Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Процедура развода
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
Siamy
Имеется...нет, не муж...штамп в паспорте...Без малого год ездили друг другу по мозгам и наконец окончательно решились. Как обычно, все свалено на меня, расскажите пожалуйста о процедуре развода :worthy:
У нас малолетний ребенок, прописан у отца, фактически живет со мной. Проживаем в одном районе, если это имеет значение. До подачи заявления на развод лучше его выписать и зарегистрировать у меня? Или это неважно? Споров по поводу места проживания ребенка нет - сын как жил, так и будет жить со мной.
Алименты решила не требовать. Зная нашего мелочного папашку...Себе дороже. Проснется совесть - поможет и так, безо всяких судебных принуждений.
Я так понимаю. нужно приехать в суд и списать со стенда образец заявления и реквизиты для уплаты пошлины? Заявлений должно быть 2, от меня и от мужа? Кому потом отдавать заполненные заявления и квитанции - записываться на прием к мировому судье?..
И последний вопрос насчет пособий. Буду ли я получать что-то кроме стандартного пособия на ребенка, будучи в разводе? Я не работаю, учусь на дневном отделении, семья малообеспеченная.
Потеряшкина
Siamy, заявление пишет кто-то один. все документы в 2 экз. один суду, второй - ответчику. никаких особых пособий женшины в разводе не получают. как малоимущие 800 рэ от москвы. все :???:

Кому потом отдавать заполненные заявления и квитанции - записываться на прием к мировому судье?..
в канцелярию сдавайте.
Sandrik
Я не работаю, учусь на дневном отделении, семья малообеспеченная.
вставайте на учет в районный Центр соц.помощи семье и детям;) Если есть такой. Советую.
Я так понимаю. нужно приехать в суд и списать со стенда образец заявления и реквизиты для уплаты пошлины?
:yes:
До подачи заявления на развод лучше его выписать и зарегистрировать у меня?
не нужно... :???:
Споров по поводу места проживания ребенка нет - сын как жил, так и будет жить со мной.
Эту фраз обязом в исковое заявление вставляете (хотя, она вроде в стандартном образце имеется).
Потеряшкина
вставайте на учет в районный Центр соц.помощи семье и детям Если есть такой. Советую.
пардон за офф... мне посоветуй, в приват)))))))))) а то мне как раз справку везти в собес о постановке на учет.
Потеряшкина
а на алименты я бы подала.. :???:
Хепберн
в канцелярию сдавайте.
а на фига???? пусть сразу на прием к судье... волокиты меньше, она тут же посмотрит, тут же день назначит...

Siamy, :D я вам даже могу скинуть свеженький иск))) до крючочка отточенный
До подачи заявления на развод лучше его выписать и зарегистрировать у меня? Или это неважно
не нужно вообще ребенка никуда выписывать, пусть будет прописан у папы
Алименты решила не требовать
требуйте в обязательном порядке. Ложка дорога к обеду.
Заявлений должно быть 2, от меня и от мужа
от вас, вы же разводиться надумали
Потеряшкина
а на фига???? пусть сразу на прием к судье... волокиты меньше, она тут же посмотрит, тут же день назначит...
Оль, на практике.. не все даже читают, что им на приеме сдают :???:
Хепберн
.. не все даже читают, что им на приеме сдают
да пусть она хоть 2 слова там напишет, главное, чтоб документы все были при себе, через канцелярию. это недели на 2 затянуть дело...... я помню, мне эти 2 недели можно сказать участь решили... не было времени ходить и мямлить, а потом. я же сначала к помощнице обратилась, сдала бы в канцелярку, вернули бы на "дособирание и доработку" :D
Потеряшкина
это недели на 2 затянуть дело......
эх, Оля)))) у них сроки!!!! нет этих 2 недель) разница пару-тройку дней максимум.
Хепберн
у них сроки!!!! нет этих 2 недель) разница пару-тройку дней максимум.
:scratch: странно, мож я чего путаю, но я бы точно еще побегала, если бы не сразу к судье, она быстро прошерстила документы и приняла
Потеряшкина
странно, мож я чего путаю, но я бы точно еще побегала, если бы не сразу к судье, она быстро прошерстила документы и приняла
Ольк, за просрочку по голове стучат больно. у нас канцелярия работала очень четко. вечером приняли заявление, утром оно на столе у судьи. и в общей юрисдикции так было и в арбитраже. а если у тебя документов не хватает.. или написано что-то не так.. тебя так и так развернут или оставят без движения.
Sandrik
Хепберн,
пусть сразу на прием к судье

волокиты меньше, она тут же посмотрит, тут же день назначит...
да, это еще и от судьи зависит;) Тем более приемные дни у судей всего 2. Да и не намного быстрее.
Siamy
Огромное спасибо всем откликнувшимся! :love:
а на алименты я бы подала.. :???:

C нашим-то папашкой...Официальная з/п у него около 7 тысяч, он пойдет на все, чтобы сумму алиментов сократить до минимума. А второе, как он сказал, у него принцип. Если расходимся "по хорошему", т.е. я не заикаюсь об алиментах, то он поддерживает нас "на добровольных началах", если подаю иск - он сам нас по миру пустит (с).

Siamy, :D я вам даже могу скинуть свеженький иск))) до крючочка отточенный

Буду очень признательна :4u:

-------
В принципе, если можно не выписывать ребенка от отца, то отсутствие алиментов будет частично компенсировано - квартплату-то за него там платит отец.
И вот еще вопрос. Пошлину должны платить мы оба? Или только я, т.к. подаю заявление?
Сиамска
Пошлину должны платить мы оба? Или только я, т.к. подаю заявление?

Пошлину при обращении в суд платит истец (кроме дел о взыскании алиментов), потом суд может взыскать ее с ответчика в пользу истца.
Джинса
то он поддерживает нас "на добровольных началах",
А Вы верите?

Подавайте на алименты, и не бойтесь угроз.
Потеряшкина
Подавайте на алименты, и не бойтесь угроз.
:beer: :beer: :beer: отношения могут по разному развиваться после развода.. зачем вам потом второй раз бежать в суд? тем более.. если вы точно знаете, что заработок у него больше, чем 7 тысяч. просите в твердой денежной сумме алики.
Джинса
если вы точно знаете,
А еще лучше, если сможете это доказать :coffee:
Потеряшкина
А еще лучше, если сможете это доказать
без этого никто и не присудит))))))
irenela
Ответ на сообщение Siamy от 2 окт 2012, 07:26
ЦИТАТА ( Siamy )
А второе, как он сказал, у него принцип. Если расходимся "по хорошему", т.е. я не заикаюсь об алиментах, то он поддерживает нас "на добровольных началах", если подаю иск - он сам нас по миру пустит (с).
ой а вы прям испугались! ;) это добровольное начало быстро станет добровольным окончанием. вы поймите, алименты пусть хоть сколько руб нужны для того, чтоб потом, если надо будет лишить прав, вы показали, что он в жизни ребёнка НИКАК не участвовал. а 25% от ну пусть 7 тыс (хотя смешно право!!!) тоже деньги.
Юляшка25
Вам потребуется: 2 исковых заявления,квитанция на оплату гос.пошлины 400 рубликов,ОРИГИНАЛ свидетельство о заключении брака,копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал в суде тоже надо будет предоставить).Заявление можно подать с пон-четв. с 9 до 18 и в пятницу с 9 до 16.45,обед. перерыв с 13-13.45,а если вам нужно на прием к судье (хотя не вижу смысла,сроки все те же самые),то в приемные дни-пон. с 14 до 18 и в чет. с 9 до 13. Выписка из домовой книги,а подавать вам видимо придется по месту жительства вашего ребенка,но если вы пишите,что у вас один район,то возможно суд один и тот же ;)
Юляшка25
200. Иск неимущественного характера

Не путайте народ,подачай искового заявления на расторжение брака 400 рублей)) ;)
Sandrik
Юляшка25, о, извиняйте! Слепая (в мои годы была 200 :blush:). (Прочитала внимательнее ст. в НК).
Юляшка25
Sandrik, ага,в мои тоже была 200 рубликов,сама буквально недавно узнала об изменении :shuffle:
In-Nesa
у нас 400 грн (в Украине)
тоже подавать собираюсь :cool:
Torti9
ЦИТАТА ( Siamy )
Пошлину должны платить мы оба? Или только я, т.к. подаю заявление?

Все, что нужно для начала бракоразводного процесса, нужно только от того, кто инициирует развод. И пошлины, и заявления, и пр. Второй супруг может обо всем этом вообще не знать, кажется. Он по идее получает заказным письмом уведомление, что его ждут на заседании суда. В этом же уведомлении будет и копия Вашего заявления, так что будьте осторожны с текстом, чтобы не было поводов для протеста. Когда мой бывший муж получил мое заявление по почте, он немного удивился написанным мной формулировкам (я для красоты из интернета накопала), но спорить не стал. Потом мне прислали заказное письмо, что надо зайти для не помню уже чего. Тогда меня судья просто спрашивал, не передумала ли я и все ли верно. А потом уже было само заседание, с присутствием мужа. Так как мы разводились мирно и претензий никаких судье не озвучивали, то все прошло минут за 5-10. Еще через некоторое время я пришла за выпиской о решении суда (не помню, сколько прошло от самого суда, может пару недель), которую надо нести в ЗАГС, где выдают свидетельство о расторжении брака, уже каждому бывшему супругу персональное. Штамп в паспорт тоже там ставят.

А мой бывший муж больше 4х лет ходил без штампа о разводе. Засуетился только, когда еще раз жениться собрался ;)
Sandrik
Еще через некоторое время я пришла за выпиской о решении суда (не помню, сколько прошло от самого суда, может пару недель
раньше (до внесения изменений в ГПК РФ) решение суда вступало в силу через 10 дней (срок на обжалование) с момента вынесения решения, теперь этот срок - 30 дней.
Torti9
Ответ на сообщение Sandrik от 2 окт 2012, 16:06
А, понятно. Все меняется...
В таком случае, уточню про свой предыдущий пост - я описывала 2008 год.
Хепберн
Буду очень признательна
отправила
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.