Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ведьма
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Литературная гостиная > Конкур© рассказов > Архив литературных конкурсов
Страницы: 1, 2
Люля_Кебабовна
(отредактированный вариант)
[attachmentid=7446482]

29 июля.
Я точно знаю, когда все это началось - два месяца назад. Помню тот самый день до мельчайших подробностей. Именно с тех пор с Леной стало твориться странное...
В конце мая мы поехали с компанией за Волгу - открывать шашлычный сезон. Сашок с женой, Борька с парой каких-то друзей, ну и мы с Леной. Все было как обычно: много вкусного мяса, море "Жигулевского", песни под гитару - короче, натуральная идиллия!.. Разгорячившись, некоторые смельчаки полезли купаться. Я тоже попробовал, но тут же выскочил на берег, как ошпаренный - водичка была холодной. А Лена, напротив, долго и весело плескалась, радостно повизгивая.
- Ну, вылезай уже, - позвал я, наблюдая ее дальние заплывы и пережевывая сочный кусок шашлыка. - Простудишься. Губы вон посинели.
- Ага, сейчас иду... - отозвалась она, взяв курс на берег. Вдруг лицо ее исказилось, словно от дикой боли, и она закричала. Какие-то доли секунды я еще видел ее распахнутый рот, а затем Лена с головой ушла под воду. Возможно, это плоды моего воспаленного воображения: я был насмерть перепуган и растерян, но и сейчас готов поклясться, что жена не просто тонула. Ее стремительно затянуло под воду нечто, скрывающееся на дне. Я, не помня себя, одним гигантским прыжком сиганул с берега в Волгу. Меня буквально на миг опередил Борька - мастер спорта, еще бы... Через пару секунд мы вдвоем уже выволакивали Лену на песок. Я боялся самого страшного... хотя что страшное может случиться за считанные мгновения? На все про все ушло не больше минуты. Лена откашливалась и отплевывалась, а взгляд ее был полон ужаса.
- Меня кто-то укусил за ногу! - выпалила она. - Очень больно...
- Скорее всего, судорогой свело, - покачал головой Борис и пояснил с видом знатока:
- Это бывает, особенно когда перекупаешься в ледяной воде.
Я посмотрел на Ленину ногу и ахнул: лодыжка обильно кровоточила.
- Судорога? Не думаю, - я указал Борису на ранение. - Тут, скорее, какая-нибудь подводная коряга...
- Да нет же! - продолжала наставивать жена. - Это был именно укус!
- Сенсация: в Волге завелись пираньи! - захохотал Боря, смехом сбрасывая напряжение. Все поддержали его дружным расслабленным ржачем:
- Акулы!..
- Аллигаторы!..
Лена не смеялась, а лишь затравленно озиралась по сторонам - по-моему, она еще не отошла от шока. Все остальные уже потеряли к нам интерес и вновь потянулись к мангалу за свежей порцией мяса. Я принес влажные салфетки и принялся вытирать кровь с ее изящной лодыжки. Но то, что я увидел, невольно заставило меня ахнуть и отшатнуться: на коже отчетливо проступал отпечаток зубов. Округлый. Очень похожий на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. Мы с Леной испуганно переглянулись.
- Что это, Кирюш? - спросила она меня тихо, указывая глазами на след от укуса. - Я боюсь...
- Наверное... какая-то рыба с оригинальной формой челюстей, - сказал я, сам не веря тому, что говорю, но изо всех сил заставляя себя поверить, чтобы не сойти с ума. - Я где-то читал, что около девяноста процентов обитателей Волги - страшные мутанты. Загрязнение, глобальное потепление... - с преувеличенным оживлением болтал я. - Под Саратовом, говорят, иногда крабов вылавливают. Так что тебе еще повезло, легко отделалась.
Поскольку все парни порядком перебрали "Жигулевского", решено было вечером в город не возвращаться. Благо, выходной, да и необходимый для ночлега инвентарь у нас всегда с собой в багажнике - все мы походные души, любители Грушинского фестиваля... Наскоро разбили импровизированный лагерь и завалились спать по палаткам.

Ночью я внезапно проснулся, словно меня толкнули. Помню, что снился какой-то мерзкий и страшный сон, и я вынырнул из него, как из преисподней. Потянулся за телефоном, чтобы взглянуть, который час. Экран мобильника тускло осветил палатку, и меня прошиб холодный пот - Лены рядом не оказалось! Это было словно продолжение дурного сна... Я подскочил и на всякий случай обшарил руками все углы, словно жена могла спрятаться в этом маленьком пространстве. Сомнений не было - я находился в палатке совершенно один.
Некоторое время я продолжал тупо сидеть и соображать, что делать дальше. Бежать на поиски? Будить остальных?.. Но в это момент в палатку, как ни в чем ни бывало, на четвереньках вползла Лена.
- Ты где была?! - выкрикнул я заполошно. - Ночью, одна...
- В туалет захотела, - спокойно отозвалась жена и удивленно переспросила:
- А что ты орешь? Что, собственно, происходит?
Я почувствовал себя полнейшим идиотом и буркнул, укладываясь на свое место:
- Испугался...
Жена пристроилась рядом, и вдруг на меня повеяло холодом. Нет, даже не так... Это был не холод, а ощущение чего-то потустороннего, жуткого. Так боялся в последний раз я только в детстве, когда родители оставляли меня одного спать в темной комнате. И - запах... Такой слабый, но явственный запашок СЫРОГО МЯСА...
- Чем это пахнет? - спросил я настороженно. - Ты что-то ела?
Лена сделала вид, что уже засыпает, хотя я готов был поклясться, что она притворяется.
- Спи... - нарочито сонным голосом пробормотала она, отодвинувшись от меня и перекатившись на другой бок. - Вот еще глупости выдумываешь...

На следующее утро мы вернулись в город. Можно было задержаться и до обеда, но выяснилось, что истаяли последние запасы маринованного мяса.
- Странно, - удивлялся Сашок, - неужели мы вчера так перепились, что забыли, когда слопали остатки шашлыка?
Я косился на Лену, однако лицо ее оставалось совершенно невозмутимым. Впрочем, жена всегда была артистической натурой и запросто могла сыграть равнодушие, чтобы скрыть свои реальные эмоции... Реальные? А что я наделся прочитать в ее лице? Какой ответ, и главное - на какой свой вопрос?! Ведь не считал же я, в самом деле, что ночью моя Лена, это хрупкое нежное создание, тайком съела... нет, мне даже додумать эту мысль было противно.
Лифт не работал, и пришлось подниматься пешком на четвертый этаж, нагрузившись при этом тюками - посудой, которую нужно было отмыть, и одеялами, которые необходимо было постирать после вылазки на природу. На лестнице нам встретилась соседка Клавдия Ивановна, которую тащил за собой на туго натянутом поводке ее бестолковый доберман-подросток. При виде нас этот добродушный пес внезапно сошел с ума. От остановился, ощерился, и из его пасти донесся угрожающий рык.
- Фу, Маврик, ты чего? - затеребила его Клавдия. - Спятил? Кирюшу с Леночкой не узнал?
Пес вдруг трусливо поджал хвост и разразился визгливым лаем, а затем рванул назад - вверх по лестнице, к хозяйской квартире. Соседка едва удержала поводок.
- Что это с ним? - удивленно проговорила она. - Вы уж извините, сама не пойму, что такое на Мавра нашло.
- Да все в порядке, Клавдиванна, - беззаботно отозвалась Лена, внимательно глядя на беснующегося пса. - Он, наверное, на мои новые духи так среагировал. Я и сама еще к ним не привыкла.
Я смотрел на жену во все глаза. У нее не было новых духов. Более того - она вообще не брала с собой в эту поездку никакие духи.

...А на следующее утро из нашего аквариума бесследно исчезли все рыбки.
Вернее, Лена сказала мне, что они не исчезли, а внезапно разом издохли, и она слила их в унитаз. Мне пришлось довольствоваться этим объяснением.
Но с тех самых пор я стал замечать, что в доме стремительно пропадает мясо, которым я, съездив на рынок, набивал морозильник раз в две недели.
- Куда девается мясо? - спросил я как-то жену. Она лишь пожала плечами:
- Мы его съедаем.
- Но оно исчезает просто с космической скоростью! Не припомню, чтобы в последнее время ты готовила так уж много мясных блюд.
- Это все твои глупые домыслы, - покачала головой она.
Еще я обратил внимание, что Лена практически совсем перестала есть дома, вместе со мной. Да, она ежедневно готовила для меня и кормила ужином, но сама при этом уверяла, что не голодна - якобы перекусила днем.
Почему, почему, зачем она это делает?.. Что за всем этим стоит?..

1 сентября.
Клавдия Ивановна убивается - пропал ее любимый Маврик. Глупый доберман сбежал от хозяйки во время вечерней прогулки. Несчастная тетка облазила окрестные дворы и обшарила все кусты, отчаянно призывая блудного пса вернуться, но безрезультатно. С утра она обвешала объявлениями наш район, суля нашедшему неплохое вознаграждение - Маврик был единственной отрадой в ее одинокой жизни.
Собственно, мне было бы почти все равно (хотя Клавдию Ивановну, безусловно, жалко), если бы не одно обстоятельство... От Лены вчера вечером отчетливо попахивало псиной, несмотря даже на то, что до этого она целый час провела в ванной комнате.

3 сентября.
Ночью проснулся, чтобы попить воды, и, выйдя на кухню, застал Лену перед холодильником. Она... Нет, я все-таки должен это написать, иначе сам себе не поверю... Она. Откусывала. Крыло. Замороженной куриной тушке. Мелкие косточки так и трещали на Лениных зубах. Заметив меня, жена тут же засунула курицу обратно в морозилку. Я почему-то ничего ей не сказал и вообще сделал вид, что ничего не увидел. Почему?! Черт его знает. Но мне кажется, затаиться - это самый лучший выход для меня сейчас. Нельзя показывать, что я подозреваю ее в чем-то. Я сам еще не понял, в чем. Может, банально - ей не хватает каких-то витаминов? Гемоглобин упал? Что это за стремление к сырому мясу?..

10 сентября.
Сегодня у меня состоялся ужасный разговор с соседским мальчишкой. Пашка из неблагополучной семьи, мать спивается, отец их давно бросил, за пацаном никто не смотрит. Он вечно ошивается по двору и стреляет сигареты. Подозреваю, что подворовывает иногда в магазинах и на рынке.
Когда я выходил из подъезда утром, Пашка резво кинулся ко мне - вероятно, специально поджидал.
- Дядя Кирилл, - произнес он заговорщическим тоном, - мне нужно вам кое-что рассказать...
- Ну давай, рассказывай, - слегка удившись и одновременно покосившись на часы - не опаздываю ли на работу, отозвался я. Пашка боязливо устремил взор на окна нашей квартиры и жестом поманил меня, чтобы я отошел подальше от подъезда.
- Что там у тебя за великая тайна? - спросил я, когда мы удалились на порядочное расстояние.
- Это тетя Лена украла Маврика, - выпалил он. Я почему-то совсем не удивился. Однако вслух строго спросил:
- Что это взбрело тебе в голову?
- Я видел, как вчера ночью она выносила на помойку большой пакет. Я иногда проверяю, что там бывает... - он покраснел и поспешно добавил:
- Я не жратву ищу, честное слово! Просто люди часто совсем хорошие вещи выкидывают, одежду, например... Ну, я и разворошил этот пакет, когда она ушла. Нашел там в куче тряпья ошейник Мавра. Он же у него именной, не спутаешь. А еще... - он замялся.
- Что? - торопливо спросил я.
- Еще там были кости. Много-много костей. И мелких, и крупных. И собачий череп... - почти шепотом докончил Пашка и содрогнулся, вновь воссоздавая в памяти ту страшную картину.
- Ты все врешь, - жалко и беспомощно выговорил я, понимая с тоской, что это чистейшая правда.
- Зачем мне врать? - Пашка, как взрослый, передернул своими хилыми плечами.
- А почему ты не пошел с этой новостью прямо к Клавдии Ивановне? - сглотнув ком в горле, поинтересовался я.
- На кой ляд мне к ней идти? Мавра уже не вернешь... А от вас хоть что-то поиметь можно.
- В каком смы... А, ну да, - спохватился я. Вот шельмец! Мне стало понятно, к чему он клонит - я должен был заплатить ему за молчание.
- Далеко пойдешь, - буркнул я, отсчитав ему триста рублей. Пашка прищурился:
- Маловато будет.
Я добавил еще сотню:
- Только не трепись пока... Это не то, что ты думаешь. Я потом объясню. Никому ни слова.
- Само собой, - хмыкнул он и сплюнул на землю.
На работу я поехал в совершенном оцепенении. Так значит, Лена убила собаку и... что сделала? Неужели съела? Ну а что еще? За это время труп Мавра не успел бы превратиться в скелет. Пашка же уверяет, что это были чистые, хм... обглоданные?.. кости.
Итак, просто сырого мяса с рынка ей уже явно недостаточно. Ей нужны жертвы. Ей нужна кровь.
Кто будет следующим?..

11 сентября.
Со вчерашнего дня перестал спать с Леной в одной комнате. Придумал какую-то глупую отговорку про головные боли, дескать, врач рекомендовал мне полную тишину и покой. Она восприняла это известие весьма равнодушно.
На ночь трусливо запер дверь своей комнаты изнутри на задвижку.

15 сентября.
Пашка пропал. Во дворе почти никто не удивляется этому исчезновению - трудный ребенок, проблемы в семье... Наверняка ударился в бега, или чего похуже. Кое-кто из соседей предсказывает, что к первым заморозкам Пашка сам вернется домой, но многие пророчат пацану место в колонии для несовершеннолетних. Мать Пашки, протрезвев и сообразив, что сын уже третьи сутки не появляется дома, накатала заявление в милицию.
Неужели Лена?.. Ну а что, справиться с тщедушным двенадцатилетним мальчишкой вполне ей по силам... Нет, не хочу даже думать об этом.

17 сентября.
Сегодня ночью проснулся от того, что ее рука осторожно водила по моему горлу. Лена сидела на постели, пристально глядя на меня. В темноте ее глаза горели, как лампочки, отсвечивая каким-то красноватым светом. Словно разыскивая местечко, в которое удобнее впиться зубами, она медленно исследовала пальцами мою шею.
- Что ты делаешь? - затравленно вскрикнул я, отбрасывая ее руку и вскакивая на постели. (Как она вошла?! Как открыла запертую комнату?!)
Она молча вспорхнула и тут же исчезла у себя в комнате - той самой, которая еще недавно была нашей общей спальней... Я повалился обратно на кровать в каком-то шоке и моментально отключился, провалившись в полуобморок-полусон.
Очнулся от своего забытья на рассвете. Так и не пойму, что это было. Ночной кошмар? Может, Лена мне просто приснилась? Задвижка на двери цела и невредима, и даже заперта изнутри. Когда это я успел закрыть дверь?..

18 сентября.
- Ты не хочешь сходить к врачу? - осторожно поинтересовался я утром, сидя за кухонным столом, пока Лена готовила для меня завтрак. Она невозмутимо разбивала яйца над сковородкой, намазывала масло на хлеб, хотя - я знал - сама даже не притронется к еде.
- Зачем? Я здорова, - спокойно отозвалась она.
- Но твое отсутствие аппетита... Ты совсем ничего не ешь. Доведешь себя до истощения.
- Я в отличной форме, - отозвалась она. - Мне не нужен врач. Я прекрасно себя чувствую. А вот тебе доктор явно не помешал бы. Ты стал каким-то психованным в последнее время...
Я вспомнил шашлык на природе, рыбок в аквариуме, замороженную курицу, Маврика, Пашку... Меня замутило.
- Не буду завтракать, - буркнул я, выскакивая из-за стола.

20 сентября.
Вернулся с работы. Думал, что Лены нет дома... Зашел в ванную помыть руки и чуть не умер от ужаса.
Она лежала в наполненной ванне, причем голова ее находилась под водой. Поначалу я решил было, что Лена захлебнулась и утонула. Но она вдруг открыла глаза и уставилась прямо на меня. ИЗ ВОДЫ. Ее взгляд спокойно изучал мое растерянное выражение лица сквозь водяную толщу. Меня словно парализовало. Так мы и смотрели несколько минут друг на друга - я сверху, она снизу. Как она дышала в это время?! Как она вообще смогла это все проделать?
Через некоторое время она спокойно села и попросила подать ей полотенце.
Господи, я, кажется, схожу с ума...

30 сентября.
Мне страшно. Я все чаще ловлю на себе ее жадные взгляды. В них явственно читается голод. Неужели она хочет сожрать меня? Кем она стала - ведьмой, вампиршей, вурдалаком? Что за тварь укусила ее тогда в Волге, передав какой-то ужасный вирус?..
Лена социально опасна. Нужно изолировать ее от общества. Хватит мне прятать голову в песок, подобно страусу. Если не остановить ее, она может такого натворить... Я заметил, что из нашего двора исчезли все кошки. Я, кажется, знаю, куда они подевались... Боюсь за детей в колясках. Матери, не оставляйте их без присмотра даже на минуточку! Боюсь за малышей, играющих в дворовой песочнице. Боюсь за всех, но самое главное - эгоистично и трусливо опасаюсь за собственную шкуру...

1 октября.
Голод и пламя в ее глазах полыхают уже неприкрыто. Она откровенно пожирает меня взглядом. Бежать, бежать... Скрыться от нее. Или уничтожить ведьму. Убить. Как убить? Осиновый кол в сердце - это несерьезно и как-то по-книжному. Идиотизм. Сжечь, сжечь ведьму... сжечь. СЖЕЧЬ...

***
- Елена Дмитриевна, чтобы составить полную картину заболевания, я нуждаюсь в вашей помощи, - доктор откинулся на спинку стула и внимательно посмотрел на свою собеседницу. - Вспомните, когда вы впервые заметили странности в поведении вашего мужа?
- Пожалуй, сначала я расскажу вам предысторию, - миловидная хрупкая девушка, сидевшая напротив психиатра, немного натянуто улыбнулась. - Я вышла замуж за Кирилла три года назад, хотя была влюблена в его лучшего друга Борю. Боря, как мне казалось, не испытывал ко мне ничего, кроме дружеской симпатии, и от отчаяния и безысходности - можно сказать, назло - я вышла замуж за Кирилла, который давно за мной ухаживал.
- Муж догадывался о ваших чувствах к другому?
- Не знаю... Думаю, нет. Я была ему хорошей и верной женой до тех пор, пока... В общем, несколько месяцев назад - кажется, это было в конце мая - мы отправились на шашлыки за Волгу. В нашей компании был и Боря. Я полезла в воду, и по собственной глупости чуть не утонула, не подрассчитала силы. Боря вытащил меня из реки... Ну и, видимо, на почве нервного перенапряжения со мной случилась истерика, я вцепилась в Борю, рыдала у него на груди и кричала, что люблю его. Да, знаю, я подлая, я гадкая, но... сердцу ведь не прикажешь. Да и виновата я не в том, что любила Борю, а в том, что вышла замуж за Кирилла. Представляю, каково ему было наблюдать эту сцену. Да еще и при друзьях... с нами была одна семейная пара и еще двое ребят...
- Как он отреагировал? - поинтересовался доктор.
- Сразу же полез драться с Борей, хотя тот был абсолютно ни в чем не виноват. Кирилл начал выяснять отношения, качать права... Но драки не получилось, понимаете, Боря спортсмен, он не даст себя в обиду. В общем, скандал как-то замяли, и все легли спать. А ночью Борис вызвал меня из палатки на откровенный разговор... Оказалось, что я тоже давно ему небезразлична, но он не хотел разрушать нашу семью, понятия не имея о моих чувствах к нему... - Лена виновато улыбнулась.
- Что было дальше?
- Борис предложил переехать к нему и жить вместе. Я собиралась уйти от Кирилла, но он и слышать ничего не хотел о разводе. Он вообще был... как бы вам сказать... слегка пришиблен новостью, что ли. Ему было так явно плохо, что я пожалела его и решила подождать, пока он немного оклемается, привыкнет к этой мысли, прежде чем снова поднимать с ним тему развода.
- В его поведении уже тогда появились странности?
Лена кивнула.
- Странности - это еще мягко сказано... Им овладело настоящее безумие. Он постоянно бормотал что-то себе под нос, дико озирался, принюхивался...
- Ему слышались голоса?
- Да, и не только слышались - он видел что-то такое, чего мне постичь было не под силу. Он нес какую-то околесицу насчет крови, мяса, ведьм... в общем, полный ужас, - ее хорошенькое личико передернула гримаса.
- Хм, продуктивная симптоматика, - доктор что-то черканул у себя в блокнотике и, наткнувшись на недоумевающий взгляд Лены, пояснил:
- Видите ли, бред и галлюцинации - один из признаков шизофрении... Так что было дальше?
- Дальше стало хуже. Кирилл сделался совершенно беспомощным, как ребенок. По-моему, он вообще не отдавал себе отчета, где он находится и что с ним происходит. Борис торопил меня, но... я боялась объявить мужу о своем уходе. Хотя он знал, конечно, что я все равно с ним не останусь. Мы даже стали спать в разных комнатах. Когда я разбирала вещи после пожара, наткнулась на обгоревший тетрадный лист, исписанный почерком Кирилла. Наверное, это был его дневник, но... - в глазах ее плескался ужас. - Если бы вы знали, что за страшные вещи там были написаны!
- Тот листок сохранился? - взгляд психиатра вспыхнул жадным интересом. Лена виновато опустила голову.
- К сожалению, нет... Я выбросила... Не думала, что это будет для вас важным, да и... неприятно было читать все эти жуткие слова о себе самой.
- Досадно... Что ж, тогда расскажите про тот... пожар. Если вам, конечно, не очень больно об этом вспоминать.
Лицо Лены окаменело, но она все же пересилила себя.
- Он забаррикадировал меня в комнате, - тихо произнесла она, - облил дверь бензином и поджег. Кричал: "Ведьма, тебе конец!" И хохотал как безумный...
Она помолчала, справляясь с эмоциями, и продолжила рассказ.
- Я выпрыгнула в окно. Вообще-то у нас четвертый этаж, но мне повезло - упала на козырек над подъездом на уровне второго этажа. Вывихнула плечо, но в целом серьезно не пострадала. Соседи вызвали пожарных. А когда... когда Кирилл увидел, что я жива... Господи, я никогда этого не забуду. Он ревел, как раненый зверь. За всю свою жизнь не слышала ничего ужаснее... - она закрыла лицо руками.
- Успокойтесь. - доктор похлопал ее по плечу. - Мы сделаем все возможное, чтобы помочь вашему му... кхм, Кириллу Анатольевичу. А вам желаем счастья, и... не вините себя, стройте дальше свою личную жизнь с любимым человеком.
- Я смогу навещать Кирилла?
- Это не очень хорошая затея. Во всяком случае, пока. Едва ли он будет рад вас видеть, не хотелось бы обострять ситуацию, он легковозбудим и панически боится вас.
Лена опустила голову, а доктор продолжил:
- Если потребуется ваша помощь, мы сами с вами свяжемся. Можете идти. Всего хорошего.

Лена вышла из кабинета, чувствуя, как подрагивают у нее колени. Разговор дался ей нелегко... Спустившись на первый этаж, она подошла к раздевалке. Пожилая гардеробщица, занятая вязанием малышовых пинеток (очевидно, для внука или внучки), милостиво кивнула ей, разрешая забрать плащ самой.
Вдруг кошка, мирно спящая до этого на коленях у старушки, резко подняла голову и зашипела. Шерсть ее встала дыбом, хвост распушился.
- Что с тобой, Фрося? - удивленно спросила гардеробщица. - Ты чего это вдруг взбаламутилась?
Кошка взвыла, спрыгнула с колен и пулей вылетела в распахнутую дверь.
- Атмосфера в больнице нездоровая, психи кругом, - извиняющимся тоном произнесла гардеробщица. - Животные это лучше людей чуют, вот и бесятся...
- Понимаю, - улыбнулась Лена. - Всего вам доброго.
Девушка скрылась за дверью. Старушка, поморщившись, отложила свое вязанье. Пора прекращать, вон уже глаза болят и слезятся. И померещится же такое, прости господи!.. Почудилось на миг, что у девушки глаза красного цвета.
Люля_Кебабовна
Честно, я недовольна результатами голосования. :tomato: Не потому, что мне не нравится мой рассказ (извините, но он мне нравится), а потому, что просто странно, что другие - объективно более сильные и затрагивающие более важные вещи - оказались в пролете. Я же не обольщаюсь на свой счет, то, что я пишу - это всего лишь развлекательное чтиво, на что-то глубокое и тонкое явно не тянет. Мой единственный плюс - что меня легко читать. Поэтому прошу прощения у остальных авторов, которые, действительно, ДОСТОЙНЫ призового места. :sorry:

Сначала я честно пыталась собирать в кучу все вопросы и претензии к моему рассказу, но их че-то было так много, что я забила на это дело. :D Поэтому отвечу сейчас всем сразу на самое основное, не обессудьте, ага? А детали можем обсудить потом, я с большим удовольствием!
Во-первых, спасибище ВСЕМ (и кто ругал, и кто хвалил) за критику и за то, что потратили время на чтение. Огромное спасибо за найденных "блошек" - с ума сойти, сколько у меня обнаружилось тупейших опечаток, ошибок и вообще глупостей в рассказе.

В целом, обсуждение "Ведьмы" доставило мне колоссальное удовольствие. Повеселило, что "тема секса не раскрыта" (уж простите, объем поджимал), что "автор обидится" (еще бы мне не обидеться, я практически автобиографию написала, все так и было на самом деле, а вы злые и черствые, уйду я от вас!). Выражаю также благодарность по партийной линии тем, кто писал про глазных глистов и беременность, и про мальчиков кровавых в глазах. Ржала!

А уж за эти поэмы просто по медали нужно дать!
Ты на речку в мае
Не ходи купаться.
Вылезет вся нечисть
И начнет кусаться.
Станешь ты голодной,
Мясо съешь сырое.
Скушаешь собачку
Может на второе.
Мужа сдашь в больницу,
Друзей оставишь разом.
И пойдешь куда-то,
Сверкая красным глазом.

И вот хокку:
Укусили тебя?
Покусай в ответ.
Кикимора дурацкая.

По поводу того, что сюжет слизан с американских ужастиков... Не спорю, может, и есть такие ужастики, но честно не "слизано", т.к. ужастиков не смотрю никаких. Сюжет выдумала сама - хотя признаю, что изобрела велосипед...
Отдельно благодарю всех "проспасибивших" мой рассказ, 48 спасибо - мой личный рекорд, хоть это и не показатель крутости как таковой, но все же...
И бесконечно благодарна за 34 голоса в первом туре. И за 16 голосов - во втором! :love:
Ко всем поправкам отнеслась со вниманием и уважением, рассказ отредактировала уже, скоро и на форуме повешу исправленный вариант. Я еще и картинку клевую подобрала :invalid:

По поводу того, что героиня - кто угодно из нечисти, но точно не ведьма... ну, как бы, автор не полный идиот и в этом разбирается. :shuffle: Собственно, автор лично ни разу не назвал свою героиню ведьмой, прошу занести в протокол. Это слово вложено в уста ее сбрендившего мужа. Он, предположим, совсем не шарит в тонкостях... Для него жена стала страшной, опасной, не от мира сего - ну, а как еще назвать одним словом? "Да ты ведьма!" - голосом Ивана Васильевича... :D
А рассказ, признаться, я вообще хотела изначально назвать "Голод" или "Тварь".

Ну, и еще один часто встречающийся вопрос - почему она все-таки мужа не сожрала?
Копила силы, ну и продумывала четкое алиби. Все же, убить взрослого мужика не очень-то легко.

По поводу глубоких скрытых идей... Честно признаюсь, нет тут какой-то умной и прекрасной идеи. Тупо хотела написать страшилку к Хэллоуину... Вообще я, если честно, планировала в рассказе удивить дважды. Первый раз - когда понимаешь, что никакой мистики и тетки-вурдалака нет, все это - плоды воображения сдвинувшегося по фазе муженька. Во второй - когда обнаруживается, что все-таки "ведьма" есть. По-моему (без лишней скромности), мне это более-менее удалось, несмотря даже на то, что для кого-то рассказ был предсказуемым с первых строк. :blush:

Еще раз всем огромное спасибо! Жду еще вопросов и замечаний! :tomato:
Поющая всем Ветрам
Люля_Кебабовна, поздравляю)). И вы не правы на счет того, кто больше или меньше достоин - есть один главный принцип: "читатель всегда прав", по-моему результаты голосования не оставляют вопросов ;) :4u:

Хепберн
Люля... класснючий рассказ... мне он очень понравился :4u:
Люля_Кебабовна
Девочки, спасибо :cray: :4u: Я потом отредактированный вариант еще выложу, за этот уже как-то неловко... :shuffle: Спасибо критикам!
KishMish
Люля_Кебабовна, отличный рассказ, получила при чтении огромное удовольствие! :dance:
Голосовала за него в первом туре.
Не всем же рассказам быть серьезными, развлечь читателя/зрителя - тоже большое дело и большой труд :cool:
Стеклянная бомба
ваш рассказ самый страшный номне нравится!
Lepesina
Какова бы ни была тема,которую Вы выбираете, но Ваш стиль всегда - очень легкий, живой, профессиональный. Композиция безукоризненна, сюжет держит в напряжении. Для меня большая честь состязаться с Вами!
Люля_Кебабовна
Отредактировала рассказец, добавила картинку в тему :D :D
Не всем же рассказам быть серьезными, развлечь читателя/зрителя - тоже большое дело и большой труд :cool:

Да не говори! Я свое место знаю :yes:
ваш рассказ самый страшный номне нравится!

Спасибо, а я и задумывала страшилку :hi: Специально попугать хотелось...
Какова бы ни была тема,которую Вы выбираете, но Ваш стиль всегда - очень легкий, живой, профессиональный. Композиция безукоризненна, сюжет держит в напряжении. Для меня большая честь состязаться с Вами!

Ой :blush: Взаимно, и спасибо, и тогда уж предлагаю на "ты" :beer:
Эхомама
добавила картинку в тему
Мама... :eek:
Суламита
Поздравляю с почетным местом! Для меня - самый сильный и яркий рассказ на этом конкурсе!
KishMish
Отредактировала рассказец, добавила картинку в тему
Фублин, предупреждать надо, я чай пила :D
Mothermami
Спасибо за рассказ! Читала на одном дыхании!
Lepesina
, и тогда уж предлагаю на "ты"
Ура! Я согласна!
Shikana
брр, мурашки! :BzZz: :D классный рассказ :clap: :clap: :clap:
Эхомама
А еще вот так можно :)

user posted image

а лучше, так

user posted image

На самом деле, в трагической судьбе героини повинны бесчувственные друзья, которые вместо того, чтобы оказать первую помощь, отправились жрать мясо (не важно, что жареное). Именно их, негодяев, мы и видим на верхней картинке.

Второе упущение было допущено в процессе подготовки к пикнику. Ну кто, скажите, ездит на шашлыки с "жигулевским"? Надо было взять чего покрепче, тогда была бы возможность и после купания согреться (чтобы избежать, кстати, цистита), и рану промыть. Тогда бы и собачки с мальчиками не пропадали.
Vrednuk

:blush: Я голосовала за "Ведьму" хоть и не люблю ужастиков, но рассказ реально зацепил. Пробрало прямо до костей.
сюжет держит в напряжении

:beer: согласна на все 100%
Сурок
поздравляю!
я за Вас голосовала :4u:
читать было очень увлекательно
Люля_Кебабовна
Спасибо, спасибо, спасибо всем! :blush: :4u:
Мама... :eek:

Фублин, предупреждать надо, я чай пила :D

А я, между прочим, предупреждала как раз :D
Поздравляю с почетным местом! Для меня - самый сильный и яркий рассказ на этом конкурсе!

Огромное спасибо! :4u:
Ура! Я согласна!

Добавила в друзья :4u:
На самом деле, в трагической судьбе героини повинны бесчувственные друзья, которые вместо того, чтобы оказать первую помощь, отправились жрать мясо (не важно, что жареное).
Второе упущение было допущено в процессе подготовки к пикнику. Ну кто, скажите, ездит на шашлыки с "жигулевским"? Надо было взять чего покрепче, тогда была бы возможность и после купания согреться (чтобы избежать, кстати, цистита), и рану промыть. Тогда бы и собачки с мальчиками не пропадали.

Смеюсь :D Точно-точно!
И муж каззззел. Молчаливый потатчик :angry:
Я голосовала за "Ведьму" хоть и не люблю ужастиков

Спасибо, честно - я их и сама не люблю :D
Легенда
:O: Ух ты. Я сильно удивилась авторству.

Не, написано хорошо, ну здорово даже. :super: Но сам жанр "не-моё-не-моё-не-моё".

При всём уважении, перечитывать правленный вариант не буду :tomato: :4u:
Эхомама
Соседи вызвали пожарников
Понимаю, что Лена может так говорить, но все-таки очень режет. Они сами ужасно обижаются, когда их так называют. Правильно - пожарных :4u:
nnastenka
Поздравляю! Весьма заслужено. Стильно, захватывающе, но меня не испугал (пока фото не увидела). Поздравляю!
Axi
Юль, меня твоя "Ведьма" реально напугала (аж перечитала дважды на радостях :super: ). И хоть я обещала за хоррор не голосовать, все-таки в первом туре не удержалась и нажала на нужную кнопку.

Поздравляю!!!
Веденея
я на Волге живу, теперь хоть совсем купаться не ходи :D
Lulamej
Зачем мальчик нужен был в рассказе?
Чтоб страшнее?

А у мамы в деревне никто на реке купаться не ходил в "ведьмин час" - то ли в 12, то ли в час дня.
Кэт в сапогах
Понимаю, что Лена может так говорить, но все-таки очень режет. Они сами ужасно обижаются, когда их так называют. Правильно - пожарных

Иногда, например в проектировании, все инженеры и архитекторы согласования получают именно "у пожарников". Никогда не говорят "пожарные".
Веденея
Зачем мальчик нужен был в рассказе?

1. чтобы страшнее
2. чтобы этап от собаки к человеку
3. чтобы муж в своих подозрениях уверился. :)
Lulamej
чтобы муж в своих подозрениях уверился. :)

съела бы мужа - и круг замкнулся.
Эхомама
все инженеры и архитекторы согласования получают именно "у пожарников"
Вот именно в МАРХИ нас учили ни в коем случае не называть пожарных пожарниками, иначе никаких разрешений не получишь :D
К тому же, это несколько иные люди: разрешение получают у пожарного инспектора, а соседи Лены вызвали явно не его :D
Люля_Кебабовна
Ух ты. Я сильно удивилась авторству.

Мы в этом конкурсе друг друга удивили :beer:
Понимаю, что Лена может так говорить, но все-таки очень режет. Они сами ужасно обижаются, когда их так называют. Правильно - пожарных :4u:

Спасибо, я правда не знала, что они обижаются :4u: Исправила.
Стильно, захватывающе, но меня не испугал (пока фото не увидела).

Надо было сразу с фото выкладывать :D Вместо текста...
Юль, меня твоя "Ведьма" реально напугала (аж перечитала дважды на радостях

Мазохистка :bleh: :4u: Спасибо!
я на Волге живу, теперь хоть совсем купаться не ходи :D

А у меня там мама живет... :eek: :blink: :D
Зачем мальчик нужен был в рассказе?
Чтоб страшнее?

Ну, у мальчика, грубо говоря, была тройная миссия.
1. Раскрыть Кириллу правду о пропавшем псе.
2. Ознаменовать собой переход Лены от животных к людям, этакое звено связующее - на взрослых пока еще слаба замахнуться, а вот с ребенком справилась бы. Ну и потом, если бы не было мальчика, я не думаю, что муж так уж паниковал бы по поводу пропавших собак и кошек.
3. Использовать конкурсное слово "несовершеннолетний" :D
Ну и чтоб страшнее, конечно :yes:
Lulamej
Люля_Кебабовна,
ясно :4u:
NightAngel
Страшный, но захватывающий этим страхом рассказ, который с добавлением картинки стал еще ужаснее и страшнее :) Спасибо :4u:
Ayvriki
Юля, не узнала. :eek:

Хороший рассказ. Но я до сих пор думаю - а почему они за уколом к дохтуру не поехали? против бешенства или чего там еще.
Дарька
Поздравляю!!! рассказ мне страшно понравился :) авторство вообще не угадала, но, как всегда, написано так легко!! :4u:

в следующих конкурсах желаю нам обеим добраться-таки до первого места :D :shuffle:
Славена
Рассказ отличный!!! :clap: Прочитала на одном дыхании!
Allexa
ПОЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮЮЮ!!!!

:flowers: :flowers: :flowers:
Астра Осенний Цветочек
Люля_Кебабовна, поздравляю! ;) а я чисто интуитивно (глядя на вашу авку) угадала авторство :D
голосовала за вас в первом туре...
и все-таки - почему Лена его не укусила? ведьмачили бы вместе! хотя он ей скорее всего надоел за годы совместной жизни :cool:
Blacbarbara
МНе рассказ понравился. И концовка такая не банальная!
Ru
Поздравляю! :4u:
Рассказ не понравился: видимо, не хватило знаков для развития сюжета. Мне просто не нравится, когда сюжет только на поверхности развивается. По мне, будь она таки беременна))))), а ее поведение было бы восприятием мужа- ну, уже вещь . Имхо, все время забываю)
Люля_Кебабовна
Спасибо всем, дамы, в том числе и те, кому не понравилось :4u:
Юля, не узнала.
Хороший рассказ. Но я до сих пор думаю - а почему они за уколом к дохтуру не поехали? против бешенства или чего там еще.

А я тебя узнала в конце концов :4u:
К доктору жена не хотела, он ей предлагал... :???:
в следующих конкурсах желаю нам обеим добраться-таки до первого места :D :shuffle:

:beer: Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть!
а я чисто интуитивно (глядя на вашу авку) угадала авторство :D
голосовала за вас в первом туре...
и все-таки - почему Лена его не укусила? ведьмачили бы вместе! хотя он ей скорее всего надоел за годы совместной жизни :cool:

С аватаркой - убили просто :D Надюха что, на ведьму похожа? :swoon:
А жена силы копила просто и алиби готовила. Мужика взрослого не так легко завалить даже вуралаку :D
ЦИТАТА ( Ru @ 7 ноя 2012, 11:41 )
Поздравляю! :4u:
Рассказ не понравился: видимо, не хватило знаков для развития сюжета. Мне просто не нравится, когда сюжет только на поверхности развивается. По мне, будь она таки беременна))))), а ее поведение было бы восприятием мужа- ну, уже вещь . Имхо, все время забываю)

Спасибо за мнение :4u: Конечно, ИМХО. Да, я признаю, что я попса. Ну и что? :D
ТатьянаНик
поздравляю...

за Ведьму не голосовала.
читать легко, это да, но вопросы возникают.
Люля_Кебабовна
вопросы возникают.

Я ответила по возможности на самые основные вопросы в этой теме. Если что-то осталось непонятым - задавайте.

Lepesina
и все-таки - почему Лена его не укусила? ведьмачили бы вместе!
я думаю, что нечисть не кусает специально для того, чтобы "обратить" (так это называется?) Я думаю, что нечисть в реке имела целью именно сожрать Лену, а не превратить в ведьму , просто ее вовремя спасли, или чудище силы не рассчитало.
Villany
Люля_Кебабовна, Юлечка, я тебя не узнала и была очень удивлена, когда авторство открыли. :O: :O: :O:
Рассказ очень хорошо написан и читается на одном дыхании. Жуть. :4u: Поздравляю с заслуженной победой! :clap: :clap: :clap: :flowers: :flowers: :flowers: :love:
Ayvriki
А я тебя узнала в конце концов

шьорт побьери...

К доктору жена не хотела, он ей предлагал...

почему не хотела?
Люля_Кебабовна
я думаю, что нечисть не кусает специально для того, чтобы "обратить" (так это называется?) Я думаю, что нечисть в реке имела целью именно сожрать Лену, а не превратить в ведьму , просто ее вовремя спасли, или чудище силы не рассчитало.

Именно! :4u: Я же не про вампиров пишу, которым кровушка нужна. Этим - тупо жрать охота :D
Люля_Кебабовна, Юлечка, я тебя не узнала и была очень удивлена, когда авторство открыли. :O: :O: :O:

Не ты одна :shuffle: :D
почему не хотела?

Там на физилогическом уровне тоже, думаю, начали происходить какие-то изменения, и врач не мог их не заметить. Ей же этого не хотелось.
Ayvriki
Там на физилогическом уровне тоже, думаю, начали происходить какие-то изменения, и врач не мог их не заметить. Ей же этого не хотелось.


Не согласна. Изменения, которые она могла осознать, начали происходить позже. Пусть даже полчаса спустя, неважно. В первый момент у нее было шоковое состояние, навряд ли она успела осознать эти особенности. Первый порыв после укуса неизвестной тварью должен был заслать ее на укол. Причем и муж должен был об этом подумать, уж он-то об изменениях вообще долго был не в курсах. ИМХО. :4u:
NightAngel
Да, но укол надо было делать сразу, а они были на пикнике, да и в выходные дни врачей особо не бывает в больнице. А потом было уже поздно. Да и не поверил муж сразу, что такое вообще возможно, судя по рассказу.
EviLisa
не смогла дочитать... страшно...
NightAngel
А я наоборот его буквально проглотила :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.