bina
ни на работе 13% подоходний налог, я тоже не плачу!
Такого быть не может, разве что ваша зарплата не более 5800. НДФЛ - это федеральный налог, у регионов нет полномочий там что либо менять. Вам предоставляется налоговый вычет по НДФЛ (я уже писала выше), все остальое облагается налогом. Стандартный налоговый вычет предоставляется каждому из родителей. пусть муж берет св-ва о рождении детей и идет в бухгалтерию пишет заявление.
Потеряшкина
http://mnogosemia-mg.jimdo.com/%D1%82%D0%B...BE%D1%82%D1%8B/
Цинния
.
Потеряшкина, Девочки огромное спасибо, теперь мне все понятно более менее. С меня не берут подоходний так как оклад действительно мизер менее 5800.
разве что ваша зарплата не более 5800
оклад гораздо меньше. Так что тамвообщем то не с чего брать, у мужа зарплата гораздо поболее будет, там видимо есть с чего высчитывать.
не поленитесь задать вопрос налоговикам в своем регионе.
Были мы у себя в налоговой, нам там сообщили ,что мы давно от всех налогов освобожденны, а про 13% подоходнего сообщать что либо отказались, посоветовав обратится к юристу.
НДФЛ - это федеральный налог, у регионов нет полномочий там что либо менять
Это то я и хотела то узнать. Так как в разных регионах свои законы и свои льготы, а про льготы по НДФЛ сначала было не понятно. Спасибо! :4u:
katutuna
Девочки а как нам быть подскажите? мы многодетная семья г. Москва с июня 2011 года. Хотели освободится от налога на транспорт. но, в связи с тем, что муж прописан в подмосковье, и наша машина оформлена на мужа, то в налоговой по наро-фоминскому району нас отказываются освободить от уплаты транспортного налога,. правомерно ли это?
Darya-78
katutuna, он вписан в св-во многодетной семьи?
Аль-bina
ЦИТАТА
муж прописан в подмосковье, и наша машина оформлена на мужа, то в налоговой по наро-фоминскому району нас отказываются освободить от уплаты транспортного налога,. правомерно ли это?
Видимо, да. Такие действия совершаются по месту регистрации ЗАЯВИТЕЛЯ. А в подмосковье льготы по транспортному налогу нет что ли?
Любопытная_Кошка
Ответ на сообщение Аль-bina от 6 окт 2012, 10:54да, в подмосковье у многодетный по транспорту льгот нет. Переоформите машину или пропишите папу в Москве.
Ирочка
в подмосковье у многодетный по транспорту льгот нет

Любопытная_Кошка, не надо раздавать советы по вопросам, в которых совершенно не разбираетесь :angry:
В Подмосковье ЕСТЬ льгота по транспортному налогу для многодетных семей:
Закон Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ
"О льготном налогообложении в Московской области"

Статья 26.8. Льготы, предоставляемые многодетным семьям
(введена Законом Московской области от 21.04.2011 N 52/2011-ОЗ)
1. В целях настоящей статьи под многодетной семьей понимается семья, воспитывающая трех или более несовершеннолетних детей.
Действие настоящей статьи распространяется на одного из родителей (законных представителей) в многодетной семье, имеющего удостоверение многодетной матери или многодетного отца по форме, установленной законодательством Московской области.
2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении следующих отдельных категорий транспортных средств, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы, тракторы. Налоговые льготы предоставляются не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.


Katutuna, понятие "многодетная семья" у нас каждый регион самостоятельно устанавливает, единых правил и документов, к сожалению, нет. Так что отказали вашему мужу совершенно правомерно – у вас же нет удостоверения многодетной матери/отца по форме, установленной законодательством Московской области (см. выше выделенное красным).
Может действительно перерегистрировать машину в Москве? Тогда у вас льгота точно будет.

И вообще по налоговым льготам для многодетных семей отдельная тема есть Освобождение от уплаты налога на автомобиль
Аль-bina
Ирочка, сходила по ссылке, чего там все про Москву да МО, а в СПб-ЛО какие-то налоговые послабления есть или как? Может узнавал кто?
Ирочка
В Санкт-Петербурге такая льгота есть:
"От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге …
один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющих в составе семьи четырех и более детей в возрасте до 18 лет, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно"
(Закон Санкт-Петербурга от 04.11.2002 N 487-53 "О транспортном налоге", статья 4-1).

По Ленинградской области подобной льготы не нашла:
В перечне лиц, освобождаемых от уплаты транспортного налога (Областной закон Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз "О транспортном налоге", статья 3) о многодетных семьях ничего не говорится.
Аль-bina
Ирочка, спасибо. Очень жаль... В области и так с пособиями печально, так хоть бы от налогов освободили что ли...
Darya-78
Ответ на сообщение katutuna от 5 окт 2012, 19:19
ЦИТАТА ( katutuna )
муж прописан в подмосковье

оформите в подмосковной соцзащите удостоверение
я со старшим прописана в МО, муж с младшими - в Москве. у меня подмосковное удостоверение многодетной матери
katutuna
спасибо всем откликнувшимся....
муж в удостоверение естественно вписан. и в подмосковье есть такая льгота для многодетных...просто как то странно все получается у нас в государстве(((

а интересно может ли он оформить у себя в наро-фоминске удостоверение многодетной семьи
Darya-78
Ответ на сообщение katutuna от 8 окт 2012, 16:05
ЦИТАТА ( katutuna )
а интересно может ли он оформить у себя в наро-фоминске удостоверение многодетной семьи

ровно на одно сообщение выше писала ))))
если вас смущает, что он там вообще 1 прописан, без единого ребенка, позвоните в соцзащиту - точно скажут
katutuna
Ответ на сообщение Darya-78 от 9 окт 2012, 03:17
да спасибо,я прочла. надо разузнать там у них на местности... он у меня там один одинешенька прописан - дети все со мной.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.