Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можно ли отказаться быть присяжным?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Наташа Р
Мужу пришло письмо, что он выбран участвовать в ближайшие 4 года в суде присяжных. Он не хочет, так как во-первых не чувствует в себе желания и сил судить жизни не знакомых ему людей, нет у него к этому призвания. Во-вторых, он боится за безопасность семьи, все-таки присяжный охраняется только во время процесса, а потом любой не довольный результатом суда может мстить кому угодно и как угодно. Узнать адрес присяжного скорее всего не так уж сложно, тем более в наше время, когда и не такая информация продается-покупается. Кто гарантирует, что какие-нибудь родственники-друзья обвиняемого или пострадавшего не решат сорвать злость на наиболее баззащитных членах суда и именно мы попадемся им под руку?

Почитали закон, вроде бы нигде не написано, что это обязанность и самоотвод не возможен, но и процедура самоотвода нигде не описана.

Кто-нибудь сталкивался с этим, можно ли отказаться? Может ли помочь, если я подам от себя просьбу, что по причине наличия 3 детей боюсь за и безопасность и все такое...
Пока у мужа нет времени ехать в управу, он работает без выходных, вот и попросил меня навести предварительные справки.
ледиМел
моему мужу приходило, просто проигнорировали и все
uwe
Моему мужу тоже приходило письмо такое, проигнорировали.Это было года 4 назад, никто нам больше не писал,не звонил по этому поводу.
кукла ВуДу
Основания, по которым можно отказаться.
Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ
"О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

ЦИТАТА
Статья 7. Исключение граждан из общего и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели

Граждане, включенные в общий или запасной список кандидатов в присяжные заседатели, исключаются из указанных списков высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в случаях:

1) выявления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона;
2) подачи гражданином письменного заявления о наличии обстоятельств, препятствующих исполнению им обязанностей присяжного заседателя, если он является:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;

г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

д) военнослужащим;

е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом или имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы судебных приставов, таможенных органов, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность на основе специального разрешения (лицензии);

ж) священнослужителем.


ИСТОЧНИК


моему мужу приходило, просто проигнорировали и все

Ну или просто косить ;)
Я Mama
мне приходило такое письмо в 2005 году.....я просто пришла в суд в назначенное время..там всех собирали, кому такие письма были разосланы...и судья спрашивал, кто не может быть присяжным, но только надо было озвучить уважительную причину отказа. Я встала и сказала, что не могу, т.к. я уезжаю в командировку и командировки у меня по работе частые..я тогда работала в компании. И все, меня сразу же освободили от этой обязанности
Ольга_М
Мне такое раз в год наверное приходит, причем суд в противоположной от нас стороне МО.. просто забиваю.. а тут на днях и мужу пришло, собираемся также игнорить.

Когда первый раз пришло, ребенку наверное и полугода не было, даже составили письмецо с отказом (типа кормящая мать и все такое), , но как посмотрели куда ехать.........

вот уже года 3 письма шлют, но т.к. письма не заказные, делаем вид что я их в глаза не видела
ледиМел
Ну или просто косить
:???: если человек не хочет, чего он там наприсидает? :D раз не спрашивают потом, значит у них и желающих в этом поучаствовать навалом
Наташа Р
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 окт 2012, 17:06
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Основания, по которым можно отказаться.


К сожалению, никакие из этих обстоятельств нам не походят... А если косить, никаких наказаний за это не предусмотрено?
кукла ВуДу
если человек не хочет, чего он там наприсидает?
Ну это типа гражданский долг. В армию идти тоже никто не хочет, а надо. :???:
раз не спрашивают потом, значит у них и желающих в этом поучаствовать навалом


Ну там же не за просто так
ЦИТАТА
Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей
1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.
2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.
3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.
4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.
Наташа Р
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 окт 2012, 17:40
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Ну это типа гражданский долг.

выборы -тоже гражданский долг. Но (за исключением некоторых организаций) обычно все-таки на них силой не тащут...
кукла ВуДу
никаких наказаний за это не предусмотрено?
Для кандидата в присяжные заседатели, коим вы являетесь с момента получения письма, никакой ответственности нет за неявку, а вот для присяжного заседателя (лица явившегося и принявшего присягу) последующая неявка карается на основании ч. 3 ст. 333 УПК РФ денежным взысканием до 25 минимальных размеров оплаты труда.
В Законе (ч. 2 ст. 3). Представляется, что гражданин превращается из кандидата в присяжные заседатели в присяжного заседателя с момента принятия присяги (ст. 332 УПК РФ).
Наташа Р
Ответ на сообщение ледиМел от 8 окт 2012, 17:28
ЦИТАТА ( ледиМел )
раз не спрашивают потом, значит у них и желающих в этом поучаствовать навалом

Дай-то бог :worthy:

Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 8 окт 2012, 17:46

Ага, спасибо. Значит главное ни под каким предлогом не принимать присягу :scratch:
кукла ВуДу
Значит главное ни под каким предлогом не принимать присягу
Именно :buba:
ледиМел
Ну это типа гражданский долг. В армию идти тоже никто не хочет, а надо.
так в том-то и дело, в армию никто не хочет, поэтому и надо....а тут
Ну там же не за просто так
поэтому желающие итак есть ;)
я вот на себя примерила - если б не работала, может и сходила бы-из любопытства...а так-нет...ну и нюансы-начиная от опасности, заканчивая незнанием-я вот не знаю, это на 1 суд или на продолжительное время? дела будут какие? на что-то тяжкое - никакое любопытство мне потом не поможет от кошмарных снов избавиться
Наташа Р
Ответ на сообщение ледиМел от 8 окт 2012, 18:03
ЦИТАТА ( ледиМел )
это на 1 суд или на продолжительное время? дела будут какие? на что-то тяжкое - никакое любопытство мне потом не поможет от кошмарных снов избавиться

Я так поняла, что это один суд в год, т.е. несколько дней в год.
Но дела, как я понимаю, именно что уголовные. А могут еще из этого списка взять в военный суд :BzZz:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.